Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:34:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV  (прочитано 36613 раз)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« было: 30 ноября 2012 года, 21:28:21 »

Далее (приддупреждение остается в силе)
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #1 было: 30 ноября 2012 года, 21:30:07 »

Но одно или несколько наименований стоят в два, три, пять, десять фейсов (прошу прощения за арго). Привлечение внимания - гарантировано.
То есть на прилавке тоскует одинокий грейпфрут, одинокая репка, одинокая капустка - но рядом лежат пятьдесят лимонов? Я правильно понял?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #2 было: 30 ноября 2012 года, 21:35:34 »

Эр Malc, так ведь я изначально говорил не об организации торговли в специализированных магазинах. Там своя специфика, и технологические аспекты, действительно, применимы лишь в смысле конкурентной борьбы. Речь идет о том, что отрасль не использует в полной мере потенциал непрофильных площадок, в частности сетевых универсамов.
« Последняя правка: 30 ноября 2012 года, 21:48:49 от Dim_Sid » Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #3 было: 30 ноября 2012 года, 21:41:32 »

Но одно или несколько наименований стоят в два, три, пять, десять фейсов (прошу прощения за арго). Привлечение внимания - гарантировано.
То есть на прилавке тоскует одинокий грейпфрут, одинокая репка, одинокая капустка - но рядом лежат пятьдесят лимонов? Я правильно понял?
Не совсем. Речь идет о ЯЩИКЕ грейпфрутов, ЯЩИКЕ яблок и трех ЯЩИКАХ лимонов. Здесь упускаете из виду принцип настолько основополагающий, что я его даже отговаривать изначально не счел необходимым - непременное постоянное наличие заявленной ассортимента. Иными словами, недопущение ситуации, при которой товар закончился.
ЗЫ  По технологиям продолжать, нет?
« Последняя правка: 30 ноября 2012 года, 21:45:52 от Dim_Sid » Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #4 было: 30 ноября 2012 года, 22:18:40 »

Эр Malc, так ведь я изначально говорил не об организации торговли в специализированных магазинах. Там своя специфика, и технологические аспекты, действительно, применимы лишь в смысле конкурентной борьбы. Речь идет о том, что отрасль не использует в полной мере потенциал непрофильных площадок, в частности сетевых универсамов.
Но тем не менее предложенные Вами рецепты могут лишь привести к утеканию товара с профильных площадок на непрофильные, и никак иначе. На мой простой взгляд, это настолько очевидно, что аж теряюсь.
Если Вы не согласны - не могли бы Вы объяснить, каким образом рецепт номер 1 ("Расположение товара на полке (или на стойке, не суть). Существует несколько вариантов организации такового. В основе всегда - градация по цене. ") может привести именно к увеличению суммарных продаж по всем магазинам страны, а не к перетеканию клиентов от одного магазина к другому? На пальцах, если можно?
Цитата
ЗЫ  По технологиям продолжать, нет?
Право, не стоит. Давайте сперва разберёмся, насколько осмысленно всё то, что Вы уже предложили, а потом уже дальше пойдём?
Цитата
Здесь упускаете из виду принцип настолько основополагающий, что я его даже отговаривать изначально не счел необходимым - непременное постоянное наличие заявленной ассортимента. Иными словами, недопущение ситуации, при которой товар закончился.
Из того, что Gatty писала, вполне очевидно, что Эксмо сейчас придерживается диаметрально противоположной стратегии: максимально громогласно объявить, что "товар закончился" и вместо допечаток сделать новое издание как минимум в новой обложке.
Как человек простой и не имеющий отношения к торговле, я не знаю, какой вариант лучше. Обоснуйте, почему Ваш?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #5 было: 30 ноября 2012 года, 22:53:09 »

