Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:57:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XV  (прочитано 34372 раз)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #165 было: 10 мая 2013 года, 06:42:49 »


   Я не могу понять один момент. У Альвы есть последняя картина Коро , на которой изабражен его спаситель .  Альва не узнал его во время боя ? И знает ли он кого изобразил художник?
Цитата
Понимаете, меня интересует , узнал ли Алва в с своем спасителе Леворукова с картины? Если узнал , то он должен был попытаться узнать где Коро видел Леворукова.
А мне интересно, кто такие Альва и Леворуков? И не последний ли отвечает за расстановку знаков препинания с лишним интервалом?
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Von Untenbaum
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 695

Удалено модератором как нарушающее правила форума


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #166 было: 10 мая 2013 года, 12:12:30 »

А мне интересно, кто такие Альва и Леворуков?
Да, этот вопрос интересует не только Вас, эреа Подмигивание И случайно Леворуков не родственник ли Сухорукова? Смех
Авторизирован

Удалено модератором как нарушающее правила форума
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #167 было: 10 мая 2013 года, 12:29:20 »

То, что Ринальди не узнали на картине - неудивительно. Диамни умер очень старым человеком, а в момент событий ПЭ был совсем мальчишкой.  Вряд ли кто-то из знавших Ринальди в лицо мог дожить до обнародования картины (кроме Адриана, конечно, но тот, скорее всего, и так все знал).
Рокэ же, как уже говорилось, практически умирал, когда появился Одинокий. Все, что он запомнил -
"— Золотоволосый красавец в красно-черных одеждах… Он смеялся и убивал. Мечом, каких нынче не сыскать даже в Торке. Мне помнится, что он орудовал правой, но я мог и ошибиться. Перед глазами все плыло, потом я потерял сознание… "(ПСЛЗ, часть 5, глава 2)
Хотя кто его знает, этого Алву. Может и узнал. В конце концов, он был убежден, что спас его Леворукий, и он точно знал, кого на картине КороЛеворуким считают. Как минимум, цвет волос у этих двух фигур совпадал. Возможно, убежденность Рокэ проистекала не только из нечеловеческих возможностей спасителя, но из-за портретного сходства.
Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #168 было: 10 мая 2013 года, 12:59:43 »

В конце концов, он был убежден, что спас его Леворукий, и он точно знал, кого на картине Коро Леворуким считают.
Легенды насчет этой картины возникли задолго до рождения Роке... А картина не одно поколение принадлежала роду Алва... Неудивительно, что хорошо образованный аристократ знал легенды, относящиеся к родовым реликвиям.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #169 было: 10 мая 2013 года, 13:26:22 »


Алва как раз мог знать, что на картине изображён Леворукий. Но вот откуда ему было знать, что это – Ринальди?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #170 было: 10 мая 2013 года, 14:59:17 »


Алва как раз мог знать, что на картине изображён Леворукий. Но вот откуда ему было знать, что это – Ринальди?
Если быть точным, Роке знал легенду, что какие-то богословы посчитали одного из персонажей картины - Леворуким. Связь картины, легенды о ней, Ринальди Ракана и пришедшего ему на помощь неизвестного дворянина, которого он едва ли как следует запомнил - мягко говоря не очевидна.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #171 было: 10 мая 2013 года, 15:17:56 »

   Именно что неоткуда. О Ринальди вообще старались позабыть - имя с триумфальной арки, воздвигнутой в честь победы над варитами, сбили, оставив только имя Чезаре Марикьяре (см. прил. к ЯМ).  Рот на замке Да и Герард читает хроники о горусском походе будущего святого Адриана и его безымянного побратима. Да и Сильвестр,читая историю Беатрисы, отмечает: Судя по одежде и причёскам героев легенды, художник жил лет за триста до прихода Франциска Оллара. ... мастера много думали о красоте и мало о том, как всё было много лет назад. Вот и Ринальди Ракана превратили чуть ли не в Леворукого, а из его братьев сделали суровых темноволосых богатырей, хотя Раканы отродясь не блистали могучим сложением. КнК стр.284 То есть уже без малого два круга назад описание внешности Ринальди, Эридани и Эрнани было достаточно схематичным.   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #172 было: 10 мая 2013 года, 16:23:59 »

Хотя кто его знает, этого Алву. Может и узнал. В конце концов, он был убежден, что спас его Леворукий, и он точно знал, кого на картине КороЛеворуким считают. Как минимум, цвет волос у этих двух фигур совпадал. Возможно, убежденность Рокэ проистекала не только из нечеловеческих возможностей спасителя, но из-за портретного сходства.

Несмотря ни на что, узнал: "В красно-чёрной дыре ночным факелом вспыхивает фигура. Высокая, яростная, словно сорвавшаяся с проклятой картины. Бешеное лицо, в руке - меч. Не шпага, не сабля - меч, а на нём - кровь... Клирик не врали, Он всё-таки есть! И Он пришёл". (ЗИ, с. 23)

Алва узнал персонаж с картины Коро, которого позже стали считать изображением Леворукого, но он не мог знать, что моделью для художника послужил Ринальди Ракан.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Philip08
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #173 было: 10 мая 2013 года, 20:40:56 »


   Могли сохраниться какие-то описания Ринальди. И я думаю , что  не захотел бы рисовать   Коро Леворукого .

Алва должен был это понять.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #174 было: 10 мая 2013 года, 20:53:23 »


   Могли сохраниться какие-то описания Ринальди. И я думаю , что  не захотел бы рисовать   Коро Леворукого .

 Алва должен был это понять.
С чего вдруг? Был художник много веков назад. Рисовал богов, среди оставшихся картин оказалась одна, где был праворукий Леворукий.
Наверное, можно связать картину сцены суда, Пир, проклятие Ринальди и Винную, но и что с того?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #175 было: 10 мая 2013 года, 21:00:09 »


   Могли сохраниться какие-то описания Ринальди. И я думаю , что  не захотел бы рисовать   Коро Леворукого .

 Алва должен был это понять.
Уж если товарищ по военным придумкам Чезаре Марикьяре стал "неизвестным", то откуда бы взяться точному описанию Ринальди? Да, может на картине и не Леворукий, но почему это должен быть именно Ринальди? Официально эпиарх Коро не друг, не сват, не брат. Официально он изнасиловал, пытал и всячески издевался над чужой женой, насмехался над судом, из мести выпустил Изначальных Тварей, которые порушили полгорода и пожрали кучу народа... С чего бы его рисовать на пиру сильных и прекрасных?
А уж как оно было на самом деле, Алва, увы, не читал ))
« Последняя правка: 10 мая 2013 года, 21:02:37 от Wstfgl » Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #176 было: 10 мая 2013 года, 21:07:07 »


   Могли сохраниться какие-то описания Ринальди. И я думаю , что  не захотел бы рисовать   Коро Леворукого .

 Алва должен был это понять.
Уж если товарищ по военным придумкам Чезаре Марикьяре стал "неизвестным", то откуда бы взяться точному описанию Ринальди? Да, может на картине и не Леворукий, но почему это должен быть именно Ринальди? Официально эпиарх Коро не друг, не сват, не брат. Официально он изнасиловал, пытал и всячески издевался над чужой женой, насмехался над судом, из мести выпустил Изначальных Тварей, которые порушили полгорода и пожрали кучу народа... С чего бы его рисовать на пиру сильных и прекрасных?
А уж как оно было на самом деле, Алва, увы, не читал ))
Только вот насильников страдальцами не так часто называют...
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!