Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 20:05:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  О ляпах Мартина
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: О ляпах Мартина  (прочитано 7321 раз)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
О ляпах Мартина
« было: 26 января 2013 года, 23:09:52 »

Заранее прошу прощения если подобная тема здесь уже была или эти вопросы поднимались в других темах, но наткнулся на пост Круза по теме и решил поднять дисскусию.

Есть мат.

http://andrey-cruz.livejournal.com/257821.html
Авторизирован
Lex
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 163

qui non proficit, deficit.


просмотр профиля E-mail
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #1 было: 03 мая 2013 года, 23:49:18 »

Кто такой Круз?
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #2 было: 04 мая 2013 года, 05:33:45 »

Кто такой Круз?
=+1
Тот, кто порицает Мартина за  ЛЯПЫ, автор нескольких справочников о разнообразном оружии, путем введения в них Лирического Мачо Героя или пары зомбей или там полутора ландскнехтов, выдаваемых за оригинальное художественное чтиво
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #3 было: 04 мая 2013 года, 12:38:57 »

А что тут дискутировать? ну да, дедушка Джордж в Сибири не зимовал, что такое мороз даже градусов в пятнадцать, представляет смутно. Меня один разок ударила мысль, что, возможно, и в описании жаркого климата Дорна или дотракийской степи имеются излишества, преувеличения и косяки.
И вся биология Вестероса такая... магическая, прямо скажем. Собирать два-три урожая осенью - мда, уже хорошо звучит. И речь ведь идет о зерновых, которые по жизни весьма капризны и к долготе дня, и к температуре, и прочее.
Но, елки-палки, не ради метеосводок и биологии эти книги написаны.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #4 было: 04 мая 2013 года, 12:56:42 »

Кто такой Круз?

Писатель такой.
http://cruzworlds.ru/fans/

http://samlib.ru/k/kruz_a/

Андрей и Мария Круз
http://kamsha.ru/forum/index.php?PHPSESSID=41gmogo0j03la31thor78v1a64&topic=13547.0


Книги:
Трилогия "Земля лишних"

Трилогия: "Эпоха мертвых, Я еду домой2

Трилогия: "На пороге тьмы"

Дилогия: "У Великой реки"

"Рейтар," и "Ветер над островами"
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #5 было: 04 мая 2013 года, 13:08:02 »

Кто такой Круз?
=+1
Тот, кто порицает Мартина за  ЛЯПЫ, автор нескольких справочников о разнообразном оружии, путем введения в них Лирического Мачо Героя или пары зомбей или там полутора ландскнехтов, выдаваемых за оригинальное художественное чтиво
Тот, кто знает то, что пишет. По крайней мере в данном вопросе.
 Если человек пишет о разнообразных стремительных домкратах в творчестве пусть очень талантливого и успешного писателя, то главное в том прав он или нет.
А вставать в позу-да кто он такой? Фу... Это крайне дурно пахнет.
   А формулировка в духе, что если человек зарабатывает столько денег, то никто не смеет ему указывать, если зарабатывает меньше - таки    какая то холопская. Это какой то пошлый и убогий снобизм.
  И поскольку Круз говорит о косяках спокойно и без пошлого тявканья в духе Панченко о пекинесе, то и он в свою очередь не заслужил хамской критики в свой адрес.
  Тем более, что аналогично вопросу"А кто такой Круз?",  можно задать аналогичный вопрос и тем, кто сам то не достиг и коммерческого успеха того же Круза.
  И соответственно с выдвинутой в отношении Круза концепцией могли бы попробовать сами аналогично оценить свои собственные слова о Крузе.
З.Ы. Как то все это вызвало ассоциации с руганью на СИ всяких духовно богатых дев, когда им указывают на косяки в их творчестве.
З.З.Ы. На всякий случай - я Круза не читал.
 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #6 было: 04 мая 2013 года, 13:27:44 »

Я бы рекомендовал к прочтению  Марка Твена "Как я был редактором сельскохозяйственной газеты".
Безусловно номер, в котором гусаки метали икру, был самым коммерчески успешным за всю историю этой газеты/журнала, и подобных высот никогда после не достигнет...
А над всякими бронелифчиками смеяться имеет право каждый. Ибо смешно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #7 было: 04 мая 2013 года, 16:06:41 »

Понятия не имею, кто такой Круз, но написал он всё верно. Из чего заключаю, что, как минимум, не дурак Подмигивание.

Мы, кстати, когда делали вариант к очередной биологической олимпиаде, прикидывали возможность вопроса на тему "как могла бы существовать экосистема в мире Мартина с его Долгими Зимами". И поняли, что вот такая, какая описана в книжках  –  никак.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #8 было: 04 мая 2013 года, 16:22:29 »

Экосистема - вещь хорошая. Но даже не говоря о ней...
Если мне кто-то расскажет для начала суть, смысл и механизмы образования самих нерегулярных и непредсказуемых Долгих Зим - я ему скажу большое спасибо. 
« Последняя правка: 04 мая 2013 года, 16:24:02 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #9 было: 04 мая 2013 года, 16:28:26 »

Если мне кто-то расскажет для начала суть, смысл и механизмы образования самих нерегулярных и непредсказуемых Долгих Зим - я ему скажу большое спасибо. 
Насколько я помню, Мартин обещал рассказать. В последней книге, ибо это спойлер.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #10 было: 04 мая 2013 года, 16:31:25 »

Ну, тогда у меня, человека с воображением богатым и нездоровым, появляется стимул ждать последней книги. Улыбка
Ибо до естественнонаучных объяснений я так и не додумался...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #11 было: 04 мая 2013 года, 16:38:34 »

Мне кажется, это будет как-то на Иных завязано. И на рок Валирии.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #12 было: 04 мая 2013 года, 16:46:50 »

Рок Валирии - это активизация вулканической провинции или извержение супервулкана.
Если Долгие Зимы являются вулканическими зимами, вызванными подобными эпизодическими мегаизвержениями, биота точно бы повымирала, причем даже не от климатической нестабильности.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #13 было: 04 мая 2013 года, 16:48:00 »

Ибо до естественнонаучных объяснений я так и не додумался...
Дык понятно, что объяснение должно быть на 90% магическим, и только на 10% научным.
Планета вращается вокруг звезды по круговой орбите, плюс на ней стоит регулятор интенсивности излучения светила - не подойдёт?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: О ляпах Мартина
« Ответить #14 было: 04 мая 2013 года, 16:52:18 »

Рок Валирии, как я поняла, это что-то вроде извержения крупного вулкана было. Но совершенно не уверена, потому как Мартин - тот еще миро-творец, с него станется изобрести нечто удивительное.
Кстати, если кто-то читал "Путешествия Тафа" - там Дж. М. демонстрирует вполне приличную подкованность в области биологии/экологии, по крайней мере, грубых ошибок я не видела (к примеру, в книжках Буджолд, не смотря на мои симпатии к автору, подобные ошибки просто режут глаз). Это я к тому, что раз в одном произведении автор теоретически подкован, а в другом сильно лажает - значит, лажает неспроста!
Еще лет пять и узнаем точно.
Эх, скорее бы...
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!