Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:27:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II  (прочитано 30121 раз)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #150 было: 08 декабря 2012 года, 16:06:07 »

Ну не надо сову на глобус натягивать и сравнивать ужа  с ежом?

Хм... я таки попробую... тем более - у ежа и ужа, в данном случае, немало общего  Смех Смех Смех
Смотрите, эр Уленшпигель: Альдо, как представитель семейства Раканов, пострадал от действий Олларов? Безусловно. Следуя Вашей логике - он вправе получить компенсацию. Вот он ее и получил, а уж какими средствами - абсолютно неважно. Вы же на средства, использованные Юханом, глаза закрываете, признавая за ним право действовать наиболее удобным ему способом?
Да и Окделл, распродавая имущество Алвы, получается, опять же - в рамках Вашей теории, ничуть не менее в своем праве. Он ведь, по канону, не только ограблен, он еще и насильно мобилизован в школу оруженосцев, с последующей трехлетней службой? Сам он, насколько я помню первую книгу цикла, отнюдь не горел желанием туда ехать...
Для обозначения же полного сходства ежа с ужом, напомню, что и Окделл и Юхан избрали сходный путь восстановления справедливости, в вопросе ущемления их прав. Они оба отыгрались на подчиненных ущемителя, никак не посягая на непосредственного виновника их бед - монарха, только один отыгрался на интенданте, а второй - на Первом Маршале. Альдо тут даже, в каком-то плане, честнее их оказался - в результате его "восстановления справедливости", ласты склеил сам Оллар...

Вот, как-то оно вот так,
mag

P.S.
...Я так понял, что это претензия к Юхану, что у него нет и крыльев и нимба?  Смех Смех Смех

Не могу сказать за всех - да и не собираюсь, но моя личная претензия к Юхану не в том, что у него нимба нету, а в том, что он таки считает, что нимб есть. А его действительно нету, там скорее рожки видны. Мелкие, правда, такие... ну так - сообразно рангу.
И отсюда вторая претензия, уже к защитникам Добряка Юхана: уважаемые, ну не стоит выдавать эти рожки за нимб, обосновывая свою позицию тем, что рожки - они очень маленькие, мол, кое у кого бывают и побольше.
« Последняя правка: 08 декабря 2012 года, 16:13:14 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #151 было: 08 декабря 2012 года, 16:35:07 »

Таки уж и еж...
Таки еще раз, что то я не припомню, чтобы Юхан поднимал мятеж против кесаря и призывал вражеские войска вторгнуться в Дриксен для успеха своего мятежа.
Насчет Лаик -  таки о Лаик могли только мечтать менее знатные дворяне, так что не надо привилегию за ущемление выдавать... Ну и все остальное в том же духе.
Первоначально и Оллар и Ракан были в равных условиях, и тут уж в соответствии с правилами игры - кто продул и проиграл, тот и теряет плюшки. Все на равных.
Что то я не упомню, чтобы кесарь так же занимался торговлей и вытеснил в честной конкурентной борьбе Юхана с рынка?
Может Ракан был подданным Оллара и в награду за верную службу у него отобрали его феод?

З.Ы. Нимба у Юхана нет, как нет и рожек.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #152 было: 08 декабря 2012 года, 16:35:48 »

1. Как страшен мир - в нем есть браки по расчету...  Смех Смех Смех
2. Я так понял, что это претензия к Юхану, что у него нет и крыльев и нимба?  Смех Смех Смех
Не-а..
Не так поняли. Жаницца по расчету - это может, даже и хорошо Радость
А разговор был о том, что, раз Юхан решил женится по расчету на матушке "пострадавшего финансово и физически ("в гоноре и субстанции" Смех) свежеПокойника Браунбарда - когда тот был жив, или был против или матушка его была МЕНЕЕ богата, мыслей "женицца" у Юхана не было
СПОЙЛЕРЫ
то денежки (для "по рассчету") у неё откуда-то появились... Ну это уже оф-топ, наверное...

