Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:43:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV  (прочитано 36548 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #105 было: 10 декабря 2012 года, 03:41:26 »

А еще интересен принцип по которому выбирают дебильных переводчиков, которым до пиратских как плотнику до столяра. Тот же достопамятный всем Аджинкорт...
 Ну я еще помню как некое издательство внаглую издавало недоработанный недопереведенный текст того Гаррисона трилогию "Молот и крест", где так и болтались написанные латиницей скимитар и прочие слова, которые недоумочный переводчик не соизволил перевести. Вот конкретному менеджеру, виноватому за сию похабень, очень хочется дать пенделя, впрочем если бы издательство за деньги выставило его в атракционе "Пни менеджера", то я думаю они бы получили деньги большие чем за сам тираж этой книги.
Ну и вообще то я бы напомнил, что единственный путь увеличения продаж - снижение цен в магазинах, а так же издавать качественных авторов, а не гнать кучу навоза лишь потому, что роман в данном жанре приобрел популярность. Итогом например стало, что сама Семенова стала меньше писать, а жанр, точнее поджанр резко утратил популярность, ибо такое количество .... , что наиздавала "Азбука" вызвало отторжение.
    Важен не жанр, а его воплощение, и самый главный принцип - важен не антураж, а сам сюжет, речь,знание  того, о чем пишешь, умение создавать персонажи, которые вызывают сопереживание.
   Кто бы им это объяснил?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #106 было: 10 декабря 2012 года, 12:28:56 »

Типично для интернет дискуссий при отсутствии аргументов выдавать за них смищные щютки. Простите, мне это не интересно. Если бы я хотел по петросянить, то легко нашел бы подходящую площадку.
Не сразу понял. За "смешные" спасибо, но шуток и в помине не было - тема серьезная. А русский язык коверкать не надо - правила не разрешают.  Подмигивание

Цитата
Если говорить об иллюзиях, то, на мой взгляд, основная иллюзия на текущий момент заключается в том, что якобы существует некий безбрежный пиратский рынок и нужно только выловить из его мутных вод всех пиратов, и можно будет тягать частым бреднем одних золотых рыбок. Да столько что легко они легко перекроют падение бумажных тиражей.
Почему эту иллюзию поддерживают издательства понятно – всегда удобно сваливать свои ошибки и не расторопность на кого-то другого.
Авторов по человечески тоже легко понять. Всегда хочется увидеть конкретного врага, который украл у них гонорар.

Видите ли, у Вас одна иллюзия, у кого-то другая, а еще у кого-то совсем даже тридцать пятая. Иллюзии - вопрос веры. Я совершенно не возражаю против Вашей веры в одни иллюзии и неверия в другие. А возражаю я против поыток выдать иллюзии за факты.

Цитата
В плане статистики еще интересно то, что никто не видел, статистики, которая устанавливала бы взаимосвязь между пиратскими скачками и реальными продажами.
То есть писатели говорят, что у издателей она есть, но широкой общественности эти данные почему-то не предъявляют.
Хотя казалось бы. Несколько десятков наименований, несколько десятков магазинов и две колонки – количество продаж за первую неделю, за вторую… а во второй колонке – количество скачек.
Мне тоже было бы интересно посмотреть на результаты подобного исследования. Кстати, статистика скачек по наиболее популярным сайтам могла бы действительно дать Вам какую-то базу для оценки обьема пиратского рынка. Если есть время и желание, поищите - вдруг есть что-то подобное в сети (а может, кто из участников обсуждения подскажет).

Цитата
Поймите меня правильно, я понимаю, что пиратство наносит определенный ущерб продажам. Но придавать ему такое апокалиптическое значение, как это делают сейчас. По меньшей мере, не серьезно.
Это опять аргумент из серии "А вот и да!". Мне понятно только, что проблема комплексная и к одному пиратству несводимая. А вот какой фактор в этой проблеме сколько "весит" я не знаю. И, похоже, Вы тоже не знаете - во всяком случае фактов не приводите. Даже на уровне "того писателя с одним магазином".

