Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 16:59:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Великое Лихо Эпинэ
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Великое Лихо Эпинэ  (прочитано 5526 раз)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Великое Лихо Эпинэ
« было: 08 января 2013 года, 22:58:59 »

Давно интересно было представить, как могла сложиться посмертная судьба одного из персонажей. Понимаю, что очень многие со мной не согласятся.
Все возможные ассоциации с другими произведениями, по меньшей мере с одним, (не считая названия) НЕ случайны. Глазки вверх


Он вошел в комнату, освещенную лишь одним канделябром, и услышал, как за его спиной щелкнул замок, закрытый предусмотрительной служанкой. Таким образом, он оказывался в плену, и, если сюда войдет не она, а кто-то еще... Но зачем беспокоиться? Разве возможность встретиться с ней с глазу на глаз, никого не боясь и не скрывая своих чувств, не стоит любого риска?
Однако время шло, а она все еще не появлялась. Неужели ее никчемный муж потребовал, чтобы она осталась с ним на ночь? Или ищейки проклятого кардинала опять вмешались не в свое дело? При одной мысли об этом мужчина непроизвольно сжал эфес шпаги, украшенный черно-белой лентой. Будь его воля, он бы давно отплатил всем, кто заставляет ее страдать, даже не этой шпагой, а фамильным двуручным мечом, хоть и превратившимся в турнирное оружие. Верный рыцарь королевы сумеет отстоять честь своей дамы не только на турнире, но и в настоящем бою; вот только не все проблемы можно решить таким образом. Приходится терпеть и ждать, хотя герцоги Эпинэ вообще, и Анри-Гийом в частности, никогда этого не умели.
- Правильно, и думать тоже не умели, и разбираться в людях не умели, - прозвучал в тишине насмешливый голосок, тонкий, как у ребенка.
Герцог Эпинэ огляделся по сторонам, пытаясь понять, откуда доносится голос. Наконец, решительно подошел к стоящей в глубине комнаты кровати, уже закипая яростью, отдернул полог. Кто посмел...
На кровати, забравшись на нее с ногами, сидела девочка. Нет, пожалуй, все-таки девушка лет пятнадцати, черноволосая, худенькая, с глазищами в пол-лица, в алом с золотом платье. Алом с золотом?!
- Кто вы такая, юная эрэа? - злиться на такую очаровательную девушку не в состоянии даже Анри-Гийом. Кто она такая и что здесь делает, хотелось бы знать? Девушка показалась ему похожа на его сестру Маргариту в юности, когда они еще не поссорились. Угораздило же Марго выйти замуж за этого никчемного Марана. Она так и не простила ему неприязни к ее избраннику, у нее всегда характер был не слабее его собственного. Откуда же взялась эта девочка? И как она попала в запертую комнату?
Анри-Гийом мог бы поклясться, что не задавал ей никаких вопросов, однако девочка, так и не вставая с кровати, посмотрела ему в глаза и печально улыбнулась:
- Ты не узнаешь меня, дед? Я Магдала.
