Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:07:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XV  (прочитано 34557 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #150 было: 19 апреля 2013 года, 13:52:03 »

Так красный цвет королевы именно из-за того, что она - Ариго, была бы урожденная Алва - носили бы синие перевязи, разве нет?.
Вы правы, дела обстоят именно так:
"Первый маршал носил черно-белую перевязь и шлем с черно-белым султаном, а когда доспехи стали уходить в прошлое, черный берет или шляпу с белым страусиным пером. Первый адмирал Талига и командующие армиями в чине маршалов носили перевязи и перья родовых цветов королевы" (Приложения к ЯМ)
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #151 было: 19 апреля 2013 года, 13:52:12 »

Штанцлер, получающий подарки от королевы... Мне кажется это странным, насколько я помню, он при Алисе даже кансилльером не был.

А принять подарок от своего друга Эпинэ он никак не мог? (ОВДВ, с. 441).
« Последняя правка: 19 апреля 2013 года, 13:54:49 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #152 было: 19 апреля 2013 года, 14:05:07 »

Кстати, насчет "откуда Сильвестр знал"... Может, все несколько проще?

"– Рокэ, – внезапно произнес Мевен, – у вас перчатка в крови.
– Действительно, – Алва задумчиво поглядел на свои руки, – я понимаю отравителей, яд, по крайней мере, не портит одежду. Видимо, поэтому прижимистые люди предпочитают врагов травить.
– Да уж, Рокэ, – Валме выдавил из себя улыбку, – обвинять вас в скупости – то же…
– Что в милосердии, – подсказал Ворон, срывая испачканную перчатку и швыряя под стол.
– Алва, что я вижу? – в голосе Манрика прозвучало несказанное удивление. – Вы стали носить рубины?
– Это не рубины, – Алва задумчиво коснулся тревожного золотого кольца. Ворон и золото?! – Это шерла. А заодно и память об одном, гм, душеспасительном разговоре. Ночном.
– И кто же та красавица, что заставила вас изменить своему правилу? – Рокслей пытался вести себя так, словно они и впрямь собрались поболтать за бокалом вина. – Помнится, вы говорили, что не позволяете любовницам делать вам подарки?
– А кто сказал, что это была любовница? – Сапфировые глаза были безмятежны, как омут. – Кольцо мне мог оставить… ну, допустим, законный владелец.
– А, – понял Рокслей, – так вы привезли его из Кагеты?
– О, этот перстень повидал многое и многих, – Рокэ задумчиво покачал головой, – как из рода Эпинэ, так и не совсем… Как вы думаете, Штанцлер, сколько ему может быть лет?
– Я не являюсь знатоком драгоценностей, – кансилльер не отрывал взгляда от красных камней, – кольцо старше династии Олларов, и это все, что я могу сказать."


И Леонард Манрик - свидетель этого разговора. Так что Сильвестр мог просто сделать свои выводы (немного ошибочные в части принадлежности перстня), основываясь на словах Рокэ в пересказе Леонарда. А Рокэ высказался несколько неопределенно, но прозвучало то только "Эпинэ".
« Последняя правка: 19 апреля 2013 года, 14:07:30 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #153 было: 19 апреля 2013 года, 14:12:54 »

Штанцлер, получающий подарки от королевы... Мне кажется это странным, насколько я помню, он при Алисе даже кансилльером не был.

А принять подарок от своего друга Эпинэ он никак не мог? (ОВДВ, с. 441).
А Эпинэ был его другом? Причем, таким другом, чтобы дарить Августу кольца? Кроме того, вряд ли Штанцлер навещал Анри-Гийома после восстания Окделла, а почта просматривалась. А до... Слишком долгий срок, кольцо Ариго - выходит гораздо проще.
И т.к. я читаю электронные версии, то точную страницу найти не смогла, если верить разметке Литбрусека, то на 441 странице описание Октавианской ночи и украшения каштанов насильниками.

Эр Дример, а вот эта цитата убедительна, спасибо! В порядке праздного любопытства: а Эпинэ то помянуты к чему? К Магдале?
« Последняя правка: 19 апреля 2013 года, 14:14:42 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #154 было: 19 апреля 2013 года, 16:07:32 »

Эр Дример, а вот эта цитата убедительна, спасибо! В порядке праздного любопытства: а Эпинэ то помянуты к чему? К Магдале?
Мне думается, что - да, это намек Штанцлеру по поводу той истории.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #155 было: 19 апреля 2013 года, 16:21:26 »

И т.к. я читаю электронные версии, то точную страницу найти не смогла, если верить разметке Литбрусека, то на 441 странице описание Октавианской ночи и украшения каштанов насильниками.

