Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:23:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан  (прочитано 28286 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« было: 24 ноября 2012 года, 19:53:57 »


И туманной истории "Селезня" вы до конца  - для меня - не прояснили. По идее, только больше должны были придираться - пришел из Ардоры, единственный выживший купец...Однако ж нет, действительно, почему-то версия Леффера "прокатила"..

  Тут в принципе ситуацию прояснить сложно. Поскольку мне тоже трудно понять, почему к Юхану не было претензий. Но факт остается фактом - от него отстали.

А собственно, какие к нему могли быть претензии? Что пошёл на юг, а не на север, как остальные купцы, и потому не утонул - так был приказ адмирала действовать по обстановке. Что потерял груз - так на это составлен должный документ со всеми подписями: груз выбросили за борт, чтобы облегчить кораблю прохождение через мели. Интендант утонул - бывает, смыло волной во время шторма, что тоже подтверждено свидетелями. Гуляли в ардорском кабаке - так такое чудесное спасение не отпраздновать просто грех. Ну и вернулись домой самым добропорядочным образом, а вот тут и узнали, что Бермессер не только уцелел, но и старательно топит всех, кто знает о его, так сказать, отбытии из боя.

"Селезень" влип отнюдь не за интенданта и продовольствие для армии. А за факт своего наличия в Хексберг в один очень неудачный для флота кесарии день.

Совершенно верно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #1 было: 25 ноября 2012 года, 12:50:32 »

Невиновный интендант, впрочем, отдал приказ, угрожавший жизни  команды. Так что - убийство при самообороне, я бы сказал.
Ну таки да. Но, тем не менее, того факта, что Юхан Клюгкатер - прожженый криминальный элемент - контрабандист, очень хорошо знающий, "с какой стороны у ножа лезвие", это не отменяет.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #2 было: 25 ноября 2012 года, 13:24:33 »

Ну таки да. Но, тем не менее, того факта, что Юхан Клюгкатер - прожженый криминальный элемент - контрабандист, очень хорошо знающий, "с какой стороны у ножа лезвие", это не отменяет.
По-моему, в этой книге слишком многие персонажи очень хорошо знают, "с какой стороны у ножа лезвие".  Но тем не менее, мы их оправдываем и понимаем.  Почему Клюгкатер - исключение?   Просто жизнь диктует свои правила.  Не гуманный  XXI век на дворе.
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #3 было: 25 ноября 2012 года, 14:24:01 »

По-моему, в этой книге слишком многие персонажи очень хорошо знают, "с какой стороны у ножа лезвие".  Но тем не менее, мы их оправдываем и понимаем.  Почему Клюгкатер - исключение?   Просто жизнь диктует свои правила.  Не гуманный  XXI век на дворе.
Угу, в гуманном XXI-ом все больше издалека крылатыми ракетами принято обстреливать, с безопасного расстояния. Действительно, какие там ножи, это ж ненадежно и опасно, можно ведь и сдачи получить. А тут - урон противнику глобальный, риска для себя - никакого. Алвой быть совсем не обязательно, достаточно каким-нибудь Саакашвили, который при первом же шуме самолетов сбежит как заяц. И галстук съест, куда там Савиньяку-маленькому.
Простите за оффтоп, пожалуйста. Можете снимать баллы.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #4 было: 25 ноября 2012 года, 14:35:33 »

Так ведь, помнится, и Алва ходил в каперские рейды на "Каммористе". Да еще без разрешения строгого папы Улыбка. И Дика ножом, еще в "КНК", орудовать учил.
Ох, не герцогское это дело Смех...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #5 было: 25 ноября 2012 года, 14:48:22 »

Так ведь, помнится, и Алва ходил в каперские рейды на "Каммористе". Да еще без разрешения строгого папы Улыбка. И Дика ножом, еще в "КНК", орудовать учил.
Ох, не герцогское это дело Смех...
Самое что ни на есть герцогское  Подмигивание Хочешь, не хочешь, а быть мужчиной приходилось Улыбка Крылатых ракет не было. Такие времена...  Улыбка
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #6 было: 25 ноября 2012 года, 15:15:02 »

И таки что все так бурно среагировали на лезвие ножа, игнорируя специально оборудованное для контрабанды судно, хищение государственного имущества группой лиц по предварительному сговору и прочие прелести, характеризующие Юхана как банального жулика, впрочем, весьма обаятельного?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #7 было: 25 ноября 2012 года, 15:27:07 »

