Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 12:42:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Катарина в полуфинале...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Катарина в полуфинале...  (прочитано 33083 раз)
Мишель
гость


E-mail
Катарина в полуфинале...
« было: 25 декабря 2012 года, 15:33:44 »

Разумеется, Катарина не дожила до «Полуночи», её убили двумя томами ранее, но смерть обрывает жизнь человека, а не его историю. Сведения о Катарине, мы продолжаем получать и после её гибели. И эти сведения, для понимания кем же была в действительности Катарина, будут куда ценнее, чем те, что были в нашем распоряжении прежде, когда она ещё была жива. И «Полночь» не исключение.
Любопытен минидиалог Луизы и Лионеля. Луиза высказалась в дом духе, что Катарина защищала, кого могла и при этом сильно рисковала сама. Но зачем-то убедила мужа остаться в столице, в то время как нужно было бежать. Лионель ответил, что Катарина ждала Алва. Вот если бы тот успел приехать, то не было бы измен и поражения, была бы победа. А оставивший столицу король тем самым, сравнял бы себя с бежавшими манрикамисколиньяром.

Если всё так, как говорит Лионель, а есть ли основания не доверять его, хорошо знающего королевскую чету, оценкам, то возникают вопросы.
Первое. Катрина не могла знать судьбы отправленного ею письма, могла лишь предполагать реакцию на него Алва, и у неё не было возможности просчитать сроки возможного прибытия Алва, реши тот ехать. Значит, оставаясь в столице и оставляя там короля, она отчаянно рисковала. Зачем? Беспокойство о репутации Фердинанда? А с чего вдруг? Несколько лет эту самую репутацию, причём весьма успешно, губили и вдруг такой пеар, да ещё с риском для жизни…
Второе. В случае захвата Олларии, судьба короля предрешена. Либо сразу убьют, либо вначале заставят отречься, а потом убьют. Но вот королева... Так ли предопределена её судьба? С её связями с оппозицией. С её репутацией заложницы, отданной на заклание преступной клике, дабы сберечь остатки Людей Чести. С её, вызванным всем этим, ореолом мученицы. Да плюс её, что важно, самоотверженнее, выступление в защиту Эпинэ. Да плюс в рядах мятежников Эпинэ, а если к нему подкатить с трогательными воспоминаниями о юности, Мишеле и маках… То так ли уж всё и плохо лично для неё…

Теперь посмотрим возможные расклады.
Первое. Алва всё же успевает вовремя. В этом случае, то, как король героически спрятался, чтобы остаться со своим народом в трудную минуту, останется всего лишь приятным воспоминанием для самого короля. Потому что для всех остальных, столицу спас – Алва, мятеж подавил – Алва, предателей покарал – Алва. А что Фердинанд? А что Фердинанд, он же… тюфяк. И при чём тогда репутация монарха и зачем весь этот риск?
Второе. Алва не успевает. Столица захвачена, король схвачен и казнён, а королева… А вот перед ней открываются заманчивые перспективы. Манрикисколиньярами попав в руки Ноймаринена, вряд ли могут рассчитывать на радушный приём. Дружбы между этими группировками нет, а бросив короля, они стали чем-то вроде беглых преступников. Тем более есть соответствующий указ. Значит, они для королевы больше не угроза. Дети в безопасности. А если ещё и помочь силам правопорядка в возвращении столицы…
И возможность для этого есть. Валентин Придд, ещё когда предложил свою службу королеве. А он теперь герцог и у него есть, пусть и небольшое, зато своё войско. В итоге, когда всё закончится, Катарина из неугодной, а потому травимой жены короля, превращается во вдовую королеву, мать, пусть и несовершеннолетнего короля и, чуть ли, не героиню сопротивления…
Третье. А что если удастся добиться успехов в деле обороны столицы до приезда Алва? По наблюдением Луизы в освобождённый Рокслей обрабатывался Катариной. Правда, неизвестно на предмет чего обрабатывался. То ли в целях сохранения верности Олларам, то ли совсем наоборот… Но если бы Генри-младший не переметнулся? Вот тогда король не только поднял бы свой рейтинг, но почувствовал вкус победы, а вместе с этим мог претендовать на закрепление за ним реальной власти. А рядом с ним верная и любящая супруга, которая всё это время его вдохновляла, направляла и всячески поддерживала. А, главное, знает, как на него влиять и у неё не осталось в этом деле конкурентов…