Для обозначения же полного сходства ежа с ужом, напомню, что и Окделл и Юхан избрали сходный путь восстановления справедливости, в вопросе ущемления их прав. Они оба отыгрались на подчиненных ущемителя...
еще в древности заметили, что у глупца (окделл) и хитреца (Ю) много общего... Улыбка Подмигивание
« Последняя правка: 08 декабря 2012 года, 16:39:41 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #153 было: 08 декабря 2012 года, 16:38:25 »

Vieux Gogan , Так откуда и какие деньги появились?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #154 было: 08 декабря 2012 года, 16:42:39 »

Так я с компнесаций и начал. По-моему (могу ошибиться) в ОЭ нет прямым текстом, что "не выплатили". Даже если когда кесарь умер, нелюбимые всеми нами чиновники могли  -  а "кесарь обещал" часто (обычно?) подразумевает, что какой-то указ был...Или был МЕХАНИЗМ выплат при подобных конфискациях и/или/ "потере кормильца".... -  могли продолжать платить и "по инерции", коя велика у бюрократов
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #155 было: 08 декабря 2012 года, 16:44:55 »

Где подтверждение того, что компенсация была выплачена, с цитатой?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Мишель
гость


E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #156 было: 08 декабря 2012 года, 16:53:04 »

О, как у вас тут интересно…
Что любопытно, об интенданте мы почти ничего не знаем. И, следовательно, относительно его мотивов, можно выдвигать абсолютно любую версию. И ни одну из этих версий нельзя будет опровергнуть, впрочем, как и доказать. Тем не менее, по умолчанию он считается образцом. Пусть так…
О Юхане нам известно куда больше, он, ко всему прочему, ещё и рассказчик. Его мысли и рассуждения для нас открытая книга. И, казалось бы, чего проще, предъявить цитату. Где Юхан, открытым текстом, заявляет, что может без проблем дойти до Метхенберга и там сдать казённый груз, но вместо этого пойдёт в Ардору, и только потому, что там можно без помех сбыть этот самый казённый груз и на этом обогатиться. Но нет, вместо этого, продолжается… диспут.
Далее, уважаемый эр Gileann перечисляя возможные варианты действий Юхана не упомянул ту самую возможность добраться до Метхенберга. Может быть по забывчивости, а может быть, ведь народ, не смотря на просьбу уважаемого эра Gileann так и не подсказал, это долгожданное признание, что тогда, в той ситуации, это было невыполнимо.
И ещё, по поводу обозримого будущего и того, что Юхан собирался в нём сделать…
Интендант был нужен именно для того, чтобы по возвращении в кесарию удостоверить порчу и утрату груза. Именно за согласие сделать это, Леффёр получил свою долю. И на зачем всё это Юхану, если он не собирался возвращаться в кесарию? Хотя бы даже и в обозримом будущем…
И вот ещё… В подельниках у Юхана не только лейтенант, но и все солдаты, которые не могут быть не в курсе, как судьбы груза, так и того, за что им деньги перепали. И, тем не менее, злодеяния Юхана ограничились убийством интенданта. К чему бы это? 

Далее, уважаемый эр Vieux Gogan. На мой скромный взгляд, в вашей фразе
Цитата
Хочется добавить к замечательному посту эра Gillean, что , кмк, кесарь возмещения выплатил честным торговцам.
следовало выделить – КМК.
А то мне кажется следующее…
Первое. Юхан перечисляет все свои доходы и потери. И там и слова нет, о каких либо возмещениях от казны. Может быть, Юхан даже самому себе не желает признаться, что кесарь оказался честнее, чем он о нём думал? Или компенсация столь незначительна, что Юхан не стал о ней даже упоминать?
Второе. У госпожи Браунбард даже после гибели сына и корабля остались коптильни, (обратите внимание, во множественном числе). Есть основания предполагать, что вся продукция шла исключительно на экспорт? Или сойдёмся на том, что достойная вдова продолжает процветать за счёт сбыта на внутреннем рынке?
Авторизирован
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #157 было: 08 декабря 2012 года, 16:54:09 »

Таки уж и еж...

Угу...
Только оба, отчего-то, очень похожи на полуметровый колючий шланг  Смех Смех Смех

Таки еще раз, что то я не припомню, чтобы Юхан поднимал мятеж против кесаря и призывал вражеские войска вторгнуться в Дриксен для успеха своего мятежа.

А вот это - к обсуждению абсолютно никакого отношения не имеет.
Мы сейчас, вроде бы, обсуждаем конкретное ограбление и конкретное получение конкретной компенсации за оное?

Насчет Лаик -  таки о Лаик могли только мечтать менее знатные дворяне, так что не надо привилегию за ущемление выдавать... Ну и все остальное в том же духе.

Вот беда - Окделл, отчего-то, привилегией это не считал...

Первоначально и Оллар и Ракан были в равных условиях, и тут уж в соответствии с правилами игры - кто продул и проиграл, тот и теряет плюшки. Все на равных.

Изумительно!!!
Изначально, Альдо и Фердинанд, были в равных условиях. Фердинанд даже преимущество имел, если уж на то пошло.
Кто продул и проиграл - тот и теряет плюшки.
Все на равных.

Какая великолепная эластичность... Какое точное определение подобрал эр Станислав...

