Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:47:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Талигойская баллада на другой мотив
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Талигойская баллада на другой мотив  (прочитано 19290 раз)
lady_may
Барон
***

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 246


Совершенство недостижимо, Вселенная непостижима.


просмотр профиля
Талигойская баллада на другой мотив
« было: 27 января 2013 года, 15:39:28 »

По видимому, эреа Артанис заразила меня желанием написать АУ Смех Из головы долго не выходила мысль - а что бы было, если б все обернулась по-другому. Итогом стал этот фик, ну а что из этого получается - судить читателям Улыбка СПОЙЛЕРЫ

ТАЛИГОЙСКАЯ БАЛЛАДА НА ДРУГОЙ МОТИВ
Или если б все обернулось по-другому

Автор: lady_may
Фэндом: Отблески Этерны
Жанр: драма
Персонажи: Рамиро Алва, Алан Окделл и другие лица из Талигойской баллады
Предупреждения: бесповоротное АУ; не исключена некоторая степень ООС
Примечания: все права на персонажей и мир – Вере Викторовне; права на содержание – мне, уж не обессудьте

1

Все должно было свершиться этой ночью. Как ни крутись, от правды никуда не уйдешь. Последнее, что оставалось издыхающей Талигойе – мирно почить и остаться где-нибудь на страницах исторических фолиантов. Конечно, чем Враг не шутит, может защитникам Кабитэлы и удалось бы разбить армию бастарда, но обязательно придут другие. Потому что у людей поразительное чутье на слабость ближних своих. А Талигойя не просто была слаба, она почти превратилась в призрак, и соседи этого не могли не заметить. Именно поэтому Рамиро Алва, собираясь сдать город, не испытывал ни сомнений, ни угрызений совести. Нет смысла защищать руины, куда мудрее пустить на них тех, кто способен возвести новые, более крепкие стены.
Кэналлиец снял перевязь с мечом и положил сверху на кольчугу. В ту брешь в укреплении, которой он собирался воспользоваться, чтоб покинуть Кабитэлу незамеченным, и без того сложно было пролезть, в кольчуге и с оружием он бы в ней попросту застрял. Рамиро не боялся идти к Оллару безоружным. Франциску нужна была страна и нужны были люди, готовые поднимать ее с раканских развалин. Он умный человек, этот марагонский бастард, властитель Кэналлоа успел это прочесть на его лице во время той, второй встречи. Оллару не было никакой пользы от смерти кэналийского герцога, и он это понимал, равно как и сам Алва. Зато его люди наблюдали за тем, как он разоружается, с мрачными и напряженными лицами. Кэналлийцы всерьез опасались за жизнь своего соберано, была бы их воля, они б его связали и отконвоировали к герцогине, от греха подальше. Рамиро усмехнулся, представив эту сцену, но тут же помрачнел, вспомнив об Октавии. Срок уже близился, не сегодня-завтра супруге рожать. Ему бы стоять рядом с ее ложем и держать за руку, а он идет сдавать город. Пришлось себе напомнить, что даже день промедления может стоить жизни многим людям, которым одному за другим придется погибать из-за дурости Придда.
Когда герцог уже был готов пролезать в брешь, за спиной послышался какой-то шум. Алва встревожено оглянулся – неужели кто-то что-нибудь заподозрил? Самой большой опасностью сейчас была вовсе не вылазка в стан врага, а приддовские прознатчики в собственном. Если  Спрут узнает, что задумал кэналлийский полукровка, все пойдет прахом, а последняя надежда Талигойи прикажет долго жить.
Когда воины расступились, пропуская человека в черном и синем, Рамиро немного расслабился. Присмотревшись к прибывшему, он узнал в нем Диего Бадильо, одного из своих лучших воинов. Молодой человек задыхался, будто мчался бегом от самой Цитадели, и явно был чем-то сильно встревожен.
– В чем дело, Диего? – нахмурился Алва. Люди Оллара наверняка уже ждут на условленном месте, опаздывать было нельзя.
– Соберано, – выдохнул Бадильо, – король мертв!
Герцогу показалось, что он ослышался. Эрнани мертв?! Нет, только не сейчас! Ведь все шло по плану! Разрубленный Змей, как это вообще могло произойти?!
– Что случилось? – отрывисто спросил Рамиро, непроизвольно сжимая кулаки.
– Никто ничего не понял, соберано. Маршал Придд объявил о смерти короля менее получаса назад и приказал собрать Совет Меча!
Придд. Разумеется, без него здесь не обошлось! Но неужели у него хватило наглости и смелости убить Эрнани? Он что, совсем обезумел? Но как бы там ни было, ни о какой вылазке в лагерь бастарда теперь и речи идти не могло. Сдача города в таких обстоятельствах была равносильна предательству. В голове промелькнула мысль, что король бы этого не одобрил. Но какая, в сущности, разница, что подумал бы Эрнани, если он мертв! Не только истинные Люди Чести умели платить по счетам. Эктору Придду давно уже было пора отправляться на рандеву с Леворуким.
Жаль, подумалось Рамиро, пока он спешно натягивал обратно кольчугу, что он не заколол этого спесивого болвана раньше. От идиотов следует избавляться своевременно, иначе рано или поздно они становятся проблемой, которую так просто уже не решить.

