Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:47:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  1+4+16 Полночь - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: 1+4+16 Полночь - II  (прочитано 43116 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #120 было: 15 марта 2013 года, 17:09:52 »

Тут хочу спросить, если у Золтана был бы бастард, которому дали фамилию Карои, то кто унаследует титул герцога? Бастард или законный брат, а потом племянник?

Законный брат, а потом племянник. Бастард мог наследовать только в том случае, если ни одного законного Мекчеи в живых не осталось.

Как вариант: Графский титул наследовался по мужской линии и отошел какой-то младшей ветви рода, когда в старшей не осталось мужчин. А Сакаци наследовался и по женской линии, потому Изабела Сакаци (единственная оставшаяся из старшей ветви) передала его сначала дочери, а потом ее потомкам Савиньякам.

Вполне вероятно. 

Вот только, че то его потомки налоги в своих владениях не ездят собирать.

А зачем туда ездить? Доход из Сакаци, за исключением того, что пошло на содержание замка и поместья, управитель ему пришлёт.
« Последняя правка: 15 марта 2013 года, 17:14:39 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #121 было: 15 марта 2013 года, 17:17:17 »

Цитата
  Вы немножко запутались. Тетка Шара – и есть жена Матильдиного «дяди Золтана». То есть, у Золтана точно не было законных детей. А вот незаконный… тут не раз подозревался Ферек Лагаши. Предполагалось, что юную Матильду услали в Агарис именно из-за ее влюбленности в двоюродного брата.
Конечно, спасибо, исправила.
Балинт Мекчеи обладал крутым нравом, Матильда тоже дама горячая, как истинная Мекчеи, Лагаш сюда не так вяжется в сравнении с Гашпаром или Балинтом, рядом с последним Робер вообще песню повелителей вспоминает. Хотя версия, что Матильду услали из-за боязни инцеста сильная, возможно Ференц похож на Золтана/отца Матильды так сильно, что Альберт боялся собственной истории Пьер Луи -> братья Ариго и потому запретил Ференцу приезжать.
И ничто из вышесказанного не обьясняет Приддовскую внешность Гергея.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #122 было: 18 марта 2013 года, 08:26:05 »

А то, что Матильда не похожа на своего брата Альберта, никто не помнит? Причем оценка эта дана устами Алвы.
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #123 было: 18 марта 2013 года, 12:02:22 »

А то, что Матильда не похожа на своего брата Альберта, никто не помнит? Причем оценка эта дана устами Алвы.
Я всегда это воспринимала как сравнение характеров, а не намек на бастардство..
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #124 было: 18 марта 2013 года, 13:38:36 »

А то, что Матильда не похожа на своего брата Альберта, никто не помнит? Причем оценка эта дана устами Алвы.
Я всегда это воспринимала как сравнение характеров, а не намек на бастардство..
Однако эорийность влияет на темперамент и внешность. Факт - Балинт и Матильда походят на родственников, а лысый Альберт тут выглядит засланным то ли фельпцем то ли еще кем-то непонятным.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #125 было: 29 марта 2013 года, 22:37:32 »

Думал я, думал над алатским вопросом, и вот что у меня получилось. Конечно, во многом и компиляция из других источников. Улыбка
Проще всего с Сакаци и Палом Карои. Если я правильно понял, то на момент окончания "БЕ" Пал Карои, явные Молнии, не имеет наследников. Так что, скорее всего, его кровь перешла по боковой ветви к другим жителям Сакаци, возможно, к его бастарду, которым он обзавелся до описанных событий. Имре Бибок в Молниях, а Ференца Лагаши в Молнии называли, и было нестрого. Так что, скорее всего, Имре Бибок угадан верно.
Если говорить о Лысом Альберте, то, действительно, его несходство с Матильдой дано прямым текстом в книге. Однако, и он оказывается эорием, но "нестрого". А какой у него характер? Хитрый такой, изворотливый. Улыбка Значит, как мне кажется, он сам является не Мекчеи, а эорием рода Волн, хитрость у них в крови. А Гергей Лагаши может быть его внуком, кстати, Ференц - сыном. То, что Матильду избавляли от знакомства с Ференцем, может быть вызвано и, вполне возможно, боязнью, что Матильда узнает тайну происхождения своего "братца". Опять же, в "Алатском вопросе" Хозяйка указывала на параллели между некоей алатской ситуацией и ситуацией с Ариго.
С Ветром были подсказки - что имя вычислить очень трудно ( Грусть Грусть Грусть ), нужно вспомнить героев и сюжет "Белой Ели". Сам Золтан, как и Матильда, по всей видимости, настоящие эории Ветра и Мекчеи. Но вот знаменитый ловелас Золтан вполне мог сделать бастарда семье Карои. Вспомним, каким боевым оказывается алатский посол, Балинт Карои. Тут уже упоминалось, что Роберу вспоминается песня Повелителей, когда он его видит. И подсказка "Белой Ели" - в имени Балинт, так как посол оказывается и по характеру очень похож на своего знаменитого предка, Балинта Мекчеи.
И еще мне почему-то кажется, что Лагаши - с ними неспроста, это может быть настоящая фамилия и эории Волн, а Альберт - Сэц-Лагаши.
Так что у меня получается следующая картина. Список, во избежание дополнительных сложностей, привожу на момент до ухода Окделла и гибели старшего Давенпорта.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #126 было: 29 марта 2013 года, 23:39:22 »

