Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 18:32:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Пара вопросов по Лику победы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Пара вопросов по Лику победы  (прочитано 5795 раз)
Камилла
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19


Пап, а где наши? Наши - кто?


просмотр профиля E-mail
Пара вопросов по Лику победы
« было: 27 февраля 2013 года, 17:07:20 »

Простите, если этот вопрос уже обсуждался, но правильно ли я понимаю, что мастер, принесший гитару Рокэ Алве в Урготе - гоган, который привез ему сведения о измене Люра и бунте в Эпине и именно эти сведения побудили Алву бросить Ургот и помчаться в Олларию? Ведь других событий (арест короля и захват Олларии) к тому времени еще не случилось.  Или - бредовая версия - гоган привез новости о правлении Манриков и аресте Катарины?
Внимание, вопрос:
- А был ли гоган? Можно ли считать фразу "ничтожный Лаим" намеком на национальность?
- Бунт, Люра, Манрики или Катари? Что из этого могло побудить ПМа отринуть прямой приказ короля?
- Почему столица? Предчувствие или расчет?
- Почему похоронный тон? Очевидно, что в сцене ночного распития и игре на гитаре в Урготе Алва прощается. Почему? Он приехал в осажденный город сам-третий и отбил армию: что заставляет его отчаяться и думать что в столице, где полно его людей и его солдат, ждет смерть? Предчувствие? Все еще переживает за кардинала? Why?!


И кто нибудь кинет мне ссылку на то, отчего Селина - фульга? Именно так ее называет Цилла, но отчего?


И еще одна смущающая меня сцена, из самого конца: по плану Альдо, который он рассказал Роберу, заложников должны были казнить за то что "Давенпорт" как бы взорвал 17 генералов и полковников, которые сидели на гоганских дотациях. Однако по сцене сорванной Рокэ казни становится понятно, что короля казнят, требуя явления Алвы. Я вообще не поняла, как логически это связано. Может быть я читаю какую-то неправильную версию, хоть и честно приобретенную мной в интернет-магазине. Помогите, пожалуйста, разобраться, и простите, если эти вопросы уже всем известны: поиск по форуму дает море результатов, зачитываться которыми мне не позволяет рабочий регламент.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #1 было: 27 февраля 2013 года, 17:55:04 »

правильно ли я понимаю, что мастер, принесший гитару Рокэ Алве в Урготе - гоган,

Возможно, да, возможно, нет, это роли не играет.

Цитата
который привез ему сведения о измене Люра и бунте в Эпине и именно эти сведения побудили Алву бросить Ургот и помчаться в Олларию? Ведь других событий (арест короля и захват Олларии) к тому времени еще не случилось.  Или - бредовая версия - гоган привез новости о правлении Манриков и аресте Катарины?

Нет. Алву вызвала Катарина, переславшая ему через данный ей Лионелем адрес в Урготелле - цветочную лавку "Поющая лилия" - письмо условленного содержание, а конкретно - сонет о жабе, что означало "Немедленно возвращайтесь". Причиной вызова стали события в Эпинэ, но за то время, когда письмо дошло до Алвы и пока он добирался из Урготеллы в Талиг, Альдо успел занять Олларию, о чём Рокэ узнал от Валмона. После этого ему ничего не оставалось, как ехать в столицу и попытаться сделать хоть что-нибудь.

Цитата
- Почему столица? Предчувствие или расчет?

Знание.

Цитата
- Почему похоронный тон? Очевидно, что в сцене ночного распития и игре на гитаре в Урготе Алва прощается. Почему? Он приехал в осажденный город сам-третий и отбил армию: что заставляет его отчаяться и думать что в столице, где полно его людей и его солдат, ждет смерть? Предчувствие? Все еще переживает за кардинала? Why?!

Воля Ваша, ничего подобного в этой сцене я не вижу. Алва просто спел на прощанье несколько кэналлийских песен, но никаких признаков отчаяния, ниже предчувствия неизбежной гибели в его поведении нет.

Цитата
И кто нибудь кинет мне ссылку на то, отчего Селина - фульга? Именно так ее называет Цилла, но отчего?

Цилла жалуется матери на то, что фульга, защищавшая Робера, ранила её в схватке на дороге. К Селине это отношения не имеет.