Цитата
Поймите, торговля – это особое искусство. Тут и маркетинг и дистрибуция, реклама и многое, многое другое чем писатель не может заниматься самостоятельно.
Поймите, это многие понимают.   Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #107 было: 10 декабря 2012 года, 14:18:04 »

Простите, но я опять вижу много текста и мало содержания.
Вот по этой ссылке эксперты оценивают электронный рынок как на 80-90 процентов не легальный, при этом в целом отводят на на электронный рынок 5% общего рынка.
http://www.readerone.ru/about/news/legalnyy_rynok_elektronnykh_knig_v_rossii_vyros_v_2_raza_za_god/?sphrase_id=709

В сентябре 2011 года Левада центр по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям провел исследование посвященное чтению электронных книг. Исследование проводилось на базе 12 крупнейших городов Российской Федерации: Москвы,Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода,
Новосибирска, Омска, Ростова-на-Дону, Самары, Уфы, Челябинска. Опрашивались жители 18 лет и старше, читающие книги – художественную или специальную литературу. В окончательную обработку попало более 1000 анкет.
Выяснилось, что о ридерах знают 84% горожан и 16% опрошенных о них никогда не слышали.
Между тем при высокой осведомленности пользователи предпочитают читать бумажные книги, так только 3% жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов заявили что читают только электронные книги. При этом 72% заявили, что читают только бумажные книги и 25% заявили, что читают и обычные и бумажные книги.
На вопрос о причинах побудивших их читать электронные книги 58% ответили, что в электронном формате они могут получить новую книгу быстрее.
31% - не хочу тратить деньги.
28%  - книги не накапливаются дома.

Также мне хотелось бы отметить любопытный момент. Среди развитых стан в отношении книжного рынка наблюдается интересная диспропорция. Так электронные книги занимают 20% рынка США, 15% Южной Кореи и 7% Великобритании.
В тоже время в Японии электронные книги составляют 1,5% рынка, а в Германии 0,9%.
Как мне кажется, это говорит о том, что нельзя связывать увеличение электронного рынка только с требованиями прогресса. Странно считать, что Германия и Японии более отсталые в смысле новых технологий, чем Великобритания и Южная Корея. Очень похоже, тут действуют другие причины.
Относительно Южной Кореи я не осведомлен, но касательно США и Великобритании могу предположить агрессивную политику Амазона.
Касательно России могу предположить две вещи – неразвитость книжного рынка (недаром люди говорят, что электронные книги к ним приходят быстрее) и высокую цену книг относительно уровня жизни.
Нужно понимать, что любые оценки будут приблизительны, и сколько вешать в граммах никто не скажет, вот применительно к вышесказанному мне кажется очень сомнительный оценка электронного рынка России в четверть от американского. Очень сомнительной.
« Последняя правка: 10 декабря 2012 года, 17:54:58 от Артур » Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #108 было: 10 декабря 2012 года, 18:03:09 »

Ну я еще помню как некое издательство внаглую издавало недоработанный недопереведенный текст того Гаррисона трилогию "Молот и крест", где так и болтались написанные латиницей скимитар и прочие слова, которые недоумочный переводчик не соизволил перевести.
Вот я так и думала, что перевод похабный, а не цикл нечитабельный! А ведь деньги трачены, стоит на полке пятнадцать лет...
А что до наших запросов, эр Уленшпигель, нам уже сто раз сказали - мы неформат, подите прочь. Мы ваши книги издаем только за счет продажи попаданцев, мерисью и прочего, что народ требует в массе.

читают и обычные и бумажные книги.
Я тоже вижу много текста, но вот этот пассаж переведите, эр Артур, будьте любезны.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #109 было: 10 декабря 2012 года, 18:20:43 »

А больше ничего вопросов не вызвало?
В приведенном отрывке описка, читать – обычных и электронных книг.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #110 было: 10 декабря 2012 года, 18:31:49 »

А об остальном у меня свои соображения, и никакие выборки Левады их не изменят.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #111 было: 10 декабря 2012 года, 18:35:24 »

Rukella, а когда Ивара в той же книге переводят на русский язык Айваром... "Вилик и могуч русскиая языка...."
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #112 было: 10 декабря 2012 года, 19:04:49 »

Ну да, ну да, памяти Исаака Ньютона...  Смех
Честно говоря, меня там больше всего Шеф смущал. Вот просто подпрыгивала каждый раз, всё мне такси мерещилось: гоните, шеф, в ресторацию  Улыбка
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #113 было: 11 декабря 2012 года, 13:58:57 »

Не, а я думал - реально такое имя, мало ли чего там автор решил Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #114 было: 12 декабря 2012 года, 11:32:25 »

Простите, но я опять вижу много текста и мало содержания.
Охотно прощаю, ибо мои бессодержательные и многословные замечания наконец-то заставили Вас привести конкретные цифры со ссылкой на конкретные источники. Впрочем, обещать бесконечное прощение не могу.

