Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:08:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XV  (прочитано 34382 раз)
Доминика
Личный нобиль
*

Карма: -18
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« было: 21 марта 2013 года, 03:11:13 »

Я щас перечитываю все книги с самого начала, и вот как то раньше необратила внимание на поведение Катарины. В ОВДВ 2я встреча Дика с королевой( книги в данный момент нету а то бы написала дословно) Она начела разговор с проклятия тянувшееся ещё со времён Эрнати, и в панике говорит что всему конец она чувствует она знает, проклятие погубит всё и ей страшно. В шоке В шоке В шоке В шоке В шоке В шоке    Я уже запуталась с этой Катариной и не только, вроде как женская часть не обладает силой, а тут Катари с чуйкой и знанием явно многова, и Селина с Выходцами, если кто не буть чо не буть понел Хех Хех Хех Хех Хех поделитесь мыслями Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #1 было: 21 марта 2013 года, 05:56:04 »

Цитата
Я щас перечитываю все книги с самого начала, и вот как то раньше необратила внимание на поведение Катарины. В ОВДВ 2я встреча Дика с королевой( книги в данный момент нету а то бы написала дословно) Она начела разговор с проклятия тянувшееся ещё со времён Эрнати, и в панике говорит что всему конец она чувствует она знает, проклятие погубит всё и ей страшно.    Я уже запуталась с этой Катариной и не только, вроде как женская часть не обладает силой, а тут Катари с чуйкой и знанием явно многова, и Селина с Выходцами, если кто не буть чо не буть понел  поделитесь мыслями
Послушайте, но это невыносимо!  Злость
Ваше сообщение должно выглядеть хотя бы так:

Я щас сейчас перечитываю все книги с самого начала, и вот как-то раньше необратила не обратила внимания на поведение Катарины. В ОВДВ 2я встреча Дика с королевой_(книги в данный момент нету, а то бы написала дословно).  Она начела начала разговор с проклятия, тянувшееся тянущегося ещё со времён Эрнати Эрнани, и в панике говорит, что всему конец, она чувствует, она знает, проклятие погубит всё, и ей страшно.
    Я уже запуталась с этой Катариной и не только, вроде как женская часть не обладает силой, а тут Катари с чуйкой и знанием явно многова многого, и Селина с Ввыходцами, если кто не буть кто-нибудь  чо не буть что-нибудь понел понял, поделитесь мыслями.

Про несогласованность предложений я вообще молчу.
Ну, можно для придания эмоционального окраса иногда написать "щас" вместо "сейчас", но всему должна быть мера. Читать же невозможно.

А если по сути вопроса...
Все, что говорит Катарина в 1-м и 2-м разговоре с Диком, надо воспринимать через призму "зачем?". В данном случае, для создания образа испуганной и отчаявшейся бедняжечки. Сильно подозреваю, что судьба ее собственной семьи и противостояние с шантажистом Штанцлером в тот момент волнуют королеву куда больше старого проклятия.
« Последняя правка: 21 марта 2013 года, 06:03:51 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #2 было: 21 марта 2013 года, 12:11:39 »

Да, 12 (как минимум) ошибок в шести строчках - это сильно. Доминика, взгляните, пожалуйста, на правило форума 5.4.ж и не забывайте, что форум - литературный.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #3 было: 21 марта 2013 года, 13:32:40 »

 Может быть человек плохо владеет русским языком? Читать и говорить всегда легче, а вот писать... Улыбка
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #4 было: 21 марта 2013 года, 14:27:09 »

Цитата
Может быть человек плохо владеет русским языком? Читать и говорить всегда легче, а вот писать...
Для этого есть "Ворд" - можно набирать сообщения в нем и копировать в окошко ответа. Он хотя бы орфографию поправит. Хотя сейчас  известные мне браузеры тоже ошибки подчеркивают.
И базовые правила пунктуации не настолько сложны, чтобы их нельзя было освоить. Ладно бы там всякие заумные вещи, в которых филологи порой сами плавают, но "казнить нельзя помиловать" иной раз делает понимание смысла написанного невозможным.
И вообще, полное пренебрежение правилами языка, на котором пишешь, демонстрирует неуважение к собеседникам, которым приходится пробираться к смыслу через баррикады ошибок и опечаток, к правилам форума и к его Хозяйке.
Я конечно, прошу прощения за резкость и офф-топ, но, честное слово, утомило уже.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #5 было: 21 марта 2013 года, 17:08:31 »

У меня и в мозилле исправляет, точнее подчеркивает ошибки и при печатании в форумном окошке.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #6 было: 22 марта 2013 года, 15:17:33 »

Даже не знаю, для которого раздела вопрос. Наверное, все-таки для этого.

