Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 05:33:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V  (прочитано 29939 раз)
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #165 было: 04 ноября 2013 года, 13:13:12 »

Пираты в открытом бою рисковали за добычу жизнью, а чем рискуют тайные воришки электронных файлов? Хех
У нас просвещенный 21 век, поэтому хождение на абордаж с пистолетами и саблей заменено на хождение по инстанциям, а спортивные соревнования по принципу "быстрее, выше, сильнее" - на канадскую олимпиаду  Смех
Производители и распространители пиратского продукта вполне могут получить судебный процесс и приговор (другое дело, что как показывает пример непотопляемой бухты, толку с этого не всегда много). Потребители в отдельных редких случаях тоже, однако лично мне борьба с потребителями кажется похожей на признание поражения - из серии "В тот момент когда будет потоплен первый эскортный корабль, подводная война будет проиграна".
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #166 было: 05 ноября 2013 года, 10:06:35 »

А вот нам и очередной фактик из жизни книгоиздательства:
"Вот теперь можно сказать, что "Империум" вышел в СКМ, хотя от цены я всё равно в недоумении. Кто-то между издательством и магазином очень жаден и не понимает, что 10 раз по рублю больше, чем 2 раза по 3 рубля. А если посчитать конкретно, то получится, что этот кто-то получает прибыль, превышающую наши вложения вдвое. Я понимаю, что это внутренняя кухня и чья-то коммерческая тайна, но меня бесит до такой степени, что аж выплёскивается наружу. Я за это не получаю ни копейки, издательство, пытаясь продать тираж, ставит цену на грани окупаемости, а какой-то бездельник берёт и умножает входящую стоимость на 2.7 и передаёт в магазин, который тоже умножает... злюсь, в общем.
Чтобы стало понятно, о чём я - http://mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=1701706
Пелевины, мля"
http://breg.livejournal.com/775621.html

Ну что, где тут "фактор К", пираты и прочая, прочая? Одна жажда наживы, звериный оскал капитализма, так сказать, после нас хоть потоп. Или вы думаете, что книготорговля принципиально отличается от торговли навозом, а навар на книгах - от навара на мигрантах?
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #167 было: 10 ноября 2013 года, 12:23:01 »

В данной теме я уже говорил, что с точки зрения современной экологии, книги удерживают в себе углерод древесины, который в ином случае, после гниения, мог бы стать парниковыми газами вроде метана. Бумажные книги экологически оправданы. Недавно в новостях услышал еще одно подтверждение. В некоторых районах в поселки провели газ и отпала нужда в отоплении дровами. Раньше на дрова лесники продавали нездоровые деревья. Теперь эти деревья гниют, в них развиваются жучки, которые заражают здоровый лес. Вот бы где помогло книгопечатание.

Еще добавлю про электронные читалки. Мы уже осуждали, что чем современнее носитель информации тем быстрее он устаревает. И вот, эксперты компьютерного рынка подвели итог, что букридеры устарели и выходят из употребления. Их вытеснили планшеты. Хотя, с моей точки зрения, современные букридеры это и есть планшеты с урезанными функциями. Единственной самостоятельной формой букридеров могут остаться только читалки на основе "электронных чернил". Экономичность экрана дает особые преимущества. Кто бы сомневался. По этому поводу у меня есть пара идей, которые бескорыстно не буду скрывать поскольку, как читатель, заинтересован в автономности книг, даже если они электронные. Не знаю, высказывал ли кто подобные идей, скорее всего производители уже задумывались, но я выскажусь. Чем независимее книга от источников энергии тем лучше, а малость энергопотребления дает удивительные возможности для питания читалки.
   Энергия, которая тратится на нажатие на кнопку, значительнее чем та, которая требуется для перелистывания страниц у E-ink читалки. Таким образом, листая страницы, вы будете не тратить, а подзаряжать аккумулятор, электронная книга станет энергонезависимой как бумажная.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #168 было: 10 ноября 2013 года, 12:24:51 »

В данной теме я уже говорил, что с точки зрения современной экологии, книги удерживают в себе углерод древесины, который в ином случае, после гниения, мог бы стать парниковыми газами вроде метана. Бумажные книги экологически оправданы. Недавно в новостях услышал еще одно подтверждение. В некоторых районах в поселки провели газ и отпала нужда в отоплении дровами. Раньше на дрова лесники продавали нездоровые деревья. Теперь эти деревья гниют, в них развиваются жучки, которые заражают здоровый лес. Вот бы где помогло книгопечатание.