Цитата
Вот по этой ссылке эксперты оценивают электронный рынок как на 80-90 процентов не легальный, при этом в целом отводят на на электронный рынок 5% общего рынка.
http://www.readerone.ru/about/news/legalnyy_rynok_elektronnykh_knig_v_rossii_vyros_v_2_raza_za_god/?sphrase_id=709
Совершенно верно. Мне, правда, больше понравилась другая ссылка: http://pro-books.ru/sitearticles/10050 - в ней больше материала по российскому рынку.
Так вот, при сегодняшнем весьма ограниченном обьеме российского электронного рынка, его рост с 2008 года составил 1127% (то есть, он вырос в одиннадцать с лишним раз). Оно, конечно, легко расти с крайне малой величины, но если Вы посмотрите статистику только последнего, 2012 года (http://www.bookind.ru/blogs/detail.php?ID=785), то увидите, что относительно обьем легальных продаж почти удвоился.
Я не утверждаю, что тренд линейный - так не бывает в старт-ап процессах - но у меня нет оснований считать, что рост сильно замедлится; до насыщения ему еще далеко.
Все это, однако, относится:
1) к легальному рынку (который не может в данном случае служить оценочной базой для рынка нелегального);
2) ко всей книжной продукции (а не к художественной литературе, которую мы обсуждаем здесь и которая составляет только 16.9% от общего обьема книжного рынка.
Данные о доле электронного (легального) рынка по художественной литературе мне найти не удалось.

Зато я нашел другое.
"По результатам опроса, 78,9% опрошенных россиян скачивают нелегальные электронные книги. Из них треть ответили, что только ими и пользуются (29,5%). Еще половина скачивает нелегальные электронные книги, но делает это иногда (49,4%)."
Около трети опрошенных россиян читают только нелегально скачанные книги. Только один из пяти опрошенных россиян никогда не скачивает книги нелегально.
Вам это кажется не стоящим внимания?

Я повторю еще раз. Я не спорю с Вами, что проблема не только в пиратстве - и отчет на http://www.bookind.ru/blogs/detail.php?ID=785 это очень четко показывает. Но пиратство - один из существенных факторов и от него не следует отмахиваться или недооценивать.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #115 было: 12 декабря 2012 года, 12:39:03 »

Не, а я думал - реально такое имя, мало ли чего там автор решил Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Оно-то реально такое, но надо ж учитывать его значение в русском языке!
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #116 было: 12 декабря 2012 года, 12:42:58 »

Мы информацию делим по принципу понравилось не понравилось?
Ну, ладно.
Итак, вас интересовало, что читают в электронном виде.
Фентази – 22%
Современная западная проза – 20%
Современные западные детективы – 19%
Традиционная научная фантастика – 18%
Современная отечественная проза – 16%
Зарубежная классическая проза – 15%
Мистика, ужасы, готика – 15%
Российские боевики и детективы – 13%
Сетевая литературы – 13%
Это по художке. По специальной литературе другие цифры.

Далее, объем электронного рынка вполне вычисляется отталкиваясь от легального рынка, по крайней мере эксперты, в частности господин Новиков, это делают и дают оценку в 80-90 процентов.
При этом не нужно забывать, что далеко не все скаченные пиратские книги прочитываются. То есть будь они платными их бы не скачали. Следовательно, значительная часть скачек никогда не превратилась бы в покупки.

Помянутые выше 78,9% россиян исчисляют не от всего населения страны, а от той четверти читающего населения которое вообще читает электронные книги.

И вы правы, когда не утверждаете линейность тренда в развитие эл рынка. Потому что сами издатели ничего такого не ожидают. По их оценкам российский рынок похож на немецкий и его ждет медленное, постепенное развитие.