Дед?! Герцог Эпинэ к сорока пяти годам еще оставался сильным и красивым мужчиной, никто не осмелился бы назвать его стариком, да и Морис с Дени пока что не спешили жениться. Однако на вид эта девушка - действительно настоящая Эпинэ.
- Вы не в своем уме, юная эрэа, - странно, его маска надменности действовала на всех без исключения, почему же эта девчонка только что не смеется ему в лицо? - Как вы попали сюда и за кого меня принимаете?
- Ни за кого не принимаю, - проговорила девушка. - Я, конечно, тебя таким не помню, когда я родилась, ты был намного старше. Только все равно ты мой дед, а я - Магдала, дочь Дени Эпинэ. Узнаешь вот это?
Она коснулась броши, скалывающей ворот ее платья. Золотой пляшущий конь с рубиновыми глазами, которого могла носить только урожденная Эпинэ, и только до замужества. Последней на его памяти эту брошь носила Марго. Что это значит?! Происки Леворукого?!
- Ладно, - вздохнул Анри-Гийом. - Допустим, я верю, что ты принадлежишь к нашему роду; это и впрямь глупо отрицать. Но сейчас изволь выйти отсюда. Я совсем не тебя ждал в этой комнате, и тем более - на этой кровати.
- Я скоро уйду, не беспокойся, - девушка загадочно улыбнулась. - А ты подумай, может быть, тебе лучше уйти со мной? Ты знаешь, кого ждешь здесь?
- Кого бы я не ждал, это исключительно мое дело. И, кем бы ты ни была, не тебе давать мне советы, - с нажимом добавил Анри-Гийом.
- Ты ждешь королеву Алису. Уж не затем ли, чтобы поблагодарить за то, что помогла тебе стать герцогом?
- Что?! - опять эти проклятые слухи! Он думал, что эта клевета умерла или заглохла, откуда ее могла услышать девчонка, которой нет на свете? И откуда она, кошки ее забери, знает об Алисе?!
- А, стало быть, Ее Величество не рассказала своему рыцарю, как избавила его от двоих кузенов, имевших больше прав на наследство? Отлично, я так и думала, что не рассказала, тем лучше для тебя, дед, - непонятно проговорила Магдала, или как там ее звали на самом деле.
Анри-Гийом шагнул вплотную к кровати; только сознание того, что перед ним все-таки девушка, к тому же, видимо, родная кровь, кем бы она ни была, помешало ему схватить ее за горло.
- Говори все, что хочешь, обо мне, дерзкая девчонка, но не смей порочить имя королевы Алисы! - прорычал он.
Магдала, по-видимому, ничуть не испугалась.
- Я не порочу ее, дед. Я просто прошу тебя подумать. Чтобы не произошло снова того, что уже было.
- Что за загадки ты мне загадываешь? - спросил герцог Эпинэ. - Что именно произошло, то, что уже было?
- То, что стало с нами всеми. Скажи, дед, ты можешь себе представить, что, когда твои сыновья станут старше, чем ты сейчас, и внуки, мои кузены, будут уже взрослыми мужчинами, ты отправишь их всех на войну против их законного короля? Против сына твоей Алисы?
- Против сына жалкого Франциска Оллара, ты хочешь сказать! Ее Величество не виновата, что ей пришлось родить сына от коронованного ничтожества.
« Последняя правка: 19 января 2013 года, 19:18:18 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #1 было: 08 января 2013 года, 22:59:13 »