Поиск выдал 70 страниц совершенно посторонних сообщений, так что спрашиваю в открытую: открыли ли в Кэртиане (существует ли в Кэртиане) чайный лист? Кофе есть - шадди, а вот что с чаем? А то получается, что единственная альтернатива шадди - травяные отвары (подчеркнуто лечебного значения, не чай). Это действительно так или я что-то пропустила?
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #7 было: 22 марта 2013 года, 15:39:10 »

Даже не знаю, для которого раздела вопрос. Наверное, все-таки для этого.

Поиск выдал 70 страниц совершенно посторонних сообщений, так что спрашиваю в открытую: открыли ли в Кэртиане (существует ли в Кэртиане) чайный лист? Кофе есть - шадди, а вот что с чаем? А то получается, что единственная альтернатива шадди - травяные отвары (подчеркнуто лечебного значения, не чай). Это действительно так или я что-то пропустила?
Розовые лепестки, которые пили фрейлины Ее Величества.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #8 было: 22 марта 2013 года, 15:50:03 »

В ОВДВ упоминалась какая-то тонизирующая "кагетская травка". 
Смех Интересно,  это словосочетание напоминает "грузинский чай" только мне?
« Последняя правка: 22 марта 2013 года, 15:54:56 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #9 было: 22 марта 2013 года, 22:38:03 »

Про грузинский чай смешно Улыбка Наверняка ведь именно оттуда и возникло, помятуя любовь автора к этому благородному напитку Улыбка

Почему-то всегда считала грузинский чай вторичным по отношению к индийскому (не в смысле качества, а в смысле завезен был оттуда). С другой стороны, в Кэртиане нет ничего напоминающего Индию-Китай и прочую глубокую Азию. Может, потому и чая нет.
Бедные кэртианцы...
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #10 было: 22 марта 2013 года, 23:52:34 »

Про грузинский чай смешно Улыбка Наверняка ведь именно оттуда и возникло, помятуя любовь автора к этому благородному напитку Улыбка

Почему-то всегда считала грузинский чай вторичным по отношению к индийскому (не в смысле качества, а в смысле завезен был оттуда). С другой стороны, в Кэртиане нет ничего напоминающего Индию-Китай и прочую глубокую Азию. Может, потому и чая нет.
Бедные кэртианцы...

В ЗЗ, говорят, ещё и картошки (пока?) нет...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #11 было: 23 марта 2013 года, 00:29:01 »

Чай вообще то ввели в культуру в Китае. И первоначально вывозили из Китая, в Индии чай начали выращивать во второй половине 19 века.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #12 было: 23 марта 2013 года, 00:38:55 »

Про грузинский чай смешно Улыбка Наверняка ведь именно оттуда и возникло, помятуя любовь автора к этому благородному напитку Улыбка

Почему-то всегда считала грузинский чай вторичным по отношению к индийскому (не в смысле качества, а в смысле завезен был оттуда). С другой стороны, в Кэртиане нет ничего напоминающего Индию-Китай и прочую глубокую Азию. Может, потому и чая нет.
Бедные кэртианцы...

В ЗЗ, говорят, ещё и картошки (пока?) нет...
Картошки нет, а носы, похожие на нее, есть  Глазки вверх
СПОЙЛЕРЫ
Хотя, может, это воробей, которй упорхнет при переиздании, как и шестимесячные "полгода в Лаик"  Подмигивание
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #13 было: 23 марта 2013 года, 00:58:40 »

Видимо, меня смутило замечание в вики, что в начале семнадцатого века Британская Ост-Индская компания начала поставки чая в Англию. Но не суть, Китай все равно первооткрыватель.
Кроме носа картошкой, емнип, у в кэртиане и шелк во-всю наличествует все без того же Китая.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #14 было: 23 марта 2013 года, 09:19:12 »

Ну, положим, червячки с ниточками могли жить и в других местах...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!