Еще добавлю про электронные читалки. Мы уже осуждали, что чем современнее носитель информации тем быстрее он устаревает. И вот, эксперты компьютерного рынка подвели итог, что букридеры устарели и выходят из употребления. Их вытеснили планшеты. Хотя, с моей точки зрения, современные букридеры это и есть планшеты с урезанными функциями. Единственной самостоятельной формой букридеров могут остаться только читалки на основе "электронных чернил". Экономичность экрана дает особые преимущества. Кто бы сомневался. По этому поводу у меня есть пара идей, которые бескорыстно не буду скрывать поскольку, как читатель, заинтересован в автономности книг, даже если они электронные. Не знаю, высказывал ли кто подобные идей, скорее всего производители уже задумывались, но я выскажусь. Чем независимее книга от источников энергии тем лучше, а малость энергопотребления дает удивительные возможности для питания читалки.
   Энергия, которая тратится на нажатие на кнопку, значительнее чем та, которая требуется для перелистывания страниц у E-ink читалки. Таким образом, листая страницы, вы будете не тратить, а подзаряжать аккумулятор, электронная книга станет энергонезависимой как бумажная.
Не проще ли вставить солнечную батарейку? Улыбка
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #169 было: 10 ноября 2013 года, 15:16:50 »

Не проще ли вставить солнечную батарейку? Улыбка
Особенно для районов с полярной ночью  Смех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #170 было: 10 ноября 2013 года, 15:53:57 »

Не проще ли вставить солнечную батарейку? Улыбка
Особенно для районов с полярной ночью  Смех
Создается впечатление, что всем нужна читалка, работающая много месяцев в условиях полярной ночи и полного отсутствия электричества, иначе обычные книги всяко лучше. Ну да, работу электронных читалок в условиях постапокалипсиса мы уже разбирали, кстати.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #171 было: 11 ноября 2013 года, 21:28:54 »

В районах с полярной ночью, если я не ошибаюсь, в большинстве случаев сильный ветер.
Поэтому можно поставить ветряк, передающий электричество на передатчик, преобразующий ток в радиосигнал определённой формы. Радиосигнал подаётся на радиопередатчик в букридере, где сигнал опять преобразуется в заряд для аккумулятора.
Улыбка Улыбка Глазки вверх
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #172 было: 20 декабря 2013 года, 14:59:48 »

Однако Литрес отжигает: http://academ.info/node/26815
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #173 было: 20 декабря 2013 года, 21:25:49 »

"Скачанное произведение будет доступно и в режиме оффлайн, а по истечении срока чтения само вернется в библиотеку, где уже будет доступно следующему читателю.
...
Подробнее: http://academ.info/node/26815
Academ.info"

Лолшто?  В шоке
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #174 было: 03 июня 2014 года, 11:27:56 »

Попробую сравнить книги по стоимости с газетами.  Итак, подхожу к обычному провинциальному газетному киоску и смотрю, что самые распространенные еженедельные газеты стоимостью 20-25 рублей. При этом они объемом 50-60 страниц. Из каждой такой сраницы получилось бы четыре книжных. Получается, что при тех же условиях, обычная книга в 400 страниц могла бы иметь стоимость около 50 рублей?
    Разумеется, что на снижение стоимости газеты сильно вляет размещенная в ней реклама. Но, с другой стороны, в торговле газетами есть ткое затруднение, что газета это товар скоропортящийся. Если газету не купили на этой неделе, то на следующей, с устаревшими новостями, она уже мало кому нужна. А книга теряет свою актуальность дольше.
   
   Добавлю позже, что так ситуация выглядит со стороны, это намеренно непрофессиональный взгляд, специально подталкивающий к обсуждению. Потому что есть какие-то еще причины, что книги не стоят 50 рублей, если сравнивать с газетами, а ведь в газете авторов больше и картинок больше. Может стоит вспомнить девяностые годы, когда много книг печаталось в мягкой обложке на самых дешевых материалах?
« Последняя правка: 06 июня 2014 года, 14:46:01 от zloradovich » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #175 было: 07 июля 2015 года, 23:35:38 »


 Ахтунг с мелкими московскими книжными. Петиция и подробности.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #176 было: 08 июля 2015 года, 15:32:33 »

Я подписала.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #177 было: 08 июля 2015 года, 18:00:47 »

Попробую сравнить книги по стоимости с газетами. 

Очень давно интересовался вопросом.
переплетные работы значительно, как бы не кратно повышают себестоимость.  Клей и т.д. (к слову, попадалось, что на 1990-й год едва ли не весь переплетный клей производил один завод - в Баку, кажется.)

Может стоит вспомнить девяностые годы, когда много книг печаталось в мягкой обложке на самых дешевых материалах?

На скрепках?
Это кмк, резко ограничивает объем.
Хотя "Хроники Нарнии" впервые прочел именно в таких тетрадках издательства емнип, вообще "Советский композитор".
"это были 90-е, и каждый выживал, как мог"  (с)

Впрочем по соседству предлагал издать "Рассвет" в формате "Роман-газеты". Я - возьму.


 Ахтунг с мелкими московскими книжными.

Там обращение в Мосгордуму. Подписывать могут только жители Москвы?
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Xandria
гость


E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #178 было: 08 июля 2015 года, 18:11:00 »

Зачем на скрепках?
Покетбук на паршивой бумаге, приклеенный к обложке еще более паршивым клеем и разваливающийся в процессе чтения.
Авторизирован
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #179 было: 08 июля 2015 года, 18:15:53 »

Зачем на скрепках?
Покетбук на паршивой бумаге, приклеенный к обложке еще более паршивым клеем и разваливающийся в процессе чтения.

Так их, таких - море!
Именно в таком варианте например перечитывал Макса Фрая, т.к. оранжевые целлофанированные тома были далеко.

Библиотека для бедных и не обремененных вместительной недвижимостью.
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!