Цитата
И еще одна смущающая меня сцена, из самого конца: по плану Альдо, который он рассказал Роберу, заложников должны были казнить за то что "Давенпорт" как бы взорвал 17 генералов и полковников, которые сидели на гоганских дотациях.

Не совсем так - купленных гоганами офицеров банально прирезали. Взрывы тогда были не в моде, тем более в королевском загородном дворце.

Цитата
Однако по сцене сорванной Рокэ казни становится понятно, что короля казнят, требуя явления Алвы. Я вообще не поняла, как логически это связано.

Альдо объявил, что даёт заложникам шанс на помилование: если Фердинанд выдаст ему Алву, казнь будет отменена. Разумеется, никто не ожидал, что это требование будет исполнено, и после казни Фердинанда и нескольких заложников Альдо планировал, что Окделл обратится к нему с просьбой помиловать заложников, и в ответ на это тем из них, кто останется к этому времени в живых, позволят внести за себя выкуп. Появление Алвы поломало эту комбинацию, и в исполнение данного слова Альдо волей-неволей пришлось отменить казнь и всех, кроме Рокэ и бывшего короля, отпустить, и что особенно обидно - без выкупа.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #2 было: 27 февраля 2013 года, 18:09:39 »

И еще одна смущающая меня сцена, из самого конца: по плану Альдо, который он рассказал Роберу, заложников должны были казнить за то что "Давенпорт" как бы взорвал 17 генералов и полковников, которые сидели на гоганских дотациях. Однако по сцене сорванной Рокэ казни становится понятно, что короля казнят, требуя явления Алвы. Я вообще не поняла, как логически это связано. Может быть я читаю какую-то неправильную версию, хоть и честно приобретенную мной в интернет-магазине. Помогите, пожалуйста, разобраться, и простите, если эти вопросы уже всем известны: поиск по форуму дает море результатов, зачитываться которыми мне не позволяет рабочий регламент.
Это два разных плана. Военных прирезал Люра в Тарнике, т.к. Альдо опасался, что те могут изменить после того, как гоганы отправятся подальше без первородства и Гальтар. Сам же Альдо подвергнулся "нападению" и вернулся в Лаик для помощи раненым солдатам. После чего Ракан, возмущенный убийством друзей, обьявляет о казни Олларов и заложников - негоциантов, однако, казнь должен проводить Робер, по плану, Альдо является к эшафоту и останавливает своего маршала, явив королевское милосердие и разрешив выкупить заложников.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Анахорет
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84


Я основательный рационалист


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #3 было: 04 марта 2013 года, 21:42:16 »

Меня таки интригует пропажа отца Германа с Паоло. Но ещё большее недоумение вызывает его визит к Арамоне. На кой ляд капитан понадобился Герману? Особенно с учётом похождений выходца с умыкнутой дочкой.
Кстати. Похоже, что именно Герман и был тем Сузой-Музой Радость
Авторизирован

Талантливое произведение богаче замысла.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #4 было: 04 марта 2013 года, 22:46:55 »

Меня таки интригует пропажа отца Германа с Паоло. Но ещё большее недоумение вызывает его визит к Арамоне. На кой ляд капитан понадобился Герману? Особенно с учётом похождений выходца с умыкнутой дочкой.

Вообще считается, что выходцы приходят либо за своими убийцами, либо к своим близким.
За весь форум, конечно, не скажу, но есть такая точка зрения, что отца Германа и Паоло убил Арамона. И потому отец Герман за капитаном и пришел.
Я, однако, считаю, что Арамона не имел никакой возможности убить ни Германа, ни Паоло. Намеков на родство с капитаном в тексте нет. Поэтому мне история убийства Германа и Паоло не понятна. Совсем.

Цитата
Кстати. Похоже, что именно Герман и был тем Сузой-Музой Радость

Суз-Муз там был не один. Но я сомневаюсь, что отец Герман был одним из них. Не тот характер.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #5 было: 04 марта 2013 года, 23:36:41 »

Меня таки интригует пропажа отца Германа с Паоло. Но ещё большее недоумение вызывает его визит к Арамоне. На кой ляд капитан понадобился Герману? Особенно с учётом похождений выходца с умыкнутой дочкой.