- Понятно. И не щадить своих детей тебя тоже научила Алиса? А ты знаешь, что из всей семьи остался в живых один лишь мой кузен Робер, да и в том нет твоей вины? Тебе нравится такое будущее для твоей семьи? А завещать последнему внуку очередное безумное восстание с горсткой необученных ополченцев - как тебе такая идея, дед? Если тебе нравится, скажи, я уйду, милуйся сколько хочешь с твоей Алисой! Кстати, ты знаешь, почему она так задерживается, а? Этой самой ночью она отравила своего мужа, и в эту минуту Франциск Второй умирает в своих покоях, и никто не поможет ему, потому что жена заперла его комнату, и он не может позвать на помощь. А она сейчас придет к тебе, чтобы провести с тобой часть ночи, затем найдет своего мужа мертвым и созовет людей. И ты станешь фаворитом и главным советником овдовевшей королевы. Тебе этого хочется, дед?
Девушка почти кричала, пристально глядя в глаза Анри-Гийому. В ее огромных темных, как у всех Эпинэ, глазах была мольба, и вместе с тем вдохновение пророчицы, неистовая вера и точно знание, как будет. Таких глаз не могло быть у человека, и такому взгляду нельзя было не верить. Но то, что она говорила, было слишком чудовищно. Это невозможно. Просто какая-то сумасшедшая, взявшаяся неизвестно откуда...
- Вы здесь, мой герцог? - она вошла, едва заметно щелкнув хорошо смазанным замком. Золотоволосая статная женщина в роскошном черно-белом платье, приоткрывающем грудь. Едва услышав ее голос, Анри-Гийом почувствовал, как у него забилось сердце. Он повернулся к ней, мгновенно забыв обо всех откровениях Магдалы.
- Ваше Величество, - он упал на колени перед ней и поднял к губам край ее платья.
- Встаньте, монсеньор, - бархатным голосом проговорила женщина. - Ваше место не здесь.
- Я к вашим услугам, моя королева, - произнес Анри-Гийом, целуя руку Алисе и не спеша ее отпускать. Та прикрыла глаза, позволяя эту ласку. Однако в этот раз женщина не спешила переходить к большему; пристально посмотрев в глаза своему рыцарю, она проговорила:
- Пришло время вам доказать вашу любовь, монсеньор. Мой супруг тяжело болен, возможно, он уже мертв. Вы знаете, что, по закону, в случае его смерти я становлюсь регентом, пока не вырастет Фердинанд - о, если бы существовала справедливость, он должен был родиться вашим сыном, но, увы, я не могла позволить себе такой риск. Но о смерти Франциска мы должны объявить первыми. Если об этом узнает Алва, Диомид или принц Георг, мы погибли. Мы не можем отдать им власть. Я всего лишь слабая женщина, но, кроме меня, некому противостоять им. Вы ведь поможете мне, монсеньор? - она на миг обнимает Анри-Гийома, запуская тонкие пальцы, украшенные кольцами, в его черные, с тонкими прядями седины, волосы, и тут же отстраняется.
- Я всегда с вами, моя королева, - не задумываясь, произносит Анри-Гийом, следуя за ней.
И уже у самого порога его настигает голос:
- Так что же, дед, ты и теперь не видишь, что я оказалась права? Не об этом я говорила тебе?
Герцог Эпинэ замирает, точно ударенный хлыстом конь.
Алиса на мгновение нахмурилась, точно неясная тень мелькнула по ее лицу.
- Кем бы вы ни были, юная эрэа, вам никто не давал позволения говорить в присутствии вашей королевы. И тем более - обсуждать дела взрослых людей.
Девушка впервые поднялась с кровати, встала перед Алисой, высокая, тонкая, гибкая, взглянула ей в лицо.
- Я имею право. Вы, лично вы, вместе с моим дедом хотели выдать меня замуж за вашего сына - кстати, спасибо, что он не оказался моим дядей. Ваша бывшая фрейлина отравила меня, чтобы сделать королевой свою дочь. О, она многому у вас научилась, - Магдала насмешливо присела в принятом при дворе реверансе. - Я имею право придти сюда. А ты, дед, решай сам, идти с ней или нет, - она отступила к столу, так что свечи освещали ее лицо, а казалось, будто пламя озаряет изнутри ее лицо. - Мне совершенно не важно, кого ты выберешь. Это важно тебе.
- Решайте же, Анри-Гийом, - проговорила Алиса. Лишь в самые редкие, сокровенные их минуты они называли друг друга по имени, боясь в противном случае однажды выдать свои чувства.
И в первый раз в жизни неукротимый Анри-Гийом, никогда не сомневавшийся в своих чувствах и не знающий колебаний, остановился, не зная, кого ему выбрать. Алиса, его прекрасная королева, зовет его с собой. Он никогда никого не любил так, как ее, ни ту серую мышь, которая была его женой, ни рожденных ею сыновей, характером, к сожалению, пошедших в мать, не унаследовав и малой части энергии и огня, отличавших всех Повелителей Молний. Тем более никогда не было настоящей близости с кузенами, хотя, вопреки мнению большинства, Анри-Гийом искренне оплакивал их трагическую смерть. Родители рано умерли, а сестра давно уже считает его врагом. Только Алиса показала тогда еще молодому, хотя уже успевшему овдоветь, герцогу Эпинэ, что на свете существует настоящая любовь. И вот ему предлагают поверить в ее предательство?! Но... разве Магдала не оказалась права насчет болезни и смерти короля? А если она права и в остальном? Он отправит своих сыновей и внуков на верную смерть? Нет, невозможно! Алиса никогда не потребовала бы от него такого.