Что то я не упомню, чтобы кесарь так же занимался торговлей и вытеснил в честной конкурентной борьбе Юхана с рынка?

Эр Уленшпигель... согласно канону, Добряк наш Юхан - контрабандист  Подмигивание
Его, по уму, бы надо ловить и вешать... а ему тут такую возможность предлагают - геройски послужить Родине на войне. Это привилегия, вообще-то, а не просто обязанность гражданина.

З.Ы. Нимба у Юхана нет, как нет и рожек.

Вы просто не хотите их видеть, вот и все. Но они от этого, увы, никак не рассосутся  Подмигивание

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #158 было: 08 декабря 2012 года, 17:02:03 »

 А вообще я в восторге - сравнивать ситуацию, когда простонародье гнобит монарх, с ситуацией, когда аристократы разбираются между собой...

Вот беда - Окделл, отчего-то, привилегией это не считал...
Неа, он считал, что ему там привилегий маловато...  Смех Смех Смех

Только оба, отчего-то, очень похожи на полуметровый колючий шланг
Я не несу ответственности за чьи то дефекты зрения.  Глазки вверх  Смех Смех Смех
С этим к окулисту.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #159 было: 08 декабря 2012 года, 17:12:23 »

А вообще я в восторге - сравнивать ситуацию, когда простонародье гнобит монарх, с ситуацией, когда аристократы разбираются между собой...

Действительно, абсолютно несравнимые ситуации... К чему их сюда приплетать???
А возвращаясь к теме обсуждения - будьте добры, покажите, где именно здесь монарх гнобит простонародье - это ведь Ваш взгляд на взаимоотношения кесаря с Юханом?
Вот как по мне, так все в рамках приличий и правил: государство, в лице кесаря, в мирное время обеспечивает некие права Юхана, как подданного Дриксен. В оплату этого, в военное время, корона имеет полное право рассчитывать на помощь подданных, в защите интересов государства.

Вот беда - Окделл, отчего-то, привилегией это не считал...
Неа, он считал, что ему там привилегий маловато...  Смех Смех Смех

Подтверждение будет? С цитатой, разумеется.

Только оба, отчего-то, очень похожи на полуметровый колючий шланг
Я не несу ответственности за чьи то дефекты зрения.  Глазки вверх  Смех Смех Смех
С этим к окулисту.

Увы, ничем не смогу Вам помочь - я ни разу не окулист  Смех
Все, что было в моих силах, а именно - попытаться словами передать то, чего Вы сами не увидели - я сделал  Смех Смех Смех

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #160 было: 08 декабря 2012 года, 18:28:11 »

 С нетерпением жду цитат про то, как кесарь взял ко двору Юхана, дал ему должность  старшего помощника младшего нихренанеделателя с офигенным содержанием, подарил зильбера, ну и далее по списку...  Глазки вверх  Смех Смех Смех
Мне продолжить дальше отсмеяться над сравнением ужа и ежа? Или хватит?  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #161 было: 08 декабря 2012 года, 18:52:18 »

Эр Уленшпигель...
Неожиданные повороты Вашей логики буквально вгоняют меня в ступор...  Смех Смех Смех
С какого это перепугу я должен цитатами подтверждать Ваши утверждения??? Да еще такие, прямо скажем, экстравагантные???  В шоке В шоке В шоке
И вообще, хорош съезжать с темы обсуждения  Подмигивание
Давайте лучше вернемся к проблематике ограблений и компенсаций.

Заранее спасибо,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #162 было: 08 декабря 2012 года, 19:58:27 »

Раз уж начали сравнивать Юхан- кесарь с Дик Рокэ, так уж сравнивайте с цитатами для полной аналогии, а раз нет цитат, то не сравнивайте.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #163 было: 08 декабря 2012 года, 21:22:50 »

Раз уж начали сравнивать Юхан- кесарь с Дик Рокэ, так уж сравнивайте с цитатами для полной аналогии, а раз нет цитат, то не сравнивайте.

С нетерпением жду цитат про то, как кесарь взял ко двору Юхана, дал ему должность  старшего помощника младшего нихренанеделателя с офигенным содержанием, подарил зильбера, ну и далее по списку...  Глазки вверх  Смех Смех Смех

Эр Уленшпигель, я готов считать требование подобных цитат (да еще и от оппонента!) самой удачной шуткой сегодняшнего вечера  Смех Смех Смех

Что же до сравнений, то сначала мне хотелось бы заметить, что Вы не совсем верно выстроили группы, для сравнения. Здесь надо бы рассматривать не пары, а этакие трио, и выглядеть они будут несколько иначе. Вот так, например:
Окделл-Оллар-Алва, с одной стороны;
Клюгкатер-Готфрид-интендант, с другой.
Итак, приступим к сравнению? Ничего, что я не буду цитировать книгу, а обойдусь своими словами?