Вообще считается, что выходцы приходят либо за своими убийцами, либо к своим близким.
За весь форум, конечно, не скажу, но есть такая точка зрения, что отца Германа и Паоло убил Арамона. И потому отец Герман за капитаном и пришел.
Я, однако, считаю, что Арамона не имел никакой возможности убить ни Германа, ни Паоло. Намеков на родство с капитаном в тексте нет. Поэтому мне история убийства Германа и Паоло не понятна. Совсем.

И поэтому Герман и Паоло приходили к Дику и Матильде, а капитан Гастаки навещала Луизу. Считается-то считается, но некоторые выходцы под это явно не подходят.
Цитата
Цитата
Кстати. Похоже, что именно Герман и был тем Сузой-Музой Радость

Суз-Муз там был не один. Но я сомневаюсь, что отец Герман был одним из них. Не тот характер.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Spokelse
гость


E-mail
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #6 было: 04 марта 2013 года, 23:49:14 »

Цитата
Суз-Муз там был не один. Но я сомневаюсь, что отец Герман был одним из них. Не тот характер.
СПОЙЛЕРЫ


СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Анахорет
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84


Я основательный рационалист


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #7 было: 06 марта 2013 года, 00:19:48 »

Mornalchor! Абсолютно прав. Пока что прячу Удо и провожаю из Раканы Матильду.
Авторизирован

Талантливое произведение богаче замысла.
Камилла
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19


Пап, а где наши? Наши - кто?


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #8 было: 14 марта 2013 года, 12:08:34 »

Эреа Dama, благодарю за такой подробный и так много раскрывающий ответ.

Еще хотела у вас и у остальных опытных кэртиановедов поинтересоваться?

Как определяется, кто будет регентом? Почему регент то Алва, то Ноймаринен? Есть какой-то четкий список? У кого-то в шкафу хранится регентская цепь?

Цитата: "Ринальдини Ракан платил в девяносто седьмом году гальтарского круга, императорская семья - в девяносто седьмом следующего, Эрнани Последний дотянул до осени девяносто девятого, а мы и того хуже".
Про первого и последнего мне известно, а что за события были связаны с императорской семьей?

Цитата: "Половину Савиньяков звали Арно, а до старости дожил лишь пасынок Алонсо"
Это о ком?

Когда Раканов подменили Придды? То есть когда семья с фамилией Ракан стала на самом деле потомками или вассалами Повелителя Волн (обращение к Матильде фокэа и прочие признаки вроде бы об этом говорят). Сын Бланш был от Придда? Или позже, в изгнании это случилось?

Как соотносятся Манлий Ферра и Волк Агмарен? Канонична ли история Волк Агмарена за авторством Бригитты О'Брайен? Атилий Ферра или Манлий - кто из них Волк на Террасе мечей?

Цитата: "Я пережил "Хегрдскую заутреню". То, что фитиль тлеет, было ясно за пару недель." О каких событиях говорит Левий?

Спасибо большое за ответы. Заметила, что чем дальше читаешь (в моем случае перечитываешь, но уже с большим интересом), то тем больше загадок получается "взломать" самостоятельно, и остаются непроясненными только какие-то хитрые отсылки.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #9 было: 14 марта 2013 года, 12:27:48 »

Цитата: "Ринальдини Ракан платил в девяносто седьмом году гальтарского круга, императорская семья - в девяносто седьмом следующего, Эрнани Последний дотянул до осени девяносто девятого, а мы и того хуже".
Про первого и последнего мне известно, а что за события были связаны с императорской семьей?
Если не ошибаюсь, эпидемия чумы, которая изрядно затронула семью.

Цитата
Цитата: "Половину Савиньяков звали Арно, а до старости дожил лишь пасынок Алонсо"
Это о ком?
Алонсо Алва, герой Двадцатилетней войны был женат на Раймонде, урождённой Карлион, вдове Савиньяк. У неё от первого брака был сын Арно.

Цитата
Когда Раканов подменили Придды?
При Эрнани Последнем, Бланш родила от Эктора Придда.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #10 было: 14 марта 2013 года, 12:37:53 »

Как определяется, кто будет регентом? Почему регент то Алва, то Ноймаринен? Есть какой-то четкий список? У кого-то в шкафу хранится регентская цепь?
В соответствии с Кодексом Франциска, в том же порядке, в котором эти семьи стоят в очереди на наследование. Первый в очереди - Алва, если он по каким-то причинам не может выполнять обязанности регента, то настает черед Ноймаринена.

