Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:21:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  РОСКОН - 2013
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: РОСКОН - 2013  (прочитано 3524 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
РОСКОН - 2013
« было: 06 марта 2013 года, 18:45:06 »

ЭКСМО и оргкомитет Роскона решили, что же я должна на нынешнем РОСКОНе делать. Анонсированная дискуссия о "женской фантастике" отменяется по причине странности предмета обсуждения.  Подмигивание
Меня попросили  провести семинар с какой ноги ходить сороконожке, "Как сделать героев книг живыми", а я в это дело втравила Анастасию Парфенову. Попробуем поговорить о том, как и почему порождения авторской фантазии становятся для читателей  реальными личностями, подчас вызывающими противоречивые чувства. И можно ли этого добиться с помощью тех или иных приемов, или же это лотерея.

Поскольку это все-таки семинар, то, если среди участников  и гостей РОСКОНа  найдутся желающие до 25 марта показать нам с Настей свои рассказы (имея в виду, что мы о них  прилюдно выскажемся), пишите сюда или в приват

Семинар пройдет в субботу 30  марта в первой половине дня.
« Последняя правка: 06 марта 2013 года, 20:09:26 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: РОСКОН - 2013
« Ответить #1 было: 06 марта 2013 года, 19:01:01 »

И можно ли этого добиться с помощью тех или иных приемов 
Почему-то сегодня это ассоциируется у меня с мартиновским:
“Will you show me how to change my face?”
“If you wish.” He cupped her chin in his hand and turned her head. “Puff up your cheeks and stick out your tongue.”
Arya puffed up her cheeks and stuck out her tongue.
“There. Your face is changed.”
“That’s not how I meant. Jaqen used magic.”
“All sorcery comes at a cost, child. Years of prayer and sacrifice and study are required to work a proper glamor.”
“Years?” she said, dismayed.
“If it were easy all men would do it. You must walk before you run. Why use a spell, where mummer’s tricks will serve?”
“I don’t know any mummer’s tricks either.”
“Then practice making faces. ”

- Ты покажешь мне, как менять лицо?
- Если ты так хочешь. – Он поднял ее голову за подбородок и повернул. – Надуй щеки и высунь язык.
Арья раздула щеки и просунула язык между зубами.
- Ну вот. Твое лицо изменилось.
- Я не про такое. Якен использовал магию.
- Всякое колдовство имеет цену, дитя. Чтобы наложить чары, требуются годы молитв, жертв и учебы.
- Годы? – Уныло переспросила она.
- Будь это легко, этим бы занимался каждый. Прежде, чем побежишь, надо научиться ходить. К чему заклинания там, где сойдут и лицедейские приёмы?
- Но я не знаю и никаких лицедейских приёмов!
- Значит, тренируйся корчить рожи.
 
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: РОСКОН - 2013
« Ответить #2 было: 07 марта 2013 года, 21:30:46 »

Это очень хорошая сцена и очень правильная. Но вопрос-то действительно важный. Вот приносит человек рассказ (вывешивает на форуме или где угодно еще). Рассказ - уровня сочинений "как я провел лето" в младших классах школы. Человек же искренне не понимает, что тут не так. Слова все сказал, грамотность проверил, даже предложения по всем правилам грамматики составлены - а не читается.

КАК ему внятно объяснить, что тут не так? И существуют ли доступные для объяснения технические приемы, чтобы сделать из такого набора слов - читабельную вещь?
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: РОСКОН - 2013
« Ответить #3 было: 08 марта 2013 года, 02:41:08 »

Официальное Росконвоское объявление.
Семинар Веры Камши при участии Анастасии Парфеновой "Почувствуй себя Урфином Джюсом»  - как  сделать персонажей живыми"
Там же говорится, куда желающим участия и разбора посылать рассказы.
« Последняя правка: 08 марта 2013 года, 02:44:26 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: РОСКОН - 2013
« Ответить #4 было: 09 марта 2013 года, 03:34:40 »

Очень наивный вопрос... А бывают ли на РОСКОНе стенограммы, видозаписи или что-то подобное, чтобы те, кто не сможет попасть, все-таки тоже прочитали\послушали?
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Scarlett
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: РОСКОН - 2013
« Ответить #5 было: 01 октября 2014 года, 15:09:06 »

Разрешите присоединиться!
Огромное спасибо за созданные Вами миры. Каждый раз по прочтении (а перечитано все далеко на два и не три раза) очень трудно от них отхожу, словно выныриваю. И в этой трудность - самая прелесть. С нетерпением жду новых книг! каждый раз ожидание окупается сторицей.
Еще раз - спасибо Вам за подаренное удовольствие!
Авторизирован

Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!