Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 22:04:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XV  (прочитано 34463 раз)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #135 было: 14 апреля 2013 года, 22:49:08 »

Раканы считались гостями Эсперадора и получали от него, а точнее, от церкви, некоторую сумму на жизнь, но не особенно большую, и в целях экономии средств церковь не давала согласия на коронацию - ведь тогда ей пришлось бы содержать двор, подобающий монарху в изгнании (КнК, с. 67). Поэтому приданое жен было совсем не лишним, но нельзя сказать, что Раканы всегда женились на деньгах - Альдо был сговорён с бесприданницей Айрис Окделл.

А разве Эркюля не из-за исповеди Эрнани не короновали?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #136 было: 14 апреля 2013 года, 22:50:46 »

А про очаровательную привычку Альдо подделывать письма бабушки разве не упоминалось?
Я думала их сосватали в глубоком детстве. Вряд ли Альдо уже в шесть лет был такой расторопный.
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #137 было: 14 апреля 2013 года, 23:10:48 »

Если мне не изменяет память, то как раз перед восстанием Эгмонта.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #138 было: 15 апреля 2013 года, 00:26:05 »

Раканы считались гостями Эсперадора и получали от него, а точнее, от церкви, некоторую сумму на жизнь, но не особенно большую, и в целях экономии средств церковь не давала согласия на коронацию - ведь тогда ей пришлось бы содержать двор, подобающий монарху в изгнании (КнК, с. 67). Поэтому приданое жен было совсем не лишним, но нельзя сказать, что Раканы всегда женились на деньгах - Альдо был сговорён с бесприданницей Айрис Окделл.

А разве Эркюля не из-за исповеди Эрнани не короновали?
Скорее не из-за исповеди, а из-за самого Эрнани (это версия Левия, но очень убедительная) А экономия...гм В замешательстве Тоже имеет место быть, как одна из причин.

Спасибо, эрэа Дама.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #139 было: 15 апреля 2013 года, 00:59:18 »

Раканы считались гостями Эсперадора и получали от него, а точнее, от церкви, некоторую сумму на жизнь, но не особенно большую, и в целях экономии средств церковь не давала согласия на коронацию - ведь тогда ей пришлось бы содержать двор, подобающий монарху в изгнании (КнК, с. 67). Поэтому приданое жен было совсем не лишним, но нельзя сказать, что Раканы всегда женились на деньгах - Альдо был сговорён с бесприданницей Айрис Окделл.

А разве Эркюля не из-за исповеди Эрнани не короновали?
Скорее не из-за исповеди, а из-за самого Эрнани (это версия Левия, но очень убедительная) А экономия...гм В замешательстве Тоже имеет место быть, как одна из причин.

Спасибо, эрэа Дама.
А какая разница из-за Эрнани или из-за его исповеди?

Читаю приложения ЛП.
" Герцог Гораций Рафиано был убит в бою, его жена и две дочери бесследно исчезли. Ближайшим родственником и наследником был родившийся в Талиге кузен Горация Рафиано Марк, сын Фелипе Рафиано."

Итак, Марк Рафиано - сын Фелипе, кузен Горация Рафиано. Получается, что отец Горация, некий N Рафиано - старший брат Фелипе и дядя Марка.

"Фелипе Рафиано (362 к.М.—34 к.С.) — младший брат герцога Горация Рафиано, выдающийся мыслитель и ученый."
Эм? Того герцога Горацио Рафиано, который был убит в 52 году? В возрасте 90 с лишним лет? И это у него был сын Марк? И как тогда Марк может быть кузеном Горация?

Все эти сложности легко объясняются, если предположить, что трон герцогства Рафиано последовательно занимали два Горация - отец и сын. Тогда родословное древо Рафиано выглядит так: братья герцог Рафиано Гораций I и Фелипе, талигойский граф, и их дети: герцог Гораций II, сын Горация I и Марк, сын Фелипе, граф Рафиано. То есть погибший в бою герцог Гораций был племянником графа Фелипе Рафиано.