Итого мы имеем рынок оцениваемый в 3-5 миллиардов (при том что около половины из этих денег никогда не материализуется) и общий рынок оцениваемый от 61 до 80 миллиардов.
Даже если завтра весь пиратский продукт исчезнет книги не начнут продаваться, как горячие пирожки. Все останется без изменений.
И не надо ждать, что электронный рынок окупит падение бумажного. Электронные книги издательство отдает примерно по 22-26% цены относительно бумажной. То есть чтобы компенсировать одну непроданную книгу, нужно продать 4-5 электронных.
При этом в Америке электронка стоит дороже покетбука.
В России при такой цене вам рассмеются в лицо.

У отрасли две главных проблемы – потеря интереса к чтению, и проблема розничной сети.
Пиратство по сравнению с этим, что ручеек рядом с водопадом. Если у кого-то есть хобби клеймить пиратов в кавайном бложике и писать письма государю, это его личное дело. Но когда руководители отрасли заняты тем, что изображают активность и ждут пока основные проблемы как-нибудь решатся сами собой это иначе чем надеждой на русский авось не назовешь.

ЗЫ сама по себе популярность темы в интернете понятна. Тяжело устроить холивар, например, относительно малой пропускной способности торговых площадок.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #117 было: 13 декабря 2012 года, 12:42:26 »

Мы информацию делим по принципу понравилось не понравилось?
Ну, ладно.
Вы - возможно. Я - не делю, а умножаю. Вы привели одну ссылку, я добавил еще две.

Цитата
Итак, вас интересовало, что читают в электронном виде.
Фентази – 22%
Современная западная проза – 20%
Современные западные детективы – 19%
Традиционная научная фантастика – 18%
Современная отечественная проза – 16%
Зарубежная классическая проза – 15%
Мистика, ужасы, готика – 15%
Российские боевики и детективы – 13%
Сетевая литературы – 13%
Это по художке. По специальной литературе другие цифры.
Спасибо, интересные цифры. Но я ими не интересовался. Я интересовался долей читателей легальной электронной художественной литературы в общем числе читателей художественной литературы.

Цитата
Далее, объем электронного рынка вполне вычисляется отталкиваясь от легального рынка, по крайней мере эксперты, в частности господин Новиков, это делают и дают оценку в 80-90 процентов.
К сожалению, обьем нелегального рынка не определяется на базе обьема соответствующего легального рынка. Примеры: обьем рынка нелегального оружия не коррелирует с числом выданных лицензий; обьем рынка нелегальных абортов не коррелирует с числом абортов в легальных клиниках; обьем теневой экономики не коррелирует с НВП; обьем неуплаченных налогов не коррелирует с обьемом уплаченных.
 
Цитата
При этом не нужно забывать, что далеко не все скаченные пиратские книги прочитываются. То есть будь они платными их бы не скачали. Следовательно, значительная часть скачек никогда не превратилась бы в покупки.
Согласен. Должно быть учтено в модели. 

Цитата
Помянутые выше 78,9% россиян исчисляют не от всего населения страны, а от той четверти читающего населения которое вообще читает электронные книги.
Я привожу данные из источника по ссылке. Просто посмотрите.

Цитата
И вы правы, когда не утверждаете линейность тренда в развитие эл рынка. Потому что сами издатели ничего такого не ожидают. По их оценкам российский рынок похож на немецкий и его ждет медленное, постепенное развитие.
Один из возможных сценариев.

Цитата
Итого мы имеем рынок оцениваемый в 3-5 миллиардов (при том что около половины из этих денег никогда не материализуется) и общий рынок оцениваемый от 61 до 80 миллиардов.
Даже если завтра весь пиратский продукт исчезнет книги не начнут продаваться, как горячие пирожки. Все останется без изменений.У отрасли две главных проблемы – потеря интереса к чтению, и проблема розничной сети. Пиратство по сравнению с этим, что ручеек рядом с водопадом.
Это, увы, становится скучным. От повторения недоказанного тезиса он не станет доказанным.