В итоге. Можно сделать вывод, что Катарина хотела стать королевой. Подлинной, а не декоративной. И как мы знаем не напрасно. Потому что когда она всё же добилась той самой власти, к которой все эти годы стремилась, то показала себя ка
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #1 было: 26 декабря 2012 года, 19:29:58 »

Не лишено. Но, полагаю, для Катарины речь шла не только о власти. Власть для нее была, похоже, лишь средством заявить о себе как о самостоятельной личности, а не придатке к чему-то или кому-то. Ведь эта роль ей не то что надоела, а прямо-таки измотала ее. Кстати, мне кажется, что именно это было главной мотивацией ее показаний на суде над Рокэ. Она более не хотела быть марионеткой. Так мне видится, во всяком случае.
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #2 было: 26 декабря 2012 года, 21:46:45 »

Полагаю, что Катарина действительно хотела стать королевой. Но она при этом защищала и свою собственную жизнь, и жизнь своих детей (как минимум, их права)
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Эрманар
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 76


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #3 было: 26 декабря 2012 года, 23:17:31 »

Кстати. А зачем именно ей был нужен Дикон, чтоб его, Окделл? Штанцлеру - понятно, но какие цели кисонька преследовала, кусая губки перед распустившим слюни юнцом?
Авторизирован
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #4 было: 26 декабря 2012 года, 23:37:03 »

Цитата
А зачем именно ей был нужен Дикон, чтоб его, Окделл? Штанцлеру - понятно, но какие цели кисонька преследовала, кусая губки перед распустившим слюни юнцом?
Штанцлер попросил. А Штанцлер, учитывая то, что он знал правду о папаше и мамаше Катарины, имел возможность делать Катарине предложения, от которых она не могла отказаться.
В том, что Катарина захотела наконец стать королевой  и таки решила ей стать, нет ничего удивительного. Можно добавить, что она наконец смогла себе позволить захотеть и решить. Потому что ее главный противник Дорак приказал долго жить. Ведь именно Сильвестр видел в Катарине одну из главных помех для дальнейшего процветания Талига, именно он хотел не мытьем так катаньем сплавить ее на то свет, и, главным образом, от него Катарина защищалась с помощью Рокэ. А учитывая, что на нее с другой стороны постоянно давил Штанцлер, она все эти годы жила, как меж молотом и наковальней. Ну, и то, что она смогла таки выжить, делает честь ее уму, изворотливости и упорству в достижении цели. И с такими качествами чем она не реальная королева? Уж все получше, чем белоштанный анакс.   А разговоры с Робером про Мишеля и маки... Каждый бьется тем оружием, которое ему под силу. Не мечом же и кулаками ей, в самом деле, свои права отстаивать.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #5 было: 26 декабря 2012 года, 23:44:39 »

Кстати. А зачем именно ей был нужен Дикон, чтоб его, Окделл? Штанцлеру - понятно, но какие цели кисонька преследовала, кусая губки перед распустившим слюни юнцом?
Можно добрее?
Карваль, понятно, умер, а Робер и вовсе никогда не существовал, но и среди нас найдётся немалое число людей, способных выйти на дуэль за честь покойной королевы. Не надо бы про неё так. Нехорошо.

А цели не было, был приказ Штанцлера, который Катари на тот момент не выполнить не могла.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #6 было: 26 декабря 2012 года, 23:53:40 »

Да, что-то я так мягенько "попросил". А Штанцлер, конечно, не просил, он именно приказывал. Угрожая репрессиями, которые непременно воспоследовали бы за невыполнение приказа.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #7 было: 26 декабря 2012 года, 23:56:48 »

Да, что-то я так мягенько "попросил". А Штанцлер, конечно, не просил, он именно приказывал. Угрожая репрессиями, которые непременно воспоследовали бы за невыполнение приказа.
Согласен, правильно сказано.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эрманар
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 76


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #8 было: 27 декабря 2012 года, 00:36:24 »

Можно добрее?
Карваль, понятно, умер, а Робер и вовсе никогда не существовал, но и среди нас найдётся немалое число людей, способных выйти на дуэль за честь покойной королевы. Не надо бы про неё так. Нехорошо.