ОВДВ бумажная, с. 441, говорит Штанцлер:

" - ... Я хранил это кольцо для себя. Это трусость, Дикон, но я в молодости побывал в Багерлее. Не как заключённый, как спутник вдовствующей королевы, посещавшей узников... Я поклялся, что живым туда не попаду. Морис Эр-При об этом знал... Перед восстанием он подарил мне своё кольцо. Я не хотел брать, но Морис сказал, что, если понадобится, сумеет найти смерть на поле боя. Он её нашёл..."
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #156 было: 19 апреля 2013 года, 16:27:03 »

И т.к. я читаю электронные версии, то точную страницу найти не смогла, если верить разметке Литбрусека, то на 441 странице описание Октавианской ночи и украшения каштанов насильниками.

ОВДВ бумажная, с. 441, говорит Штанцлер:

" - ... Я хранил это кольцо для себя. Это трусость, Дикон, но я в молодости побывал в Багерлее. Не как заключённый, как спутник вдовствующей королевы, посещавшей узников... Я поклялся, что живым туда не попаду. Морис Эр-При об этом знал... Перед восстанием он подарил мне своё кольцо. Я не хотел брать, но Морис сказал, что, если понадобится, сумеет найти смерть на поле боя. Он её нашёл..."
Рассказать эту историю человеку Сильвестра - расписаться в организации восстания (или как минимум в знании о готовящемся мятеже, все равно гос. измена), разве Штанцлер мог бы позволить себе такую неосторожность? Я так понимаю, официально эру Августу предьявить было нечего.
« Последняя правка: 19 апреля 2013 года, 16:28:47 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #157 было: 20 апреля 2013 года, 04:33:42 »

Так красный цвет королевы именно из-за того, что она - Ариго
Упустила, каюсь, видимо, где-то наложилось какая-то другая традиция.
Отсюда мораль- нефиг лезть в дискуссии с температурой Улыбка
А кстати, кажется, та же Катарина упоминала, что кольцо могли и позже переделать? Тем более, учитывая каким макаром у Матильды оказалась преслоутая ройя - у Штанцлера могло оказаться "трофейное" колечко. После мятежа, скажем. Я уж промолчу о вероятности банальной подделки.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #158 было: 20 апреля 2013 года, 17:19:30 »

А кстати, кажется, та же Катарина упоминала, что кольцо могли и позже переделать? Тем более, учитывая каким макаром у Матильды оказалась преслоутая ройя - у Штанцлера могло оказаться "трофейное" колечко. После мятежа, скажем. Я уж промолчу о вероятности банальной подделки.

Нет, это Штанцлер объяснял Роберу, что Алиса переделала кольцо, подаренное ей Анри-Гийомом, которое позже унаследовала Катарина и вернула его Эпинэ, а уж тот якобы отдал его Штанцлеру (ЛП, с. 488, 489). На самом деле кольцо принадлежало матери Катарины и, видимо, было ею использовано, чтобы отравить Магдалу Эпинэ, а затем им каким-то образом "завладел" Штанцлер (ШС, с. 351).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
PK101
Потомственный нобиль
**

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 76



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #159 было: 02 мая 2013 года, 20:59:34 »

    Добрый день, дорогие катриановеды. Как новичок на данном форуме (хоть уже довольно давний читатель отблесков), решил свое первое сообщение оставить в данной теме, хотя вряд ли оно получится вопросом в чистом виде.
    Первым делом хочу высказать благодарность автору сего грандиозного произведения. Но всё таки, хочу сказать, что я хоть и не знаю какое место в жизни и какую роль в благосостояние хозяйки занимает сей эпос, а для нас, простых читателей, предложение перечитать цикл и увидеть там все намеки и подсказки сравнимо с пыткой побегами бамбука. Может быть для автора это произведение в пяти томах, но для "простых чукчей-читателей" это 11+1 книг, при этом не самого малого по нынешнем меркам объема.  Так же нам просто может не хватать знаний или не возникнуть необходимые логические цепочки. Но не сочтите это за упрек или  попытку выудить секреты, просто от ожидания "Рассвета" уже темнеет в глазах.
    Многих тут удивляет, что после прочтения одного и того же произведения, у многих возникают противоположные мнения. Просто у разных людей разный опыт, а от сюда и разные выводы из вроде бы одной и той же информации.  Та к и Дикон, имея неверные постулаты, всё время делает неверные выводы. Другое дело, что отсутствую попытки проанализировать ситуацию, как у Ли или хотя бы иногда у Робера. А уж кто в этом "виноват", папа, мама или монсеньор, леворукий знает.
Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #160 было: 02 мая 2013 года, 23:56:31 »