- Вы сомневаетесь, герцог Эпинэ? - Алиса как бы невзначай касается его руки. - Я понимаю вас, трудно подниматься на вершины; при одной мысли может закружиться голова. Но ведь вы никого не боялись прежде, неужели испугаетесь теперь? Или вы больше не любите меня?
- Я люблю вас, - сама возможность разлюбить кажется ему кощунственной. - Но то, что сказала эта девушка...  прошу вас, Ваше Величество, опровергните ее клевету! Скажите, почему заболел ваш супруг? Скажите, кому еще, кроме вас, это может быть известно? И откуда она могла знать о нашей встрече?
- Ах, эта девушка! - Алиса пристально всматривается в замершую, точно натянутая струна, Магдалу. Анри-Гийома отчего-то почти пугает ее взгляд, никогда еще он не видел у своей королевы такого выражения. - Боюсь, что ее прислали следить за нами, - мрачно проговорила она. - Сначала я решила. что эта девица не в своем уме, но для слабоумной она подозрительно много знает; правда, ее не учили, что к старшим по возрасту и положению следует обращаться на "вы". - Алиса презрительно усмехнулась в лицо девушке, и при неровном освещении ее лицо показалось неестественно бледным и жестким, казалось, что она постарела на десять лет. Что за новая Алиса предстает перед ним сегодня?! -  Ей придется пока посидеть здесь, но прежде нас ждут более важные дела.
- Подождите, Ваше Величество, - Алиса вцепилась в его руку что было сил, но ему все же удалось освободиться. - Она - Эпинэ, это не может быть ошибкой. Вы знаете, эории чувствуют свою кровь. Бедная девочка, конечно, не в своем уме, но она не может быть подослана врагами.
- Монсеньор, идемте же, - Алиса направляется к выходу, заставляя герцога Эпинэ следовать за собой. - Кем бы она ни была, шпионкой или сумасшедшей, я надеюсь, выяснится на допросе. Только обычной сумасшедшей не удалось бы найти платье, достойное девушки из рода Эпинэ, да и вашей фамильной драгоценности тоже. Зато мы знаем, кто мог подослать ее, чтобы она посеяла раздор между нами. Неужели вы верите ей, монсеньор?
- Подождите! Прошу вас, Алиса, обещайте мне, что эта девица, кем бы она ни оказалась, не пострадает, что вы отпустите ее, как только станете законным регентом Талига.
Никогда прежде он не спорил со своей королевой и ни в чем не возражал ей; но почему-то Анри-Гийом не мог допустить, чтобы с этой девушкой в ало-золотом платье что-то случилось, это было бы чудовищно.
- Отпустить шпионку наших врагов?! Может быть, вы еще Алву и Диомида возьметесь защищать? - Алиса отшатнулась от него, остановилась на пороге; в неярком свете свечи ее глаза вдруг сверкнули лиловым. - Вы предали меня, герцог Эпинэ! Вот чего стоит ваша любовь! Когда вы добивались моей благосклонности, довольствовались малейшим знаком моего внимания, будь то хотя бы оброненный платок или подаренная лента, вы не задавали вопросов. Вы терпели все как было. Я сделала вас герцогом, я готова была поставить вас рядом со мной, быть может, даже согласилась бы выйти за вас замуж, а вы в награду защищаете моих врагов, а ведь когда-то клялись, что они будут у нас общими. Прощайте, герцог Эпинэ, Повелитель Молний! Я больше не ваша Алиса, но я все еще ваша королева. - В ее последних словах послышалась угроза, однако она лишь вытерла выступившие на глазах слезы и скрылась за дверью.
Анри-Гийом едва не бросился за ней, но маленькая теплая рука остановила его.
- Не надо, - негромко, но твердо проговорила Магдала, держа его за руку. - Ты уже не догонишь ее. А теперь пойдем.
- Куда? - На самом деле ему было все равно. Он предал свою королеву и свою любовь. Он, который всего лишь час назад скорее умер бы. Куда бы его не привела Магдала, хуже уже не будет никогда и нигде. Даже в Закате. Он заслужил.
- Туда, куда приходит Дом Молнии, - загадочно проговорила Магдала и открыла дверь. Анри-Гийом равнодушно, точно сомнабула, шагнул за ней.
Вечное Закатное пламя, яркое, неистовое, переливающееся всеми цветами, от кроваво-красного до сверкающего золотого, открылось перед ним, и прямо сквозь него двигались навстречу Анри-Гиойму пятеро мужских фигур. И тут же приветственно загрохотал гром, и сверкнули молнии, приветствуя своего Повелителя.
« Последняя правка: 19 января 2013 года, 19:43:31 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #2 было: 08 января 2013 года, 23:34:47 »

