Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:29:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V  (прочитано 29940 раз)
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #105 было: 08 февраля 2013 года, 00:40:52 »

И какое отношение недобросовестная конкуренция на рынке сопутствующего софта имеет к продажам книжного контента?
Желания заплатить этим мне-не-товарищам немного своих денег она точно не прибавляет.  Глазки вверх
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #106 было: 08 февраля 2013 года, 13:51:13 »

И какое отношение недобросовестная конкуренция на рынке сопутствующего софта имеет к продажам книжного контента?
Желания заплатить этим мне-не-товарищам немного своих денег она точно не прибавляет.  Глазки вверх
То есть приобретать товары и услуги Вы лично готовы только у симпатичных Вам по человеческим качествам? И, например, в розничную продуктовую сеть, сомнительныит способами отжимающую площади под магазины, не пойдёте?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #107 было: 08 февраля 2013 года, 14:31:07 »

А что, эр Иштван обязан туда ходить и тратить свои деньги именно там? Я думаю - право выбора где и у кого что покупать вещь естественная.
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #108 было: 08 февраля 2013 года, 15:49:44 »

То есть приобретать товары и услуги Вы лично готовы только у симпатичных Вам по человеческим качествам? И, например, в розничную продуктовую сеть, сомнительныит способами отжимающую площади под магазины, не пойдёте?
Если мне несимпатичен коллектив магазина, я туда и не пойду, что в этом удивительного? Или я точно знаю, что они там сосиски с колбасой поутру от слизи отмывают, есть у нас поблизости такой - тоже не пойду. Ну, может, сигареты там куплю, с ними мухлевать трудно. А другой, может, тоже колбасу купает, но я про это ничего не знаю, и продавцы там приветливые. Мое дело, где хочу, там деньги и трачу.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #109 было: 08 февраля 2013 года, 17:02:34 »

 Вот в том то и дело - где хочу, там и трачу. С продуктами это вопросов не вызывает, а вот с книгами почему-то беда...
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #110 было: 08 февраля 2013 года, 21:16:09 »

То есть приобретать товары и услуги Вы лично готовы только у симпатичных Вам по человеческим качествам? И, например, в розничную продуктовую сеть, сомнительныит способами отжимающую площади под магазины, не пойдёте?
А почему вы спрашиваете? Да еще в такой бинарной форме?  Глазки вверх

У нас тут рыночный капитализм или где? И в рамках рыночного капитализма я имею полное право голосовать (или не голосовать) рублем в зависимости от своего отношения. Так что да, если сеть обладает столь прелестной репутацией, то пойду в другую. Или в маленький продуктовый магазин.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #111 было: 08 февраля 2013 года, 23:35:09 »

Эреа Рукелла, эр Эр Джей!

Ну давайте все же разберемся с дефиницией мух и котлет, нет? Ну покажите мне высокоморального хозяина рентабельного магазина! И при чем тут мытые сосиски? А пропо - сам мыл, было дело, стыдно. Но вот ведь запендя - бакалейщик сволочь, а сосиски отличные.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #112 было: 08 февраля 2013 года, 23:42:38 »

Эр Иштван!

Простите за бинарность. Но аналогия-то прямая. Ну вот получил несимпатичный лично Вам ретейлер эксклюзив. Ну нормальная ситуация на рынке. И что? Не пойдете туда, если данный товар/услуга/обжект Вам нужны/нравятся?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #113 было: 09 февраля 2013 года, 01:14:34 »

Простите за бинарность. Но аналогия-то прямая. Ну вот получил несимпатичный лично Вам ретейлер эксклюзив. Ну нормальная ситуация на рынке. И что? Не пойдете туда, если данный товар/услуга/обжект Вам нужны/нравятся?
Не совсем прямая Улыбка
Без хлеба и колбасы, например, жить пока никто не научился (ну некоторые могут черной икрой и трюфелями заменить или чем там еще), поэтому если в городе бакалейщик только один, идти придется к нему. Если он гад и подлый антисоветчик, но у него сосиски из мяса, а у всех конкурентов из отходов целлюлознобумажного комбината, то идти все равно придется к нему.
Посему я и сказал - не надо бинарности.

Но мы все-таки говорим не о еде, а об электронных книгах. Электронная книга это средство:
- Сэкономить место в квартире;
- Сэкономить вес в сумке/рюкзаке.
Эти задачи не являются какой-то особенной необходимостью.

То есть отвечая на ваш вопрос "если нужно/нравится" - определить, прихоть или необходимость. В последнем случае мое личное отношение не играет роли. В первом стоит соотнести радость от удовлетворения прихоти с неприятным ощущением и желанием помыть с мылом то ли товар, то ли руки.

ПС: СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #114 было: 09 февраля 2013 года, 14:02:33 »

Я в этом плане не столь кардинален. Улыбка
Просто опираюсь на позицию личного удобства. Не испытываю от описанных по ссылкам вещей личного неудобства, а остальное меня не волнует.
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #115 было: 14 февраля 2013 года, 13:44:28 »

  Ну может быть сторонников электронных книг хотя бы немного насторожит дата "сентябрь 1859" ?