Цитата
Цитата: "Ринальдини Ракан платил в девяносто седьмом году гальтарского круга, императорская семья - в девяносто седьмом следующего, Эрнани Последний дотянул до осени девяносто девятого, а мы и того хуже".
Про первого и последнего мне известно, а что за события были связаны с императорской семьей
Семья целиком погибла во время эпидемии, и за этим последовали серьезные перемены:
"В 397 году в Кабитэле вновь вспыхивает эпидемия, унесшая жизнь императорской семьи, и на престол садится внучатый племянник императора Лорио, четырнадцатилетний мальчик, выросший в провинции.
Фактически правители окраин империи воспользовались этим как предлогом, чтобы заявить о своей независимости. Лорио Ракан по совету своей матери принял все условия мятежников. В том числе дал согласие на перенос Святого Престола из Кабитэлы в Агарис."
(Приложения к "Лику победы")


Цитата
Цитата: "Половину Савиньяков звали Арно, а до старости дожил лишь пасынок Алонсо"
Это о ком?
Об Арно Савиньяке-младшем, сыне Мориса Савиньяка и Раймонды Карлион. После смерти первого мужа Раймонда вышла замуж за Алонсо Алву и её сын от Мориса стал пасынком Алонсо:
"Арно Савиньяк-младший (271—356 к.С.) — Пасынок, оруженосец, ученик и преемник Алонсо Алвы. Первый маршал Талига (307—332 к.С.), особо отличившийся в Торской кампании 314—315 годов. В 332 году подал в отставку «в связи с затянувшимся миром и четвертой женитьбой». Арно Савиньяка называли самым великим юбочником среди маршалов и самым великим маршалом среди юбочников." (Там же)

Цитата
Как соотносятся Манлий Ферра и Волк Агмарен? Канонична ли история Волк Агмарена за авторством Бригитты О'Брайен?
Если не ошибаюсь, автор когда-то подтверждала каноничность истории Бригитты.
« Последняя правка: 14 марта 2013 года, 13:57:43 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #11 было: 15 марта 2013 года, 19:31:48 »

Цитата
Как соотносятся Манлий Ферра и Волк Агмарен? Канонична ли история Волк Агмарена за авторством Бригитты О'Брайен?
Если не ошибаюсь, автор когда-то подтверждала каноничность истории Бригитты.
Прошу прощения за оффтоп, но что за история? Я вне фантусовки, и за фантворчеством не слежу совсем.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #12 было: 16 марта 2013 года, 00:04:47 »

Прошу прощения за оффтоп, но что за история? Я вне фантусовки, и за фантворчеством не слежу совсем.

Можно посмотреть на Самиздате, вот здесь
Еще раз уточнил у Gatty, сказано так: "Суть легенды передана точно, детали, естественно, это уже авторское"
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #13 было: 16 марта 2013 года, 17:50:33 »

Когда Раканов подменили Придды? То есть когда семья с фамилией Ракан стала на самом деле потомками или вассалами Повелителя Волн

Тут, пожалуй стоит уточнить, что последним Раканом на престоле был Эрнани Святой, но из-за болезни у него не было детей и ему наследовал, с его ведома и согласия, Анэсти Гранит, сын его друга и побратима, великого художника Диамни Коро. То есть с 28 года круга Волн под именем Раканов на престоле была династия Диамнидов, а единственными Раканами оставались Алва, потомки старшего брата Эрнани, анакса Эридани Самопожертвователя, и его любовницы Беатрисы Борраска.   

Цитата
Цитата: "Я пережил "Хегрдскую заутреню". То, что фитиль тлеет, было ясно за пару недель." О каких событиях говорит Левий?

Прямо об этом не сказано, но судя по контексту, в столице Каданы Хёгреде были беспорядки наподобие Октавианской ночи.
« Последняя правка: 16 марта 2013 года, 17:53:27 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Пара вопросов по Лику победы
« Ответить #14 было: 16 марта 2013 года, 19:15:41 »

Еще раз уточнил у Gatty, сказано так: "Суть легенды передана точно, детали, естественно, это уже авторское"

А то, что обряд побратимства очень похож на обряд камушковытаскивания от Ойгена - это неинформативно, или так и должно быть и Жермон и Ойген побратимы?
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!