А цели не было, был приказ Штанцлера, который Катари на тот момент не выполнить не могла.
А за Дика почему никто не заступается?  Кривая усмешка   Просто  в данном случае она проигрывала при любом исходе и не могла этого не видеть.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #9 было: 27 декабря 2012 года, 00:55:46 »

А за Дика почему никто не заступается?  Кривая усмешка   Просто  в данном случае она проигрывала при любом исходе и не могла этого не видеть.
Женщины всегда вешали лапшу на уши мужчинам, и на это есть единственный рецепт - стряхивай лапшу с ушей и думай своим мозгом... если последний аксессуар есть в наличии, и все дела... Дело то житейское...
  Катари была вынуждена это говорить, но откуда ж вы взяли, что он должен был во все сказанное слепо верить?
  Нет, если концепция , что у человека есть мозг и он должен им думать кем то воспринимается как необоснованная и нелепая претензия, то , увы, .... в общем просто:"УВЫ!"  Глазки вверх Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #10 было: 27 декабря 2012 года, 01:15:47 »

Степень участия Штанцлера в разработке сценария лапшевешания неизвестна, и если история о четверых лекарях и сапогах - авторства Катари, то вряд ли она виновата, что мозгом Ричард не пользуется принципиально.  Глазки вверх
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #11 было: 27 декабря 2012 года, 06:38:01 »

На всякий случай обращаю внимание: инициатор этой темы обсуждает Катарину. Если кто-то желает обсудить Ричарда, то он/а может сделать это либо в рамках одной из десятков уже имеющихся тем про Ричарда либо (если действительно есть что-то принципиально новое!) открыть новую тему.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #12 было: 27 декабря 2012 года, 08:58:51 »

Не понимаю, почему Катарине обычно отказывают в праве действительно любить родную Эпинэ и ее маки? Ее поведение на совете, когда никакого Робера близко не было,  а ненавидящая Катари Луиза оценила ее поступок как истинно королевский, по-моему, доказывают эту любовь.
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #13 было: 27 декабря 2012 года, 09:04:42 »

 Просто  в данном случае она проигрывала при любом исходе и не могла этого не видеть.
...Но почему-то выиграла. Улыбка
Цитата
Степень участия Штанцлера в разработке сценария лапшевешания неизвестна,
Кому?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина в полуфинале...
« Ответить #14 было: 27 декабря 2012 года, 10:52:26 »

Не лишено. Но, полагаю, для Катарины речь шла не только о власти. Власть для нее была, похоже, лишь средством заявить о себе как о самостоятельной личности, а не придатке к чему-то или кому-то. Ведь эта роль ей не то что надоела, а прямо-таки измотала ее. Кстати, мне кажется, что именно это было главной мотивацией ее показаний на суде над Рокэ. Она более не хотела быть марионеткой. Так мне видится, во всяком случае.
При всём уважении, эр Хронист, мне кажется маловероятным, что женщина на солидном сроке беременности, всячески скрывающая эту самую беременность (ибо для неё это вопрос жизни и смерти, как и для будущего ребёнка, кстати) решится на публичное выступление с целью продемонстрировать, насколько хорошая королева из неё получится, тем паче, что правление королевы невозможно и в альдовской Талигойе, и в Талиге, где королевы не правят. Чтобы в той ситуации, в которой была королева, решится на подобное, нужно иметь куда как более веские аргументы, чем просто честолюбивые планы, так и не реализовавшиеся с детства - ну, или с юности.

А за Дика почему никто не заступается?  Кривая усмешка 
Вот у кого полно заступников.... 

Степень участия Штанцлера в разработке сценария лапшевешания неизвестна,
Кому?..
Присоединяюсь к вопросу...

Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!