   

Спасибо, эрэа Dama, так действительно все сходится.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #140 было: 15 апреля 2013 года, 13:03:45 »

Если мне не изменяет память, то как раз перед восстанием Эгмонта.

Верно:

" - ...Ты обручён с дочерью Эгмонта? С которой?
- Со старшей, наверное... А их сколько?
- Три... Какого змея ты молчал?
- Я думал, ты знаешь... Это ещё до восстания придумали... Я и забыл совсем, но Хогберт позавчера напомнил - ему вдова Эгмонта написала.
- А ты?
- А что я? Я пока жениться не собираюсь, а там посмотрим. Королю лучше жениться на принцессе, а не на подданной" (ОВДВ, с. 359).

Похоже, Раканы считали, что после провала восстания договор утратил силу, но добродетельная вдова не собиралась забывать об их обязательстве.
« Последняя правка: 15 апреля 2013 года, 13:07:43 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #141 было: 18 апреля 2013 года, 20:44:10 »

Вот еще вопрос:
"Рокэ, Штанцлер и Катарина Ариго подбили Ричарда Окделла подсыпать вам отраву, которая была в перстне Эпинэ." оВдВ, Сильвестр.

Откуда кардинал узнал, что перстень от Эпинэ? Если сам перстень еще могли заметить шпионы, то его фамильная принадлежность - это же сказка Штанцлера, разве нет?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #142 было: 18 апреля 2013 года, 21:38:59 »

Вот еще вопрос:
"Рокэ, Штанцлер и Катарина Ариго подбили Ричарда Окделла подсыпать вам отраву, которая была в перстне Эпинэ." оВдВ, Сильвестр.

Откуда кардинал узнал, что перстень от Эпинэ? Если сам перстень еще могли заметить шпионы, то его фамильная принадлежность - это же сказка Штанцлера, разве нет?

Перстень был с рубином (Рокэ, правда, уточнил, что это шерла), а красные камни носит Дом Молнии. Поскольку из вассалов этого Дома двое -Савиньяки и Дораки - лояльны власти, а Ариго на момент покушения были под очень плотной опекой, то остаётся Эпинэ, бывший фаворит Алисы и друг Штанцлера. Сильвестр предположил, что перстень Ричард получил либо от Штанцлера, либо от Катарины, которая унаследовала драгоценности свекрови. А о перстне Каролины Ариго, который присвоил Штанцлер, не знал никто, кроме него самого и королевы.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #143 было: 18 апреля 2013 года, 21:41:33 »

Вот еще вопрос:
"Рокэ, Штанцлер и Катарина Ариго подбили Ричарда Окделла подсыпать вам отраву, которая была в перстне Эпинэ." оВдВ, Сильвестр.

Откуда кардинал узнал, что перстень от Эпинэ? Если сам перстень еще могли заметить шпионы, то его фамильная принадлежность - это же сказка Штанцлера, разве нет?

Перстень был с рубином (Рокэ, правда, уточнил, что это шерла), а красные камни носит Дом Молнии. Поскольку из вассалов этого Дома двое -Савиньяки и Дораки - лояльны власти, а Ариго на момент покушения были под очень плотной опекой, то остаётся Эпинэ, бывший фаворит Алисы и друг Штанцлера. Сильвестр предположил, что перстень Ричард получил либо от Штанцлера, либо от Катарины, которая унаследовала драгоценности свекрови. А о перстне Каролины Ариго, который присвоил Штанцлер, не знал никто, кроме него самого и королевы.
Но каким образом перстень Анри-Гийома попал к Ричарду? Логичней было бы предположить, что это перстень Катарины Ариго, разве нет? И раз уж Катари встречалась с Ричардом наедине, то, очевидно, опека не столь уж плотная.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #144 было: 18 апреля 2013 года, 22:13:54 »

Но каким образом перстень Анри-Гийома попал к Ричарду?

Как я уже говорила, либо через королеву, унаследовавшую драгоценности Алисы-отравительницы (а той Анри-Гийом наверняка делал подарки), либо через Штанцлера, который тоже получил его в подарок. Думаю, что трогательную историю о посещении Багерлее в свите королевы-матери и своём "твёрдом решении пойти на всё, лишь бы туда не попасть" Штанцлер рассказывал не только Ричарду.