Предыстории:
1. Жил да был в кесарии Дриксен, подданный оной кесарии капитан Юхан Клюгкатер, по прозвищу Добряк. В один, далеко не прекрасный день, пришел к нему некто, облеченный властью, и объявил, что волей кесаря, с сегодняшнего дня, капитан, вместе со своим судном, мобилизован на военную службу, в качестве войскового транспорта. Мнением капитана, на тему предстоящих (или не предстоящих) моральных и материальных издержек оного капитана, никто не интересовался.
Зато к капитану приставили представителя кесаря - военного интенданта.Для контроля, скажем так, за сохранностью вверенного капитану имущества, принадлежащего кесарю.
2. Жил да был в Надоре мальчик Дик Окделл, подданный королевства Талиг. В другой, но тоже далеко не прекрасный день, пришли к нему взрослые и довели мальчику волю короля: надо отслужить полгода в школе оруженосцев, а затем три года в свите одного из столичных дворян. Мнением мальчика, на тему предстоящих (или не предстоящих) моральных и материальных издержек оного мальчика, тоже никто не интересовался.
Ну и естественно, что и мальчика без присмотра не оставили.

Действия:
1. Капитан посчитал подобные действия кесаря злостным посягательством на его право заработка и при первой же возможности оформил, сам себе, компенсацию возможных убытков, путем присвоения и продажи имущества оного кесаря. А представителя кесаря, чтоб не мешался восстанавливать справедливость, капитан Добряк спустил за борт.
2. Мальчик тоже посчитал действия короля, в отношении него, не проявлением ласки, а совсем наоборот. Поэтому он, при пусть и не при первой, но все же, возможности, переметнулся на сторону противников короля, а свои возможные убытки компенсировал путем присвоения и продажи имущества того, кто за ним некогда присматривал. Убить представителя короля мальчик, конечно, не убил... но он честно пытался. В свое время.

Выводы:
1. По мнению эра Уленшпигеля, действия капитана Клюгкатера не содержат в себе ничего предосудительного. Был он полностью в своем праве, действовал совершенно справедливо и законно, претензий к нему иметь нельзя. Всего лишь компенсировал человек себе издержки, наиболее удобным для него способом.
2. Примерим мнение эра Уленшпигеля на мальчика... Ну, думаю, все и всё уже поняли  Подмигивание

Как же я восхищаюсь любителями двойных стандартов... Они ТАК защищают своих подзащитных, что тем и обвинителей не надо  Смех Смех Смех

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан-II
« Ответить #164 было: 08 декабря 2012 года, 21:53:51 »

О, как у вас тут интересно…
Что любопытно, об интенданте мы почти ничего не знаем. И, следовательно, относительно его мотивов, можно выдвигать абсолютно любую версию. И ни одну из этих версий нельзя будет опровергнуть, впрочем, как и доказать. Тем не менее, по умолчанию он считается образцом..

Не надо нимбов (с) Смех Смех Смех
Туповат, раз не понял, что резать будут.. гм... кстати, после разговра с Леффером, в общем-то, сомнительно, что Юхан интенданту хоть слово сказал насчет выбора "на дно или в Ардору".. - ЗАЧЕМ?
Но при том при всем - не убивал никого... Да и чиновник он, не герой ОЭ. не эорий..что нам в нем? Смущение Подмигивание
цитата из: Мишел
Далее, уважаемый эр Vieux Gogan. На мой скромный взгляд, в вашей фразе
Цитата
Хочется добавить к замечательному посту эра Gillean, что , кмк, кесарь возмещения выплатил честным торговцам.
следовало выделить – КМК.
Согласен, но зачем его вделять, если вы, например, и так верно меня поняли? Смех
Цитата
А то мне кажется следующее…
Насчет вдовы и коптилен - вы правы, и именно контрабандист Юхан мог бы стать благодетелем (без иронии без кавычек) дав ей и внешний рынок - не вдове, продуктам её коптилен.
Так что тут возможно, вы правы - расчет обоюдный: она ему оплатит ремнот, извините за слово, корабля.. он на отремонтированном кора..ле копчености за инвалюту продаст:D
А вот насчет "Юхан и компенсация" , кмк вы не правы... Юхану-то за что? Ему и не положено, он в то время, когда ( если) выдавали, в Ардоре "найареллу" пел...
« Последняя правка: 08 декабря 2012 года, 21:58:06 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!