Хорошо. Извольте. По пунктам.
Аудитория профильных и непрофильных площадок никогда не совпадает на 100% - это аксиома настолько однозначная, что я тоже аж теряюсь от осознания необходимости ее разъяснять. Вопрос перекрывания в процентном отношении требует специальных исследований. Возможно, перекрывание это действительно способно вызвать именно перетекание покупателей. Но при этом - непрофильные площадки априори высокомаржинальны, ведь сопутствующие товары ВСЕГДА реализуются по более высокой цене, чем основные. Увеличение доходности идет на пользу отрасли, не так ли?
Соотношение основного тиража, допечатки и выпуска в новом оформлении. Алгоритмы реализации товара, выпущенного в ограниченном количестве, также имеются. Возможно, к книгам они в чистом виде неприменимы. Но даже при этом - ускорение распродажи основного тиража увеличивает доходность, и либо стимулирует допечатку, либо ускоряет процесс выпуска книги в новом оформлении по увеличенное цене, что опять таки увеличивает доходность.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #6 было: 30 ноября 2012 года, 23:29:59 »

Но при этом - непрофильные площадки априори высокомаржинальны, ведь сопутствующие товары ВСЕГДА реализуются по более высокой цене, чем основные.
Я окончательно перестаю Вас понимать.
В нашем "Холидее", который вообще продовольственный супермаркет - пара носков стоит пятьдесят рублей против двухсот в соседнем специализированном магазине.
А банка пятнадцатипроцентной сметаны - 25 против тех же 25и в недальнем колхозном магазине.

Рискну спросить: Ваши мнения вообще основаны на практическом опыте работы или на чтении учебников только?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #7 было: 30 ноября 2012 года, 23:45:12 »

Именно что на практическом опыте Смех
Торговлей я занимаюсь уже более 12 лет, причем вполне успешно.
Носки - одной марки, или разной? Специализированный магазин чулочно-носочный или одежды? Просто магазин или бутик? Если бутик - то монобренд или мультибрренд? Рекламируется ли, и если да, то как? Для какого из продовольственных магазинов, находящихся в шаговой доступности друг от друга, сметана является сопуткой? Извините меня, конечно, но вопрос о соотношении цены сметаны абсурден Язык
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #8 было: 01 декабря 2012 года, 00:13:55 »

Итого получается (может, я что-то неправильно понял), что тырят всех без разницы - и попаданцев, и более приличных авторов.
Проблема для меня покупать лично не в том, что деньги положить (вот сегодня купил на литресе очередную книгу 1 из своих любимых авторов, хотел ещё и очередную книгу ОЭ, но денег не хватило), но в том, что, наверное, от пиратов страдают одинаково все авторы (по крайней мере, относительно известные), но одних можно купить уже через месяц, а других и через год не купишь.
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #9 было: 01 декабря 2012 года, 01:19:25 »

В который раз удивляюсь, почему эта тема вращается вокруг таких частных и, честно говоря, незначительных вопросов как пиратство.
Если не ошибаюсь, в прошлом году гендиректор Эксмо оценивал весь объем электронного рынка в один процент.
Кто-то всерьез считает, что если завтра Чубайс изобретет волшебную нано таблетку и все пиратские книги исчезнут из сети, то книги начнут расходиться, как горячие пирожки?
На мой взгляд, у книгоиздания на текущий момент две главных проблемы – сокращение розницы и потеря интереса к чтению.
Буквально у меня на глазах, за год исчезло три торговых точки. А многие ли, лишившись привычного магазина по дороге, начнут разыскивать другой?
Опять-таки где программа по пропаганде чтения? Где объяснения, что это модно, круто и вообще полезно в жизни?
О том, что отрасль в кризисе можно услышать на каждом углу. А что было предпринято для того чтобы кризис преодолеть?

