Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:41:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V  (прочитано 29898 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #180 было: 09 июля 2015 года, 00:26:08 »

Там обращение в Мосгордуму. Подписывать могут только жители Москвы?

Думаю, что не только.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #181 было: 09 июля 2015 года, 19:55:54 »

   Многие помнят, что в прошлом году я стращал сторонников электронных книг рассказами о том какую угрозу современной технике представляют экстремальные магнитные бури. Упоминал о так называемом событии Кэррингтона 1859 года, которое в наше время разрушило бы электрическую инфраструктуру, лишило бы электронной информации, связи и отбросило бы человечество на пару десятков лет в развитии.
   Но, как выясняется, на самом деле все еще значительнее. В научных новостях об этом сообщалось в прошлом году, но я подождал год не появятся ли опровержения прежде чем говорить об этом на форуме. Посчитал, что форум Камши не место для дешевых сенсаций и теперь рассказываю.
   В слоях древесины старейших деревьев был обнаружен слой с весьма высоким содержанием радиоактивного углерода-14 относящийся к 775 году. Никто в здравом уме не предполагал, что в раннем средневековье произошла ядерная война. Поэтому проверили не происходила ли рядом вспышка сверхновой, но и это предположение не подтвердилось. В конце концов пришли к выводу, что виновато наше собственное Солнце, а углерод-14 образовался в атмосфере в результате мощнейшего облучения из-за экстремальной солнечной вспышки. Раньше считалось, что наше Солнце удивительно спокойная звезда, по сравнению с другими, но теперь в этом все больше сомнений.
   По рассчетам вспышка 775 года была в 20 раз мощнее события Кэррингтона. Кроме того выяснилось что в 992 году была еще одна вспышка в 10 раз мощнее события Кэррингтона. Такие экстремальные магнитные шторма точно обрушили бы цивилизацию.
   Так что не забывайте обыкновенные бумажные книги, которые не подвластны электромагнитной индукции!
   Да и вообще интернет не может считаться надежным местом для размещения и хранения книг. В нем все постоянно меняется. Меняются законы, открываются и закрываются сайты по множеству причин. Интернет по историческим меркам слишком молод, слишком быстро развивается и неизвестно что с ним может происходить в ближайшие времена. Древняя китайская поговорка гласит, что сильный дождь не может идти долго. 
   
Авторизирован
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #182 было: 19 мая 2016 года, 22:05:17 »

   Интересно, чем руководствуются издательства, назначая месяц для выхода книги? В какое время года лучше всего выходить художественной литературе?
   Возможно раньше выгоднее было зимнее время, но теперь, я думаю, лучше выпускать книги летом. Читающие люди все бедней, а зимой из-за отопления, расходы на ЖКХ в 2-3 раза больше чем в теплое время года. Я замечаю, что зимнее безденежье для небогатых становится все существеннее.
    А стоимость средней книги уже превысила месячную плату за интернет. И в 4-5 раз превышает стоимость диска с фильмом в провинциальных магазинчиках. Но магазины с дисками тоже  начали закрываться один за другим. Даже 100-рублевые пиратские диски не покупают, а скачивают все из интернета.

   Не помню, упоминал ли я про еще одно найденное отличие бумажной книги от электронной читалки?
   Оказалось, что информация из бумажной книги запоминается лучше.
   Объясняется это вот чем. Память вообще устроена по пространственному принципу. Проще запомнить что где лежит или примерно на какой странице нужный эпизод. Но у электронной читалке все на одной странице, нет пространственного размещения информации.
   
Авторизирован
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!