Цитата
Если у кого-то есть хобби клеймить пиратов в кавайном бложике и писать письма государю, это его личное дело. Но когда руководители отрасли заняты тем, что изображают активность и ждут пока основные проблемы как-нибудь решатся сами собой это иначе чем надеждой на русский авось не назовешь.
Это знакомо: то, с чем я не согласен, неважно; то, что я считаю важным - и есть самое важное. Мы с Вами можем ходить по этому кругу бесконечно. Разница, однако, в том, что я не отрицаю Ваших проблем, а Вы отрицаете мои.

Цитата
ЗЫ сама по себе популярность темы в интернете понятна. Тяжело устроить холивар, например, относительно малой пропускной способности торговых площадок.
Ну, в данном случае, к сожалению, холивар ведете Вы. Я пытаюсь его погасить - работа такая.  Подмигивание 

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #118 было: 13 декабря 2012 года, 13:17:33 »

Это действительно становится скучным.
Цифра 3 миллиарда взята из рассуждений господина Новикова. Если вы не в курсе эта гендеректор Эксмо. Скорее всего это цифра завышена. Если у вас есть какие-то более точные данные, поделитесь ими с общественностью.
Относительно приведенной вами статистики, я бы обратил ваше внимание на то, что данные получены в результате опроса на сайте РБК. Но даже среди интернет аудитории электронку читает только половина.
Каким образом посетители сайта РБК были спроецированы на всех россиян, это вопрос к журналистам. Подозреваю, что в исследовании таких глупостей не было.
Методику Левады я уже приводил выше.
И позвольте узнать, какие именно ваши проблемы я отрицаю?
Авторизирован
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #119 было: 13 декабря 2012 года, 13:38:47 »

    Вот почему, интересно, тема упадка книгоиздания так мало обсуждается на телевидении, хотя каналу "Культура" вроде бы даже положено обратить на это внимание попристальнее?
   Книготорговцы сами не рады высоким ценам на книги, потому что цены резко сокращают число покупок. Я не специались в области экономики, но мне все же кажется, что льготы издательствам и книготорговцам помогли бы отсрочить крах книгоиздания.
   Любой протекционизм в экономике развращает, а льготы одним означают угнетение их конкурентам. Но здесь ситуация уже патологична, ибо вместо конкурентов у книгоиздания просто зияющая пиратская дыра, куда все утекает. Но в эту дыру приходится лезть вынужденно.
   Когда выходит новая нужная мне книга, я стараюсь купить ее в магазине. Прошу привезти, заказываю. Иногда привозят, иногда приходится ждать месяцами. Примерно через пару месяцев хождения по магазинам начинаю чувствовать себя дураком, потому, что другие без всяких сомнений уже скачали из интернета и прочитали, а я оказался отсталым, злюсь. Ну и цены. Потому, что когда специально заказывешь, дешево уже не продадут.
   На просторах России все еще очень много консервативных читателей, которые до сих пор предпочитали бы бумажные книги. Но в регионах вся покупательная способность населения напрочь задушена данью ЖКХ, вся торговля там из-за этого в полудохлом состоянии. Еще есть возможность за счет консервативных читателей продлить книгоиздание года на три-четыре, при условии доступных цен! Ведь многие из них люди пожилые, которые не скачивают в интернете, а книги не покупают только из-за дороговизны.

   Другой вопрос как вообще вернуть интерес к массовому чтению. Трудно книгам конкурировать с компьютерными играми. Потому, что зрелищность и степень погружения в игру становится все сильнее. Хотя вот некоторые писатели напротив стараются извлечь из этого выгоду. Пишут книги на основе своих любимых игр. Дело в том, что фанату игры хочется не только любоваться ее внешней стороной, но и понять суть мира, изображенного в данной игре, а для этого подходит литературный вариант. По тем же фанатским причинам ему хочется иметь материальный, бумажный вариант книги. Впрочем, это касаеся только вдумчивых и хорошо сроднившихся с игровым миром игроков, большинство просто бросает игру после прохождения. Но даже в таком случае круг потенциальных читателей велик.
  Самый блистательный способ разбогатеть писателю это когда по его книге снимают фильм. К сожалению в нашей стране с этим тоже хиловато.
   Интересно что еще можно придумать, чтобы поднять общий интерес к книгочтению? 
   
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!