Насчет литреса. Помимо прочих причин враждебности могу припомнить продажу книг всяческий копирайт на которые давно истек. Вот, помню, предлагали по сходной цене электронного Дон Кихота. С коммерческой точки зрения оно может и оправдано, но с обывательской бесит.
Вторая проблема ассортимент – пиратская библиотека или такой монстр как Амазон может предложить сотни тысяч наименований. Отечественные легальные ресурсы к такому, увы, и близко не подошли.
Были однажды в сети примерные подсчеты – сколько стоит поднять у нас сайт уровня Амазона. Выходило несколько миллионов. И не рублей. Кто эти деньги даст?
В общем, если превратятся у нас электронные книжные в серьезный бизнес, то очень не скоро.
« Последняя правка: 01 декабря 2012 года, 01:21:04 от Артур » Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #10 было: 01 декабря 2012 года, 04:50:35 »

Действительно, эр Артур, трудно возразить - и книги стали менее доступны: у нас, к примеру, были в Питере книжные киоски на каждой станции метро, причем это были именно книжные, пресса продавалась в других. И выбор там был вполне неплохой, и новинки появлялись моментально. Потом недоброй памяти градомать Матвиенко искоренила всю торговлю в метро, оставив только прессу, где среди газет есть немного книг, преимущественно из серий АиФ. В "Первой полосе" выбор чуть шире, но книг Хозяйки, например, там больше не бывает, а ведь я еще "Шар судеб" в метро покупала. И если я раньше по дороге на работу покупала новую книгу раз в два дня, если не каждый день, потому что концы в городе длинные, а читаю я быстро, то сейчас я беру в дорогу книгу дома, благо, у меня библиотека обширная и всегда есть, что перечитать. А в книжный захожу раз в неделю от силы. Вот пусть и посчитают, какой урон понесла книготорговля за последние несколько лет лично в моем случае. Хватило бы на регулярный выход новинок  Смех Стоило бы напрячься и либо пролоббировать разрешение на торговлю в прежних местах, либо отодвинуть книжные киоски на заветные 50 метров - охранная зона метрополитена, где он властен.
И, второе, в самом деле у нас государство не рвется воспитывать тягу к чтению, мы лучше будем бадминтон в декабре пропагандировать: гражданин должен быть здоров, чтобы вкалывать, и туп, чтобы не возникать. А издатели как-то мало на эту ситуацию влияют.

Что до познавательных схем на тему "как развести покупателя на бабки", эр Dim_Sid, вынуждена заметить, что книги, выложенные на полках обложкой, меня лично убедят в том, что тут ловить нечего - это ж какой ассортимент можно было выложить, а люди полторы книжки на полку растягивают. Помнится, будучи в Самаре, я с трудом отыскала книжный магазин, а там выкладка оказалась именно такой. Мне, честно говоря, взгрустнулось...
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #11 было: 01 декабря 2012 года, 11:53:44 »

    Ситуация с книгоизданием фатальна тем, что отдельные его проблемы усиливают друг друга, эр Артур. Чем дороже книги тем больше скачивают из интернета, чем больше скачивают тем меньше печатают, чем меньше печатают тем дороже и труднее найти книгу в магазине, и поэтому уже приходится скачивать... Получается замкнутая петля, которая затягивается всё туже.
    Вот и стоит книгоиздание с петлей на шее. И видится ему загробное будущее. Призраки книг в своем электронном существовании, на пиратских сайтах с бесовскими рекламными баннерами, где властвуют безбожные хакероманты.

   Есть еще один не очень заметный фактор. Не знаю какое название подобрать, но это похоже на специализацию видов в биологии, увеличение разнообразия, заполнение множества экологических ниш. Фантастика и вся литература ветвится, появляются подвиды подвидов. А вместе с тем все специфичнее становятся вкусы читателей.
    Я тоже порой замечал, подобно другим читателя форума, что бродя по книжному магазину с немалым разнообразием книг, не могу найти ничего по душе. Читателю требуется уже не просто фентези, а особая разновидность фэнтези, которую пишет кто-то из малоизвестных, но которого нет смысла печатать ради мизерного тиража, интересного дюжине читателей. Веточки все мельче и тоньше.
    И чем все это заканчивается? Разнообразие - это прекрасно, но у разнообразия свои проблемы. Наверное, так случилось с динозаврами. Они были разнообразны и прекрасно приспособлены к своим экологическим нишам. Но грянула катастрофа, а в трудных условиях выживают не специализированные, а универсальные. Специализированные рухнули вместе с экосистемой. Вот так и с книгоизданием. Когда начались трудности все эти разнообразные, но малоизвестные авторы посыпались первыми. Пока есть надежда, что еще некоторое время продержатся гранды фантастической литературы.
    Вот такая экология...
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #12 было: 01 декабря 2012 года, 11:59:53 »