    Эреа Артанис, Вы  все же  написали  про Анри-Гийома и  его  любовь. Улыбка
Как  интересно! Какие  спутники   встретили  его в Лабиринте -  внучка и   возлюбленная.   Магдала все  верно ему  сказала. Самое  удивительное, что он  все же  услышал и одумался. Значит, смогла  она найти  верные слова для него.
Ассоциации  с другими  произведениями  я  поняла Подмигивание
« Последняя правка: 08 января 2013 года, 23:43:37 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #3 было: 09 января 2013 года, 11:18:41 »

Как ярко и выразительно написано, эрэа Артанис! Лабиринт, спутники - и, самое главное - выбор! Выбор Анри-Гийома - пусть посмертный, но верный.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Рысенок
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 177


Лучшее из наваждений земли


просмотр профиля
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #4 было: 09 января 2013 года, 15:00:55 »

Ну хоть один Повелитель одумался. Хотя бы после смерти)) Огромное вам спасибо, эрэа!
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #5 было: 09 января 2013 года, 18:12:27 »

Эрэа Эйлин, эрэа Convollar, эрэа Рысенок, большое спасибо, что прочитали этот бред.  Глазки вверх
Глупо, конечно, но я все же считаю, что Анри-Гийом не окончательно безнадежен, хотя бы после смерти, может быть, мог одуматься. Вот и решилась представить, как это могло бы произойти. В конце концов, надо же соответствовать званию "Адвоката Дьявола". Кривая усмешка
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #6 было: 09 января 2013 года, 19:36:48 »

Артанис, спасибо! За возможность выбора для Анри-Гийома, за то, что он сумел этот выбор сделать, и за правильный цвет глаз "Алисы".
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #7 было: 09 января 2013 года, 19:44:00 »

Эрэа Mik@, а вам большое спасибо за прочтение и комментарий. Поцелуй Поцелуй Поцелуй
Алиса на роль Изначальной Твари (вернее, наоборот) напрашивается в первую очередь, разве нет? Вот найти для Анри-Гийома подходящего спутника, которого он бы не послал - это была задача посложнее.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #8 было: 09 января 2013 года, 20:25:33 »

Грустно. Ведь всё равно поздно. Конечно, Анри-Гийом был умнее Дика (а кто бы смог быть глупее?). Вобще, вот уж кого всегда было жалко, так это Магдалу...
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #9 было: 09 января 2013 года, 20:38:48 »

Эрэа Техна, ну альтернативную версию относительно Анри-Гийома при жизни мне пока что затруднительно придумать, зато вот эрэа Mik@ это прекрасно сделала. Поцелуй А меня хватило лишь на улучшить его посмертную судьбу. Не достался на обед лиловоглазой Алисе, и на том спасибо. Хочется верить, что так могло быть и на самом деле.
Магдалу мне тоже очень жаль. Плач
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #10 было: 09 января 2013 года, 20:56:33 »

Написано здорово, эрэа Артанис! Улыбка Словно вживую это всё видишь... Не принадлежу к поклонникам Анри-Гийома, но что человек он был сильный, безудержно страстный и в любви, и в ненависти, волевой, с горячей кровью - этого у него не отнять. Именно таким, очень канонным, Вы его и показали. И хочется верить, что в подобной ситуации такой вот Повелитель Молний действительно мог одолеть своих внутренних демонов и сделать посмертный выбор, который он делает у вас...
Хотя осознать, что всю жизнь ты совершал трагические и страшные ошибки, что в угоду своим страстям губил близких людей и молился на такую - и вправду - Изначальную Тварь...вот это и есть, наверное, самое жуткое наказание за все, что герой сотворил...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #11 было: 09 января 2013 года, 21:20:10 »

