Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:26:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Животные
| | |-+  домашние крыси
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: домашние крыси  (прочитано 5023 раз)
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
домашние крыси
« было: 28 января 2013 года, 22:58:11 »

Прошу совета опытных форумчан! очень хотел бы приобрести друга из сородичей Клемента, но есть несколько проблем - у меня никогда не было домашних животных и я слабо представляю, что с делать с крысом. Прфильные ресурсы почитал, но был бы очень благодарен за советы тех из форумчан, у кого уже есть свой хвостатый друг. А ещё я не знаю где бы их купить чтобы они были здоровы. Я читал, что без общения крыса может заболеть и занятым людям лучше приобрести несколько крыс, чтобы им скучно не было (разумеется я расчитываю своё время и готов нести полную ответственность за зверька - но не могу уделять ему время круглосуточно).

Есть ещё одна проблема - как уговорить домашних. Увы, предубеждение против крыс велико, в том числе и у членов моей семьи. Посоветуйте пожалуйста, как объяснить, что на самом деле домашние крыси - хорошие и добрые друзья (я слышал, что они в этом плане не уступят собаке).

Ещё один вопрос - я читал, что домашние крысы умирают в основном от рака и очень быстро (их срок жизни вроде около 3 лет). Есть ли крысоонкологи, которые могут это предотвратить, и какие могут быть методы профилактики?
Большое спасибо всем, кто ответит! 
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: домашние крыси
« Ответить #1 было: 28 января 2013 года, 23:06:12 »

Как уговорить домашних - Вам вряд ли кто подскажет, с ними всё действительно непросто. Брать с Птички или зоомагазина не советую, как и любое животное. Ищите заводчиков по месту жительства или близко к нему, рэт.ру в помощь. Гарантировать полное отсутствие проблем со здоровьем Вам никто не может, разумеется, но у заводчика Вы точно получите грамотно выращенного и социализированного зверька. Брать лучше двоих, девиц или парней - Вам решать, и с теми, и с другими есть свои плюсы и минусы. Онкология действительно наш бич Грусть, надёжных методов профилактики, как и у людей, не существует. На том же рэт.ру найдёте списки проверенных докторов в разных городах.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: домашние крыси
« Ответить #2 было: 29 января 2013 года, 00:07:02 »

А я бы хотел малчика и девочку. Знаю, что много головной боли потом будет, но почему-то хочется поучаствовать в процессе выращивания маленьких крысят. )
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: домашние крыси
« Ответить #3 было: 29 января 2013 года, 00:13:21 »

А вот этого делать нельзя. Беременеть девочки могут с двухмесячного возраста, но это для них всё равно что для тринадцатилетней человеческой девчушки рожать. Очень вредно. Течки у них бывают где-то раз в пять дней, соответственно, при совместном содержании мальчика с девочкой Вам гарантированы роды чуть ли не каждый месяц - куда крысят девать будете? К тем, кто сдаёт в зоомагазин или на Птичку, отношение, мягко говоря, неуважительное. Если Вы живёте в крупном городе и желаете стать заводчиком, вопрос можно решить цивилизованно. Но держать совместно девку и парня можно только в одном случае - если кто-то из них кастрат.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: домашние крыси
« Ответить #4 было: 29 января 2013 года, 00:13:30 »

А я бы хотел малчика и девочку. Знаю, что много головной боли потом будет, но почему-то хочется поучаствовать в процессе выращивания маленьких крысят. )

Вместе постоянно разнополых крыс держать не стоит. Будет много нервов и, извините, сигнальных запахов. Но если хочется крысят, всегда можно сносить свою крысу пожениться Улыбка.

P.S. Поищите книгу "Крысявки" Ольги Громыко, там много хорошего для первого знакомства Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ingolwen
Граф
****

Карма: 211
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 276


I want to believe.


просмотр профиля WWW
Re: домашние крыси
« Ответить #5 было: 04 февраля 2013 года, 00:41:43 »

С домашними - это да, проблема:). У меня вот тоже было (и до сих пор иногда) как в известной сказке - "бедну маму так в омморок и кидат" Смех.  Хотя у нас в доме перебывало множество хомяков и даже один кот.
Но крысы - другое дело...

Тут что можно посоветовать: вовсю демонстрировать природную крысиную общительность и любознательность домашним. Кто-то из них обязательно проникнется и станет Вашим союзником Улыбка. Отвести крыскам какую-нибудь небольшую и безопасную площадку для гуляния вне клетки, где они могут побегать и при этом никуда не сбежать и ничего не попортить зубками (провода - особенно!). И чтобы за ними было удобно наблюдать. У меня они за стеклом в шкафу бегают вот - их там даже оставлять можно и заниматься своими делами. А если им там устроить какие-нибудь приспособления для лазания - то наблюдать за ними станет ещё интереснее.
Дрессировать их или нет - дело хозяйское, но в руки их надо брать почаще. Домашние крысы чаще кусаются со страху, чем от агрессии - поэтому руки и запах хозяев они должны знать хорошо.
 
Второе - очень важно тщательно следить за чистотой в клетках и вокруг них. Собственно, основная претензия моей мамы - это "антисанитария" (хотя она сильно преувеличивает). Крысы намного подвижней, чем хомяки - поэтому из клеток всё время выбрасывается наружу корм и подстилка. А ещё декоративные крысы страдают всеми мыслимыми и немыслимыми аллергиями - чего я не знала и из-за чего всю очень пришлось кататься к ветеринарам и делать крыскам анализы. В итоге выяснилось, что дело-то  - в травяной подстилке. Перешли по совету доктора на кондово-банальные газеты - и крысью чесотку как корова языком:).
А вот если домашние будут жаловаться, что у них аллергия на крыс - не очень-то верьте, это скорее всего жалоба из разряда "бедну маму так в омморок и кидат" Улыбка.