Цитата
Логичней было бы предположить, что это перстень Катарины Ариго, разве нет?

Да - в том смысле, что она носила коронные драгоценности, в числе которых были и подарки Алисе от Анри-Гийома; нет - потому что своих, принадлежащих роду Ариго драгоценностей она не носила. "Замужняя женщина носит камни мужа". 

Цитата
И раз уж Катари встречалась с Ричардом наедине, то, очевидно, опека не столь уж плотная.

Обо всех её встречах становилось известно всем заинтересованным лицам. Но я имела в виду её братьев, которых Сильвестр выпустил из Багерлее с целью проследить за ними и таким образом выйти на прочих заговорщиков.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #145 было: 19 апреля 2013 года, 08:33:15 »

Алисы-отравительницы (а той Анри-Гийом наверняка делал подарки),
Гм. Мне трудно представить Потёмкина, делающего подарки Екатерине.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #146 было: 19 апреля 2013 года, 09:11:06 »

Гм. Мне трудно представить Потёмкина, делающего подарки Екатерине.
За Потемкина не скажу - искать надо, а лень. Но "третий в мире по необыкновенной величине своей (194 3/4 карата) алмаз, составляющий одно из чудес минеральнаго царства и служащий украшением Российского Императорскаго Скипетра, был поднесен императрице Екатерине любимцем ея, князем Григорием Григорьевичем Орловым", ну и далее приводится купчая (С) Русский архив, 1866. – Вып. 4. – Стб. 644-646.

 
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #147 было: 19 апреля 2013 года, 09:29:52 »

Но каким образом перстень Анри-Гийома попал к Ричарду?
Как я уже говорила, либо через королеву, унаследовавшую драгоценности Алисы-отравительницы (а той Анри-Гийом наверняка делал подарки), либо через Штанцлера, который тоже получил его в подарок. Думаю, что трогательную историю о посещении Багерлее в свите королевы-матери и своём "твёрдом решении пойти на всё, лишь бы туда не попасть" Штанцлер рассказывал не только Ричарду.
Штанцлер, получающий подарки от королевы... Мне кажется это странным, насколько я помню, он при Алисе даже кансилльером не был.
Цитата
Да - в том смысле, что она носила коронные драгоценности, в числе которых были и подарки Алисе от Анри-Гийома; нет - потому что своих, принадлежащих роду Ариго драгоценностей она не носила. "Замужняя женщина носит камни мужа". 
Алые ройи Катарина носила, почему ей нельзя носить фамильные драгоценности?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #148 было: 19 апреля 2013 года, 13:13:43 »

"Замужняя женщина носит камни мужа".
Именно поэтому это и называется "фамильные драгоценности" - потому как отдай-ка их дочери - уйдёт в другую семью Подмигивание
Кстати, о Катарине, помнится мне, красный - цвет не только Молний вообще и Ариго в частности, но и королевы как таковой. Хотя опять же не вижу препятствий для ношения гербовых цветов/камней/прочего - неоднократно в вещах упомянутой Катарины мелькают леопарды. А вовсе не Гоша-победоносец в талигойском исполнении Подмигивание
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #149 было: 19 апреля 2013 года, 13:44:26 »

"Замужняя женщина носит камни мужа".
Именно поэтому это и называется "фамильные драгоценности" - потому как отдай-ка их дочери - уйдёт в другую семью Подмигивание
Кстати, о Катарине, помнится мне, красный - цвет не только Молний вообще и Ариго в частности, но и королевы как таковой. Хотя опять же не вижу препятствий для ношения гербовых цветов/камней/прочего - неоднократно в вещах упомянутой Катарины мелькают леопарды. А вовсе не Гоша-победоносец в талигойском исполнении Подмигивание
Так красный цвет королевы именно из-за того, что она - Ариго, была бы урожденная Алва - носили бы синие перевязи, разве нет?.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!