Самое что ни на есть герцогское  Подмигивание Хочешь, не хочешь, а быть мужчиной приходилось Улыбка Крылатых ракет не было. Такие времена...  Улыбка
Так может, оно и к лучшему? На мой взгляд, Кэртиане вообще и ее жителям в частности только на пользу идет, что у них техника пока еще не дошла до таких возможностей. Хочется верить, что и не дойдет. Потому что - возвращаясь к названию данной темы, - в технически развитой стране, боюсь, у Бермессеров и Фридрихов возможностей станет только больше, а у Кальдмееров - меньше. А Алвы и Савиньяки, видимо, вымрут за ненадобностью. Плач
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #8 было: 25 ноября 2012 года, 15:46:42 »

И таки что все так бурно среагировали на лезвие ножа, игнорируя специально оборудованное для контрабанды судно, хищение государственного имущества группой лиц по предварительному сговору и прочие прелести, характеризующие Юхана как банального жулика, впрочем, весьма обаятельного?
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 ноября 2012 года, 15:48:21 от Арина » Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #9 было: 25 ноября 2012 года, 15:50:20 »

По-моему, в этой книге слишком многие персонажи очень хорошо знают, "с какой стороны у ножа лезвие".  Но тем не менее, мы их оправдываем и понимаем.  Почему Клюгкатер - исключение?   Просто жизнь диктует свои правила.  Не гуманный  XXI век на дворе.
Угу, в гуманном XXI-ом все больше издалека крылатыми ракетами принято обстреливать, с безопасного расстояния. Действительно, какие там ножи, это ж ненадежно и опасно, можно ведь и сдачи получить. А тут - урон противнику глобальный, риска для себя - никакого. Алвой быть совсем не обязательно, достаточно каким-нибудь Саакашвили, который при первом же шуме самолетов сбежит как заяц. И галстук съест, куда там Савиньяку-маленькому.
Простите за оффтоп, пожалуйста. Можете снимать баллы.
Да вообще то все правильно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #10 было: 25 ноября 2012 года, 15:55:26 »

И таки что все так бурно среагировали на лезвие ножа, игнорируя специально оборудованное для контрабанды судно, хищение государственного имущества группой лиц по предварительному сговору и прочие прелести, характеризующие Юхана как банального жулика, впрочем, весьма обаятельного?

Именно, а еще граф.  Радость
« Последняя правка: 25 ноября 2012 года, 15:57:00 от Alfard Black » Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #11 было: 25 ноября 2012 года, 15:58:32 »

Эреа Арина, список достоинств Юхана не полон Подмигивание Но даже будь он таковым - каким образом все положительные качества отменяют то, что капитан Клюгкатер - уголовник? Ни в коем случае не осуждаю Вашу к нему приязнь, мне самому Юхан вполне симпатичен, но примером для подражания он точно не является.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #12 было: 25 ноября 2012 года, 16:01:11 »

И таки что все так бурно среагировали на лезвие ножа, игнорируя специально оборудованное для контрабанды судно, хищение государственного имущества группой лиц по предварительному сговору и прочие прелести, характеризующие Юхана как банального жулика, впрочем, весьма обаятельного?

Именно, а еще граф.  Радость
Ну юридически-то вполне мещанин. Подмигивание С другой стороны Салиган вон маркиз Смех
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #13 было: 25 ноября 2012 года, 16:08:50 »

Эреа Арина, список достоинств Юхана не полон Подмигивание Но даже будь он таковым - каким образом все положительные качества отменяют то, что капитан Клюгкатер - уголовник? Ни в коем случае не осуждаю Вашу к нему приязнь, мне самому Юхан вполне симпатичен, но примером для подражания он точно не является.
Эр Dim_Sid, я, не являясь представителем правоохранительных и судебных органов, не могу назвать его уголовником, а учитывая, что он и не был осужден по уголовной статье - не думаю, что его правильно так называть вообще Подмигивание

Что же касается примера для подражания - то это ситуативно и вариабельно  Подмигивание
тому же Кальдмееру можно у него кое-чему поучиться...
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан
« Ответить #14 было: 25 ноября 2012 года, 17:43:26 »

Эреа Арина, список достоинств Юхана не полон Подмигивание Но даже будь он таковым - каким образом все положительные качества отменяют то, что капитан Клюгкатер - уголовник? Ни в коем случае не осуждаю Вашу к нему приязнь, мне самому Юхан вполне симпатичен, но примером для подражания он точно не является.
А кто в этой книге вообще таковым является?  С современной точки зрения, тут  80% персонажей можно обвинить - кого в  военных преступлениях, кого в убийствах и покушениях на оные, кого в присвоении чужого имущества...   Улыбка   Я уж молчу  о преступлениях против экологии  Подмигивание
Но ничего - обсуждаем, принимаем, и иногда восхищаемся Улыбка

Да и нужны ли нам вообще примеры для подражания?  Некоторые уже вышли из этого возраста. Подмигивание
« Последняя правка: 25 ноября 2012 года, 18:09:25 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!