     Хотя на ситуацию с книгами во многом еще влияет привычка к одноразовости всего на свете. Людей в последнее время приучили что все должно быть одноразовым. Попользовался и выкинул... Привычка к одноразовым вещам перешла и на книги. Прочитал и забыл... В таком случае сторонникам одноразовости действительно проще иметь электронные книги, которые не занимают места в мусорном ведре.
   Но я сторонник многоразовых книг.
Авторизирован
Von Untenbaum
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 695

Удалено модератором как нарушающее правила форума


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #116 было: 14 февраля 2013 года, 14:39:44 »

Привычка к одноразовым вещам перешла и на книги. Прочитал и забыл... В таком случае сторонникам одноразовости действительно проще иметь электронные книги, которые не занимают места в мусорном ведре.
   Но я сторонник многоразовых книг.

Конечно, "многоразовая" книга - ето хорошо, очень хорошо. Но! Много ли таких книг в жизни человека? И - как знать - а нужна ли книга будет через несколько лет? Сейчас, просматривая библиотеку, вижу, что многое, купленое было когда то с громадным энтузиазмом, а сейчас даже не хочется пролистать (особенно это касается большинства книг т.зв. времен комуны  Грусть ).
Ранее пользовались библиотеками, для того чтобы раз "прочитал и забыл". И никто не имел претензии к абонентам библиотек что они подрывают книжную торговлю Улыбка А в компютерное время логично пользоваться электронной книгой...
Авторизирован

Удалено модератором как нарушающее правила форума
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #117 было: 14 февраля 2013 года, 16:59:55 »

А при чём тут эта дата? Не понимаю. Гугль, правда, находит мощнейшую геомагнитную бурю в это время. Подмигивание Глазки вверх
Хм. Электронную книгу тоже можно хранить. У меня ничего пока не удалено в принципе.
Ранее пользовались библиотеками, для того чтобы раз "прочитал и забыл". И никто не имел претензии к абонентам библиотек что они подрывают книжную торговлю Улыбка А в компютерное время логично пользоваться электронной книгой...
Вот соглашусь.
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #118 было: 24 февраля 2013 года, 12:11:33 »

   А хотите я докажу, что бумажные книги полезней для экологии? Надоело уже слышать что электронные книги сохранят деревья, хотя уже не раз говорил, что один пожар в Сибири наверное губит деревьев больше, чем потрачено на книги за всю человеческую историю.
   Все слышали со школьной скамьи что растения превращают углекислый газ в кислород и спасают атмосферу от ужасного парникового эффекта. Ужасный он или нет -это отдельный вопрос. Но пора встать со школьной скамьи и призадуматься, что деревья изымают углекислый газ из атмосферы только на относительно короткое время. Растения не забирают насовсем, а только одалживают углекислый газ. Рано или поздно любое дерево сгнивает, сгорает, да и листья сбрасывает каждый год, трава одалживает его только на лето. В лесу постоянно гниют деревья и опавшие листья. Что берет лес то и отдает. Надолго углерод изымается только если становится каменным углем. И это еще не все. Когда дерево и трава гниют в сырости они выделяют метан, а он в 10 раз более сильный парниковый газ чем углекислый.
   Наверное становится понятно куда я веду мысль. В этом круговороте углерода книги выступают в роли накопителя. Пока книги хранятся на ваших книжных полках, из атмосферы на десятилетия изъято немало кубометров углекислого газа. Накопительная особеность книг особенно явна, если бумагу делать не из древесины, а из соломы.
   Разумеется это очень небольшие, смешные доли. Но это ответ тем, кто упрекает бумажные книги в неэкологичности. Замечу, что производство электронных книгочиталок сопряжено с работой сложной химической промышлености, да и без электричества они не работают.

   Теперь о продаже электронных книг. На сегодняшний день существует единственный относительно разумный способ защитить электронные книги от пиратства. Он уже успешно применялся производителями компьютерных игр. Предпродажи. Предположим что за пару
месяцев до выхода бумажной книги начинается прием заказов на электронные книги. (Точное время приема заказов не могу назвать,
но опытные писатели наверное в курсе сколько дней проходит от момента сдачи готового текста до выхода книги из типографии.)
   В день выхода бумажной книги, всем заказавшим на электронную почту одновременно приходит электронная версия.
   Этим исключается ситуация когда после продажи первой же электронной версии она сразу же появляется на пиратских сайтах и больше ее никто не покупает.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #119 было: 24 февраля 2013 года, 17:43:50 »

   Этим исключается ситуация когда после продажи первой же электронной версии она сразу же появляется на пиратских сайтах и больше ее никто не покупает.
Не-а, не исключается. Хотя бы потому, что пираты практически никогда не воруют электронные версии. Они сканят бумажные.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!