    Добрый день, дорогие катриановеды. Как новичок на данном форуме (хоть уже довольно давний читатель отблесков), решил свое первое сообщение оставить в данной теме, хотя вряд ли оно получится вопросом в чистом виде.
    Первым делом хочу высказать благодарность автору сего грандиозного произведения. Но всё таки, хочу сказать, что я хоть и не знаю какое место в жизни и какую роль в благосостояние хозяйки занимает сей эпос, а для нас, простых читателей, предложение перечитать цикл и увидеть там все намеки и подсказки сравнимо с пыткой побегами бамбука. Может быть для автора это произведение в пяти томах, но для "простых чукчей-читателей" это 11+1 книг, при этом не самого малого по нынешнем меркам объема.  Так же нам просто может не хватать знаний или не возникнуть необходимые логические цепочки. Но не сочтите это за упрек или  попытку выудить секреты, просто от ожидания "Рассвета" уже темнеет в глазах.
    Многих тут удивляет, что после прочтения одного и того же произведения, у многих возникают противоположные мнения. Просто у разных людей разный опыт, а от сюда и разные выводы из вроде бы одной и той же информации.  Та к и Дикон, имея неверные постулаты, всё время делает неверные выводы. Другое дело, что отсутствую попытки проанализировать ситуацию, как у Ли или хотя бы иногда у Робера. А уж кто в этом "виноват", папа, мама или монсеньор, леворукий знает.
Лично я от перечитывания получаю удовольствие и догоняю то, что не поняла при первом прочтении. А противоречивые мнения говорят о мастерстве писателя, кмк. Уж больно хороши и объемисты персонажи. И прототипов хоть отбавляй. А  Рассвет наступит в свое время. А терпение очень полезное качество. Смех Потом еще интереснее будет читать. Язык








Авторизирован
Philip08
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #161 было: 09 мая 2013 года, 22:57:05 »


   Я не могу понять один момент. У Альвы есть последняя картина Коро , на которой изабражен его спаситель .  Альва не узнал его во время боя ? И знает ли он кого изобразил художник?
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #162 было: 09 мая 2013 года, 23:15:51 »


   Я не могу понять один момент. У Альвы есть последняя картина Коро , на которой изабражен его спаситель .  Альва не узнал его во время боя ? И знает ли он кого изобразил художник?
Диалог Алвы с Сильвестром в "От войны до войны"
СПОЙЛЕРЫ
О том, что это именно Ринальди, имхо, знал только сам Диамни: "И еще меньше Диамни Коро мог объяснить, почему  нарисовал Ринальди Ракана таким.  Когда  мастер начинал свой «Пир», он хотел, чтоб погибший эпиарх был счастлив хотя бы на  картине"
Да и не подписаны же они там все поименно, на картине-то ))
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Philip08
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #163 было: 10 мая 2013 года, 02:17:23 »




   Понимаете, меня интересует , узнал ли Алва в с своем спасителе Леворукова с картины? Если узнал , то он должен был попытаться узнать где Коро видел Леворукова. И еще, картину видели многие после смерти художника , в то время еще были живы люди помнившие Ринальди ( картину убрали не сразу). Они не могли не узнать Ринальди . В вашей цитате Коро , когда говорил , что не знает почему изобразил его таким , имел ввиду , что нарисовал его грустным , а не счастливым.
Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #164 было: 10 мая 2013 года, 03:17:01 »

Понимаете, меня интересует , узнал ли Алва в с своем спасителе Леворукова с картины? Если узнал , то он должен был попытаться узнать где Коро видел Леворукова. И еще, картину видели многие после смерти художника , в то время еще были живы люди помнившие Ринальди ( картину убрали не сразу). Они не могли не узнать Ринальди . В вашей цитате Коро , когда говорил , что не знает почему изобразил его таким , имел ввиду , что нарисовал его грустным , а не счастливым.
Очевидно - не узнал.
1. Едва ли Алва его как следует рассмотрел в горячке боя и в полуобморочном состоянии от потери крови.
2. Не факт, что портрет отличался фотографической точностью, тем более что имеется не портрет как таковой, а одна из фигур обширной композиции.
3. Насколько внешне изменился Ринальди после лабиринта и за время пребывания вне Кертианы - бааальшой вопрос.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!