Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:20:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V  (прочитано 29956 раз)
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #90 было: 28 января 2013 года, 13:28:34 »

Вот кстати американский издатель судится с людьми, скачавшими его книги с торрентов. Одну из книг этого издательства скачали 74 000 раз за 16 месяцев. Совсем задавили пиратов.

http://www.bbc.co.uk/news/technology-17763218
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #91 было: 01 февраля 2013 года, 12:56:31 »


   Мы продолжаем искать решение проблемы упадка книгопечатания, перебирая все варианты...
   Давайте вспомним как все начиналось. Раз уж зашла речь о конце и упадке какого-то явления то иногда, в поисках решения может быть имеет смысл вспомнить его начало? Может быть это наведет кого-то на удачную мысль?
   В средние века самой распространенной, и порой единственной доступной книгой, была Библия. Ее копированием занимались в
монастырях путем переписывания вручную. Но поскольку монахи очень  редко были трезвыми, то это был "и смех и грех". Непредумышленная пьяная ересь путалась с умышленной, а наставники хватались то за голову от ужаса, то за живот от хохота. Поэтому, когда было изобретено книгопечатание, оно в первую очередь показалось спасением от безобразия с ошибками в Библии. Потому что впервые книги могли быть одинаковыми, без разнообразия ошибок и отсебятины. Через некоторое время, благодаря тому же книгопечатанию средневековье закончилось.
   Теперь мы находимся в конце книжной эпохи, которую с культурной точки зрения можно назвать книжновековьем. Это период от так называемого Ренессанса до сегодняшнего времени.

   Если не вдаваться в самые пессимистичные прогнозы, о возвращении средневековья, то дальнейшая судьба книг представляется такой. Бумажные книги становятся чисто сувенирными изделиями для коллекционеров, редкостью для немногих ценителей как в средние века. Вся литература превращается в чисто интернетовское явление для сообществ любителей. Но в сообществах есть склонность к вырождению. Поясняю. Интернетный автор получает от своего текстового творчества только моральное вознаграждения в виде хвалебных комментариев. Но в сообществах многие пишут льстивые комментарии только в рассчете, что их похвалят в ответ. Порой они расхваливают кого-то даже не читая. Поэтому больше всего хвалебных комментариев получает зачастую не самый интересный автор, а просто самый активно общающийся в тусовке. В результате у всех качество начинает сползать.
         
Авторизирован
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #92 было: 01 февраля 2013 года, 19:02:47 »

СПОЙЛЕРЫ: пофантазируюНо это я так.
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #93 было: 03 февраля 2013 года, 11:39:40 »

Если фантазировать то у меня в голове возникает такой сценарий: авторы объединяются в некие кооперативы, и сами начинают издавать свои книги. Разумеется, с упором на электронные продажы- потому как они требуют гораздо меньших денежных затрат. А дальше возможен выход и бумажных книг, но без издательства в качестве посредника))) Конечно я понимаю что одному автору такое вряд ли под силу но кооперативу - может быть... Сугубо имхо - это было бы очень хорошим выходом для всех. Кроме издателей и книготорговцев, конечно же)))
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #94 было: 03 февраля 2013 года, 12:23:28 »

...Осталось понять, чем такой кооператив будет отличаться от издательства...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #95 было: 03 февраля 2013 года, 13:10:55 »

На мой взгляд его плюсом будет отсутствие посредника и как результат - более приемлимое для обеих сторон ценообразование. Основные деньги, заплаченные за книгу, будут идти неспосредственно автору, а не третьему лицу, и за счёт этого можно будет сделать её существенно дешевле (а доход автора выше) - грубо говоря поделить между автором и читателем прибыль издателей и торговцев. Плюс - больше возможностей для нераскрученных начинающих авторов зарабатывать творчеством. Плюс - удар по идеологии пиратства: насколько я себе представляю их оправдания, они не хотят платить посредникам, торгующим чужим творчеством. Я понимаю, что многие из них не хотят платить впринципе, но одна ( и имхо немаловажная) колонна пиратства будет разрушена.

