Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:56:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII  (прочитано 27124 раз)
lisipa
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95

Дерись до последнего вздоха!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #150 было: 01 апреля 2013 года, 09:16:10 »

Эрэа lisipa , а вроде бы в последние годы такое представление об ужасной жизни наших предков подвергают критике. СПОЙЛЕРЫ
Точно-точно. Вообще подозреваю, что до XIX - XX веков люди были куда здоровее нас: ели здоровую пищу без "ароматизаторов идентичных натуральным", дышали чистым воздухом, не вели малоподвижный образ жизни, к тому же таки да - был куда более жесткий естественный отбор: слабые, с тяжелыми заболеваниями - увы - жили недолго...

Мне кажется, вы не учитываете один факт - возраст первых родов. Как правило от 16 до 18 лет. Рожали ежегодно. Так что свой десяток нарожать успевали к 30 годам. А по поводу здоровой пищи - да очень здоровая и экологически чистая, только у большинства ее до сыта было не всегда. С весны и до нового урожая - почти голод. Плюс в зимний период страшный недостаток витаминов.  Мясо крестьяне видели не так уж и часто - охотиться в барском лесу нельзя, скотины на мясо держали не так уж и много и резали больше в зиму. Так что сказки о здоровом и полноценным питании - это сказки, или вернее, они действительны только для маленькой прослойки богатых и властьимущих.
Специально залезла в энциклопедии. Средний возраст 17 века 45 лет. Посмотрите годы  жизни русских царей. До полтинника еле-еле дотягивали. Среди английских правителей до 70 дотянула одна Елизавета, так она у них считалась страшной долгожительницей. Остальные тоже на уровне 50 лет. А крестьяне и мелкие мещане жили в худших условиях
« Последняя правка: 01 апреля 2013 года, 09:24:04 от lisipa » Авторизирован
lisipa
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95

Дерись до последнего вздоха!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #151 было: 01 апреля 2013 года, 09:30:52 »

Так я не спорю с выводом и вполне разделяю этот взгляд _современных_ мне коневодов и конелюбов. Вопрос, действительно ли в семнадцатом веке относились к лошадям так же?

Ну, во-первых, в литературе того же 19 века бережное отношение к лошадям уже отражено. Но, по-моему, тут все проще. Вы цену мориска себе прикиньте. Будете беречь хотя бы по этой причине. Истерического отношения к лошадям типа Баловника в книге мною незамечено. Это меркантильный довод. А из иных - конь для нормального человека не может быть просто средством передвижения, это друг. Ну и наконец, остаться без коня не в черте населенных мест, так ведь и помереть можно. Подмигивание И это я только про дворян.
Так что скорее всего относились даже с большими заморочками. чем в книге описано.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #152 было: 01 апреля 2013 года, 10:48:58 »

Так я не спорю с выводом и вполне разделяю этот взгляд _современных_ мне коневодов и конелюбов. Вопрос, действительно ли в семнадцатом веке относились к лошадям так же?
Так я говорю о порче дорогостоящего имущества "лошадь", только дурак будет уничтожать средство передвижения вместе с водителем, вместо того, чтобы просто убрать водителя. Жуткое расточительство.

Не могу согласиться с родами каждый год. Это 9 месяцев беременность и следующее зачатие уже через 3 месяца, конечно и среди людей бывали крольчихи, но такая плодовитость скорее исключение, все таки чаще рожали каждые 2-3 года.
« Последняя правка: 01 апреля 2013 года, 10:56:57 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #153 было: 01 апреля 2013 года, 14:18:32 »

Эрэа lisipa, мы с Вами друг друга немного не поняли. Какие же это "биологические различия", если "постоянное недоедание"? Либо одно, либо другое.  Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #154 было: 01 апреля 2013 года, 14:25:27 »

Уровень медицины еще возьмем. Как того же Луи XIV лечили - это только человек с его железным здоровьем смог выдержать.
Регулярное кровопускание, вырванные зубы, операция на свищ... Ничего его не брало, жил назло всем лейб-медикам.
Как только организм короля дал слабину, доктора его довели...

А историю с последним дофином, будущим Луи XV? Он выжил в 1712 году (ему было два года), судя по всему, только потому, что обладал железным здоровьем (в прадеда), а гувернантка выгнала со скандалом всех лейб-медиков. И кормила малыша противоядием.
Ну, противоядие тут вряд ли было при чем... А вот отстутствие этих живодеров...

Сорри за оффтоп.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #155 было: 01 апреля 2013 года, 14:41:04 »

Эр Морис, ну в Кэртиане же уровень медицины примерно такой же - ни антибиотиков, ни переливания крови, ни наркоза...
Другое дело, что опять-же может быть социокультурное различие. Любили земные доктора в средневековье экзотику типа толченых драгоценных камней или сушеных летучих мышей. Может в Кэртиане от докторов хотя бы вреда было меньше? Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #156 было: 01 апреля 2013 года, 14:42:20 »

При стоимости боевой лошади в тридцать и более коров, только сумашедший будет с ней небрежно обращаться.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #157 было: 01 апреля 2013 года, 14:43:20 »

А в Кэртиане крестьяне живут по 70 лет? Или мы о дворянстве и мещанстве все таки говорим? Да и то об отдельных представителях...
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #158 было: 01 апреля 2013 года, 15:06:12 »

Эрэа La_libre, так я и говорю "если бы".
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #159 было: 01 апреля 2013 года, 15:10:39 »

Эр Морис, ну в Кэртиане же уровень медицины примерно такой же - ни антибиотиков, ни переливания крови, ни наркоза...
Ну, хотя бы есть обеззараживание хирургических инструментов – что в то время в нашем мире применялось не всегда.
И нет регулярных кровопусканий и промывательных.