    Ситуация с книгоизданием фатальна тем, что отдельные его проблемы усиливают друг друга, эр Артур. Чем дороже книги тем больше скачивают из интернета, чем больше скачивают тем меньше печатают, чем меньше печатают тем дороже и труднее найти книгу в магазине, и поэтому уже приходится скачивать... Получается замкнутая петля, которая затягивается всё туже.
К сожалению точно подмечено.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #13 было: 01 декабря 2012 года, 12:41:52 »

Петля лежит несколько в иной области. Уменьшается площади отведенные под книги – уменьшаются продажи – уменьшаются тиражи – растут цены.
В итоге мы приходим к тому, что уровень цен у нас оказывается как в Западной Европе, а уровень жизни, почему-то упрямо отстает.
Соответственно читателей становится еще меньше и вся цепочка запускается по новой.
Свалить все на пиратов удобно – их легко можно увидеть, достаточно забить запрос в поисковике. Но это серьезное упрощение проблемы. Нужно понимать, что основная аудитория пиратских сайтов делится на две категории – те, кто не хочет платить из принципиальных соображений и те, кто платили бы за бумагу, но не имеют для этого свободных материальных средств. Нетрудно понять, что даже при ликвидации всех пиратских ресурсов, продажи реальных книг вырастут совсем не на много, если вырастут вообще.

Относительно книжных полок лично мне, прежде всего в глаза бросается отсутствие маркетинговой политики. Издательства не знают своего читателя и двигаются наугад. Если натыкаются на какую-то модную тему (скажем попаднцы или вампиры) то за считанные годы наполняют ее таким валом макулатуры, что серьезный читатель не может глядеть в эту помойную яму без отвращения.
Помню, на сайте одного из крупных издательств в анкете для молодого автора просили указать – на какую, возрастную группу рассчитано его произведение.
То есть, по мнению господ издателей, молодой писатель должен сам провести маркетинговое исследование. Ну а что делать, если больше некому. Правда и достоверность у такой работы будет как пальцем в небо…

В общем если что-то делать с кризисом, то нужно начать хотя бы с изучения рынка и получения достоверной обратной связи от продавцов. Но понятно дело это сложно и дорого. Намного приятней заседать на круглых столах и стоить прожекты по истреблению торрентов.
Авторизирован
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #14 было: 01 декабря 2012 года, 13:36:26 »

Я тоже думаю, что запретительные меры сами по себе ни к чему не приведут. Пиратство пустило столь глубокие корни, что нынешняя борьба с ним напоминает войну с ветряными мельницами. Можно сколько угодно добиваться закрытия пиратских библиотек, но... мафия бессмертна. Вот Николай Даниилович сказал что пример Глуховского случаен. Я конечно не специалист в книготорговле но ИМХО не помешало бы присмотреться к этому повнимательней - на мой неискушённый взгляд  не исключено, там можно найти выход (мне просто не понятно почему сработавшее с Глуховским принципиально не может сработать с остальными). И в любом случае необходимо менять менеджмент и маркетинг. Кажись с играми уже сработало - даже те, кто всегда качал с торрентов, больше не могут, а я даже знаю пару примеров людей, которые больше и не хотят воровать.

Тем не мение, я оптимист, и думаю что через N лет можно будет снять фильм об излёте пиратства в котором некий латиноамреканец Карлито, в прошлом хозяин крупной пиратской библиотеки/медиатеки, который решил завязать с флибустой.. Круто
« Последняя правка: 01 декабря 2012 года, 13:41:36 от Robert Johnson » Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!