Продолжение следует...
Авторизирован

Ночью на улицах опасно: убийцы, привидения, бродячие собаки и можно простудиться. (c) Рокэ Алва
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #1 было: 27 января 2013 года, 15:55:54 »

Как интересно всё закручено. И вариантов дальнейшего развития просто море. Вы уж не тяните, не издевайтесь, пожалуйста.  Смех
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #2 было: 27 января 2013 года, 16:12:42 »

Цитата
Сдача города в таких обстоятельствах была равносильна предательству.
Обьясните, пожалуйста, смысл этой фразы и далее по тексту. Рамиро идет сдавать город, потому как нынешняя партия власти со страной справиться не может и помирать из-за этого глупо. Какая разница, жив Эрнани или нет?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #3 было: 27 января 2013 года, 16:22:21 »

Эрэа lady_may, очень интересное начало, посмотрим, что будет дальше! Поцелуй Поцелуй Поцелуй
Значит, Эрнани действительно мертв, и убил его Придд? Ведь если бы события развивались как было спланировано, Рамиро не удивился бы этой новости. С другой стороны, и обвинить его в убийстве теперь вряд ли получится, раз его в это время даже во дворце не было.
Хочется верить, что в дальнейшем все сложится лучше, чем было в каноне. Теперь главное своевременно нейтрализовать Алана, чтобы не наделал глупостей...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
lady_may
Барон
***

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 246


Совершенство недостижимо, Вселенная непостижима.


просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #4 было: 27 января 2013 года, 16:25:53 »

Цитата
Сдача города в таких обстоятельствах была равносильна предательству.
Обьясните, пожалуйста, смысл этой фразы и далее по тексту. Рамиро идет сдавать город, потому как нынешняя партия власти со страной справиться не может и помирать из-за этого глупо. Какая разница, жив Эрнани или нет?
Не соглашусь с Вами. Рамиро собирался сдать город в тех обстоятельствах, которые сложились по дурости Придда, который ко всему стал регентом. Я не могу знать точного замысла Веры Викторовны, поскольку еще не все загадки ею раскрыты, однако в контексте уже вышедших книг я данную ситуацию понимаю так, что сдача города происходила с ведома и одобрения самого Эрнани, поскольку кто, как не он, должен был понимать всю безнадежность положения. Впрочем, если я ошибаюсь, есть пометка АУ. Так вот, возвращаясь к Вашему вопросу. Да, Рамиро собирался сдать город в связи с тем, что это была единственная возможность как-то спасти страну. Однако Вам не кажется, что если бы после известия о смерти короля он, не выяснив обстоятельств, пошел на встречу с Олларом, то в талигойском стане могло бы быть слишком много жертв? Рамиро ведь сдавал город не потому, что полагал, что от Людей Чести надо избавляться (Придд не в счет), он не видел для самой страны другого выхода. С Приддом же во главе с большой вероятностью большая часть действительно ценных для Талигойи людей скорее всего погибла б. И это если рассуждать исключительно в политически оправданном ключе. А вряд ли Рамиро хотел смерти Людям Чести просто как человек.
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос и Вы поймете, что я имела в виду.
Авторизирован

Ночью на улицах опасно: убийцы, привидения, бродячие собаки и можно простудиться. (c) Рокэ Алва
lady_may
Барон
***

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 246


Совершенство недостижимо, Вселенная непостижима.


просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #5 было: 27 января 2013 года, 16:26:53 »

2

В Цитадели Рамиро почти сразу же столкнулся с Окделлом и Эпине. Повелитель Скал был бледен, в гроб и то краше кладут, встрепанного и заспанного Повелителя Молний явно подняли прямо из постели. Кивнув обоим, кэналлиец первым направился к дверям Зала Советов, но стражники сдвинули копья. Алва недоуменно приподнял бровь, за его спиной раздраженно поинтересовался Шарль:
– Что это значит?
– Приказ регента. Сегодня на Совет Меча с оружием никого не допускают.
Приказ регента, ну разумеется. Значит все-таки смерть короля – это дело рук Придда, иначе зачем ему отдавать такие нелепые распоряжения. Трясется за свою шкуру, медуза. Впрочем, свести счеты еще успеется, а послушать, какой бред будет нести так называемый регент, все-таки стоит.
Пожав плечами, Рамиро снял перевязь с мечом и вынул из-за пояса кинжал. Еще один был в левом сапоге, на всякий случай, и с ним кэналлиец расставаться не собирался, равно как и оповещать о его наличии. Помедлив, примеру герцога последовал Окделл, Эпине же мгновенно взвился:
– Разрубленный Змей, что это значит?! С каких пор на Совете Меча забирают мечи? Я не стану сдавать оружие, будто какой-то преступник!
– Шарль, успокойтесь, – небрежно произнес Алва. – Полагаю, господин маршал также явился на Совет без меча. А эти несомненно достойные люди всего лишь выполняют свой долг. Так что не будем терять время попусту.
Повелитель Молний бешено сверкнул глазами, но спорить все-таки не стал, после чего нехотя снял перевязь. Было очевидно, что он сдерживается из последних сил. Рамиро оставалось только надеяться, что терпения Эпине хватит хотя бы до конца Совета. Стражник молча забрал оружие и сделал знак двум другим. Копья раздвинулись, и три герцога вошли в Зал Советов.
Как оказалось, они появились последними. Все остальные уже сидели за столом, Придд скорбным столбом застыл во главе. Рамиро, не торопясь, опустился на свое место и, пока маршал не успел начать свою несомненно патетическую речь, незаметно оглядел Людей Чести. Савиньяк явно потрясен и даже не пытается этого скрыть. Фок Варзов хмурит брови и не отрывает взгляда от Придда. Лицо кансилльера ничего не выражает, зато Дорак с трудом сдерживает гнев. Гонт и Карлион ничего не понимают, растеряно смотрит Рокслей. Что ж, судя по всему, о произошедшем осведомлены только Спрут и, скорее всего, Ариго, иначе бы он не сидел с таким невозмутимым видом.
– Люди Чести, – начал наконец-то регент, подавшись чуть вперед. – С превеликой скорбью я вынужден сообщить вам, что его величество Эрнани Одиннадцатый из рода Раканов скончался нынешней ночью.
Секунда тишины, и Зал взорвался. Что-то выкрикнул Шарль, его поддержал Савиньяк, ударил кулаком по столу Дорак, растерянно переглянулись Рокслей и Карлион, что-то спросил Берхайм. Голоса потонули во всеобщем шуме, который перекрыл зычный голос Михаэля фок Варзова:
– Успокойтесь!
Сидевший рядом с Алвой Шарль вцепился в подлокотники кресла, он явно боролся с желанием вскочить. Кэналлиец перевел взгляд на Алана, глава Дома Скал побелел еще сильнее, хотя куда уж больше. Из всех Людей Чести он единственный не проронил ни слова, себя Рамиро не учитывал.
– Господа, это правда! Смерть короля может засвидетельствовать граф Ариго, обнаруживший тело.
Алва быстро глянул на кансилльера. Ариго, вздернув подбородок, хранил скорбное молчание. Он совсем не походил на человека, только что обнаружившего труп своего короля. Властитель Кэналлоа больше не сомневался – это все затеяли регент с кансилльером. Придд просто идиот, а Ариго, видимо, захотелось власти, которой доблестный маршал великодушно решил поделиться. И все же мысль об убийстве не укладывалась в голове. Ладно, господин медуза, но где же эта хваленая Честь, если один из Людей Чести согласился убить своего короля?
– Как это случилось? – резко спросил Арсен Савиньяк. Придд горестно вздохнул и опустил голову. Неужели сейчас покается в грехах?
– Мне больно говорить это, друзья мои и соратники… Но скрывать правду я не имею права! – патетично заявил регент в лучших традициях старогальтарских трагедий. Каяться он явно не собирался. – Король был убит! Да, это так! – маршал повысил голос, перекрикивая голоса. – Он был убит предателями, которые сначала сумели завоевать доверие нашего доброго короля, а потом подло нанесли удар!
Рамиро откинулся на спинку своего кресла и прикрыл глаза. Он точно знал, что последует дальше. Сейчас регент обвинит его в убийстве Эрнани, приведет неоспоримые доказательства его виновности и прикажет арестовать предателя (в чем будет не так уж неправ, он ведь собирался сдать город), а потом… Так далеко Алва не загадывал. Если б не Октавия, он, не задумываясь, прикончил бы Спрута и выпрыгнул в окно, благо, что успел убедиться, что вполне способен доплыть до другого берега. Вряд ли там уже будут знать о его “предательстве”, так что, скорее всего, ему беспрепятственно удастся добраться до кэналлийцев. Вернее, удалось бы, потому что этого он делать не станет. Рисковать жизнью своей супруги и еще не рожденного ребенка Рамиро не стал бы даже с клинком у груди.
В своих размышлениях, уверенный, что знает, как будут развиваться события дальше, герцог прослушал большую часть обличительной речи Придда, и выхватил уже самый конец:
– …Рамиро Алва и Алан Окделл!