Эр Феоклимен, спасибо, интересные рассуждения. Вопрос, как быть с самой фамилией Карои? Если Пал не имел официальных наследников, то герб должны были разбить. Или, возможно, бастарда признали и передали ему фамилию Карои? И как быть со статусом Сакаци в таком случае?
Цитата
И подсказка "Белой Ели" - в имени Балинт, так как посол оказывается и по характеру очень похож на своего знаменитого предка, Балинта Мекчеи.
В БЕ имя Балинт вообще не упоминается.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #127 было: 30 марта 2013 года, 06:20:14 »

Вопрос, как быть с самой фамилией Карои? Если Пал не имел официальных наследников, то герб должны были разбить. Или, возможно, бастарда признали и передали ему фамилию Карои? И как быть со статусом Сакаци в таком случае?
Цитата
И подсказка "Белой Ели" - в имени Балинт, так как посол оказывается и по характеру очень похож на своего знаменитого предка, Балинта Мекчеи.
В БЕ имя Балинт вообще не упоминается.

Действие БЕ происходит лет за полтораста до Двадцатилетней войны, в ходе которой Балинт Мекчеи отложился от Уэрты и стал первым правителем независимого герцогства Алат. А судя по тому, что Сакаци было приданым родственницы Балинта Изабеллы, в замужестве баронессы Карлион, это поместье к тому времени перешло во владения короны, то есть оказалось выморочным, следовательно, род Карои пресёкся. Видимо, нынешний граф Карои - либо какая-то боковая ветвь, либо, что вероятнее, его предок был пожалован этим именем и титулом за заслуги, либо и в самом деле Карои - бастарды или потомки бастарда Мекчеи. Однако Сакаци, ушедшее к наследникам Изабеллы, им не досталось, и сейчас оно является владением Лионеля Савиньяка, находящимся под управлением алатской короны. 
« Последняя правка: 30 марта 2013 года, 12:26:30 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #128 было: 30 марта 2013 года, 08:35:33 »

Если я правильно понял, то на момент окончания "БЕ" Пал Карои, явные Молнии, не имеет наследников. Так что, скорее всего, его кровь перешла по боковой ветви к другим жителям Сакаци, возможно, к его бастарду, которым он обзавелся до описанных событий.
Меня в этом смущает одно: "но Пал сказал, что по воле Создателя он одинок, и ему некому передать титул и владения". Если к этому времени есть ребенок, то это уже не вписывается в "некому передать"
« Последняя правка: 30 марта 2013 года, 08:38:27 от Wstfgl » Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #129 было: 30 марта 2013 года, 08:52:56 »

Если я правильно понял, то на момент окончания "БЕ" Пал Карои, явные Молнии, не имеет наследников. Так что, скорее всего, его кровь перешла по боковой ветви к другим жителям Сакаци, возможно, к его бастарду, которым он обзавелся до описанных событий.
Меня в этом смущает одно: "но Пал сказал, что по воле Создателя он одинок, и ему некому передать титул и владения". Если к этому времени есть ребенок, то это уже не вписывается в "некому передать"
Ну, о существовании бастарда человек может и не знать.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #130 было: 30 марта 2013 года, 12:19:36 »

Эр Феоклимен, а почему Пал Карои - явная Молния?
« Последняя правка: 30 марта 2013 года, 12:21:27 от Strauss » Авторизирован
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #131 было: 06 апреля 2013 года, 00:01:05 »

Вообще-то читал довольно давно и от этого пропустил имя, героем БЕ был, конечно же, Миклош Мекчеи.
Но сам Пал Карои - и по характеру подходит, и место с Молниями связано (каммень в виде лошадиной головы, к примеру). То, что он тоже видит эвро и общается с ней, в данном случае не отрицает его принадлежности к Дому Молний: Робер тоже общался с найери и никто не делает из этого вывод, что он Волна. Улыбка
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #132 было: 02 июня 2013 года, 10:48:59 »

Кстати, а красавца и умницу Бурраза, обитающего недалеко от Варасты (где дом Ветра и вымер от чумы) под лупой не рассматривали? А он с первых книг под носом. Не вассал Ветра он часом?
PS. А Балинт Карои все же истинный Мекчеи, если задуматься. Внешность явно потомственная.
« Последняя правка: 02 июня 2013 года, 11:47:46 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #133 было: 05 июня 2013 года, 01:48:34 »