Что касается размножения крыс - то товарищи выше правильно сказали. Я вот поучаствовала в выращивании крысят - это действительно очень интересно, но потом могут быть проблемы с пристройством. Тем более, если они как у меня - смесь двух пород. Мне из шестерых крысят удалось пристроить только двоих, остальные живут у меня: три девицы - с мамашей, единственный сынок в помёте - натурально, с папашей. Во избежание баловства Улыбка.
Деревня Большие Крысюки и деревня Малые Крысюки.
Зато им теперь не нужно много внимания - им и между собой хорошо.
Если у Вас есть место для содержания небольшой стайки - размножайте своих крыс смело. Но учтите, что шесть крысят в помёте - это ещё мало, обычно бывает 10-15 Подмигивание.

Насчёт крысиных пород - это сайты есть и заводчики. Вот, похвастаюсь самым большим свои крысом - Хотэй, порода "дамбо":

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Нет времени, кроме "сейчас", и нет движения, кроме "вперёд" (БГ).

Никогда не мстите подлым людям - станьте счастливыми, и они этого не переживут (Ю.Никулин).
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: домашние крыси
« Ответить #6 было: 04 февраля 2013 года, 00:46:37 »

Я Вас умоляю: не называйте разновидности породами, это разные вещи.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: домашние крыси
« Ответить #7 было: 04 февраля 2013 года, 00:47:25 »

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ingolwen
Граф
****

Карма: 211
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 276


I want to believe.


просмотр профиля WWW
Re: домашние крыси
« Ответить #8 было: 04 февраля 2013 года, 00:47:49 »

Хорошо, не буду Улыбка. Оставим это заводчикам.

Эр Prokhozhyj, помеси пасюка вроде бы дольше живут, я слышала? Улыбка У меня крысомама - рекс, а детки в основном в мамку пошли.
« Последняя правка: 04 февраля 2013 года, 00:51:08 от Ingolwen » Авторизирован

Нет времени, кроме "сейчас", и нет движения, кроме "вперёд" (БГ).

Никогда не мстите подлым людям - станьте счастливыми, и они этого не переживут (Ю.Никулин).
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: домашние крыси
« Ответить #9 было: 04 февраля 2013 года, 00:52:06 »

Спасибо за советы, уже присматриваю магазины где буду брать домик для крыс и самих зверят. Они такие милые что прям сил нет на них смотреть - хочется взять и потискать))) Одна беда - дома полно техники, и как следтствие - проводов. Вобщем предстоит тщательная подготовка к покупке и обустройству быта моих будущих Крысейшеств))) Кстати вот вопрос - они запоминают имена, если им их давать?
« Последняя правка: 04 февраля 2013 года, 00:54:55 от Robert Johnson » Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: домашние крыси
« Ответить #10 было: 04 февраля 2013 года, 00:52:25 »

Нет, особых отличий по здоровью у пасюков и их потомства не выявлено. А с Вашими крысятами так фишка легла, могло быть и большинство в папу. Улыбка
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: домашние крыси
« Ответить #11 было: 04 февраля 2013 года, 00:59:43 »

Я Вас умоляю: не называйте разновидности породами, это разные вещи.

Разновидности  –  это вообще-то уже таксономия, а ей тут всё же пока не пахнет. Может, так и принято говорить, но вот правильно ли это...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: домашние крыси
« Ответить #12 было: 04 февраля 2013 года, 01:01:51 »

Может, это и неправильно с точки зрения биологии, но в крысоводстве это просто устоявшийся термин. Отличие от породы - что от скрещивания двух пород получается дворняга, а от скрещивания двух разновидностей - совершенно определённая разновидность. Не обязательно даже одна из двух скрещиваемых. Улыбка
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Ingolwen
Граф
****

Карма: 211
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 276


I want to believe.


просмотр профиля WWW
Re: домашние крыси
« Ответить #13 было: 04 февраля 2013 года, 01:01:57 »

Эрэа Ilona, вот я очень надеялась, что хоть у кого-то из крысят будут такие же ухи Улыбка. Но у всех, увы, ухи торчком, и только двое девиц унаследовали папашину волнистую шёрстку. И никто не унаследовал папашину кудрявые усы Грусть.  Так что, может быть, поженим Хотэя как-нибудь ещё раз - только бы жилплощади хватило Улыбка.

Эр Robert Johnson, сложно сказать, запоминают ли они имена... Но на зов идут, это да. Может, просто на голос.
Авторизирован

Нет времени, кроме "сейчас", и нет движения, кроме "вперёд" (БГ).

Никогда не мстите подлым людям - станьте счастливыми, и они этого не переживут (Ю.Никулин).
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: домашние крыси
« Ответить #14 было: 04 февраля 2013 года, 01:05:20 »

Эрэа Ilona, вот я очень надеялась, что хоть у кого-то из крысят будут такие же ухи.
Это можно гарантировать, только если у мамы такие же ушки. Дамбо - рецессивный ген, проявляется только в гомозиготе. Так что если у Вас на примете такой нет, а с пристройством крысят проблемы - лучше не надо.

Эр Robert Johnson, имена они запоминают. Но что ж Вы решили плодильщиков поддержать?  В замешательстве

Вообще-то это должно называться морфами
Ну упс, не нашлось среди основателей российского крысоводства биологов. Улыбка
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!