Всё вышеперечисленное - сугубо имхастое имхо, к тому же написанное навскидку, поэтому прошу тапками не бить))
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #96 было: 03 февраля 2013 года, 13:26:05 »

Боюсь, что реализация идеи такого кооператива все равно приведет к тому же издательству, потому как:
1. Администрирование любого проекта никто не отменял - штат менеджеров/руководителей.
2. Налоговые и прочие бумажные дела никто не отменял - бухгалтерия и финотдел.
3. Книги нужно редактировать, корректировать, верстать, офрмлять и т. д. - опять штат сотрудников.
4. Все это нужно как-то продавать - отдел продаж необходим.
Весь этот народ надо как-то кормить, т. е. какие-то деньги платить. Где их взять на начальном этапе? Писатели, насколько я понимаю, народ небогатый. Банки под такой сомнительный проект кредит на хороших условиях не дадут. Оставются меценаты или внешние инвестиции. Благотворительность в таких объемах - этого ни о дин фантаст не придумает. Внешний инвестор захочет отдачи за свои деньги, станет вмешиваться в руководство проетом (если не оговорит свое участие в таковом изначально), начнет искать способы зарабатывать проектом деньги в других сегментах рынка - учебники, справочная литература, ассортимент издания "гарамон", etc. В результате - получаем еще одно издательство, в котором писатели-соучредители - свадебные генералы.
Это все так, навскидку...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #97 было: 05 февраля 2013 года, 22:10:19 »

О Литресе и о его репутации.
http://www.exler.ru/blog/item/13271/#cut
Ну, и какая репутация может быть у этой канторы после таких фокусов?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #98 было: 07 февраля 2013 года, 22:17:46 »

"- С начинающими авторами понятно, издатели не хотят рисковать, печатать нераскрученного автора? Но куда с книжных полок в магазинах исчезли книги Крапивина? Только что объехали несколько книжных магазинов Тюмени и не нашли ни одной!

- Меня с недавней поры перестали издавать, особенно новые книги. Чем тьо не угодил чиновникам боьлшого издательства, с которым раньше имел дело. Мою последнюю повесть «Пироскаф «Дед Мазай» я просто выложил в Интернете. В издательстве, где раньше печатали мои книги, мне как-то сказали: «Крапивиным забиты все наши склады, он не расходится»… А зимой этого года выяснилось удивительное. За роман «Тополята» мне вручали премию от правительства Свердловской области. Организаторы премии пытались найти эту книгу для жюри. И от Москвы до Владивостока нашли всего пять экземпляров. Сотрудники тех самых складов, где якобы полно моих книг, лишь удивлялись: мол, да у нас давно уже нет ни одной книги Крапивина! Поэтому никакого стимула писать у меня нет. Мне вообще очень трудно сейчас писать. Веселые сказки не пишутся. "
Из интервью Крапивина http://www.kp.ru/daily/25980/2913561/

Ну и кто издатели после этого?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #99 было: 08 февраля 2013 года, 00:03:09 »

Громыко в своем ЖЖ написала пост о прекращении писательской деятельности. Очень резкий и злой. Извините, ссылку не дам - с планшета неудобно.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #100 было: 08 февраля 2013 года, 00:11:27 »

По-моему, это не совсем о том.

http://volha.livejournal.com/605883.html
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #101 было: 08 февраля 2013 года, 00:14:48 »

А о чем же?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #102 было: 08 февраля 2013 года, 00:15:26 »

По-моему, упор на то, что достали доброжелатели с непрошенными советами.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #103 было: 08 февраля 2013 года, 00:20:36 »

Это безусловно, но вот фразу "мне проще не писать"...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #104 было: 08 февраля 2013 года, 00:24:48 »

О Литресе и о его репутации.
http://www.exler.ru/blog/item/13271/#cut
Ну, и какая репутация может быть у этой канторы после таких фокусов?

И какое отношение недобросовестная конкуренция на рынке сопутствующего софта имеет к продажам книжного контента?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!