Вообще-то читал довольно давно и от этого пропустил имя, героем БЕ был, конечно же, Миклош Мекчеи.
Но сам Пал Карои - и по характеру подходит, и место с Молниями связано (каммень в виде лошадиной головы, к примеру). То, что он тоже видит эвро и общается с ней, в данном случае не отрицает его принадлежности к Дому Молний: Робер тоже общался с найери и никто не делает из этого вывод, что он Волна. Улыбка

Камень в форме лошадиной головы был в этих местах задолго до того, как Карои дали Сакаци и он туда приехал. А вот эвро там появилась только с приездом Пала. Я почти уверен, что Карои - ветер, и последний недостающий ветер в наше время - Балинт Карои (остается, правда, все же понять, как он может быть старшим в роду (а по ощущениям от прочитанного он таковым является) при том, что Гашпар - граф Карои).

А еще, а еще. Думается мне, что недостающая волна - это Джанис. На его эорийность намекает то, что он не был подвластен зову Циллы, а дополнительным (или основным, как хотите) маркером служит то, что при первом нашем знакомстве с будущей Тенью в Октавианскую ночь на наблюдательного (в мистическом смылсе - кроме шуток) Дика сваливается видение: он замечает за спиной Алвы меч Раканов (хотя был ли он там на самом деле?), камень в рукояти вспыхивает "всеми красками лета" (лето=волна) и т.д.

Так что мой список, за который, похоже, я буду держаться зубами и когтями, таков:

Дом Скал:
1. Ричард Окделл
2. Дэвид Рокслей
3. Энтони Давенпорт
4. Рудольф Ноймаринен
5. Хайнрих Гаунау

Дом Ветра:
1. Жермон Ариго
2. Ротгер Вальдес
3. Альберт фок Фельсенбург
4. Фоккио Джильди
5. Джанис (фамилию не знаю; есть мысли, как вычислить, но пока надо думать)

Дом Волн:
1. Ойген Райнштайнер
2. Валентин Придд
3. Гектор Рафиано
4. Юхан Клюгкатер
5. Балинт Карои

Дом Молний:
1. Робер Эпинэ
2. Лионель Савиньяк
3. Филипп Аларкон
4. Пьетро Гайярэ
5. Имре Бибок
« Последняя правка: 05 июня 2013 года, 01:52:01 от де Молэ » Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #134 было: 05 июня 2013 года, 10:34:30 »

Вообще-то читал довольно давно и от этого пропустил имя, героем БЕ был, конечно же, Миклош Мекчеи.
Но сам Пал Карои - и по характеру подходит, и место с Молниями связано (каммень в виде лошадиной головы, к примеру). То, что он тоже видит эвро и общается с ней, в данном случае не отрицает его принадлежности к Дому Молний: Робер тоже общался с найери и никто не делает из этого вывод, что он Волна. Улыбка

Камень в форме лошадиной головы был в этих местах задолго до того, как Карои дали Сакаци и он туда приехал. А вот эвро там появилась только с приездом Пала. Я почти уверен, что Карои - ветер, и последний недостающий ветер в наше время - Балинт Карои (остается, правда, все же понять, как он может быть старшим в роду (а по ощущениям от прочитанного он таковым является) при том, что Гашпар - граф Карои).

А еще, а еще. Думается мне, что недостающая волна - это Джанис. На его эорийность намекает то, что он не был подвластен зову Циллы, а дополнительным (или основным, как хотите) маркером служит то, что при первом нашем знакомстве с будущей Тенью в Октавианскую ночь на наблюдательного (в мистическом смылсе - кроме шуток) Дика сваливается видение: он замечает за спиной Алвы меч Раканов (хотя был ли он там на самом деле?), камень в рукояти вспыхивает "всеми красками лета" (лето=волна) и т.д.

Так что мой список, за который, похоже, я буду держаться зубами и когтями, таков:

Дом Скал:
1. Ричард Окделл
2. Дэвид Рокслей
3. Энтони Давенпорт
4. Рудольф Ноймаринен
5. Хайнрих Гаунау

Дом Ветра:
1. Жермон Ариго
2. Ротгер Вальдес
3. Альберт фок Фельсенбург
4. Фоккио Джильди
5. Джанис (фамилию не знаю; есть мысли, как вычислить, но пока надо думать)

Дом Волн:
1. Ойген Райнштайнер
2. Валентин Придд
3. Гектор Рафиано
4. Юхан Клюгкатер
5. Балинт Карои

Дом Молний:
1. Робер Эпинэ
2. Лионель Савиньяк
3. Филипп Аларкон
4. Пьетро Гайярэ
5. Имре Бибок
А мне подумалось, что Рокэ просто забрал поддельный меч из, скажем, одно из ювелирных лавок.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!