Эрэа Красный Волк, большое спасибо, что прочитали и оставили комментарий. Поцелуй
Написано здорово, эрэа Артанис! Улыбка Словно вживую это всё видишь... Не принадлежу к поклонникам Анри-Гийома, но что человек он был сильный, безудержно страстный и в любви, и в ненависти, волевой, с горячей кровью - этого у него не отнять. Именно таким, очень канонным, Вы его и показали. И хочется верить, что в подобной ситуации такой вот Повелитель Молний действительно мог одолеть своих внутренних демонов и сделать посмертный выбор, который он делает у вас...
Ну, здравомыслящему человеку он в принципе нравиться не может, наверное. Это только мне хоть Балрога морийского дай, и ему найду оправдание, а не найду, так придумаю. Кривая усмешка
Но Анри-Гийома вы верно охарактеризовали, вот чем-то же цепляет даже глубоко закадрово. Какой мужчина, должно быть, был в свое время, черт возьми! Плюс к тому же еще ассоциации с героями некоторых других книг, полагаю, весьма заметные в этом фике, - вот и готово "неправильное" впечатление. Вот поэтому я не могла не попытаться хотя бы закадрово представить для него лучшую судьбу.
Цитата
Хотя осознать, что всю жизнь ты совершал трагические и страшные ошибки, что в угоду своим страстям губил близких людей и молился на такую - и вправду - Изначальную Тварь...вот это и есть, наверное, самое жуткое наказание за все, что герой сотворил...
Ну, я надеюсь, не настолько уж все страшно. В посмертном царстве, мало чем напоминающем эсператистский Закат, вполне возможно,  все воспринимается не так, как при жизни, со стороны, что ли? Если уж родственники простили Анри-Гийома, то и он, думаю, воспримет свои прижизненные ошибки не так, как если бы осознал их еще при жизни, извините за тавтологию. Уж казнить себя на манер Робера вряд ли станет, это как раз вряд ли на него похоже.
« Последняя правка: 09 января 2013 года, 21:22:47 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Klingelchen
Барон
***

Карма: 100
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196



просмотр профиля
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #12 было: 10 января 2013 года, 00:40:07 »

Эрэа Артанис, спасибо за еще один замечательный рассказ! Персонажи у Вас получились, как всегда, очень живыми (если в данном контексте уместно это слово).
Анри-Гийом хоть и второстепенный персонаж цикла, но запоминающийся и интересный.  Недаром заслужил уважение кардинала Сильвестра. Раскаивался ли он при жизни в том, что сделал? И все же хотелось бы для него хорошего посмертия и встречи с сыновьями и внуками.  Спасибо, что не отдали его на съеденье Алисе.
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #13 было: 10 января 2013 года, 17:51:26 »

Эрэа Артанис, спасибо за еще один замечательный рассказ!
А вам спасибо за внимание ко мне и к рассказу. Поцелуй
 
Цитата
Персонажи у Вас получились, как всегда, очень живыми (если в данном контексте уместно это слово).
Да уж, с Анри-Гийома в особенности станется и после смерти быть живее всех живых. Не в смысле выходцем, просто его трудно представить тенью или привидением, как обычно представляют души умерших. Впрочем, Лабиринт ведь вроде бы по-своему материальный мир, так что все правильно...
 
Цитата
Анри-Гийом хоть и второстепенный персонаж цикла, но запоминающийся и интересный.  Недаром заслужил уважение кардинала Сильвестра. Раскаивался ли он при жизни в том, что сделал? И все же хотелось бы для него хорошего посмертия и встречи с сыновьями и внуками.  Спасибо, что не отдали его на съеденье Алисе.
Вряд ли Анри-Гийом раскаивался при жизни, иначе бы не завещал Роберу поднять новое восстание, как будто мало было Ренквахи и гибели почти всей семьи. Но хочется верить, что хоть после смерти осознал свои ошибки, не хотелось бы, чтобы его съели. Да и "Алиса", пожалуй, получила бы изжогу, все-таки Повелитель Молний же...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Великое Лихо Эпинэ
« Ответить #14 было: 11 января 2013 года, 21:39:42 »

Очень интересный рассказ! Может быть стоило бы сделать целый цикл?Какой посмертный выбор сделали Сильвестр и Фердинанд, Мирабела и Катарина?...
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!