Продолжение следует...
« Последняя правка: 27 января 2013 года, 16:28:59 от lady_may » Авторизирован

Ночью на улицах опасно: убийцы, привидения, бродячие собаки и можно простудиться. (c) Рокэ Алва
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #6 было: 27 января 2013 года, 16:34:13 »

Спасибо за ответ, эрэа, Ваша позиция мне, кажется, ясна. А события приобретают интересный поворот.  Радость
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #7 было: 27 января 2013 года, 16:46:58 »

Вот как, значит, их обвинили вместе. Интересно, каково теперь Алану придется в государственных преступниках? И почему не обвинили Эпинэ, интересно?
Вот насчет Ариго что-то мне не очень верится в вашу трактовку. По крайней мере, те представители Дома Ветра, которых мы знаем, как на подбор, никакие интриганы ине отличаются честолюбием. Мне всегда представлялось, что и Ариго времен ТБ (даже имя нам неизвестно), мог быть скорее обманут Приддом, но мотив "Власти захотелось" как-то не вяжется.Повелитель Ветра - и сознательная подлость и властолюбие, трудно сочетаются между собой. На мой взгляд, конечно.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #8 было: 27 января 2013 года, 16:50:32 »

Вот это поворот! Становится всё чудесатее и чудесатее - если эта пара не выкрутится, то всё будет очень печально. Сложно не согласиться с Рамиро - надо, надо было эту скользкую сволочь прикончить раньше.

Эреа Артанис, а есть упоминание, что у этого Ариго был всего один наследник?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
lady_may
Барон
***

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 246


Совершенство недостижимо, Вселенная непостижима.


просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #9 было: 27 января 2013 года, 16:53:12 »

Эреа Артанис, но это ведь все только размышления Рамиро. Я и не утверждала, что Ариго убил Эрнани, даже у Алвы ведь в голове не укладывалось, что он стал убийцей своего короля. С другой стороны, чужая душа - потемки, так что никто не может быть уверенным, что на самом деле творится в голове у Ариго, особенно времен ТБ.
Авторизирован

Ночью на улицах опасно: убийцы, привидения, бродячие собаки и можно простудиться. (c) Рокэ Алва
Whisper
Барон
***

Карма: 96
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 116



просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #10 было: 27 января 2013 года, 17:35:39 »

СПОЙЛЕРЫ
Хотелось бы пожелать автору вдохновения побольше - заинтриговали, не терпится узнать продолжение. Улыбка Стало дико любопытно, чем же так провинился Алан перед заговорщиками, раз от него решили избавиться вместе с Рамиро.
Авторизирован

"Слабого судьба тащит на верёвке, сильного - за руку ведёт, а самый сильный - сам судьбой становится" (ц)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #11 было: 27 января 2013 года, 17:56:26 »

  Интригующе! Что же  дальше?
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #12 было: 27 января 2013 года, 17:56:57 »

СПОЙЛЕРЫ
К тому же - не факт, что Ариго времен ТБ и Жермон - вообще родственники  Подмигивание
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
lady_may
Барон
***

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 246


Совершенство недостижимо, Вселенная непостижима.


просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #13 было: 27 января 2013 года, 20:52:26 »

3

Только фамильное самообладание позволило кэналлийцу не уставиться на вконец обезумевшего регента с открытым ртом. Алан?! Это было настолько нелепо, что Рамиро с трудом подавил неуместный смех. Алан Окделл – убийца короля, в это не поверил бы даже ребенок, на что рассчитывает Придд? Эпине с мыслями Алвы был полностью солидарен:
– Разрубленный Змей! Вы совсем свихнулись, маршал?! Алан – предатель? Вы, должно быть, шутите!
Властитель Кэналлоа бросил быстрый взгляд на Окделла. Повелитель Скал сидел с видом человека, которого внезапно оглушили, а потом привели в чувство, и теперь он не понимает, что вообще происходит. Впрочем, Рамиро и сам не понимал. Даже если брать в расчет, что на Полном Совете пятеро проголосовали за Придда, не мог же Спрут надеяться, что Люди Чести поверят в виновность Алана!
Маршал вскочил и поднял руки, призывая к тишине. Призыв пропал втуне, и регент подал какой-то знак стражникам. Те изо всех сил ударили древками копий об пол, сидевшие за столом замолчали, как показалось Алве, от неожиданности.
– Люди Чести! Я понимаю, что вам сложно поверить в предательство Алана Окделла, – ну разумеется, предательство Рамиро Алвы подразумевалось само собой, – но я располагаю неопровержимыми доказательствами его виновности.
– Какими, хотелось бы узнать! – рявкнул Дорак, грохнув кулаком по столу. – Молитесь Создателю, чтоб они оказались достаточно убедительными!
– Граф, неужели вы полагаете, что я стал бы обвинять человека, не имея весомых доказательств? – с наигранным удивлением спросил Придд и кивнул на Ариго: – Полагаю, уместнее будет, если об этом скажет господин кансилльер.
Ариго молча поднялся. С него можно было писать аллегорию вселенской скорби, хотя куда удачнее, на взгляд Рамиро, он выглядел бы в качестве образа лицемерия, настолько фальшивым было выражение его лица.
– Люди Чести. Прежде чем отправиться в свои покои, я решил переговорить с его величеством на предмет некоторых волнующих меня вопросов. Когда я подошел к королевским комнатам, то обнаружил, что охраны возле них нет. Это меня удивило – в столь смутное время Эрнани Ракана должны были охранять круглые сутки. Обеспокоившись, я рискнул зайти в комнаты без позволения моего короля. – Кансилльер запнулся и опустил голову, вышло почти убедительно. – Я увидел его сразу же… Его величество лежал возле своего рабочего стола. В груди у него был кинжал. Мне никогда не удастся забыть эту картину! Я сразу же бросился за слугами в надежде, что короля еще можно спасти. Увы, лекарь сказал, что Эрнани Ракан был заколот более часа назад… Осознав, что уже ничего не смогу сделать для его величества, я решил найти и покарать его убийцу. – Ариго поднял голову, теперь его голос звучал уверенно, слова явно были отрепетированы заранее. – Приближенный к королю слуга рассказал мне, что за полтора часа до своей смерти его величество велел страже уйти. Слуга возражал, однако король был непреклонен. Тогда этот верный своему сюзерену человек решил остаться с тем, чтобы тайно охранять его величество. Но через пять минут в покои Эрнани Ракана вошли двое. Рамиро Алва и Алан Окделл. Увидев герцога Окделла, слуга решил, что король под надежной защитой, и ушел. Увы, этот поступок оказался для его величества фатальным…
Кансилльер замолчал и опустился в кресло. Какое-то время в Зале царило молчание, которое нарушил резкий голос Савиньяка:
– А вам в голову не пришло, что убийцей был этот ваш слуга? Разумеется, ему поверили на слово.