А уж ситуация, когда удалось спасти младенца у умирающей матери… Что-то мне аналогии в голову не приходят. Кроме литературно-легендарного Макдуфа, рожденного путем кесарева сечения )))
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #160 было: 01 апреля 2013 года, 15:43:46 »

При стоимости боевой лошади в тридцать и более коров, только сумашедший будет с ней небрежно обращаться.

И при том, что боевой конь в бою может спасти жизнь... Как-то странно будет относиться к нему, как к "средству транспорта"!  Глазки вверх
Авторизирован
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #161 было: 01 апреля 2013 года, 16:31:16 »

Я не говорю о небрежном отношении (при стоимости Ламборджини в ... сколько там сотен тысяч долларов только идиот будет с ней небрежно обращаться - не поспоришь). Я говорю именно о постоянных ремарках на тему "как он мог ранить коня, животное!". Более того, в ОЭ (как и в других романах, где лошадиная тема присутствует) отношение к лошадям - один из признаков положительности героя. Альдо - плохой наездник, лошадей выбирает по красоте, Дикон - гордится Соной как очень дорогим средством передвижения, выделяющим из толпы, Ворон - мог бы отнести раненого Моро на руках - отнес бы, Робер - тут даже не обсуждается.

Очень много сценок с очень персональным отношением к лошади. А возьмите Дюма: сцена с продажей лошади Атоса ДАартаньяном - у лошади даже имя есть, явный боевой товарищ, но Атос лишь удивился предложению, а когда узнал, что есть лучшая лошадь, так и вообще успокоился. Или в Монте Кристо (по-моему, максимум "лошадиной" темы у Дюма - иллюстрация наблюдательности графа на примере Максимиллиана, когда тот нашел себе изумительного коня. Перед этим же нам рассказывают, что тот же самый Максимиллиан при необходимости собственной лошадью поужинал:
СПОЙЛЕРЫ
Вот я и спрашиваю - может кто-то вспомнить исторический (хорошо, из исторического романа прошлых веков) случай, показывающий дворянина, постоянно говорящего о своей лошади, как о возлюбленной? Я такое, повторюсь, встречала исключительно в современных фэнтези и виню современных же конников-консультантов с нынешней моралью. Как в Голливудских фильмах о варварах постоянно идут темы современной морали.

П.С. Наверное, это все - ужасный оффтоп. Сворачиваюсь.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #162 было: 01 апреля 2013 года, 16:36:08 »

Я не говорю о небрежном отношении (при стоимости Ламборджини в ... сколько там сотен тысяч долларов только идиот будет с ней небрежно обращаться - не поспоришь).

Ламборджини при всей его стоимости не врежет копытами там, где надо... И не укусит того, кого надо... Ламборджини не способен принять самостоятельно решение - атаковать,  или отступить...
А вот обученный боевой конь это всё делает...

 
Цитата
Очень много сценок с очень персональным отношением к лошади. А возьмите Дюма: сцена с продажей лошади Атоса ДАартаньяном - у лошади даже имя есть, явный боевой товарищ, но Атос лишь удивился предложению, а когда узнал, что есть лучшая лошадь, так и вообще успокоился.

Не берите Атоса примером! Граф де ла Фер, став Атосом, сознательно "опустился"! Атос делает иногда такое, за что граф де ла Фер вызвал бы на дуэль...

« Последняя правка: 01 апреля 2013 года, 16:39:54 от Mornalchor » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #163 было: 01 апреля 2013 года, 16:40:43 »

Насколько я помню старые, то есть очень старые вестрны, а не новые типа спагетти, то бережное отношение к лошади имеет место быть, но с другой стороны лошадь - это прежде всего транспорт, средство передвижения.
То есть если это  твоя личная лошадь,на которую ты потратил свое время и провел с ней много времени то жалко и любят, а в отношении врага, что людей, что лошадей просто не принято жалеть.
Лошадь может быть личным другом, и тогда как к другу и к ней отношение особое, а просто абстрактная лошадь, как и абстрактный человек  гроша не стоят, если чем то мешают.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XIII
« Ответить #164 было: 01 апреля 2013 года, 16:48:06 »

Ламборджини не будет класть голову на плечо и теребить за ухо, когда ты входишь в гараж...
К тому же сколько бы герои не рефлексировали в ОЭ, никто из них в действительности не ставит жизнь лошади выше жизни человека. (По крайней мере нормального человека, Альдо следовало пристрелить вне зависимости от положения коня) А погоревать - да. Ну так и в вашем примере владелец лошади был не рад и вряд ли только из-за денег, долг часто взыскать можно.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!