– Эр Савиньяк, ваш сарказм неуместен, – печально сообщил Придд. – Конечно же, первым делом в страшном предательстве заподозрили слугу. Однако все эти полтора часа он провел в комнате для слуг, где, помимо него, было еще пятеро человек. Вы же не будете утверждать, что все они лгут? Кроме того, герцога Алва и герцога Окделла видела стража, стоящая на входе в королевское крыло. Охрана впустила их за полчаса до смерти его величества, а обратно они вышли за час до того, как было обнаружено тело. Вы полагаете это просто досадным совпадением, граф?
В воздухе снова повисла тишина. Рамиро с интересом изучал лицо регента, откинувшись на спинку своего кресла. Со стороны, безусловно, казалось, что его нисколько не волнуют предъявленные обвинения в измене. И это было не так далеко от правды. Придд решил устранить своего противника, которым видел Алву, и в этом для кэналлийца не было ничего удивительного. Так или иначе, Спрут бы от него избавился, хотя властитель Кэналлоа предпочел бы наемного убийцу или яд, но не обвинение в убийстве короля. Это пятно на имени рода Алва смыть не удастся, даже если его потомки будут хоть сотню раз благородными и верными своей стране людьми. Обязательно найдутся те, кто вспомнит о смерти Эрнани Одиннадцатого. Впрочем, Окделлам с этим клеймом будет жить еще труднее.
– Рамиро Алва, Алан Окделл, что вы можете сказать в свою защиту? – кэналлиец поднял голову и встретился взглядом с Михаэлем фок Варзов. Герцог пожал плечами:
– Я весь вечер пробыл на укреплениях. Мои люди могут это подтвердить.
– Ну разумеется они подтвердят, – ядовито произнес Карлион, – ваших кэналлийцев нельзя считать за свидетелей.
Алва еще раз пожал плечами.
– Больше мне сказать нечего, разве что Создателя призвать в свои свидетели, но это, боюсь, вы сочтете за святотатство, так что я воздержусь, – Рамиро усмехнулся.
– А вы, герцог Окделл?
Повелитель Скал медленно, будто во сне, повернул голову, чтоб посмотреть Михаэлю в глаза. Прошло несколько мгновений, прежде чем он раздельно произнес:
– На моих руках нет крови моего короля.
Регент быстро вскочил и поднял руку, не давая фок Варзов больше ничего сказать. Он был доволен, это было очевидно по блестящим глазам и умиротворенному выражению лица. Рамиро стало противно. Чем же Эрнани в глазах Создателя, в которого верил, заслужил такую омерзительно подлую смерть?
– Люди Чести, вы слышали. Обвиняемые в предательстве отказываются признать свою вину и тем самым смягчить Создателеву кару. Что ж, в таком случае, до суда и выяснения всех обстоятельств Рамиро Алва и Алан Окделл будут заключены в темницу. Стража!
– Вы не посмеете! – рявкнул Шарль, вскакивая. Его рука дернулась к левому бедру, схватила пустоту, и кэналлиец воздал должное предусмотрительности Спрута. Регент явно хотел долго жить и править, хотя едва ли это у него получится с Олларом под стенами Кабитэлы. – Алан Окделл и Рамиро Алва – верные вассалы своего короля, они невиновны в его смерти, по каким бы причинам она ни наступила!
– Шарль, сядьте, – негромко произнес Рамиро, и Эпине, вздрогнув, повернул к нему голову. – Не сомневаюсь, что господин регент ни в коем случае не приговорит тех, кто не совершал этого ужасного преступления. Алан, полагаю, нам нужно пройти с этими уважаемыми людьми.
Окделл встрепенулся, будто просыпаясь, и молча поднялся. Так же в полной тишине они в сопровождении стражи и покинули Зал Советов.
Никто не проронил ни слова.

Продолжение следует...
« Последняя правка: 27 января 2013 года, 22:05:20 от lady_may » Авторизирован

Ночью на улицах опасно: убийцы, привидения, бродячие собаки и можно простудиться. (c) Рокэ Алва
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Талигойская баллада на другой мотив
« Ответить #14 было: 27 января 2013 года, 21:07:43 »

Да-а, все  интереснеее и   интереснее! Самообладанием Рамиро  стоит  восхититься. Впрочем, у  него   еще  есть  кинжал в  сапоге, кэналлийцы и   способность  продумать  вариант  действий, если даже не  вычислить  убийцу!
Ожидаем  продолжения! Подмигивание
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!