Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:35:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 32735 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« было: 20 ноября 2012 года, 14:52:34 »

 Хех А Ричард умер?
Upd
 Смущение Простите это я чтой-то затормозила...
« Последняя правка: 20 ноября 2012 года, 15:25:06 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #1 было: 20 ноября 2012 года, 14:55:22 »

А сколько синеглазых Раканов было после Вешателя и до Рокэ? Не помню - один, пропавший в Гальтарах, или был ещё один во время Двадцатилетней войны (или это у меня в голове каша и это был один и тот же человек?)? Тоже не самое спокойное время. То есть фактически любой из синеглазых Раканов мог оказаться обещанным последним. Просто это Рокэ так "повезло".
Цитата
Кстати, об Алонсо, – задумчиво произнес Сильвестр. – В королевской галерее есть шесть портретов герцогов из рода Алва – приснопамятного Рамиро, его сына, старшего внука, маршала Алонсо, и ваших деда и отца. У Рамиро младшего и Алонсо глаза синие, как у вас, у остальных – черные. Были в вашем роду еще синеглазые? – Младший сын второго Рамиро. – Тот, что сгинул в Мон-Нуар? – В Мон-Нуар… Или в Гальтаре… – В Гальтаре?! – Я склоняюсь к этой мысли. Все синеглазые в нашем роду были малость не в себе – что упомянутый Родриго, что Алонсо, что ваш покорный слуга. – А раньше? До Рамиро? – До Рамиро герцогов Алва рисовали морисские художники, а они признают лишь две краски – белую и черную. В семейных хрониках я упоминаний о синих глазах не встречал. О зеленых, к слову сказать, тоже. К чему эти расспросы? (ОВДВ)
Так что на Изломе из синеглазых оказался только Рокэ.
Авторизирован
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #2 было: 20 ноября 2012 года, 15:11:47 »

Хех А Ричард умер?
В тот момент - нет, но как объект привязанности, которого Рокэ впустил в свое сердце, существовать перестал.
Вообще, из разговора Рокэ с Арлеттой (и последующих с Марселем) у меня сложилось впечатление, что Алва считает себя приносящим несчастье всем, кого он полюбил: все они либо погибают либо предают. Поэтому он и с Марселем опасается сближаться - не за себя боится, за Марселя. Он это считает своим проклятьем, насланным на него Леворуким в качестве платы за помощь на Вииной улице.
Кстати сказать, проклятье Ринальди он вообще не может на себя примеривать - у Рокэ нет никаких оснований считать себя потомком Эридани.
« Последняя правка: 20 ноября 2012 года, 15:15:17 от Strauss » Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #3 было: 20 ноября 2012 года, 15:15:42 »

Кстати сказать, проклятьем Ринальди он вообще не может на себя примеривать - у Рокэ нет никаких оснований считать себя потомком Эридани.
Да ну? И он прям вот ни разу не подумал, что мертвая девочка Беатрисы может оказаться такой же уткой, как его и Катарины дети? Марсель догадывается, Бонифаций догадывается, один Рокэ в неведении.. Я как-то об его уме была лучшего мнения..

Хотя вот если говорить именно об Эридани (а не о Ринальди  Подмигивание) - то да, таких оснований маловато.. Но ведь он же предполагает, что Рино таки зря осудили..
« Последняя правка: 20 ноября 2012 года, 15:21:10 от Wstfgl » Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #4 было: 20 ноября 2012 года, 15:26:27 »

За то у нас есть слова Марселя, которому Алва рассказывал о своих проблемах, что  этот простор несколько сужает.
"Какой он все таки сдержанный! Увериться, что угодил сразу под проклятие и под защиту, решить, что вокруг все станут предавать или умирать, и не пристрелить Штанцлера, чтоб хоть немного успокоиться перед войной и Изломом с его золотыми рожами, чтоб их…"
Дык вот именно: "предавать или умирать". Отсюда вполне допустим вывод, что для Алвы казус Ричарда был не третьим случаем предательства, а третьим случаем "предательства или смерти". Третьей потерей близкого человека, причём не родного изначально, а к которому имел возможность не привязываться.


Обратите внимание, что "сразу под проклятье и под защиту".

Марсель говорит Алве что-то вроде "твое везение дорого обходится тем, кто тебя окружает" - полагаю это падает в раздел убитых и защиты (Леворукого).

А предательства - это уже по части проклятья Ринальди. Вроде б, у него никто не родной близкий не умирал, чтоб "последнее отродье" четырежды через это проходило.

Вот нашла тот разговор:

"– Скорее всего, – не стал кривить душой Марсель. – А чего я не знаю? Про присягу и монстров ты говорил. Судя по некоторым намекам, твоя удача дорого обходится другим? Ну и что? Хотя расскажи, конечно, а то опять окажется, что кто то кого то недооценил.
– И это только виконт, который вряд ли станет графом… – Маршальский смешок вышел неприятным. – Что ж, да будет тебе известно, что я проклят. Это напоминает Дидериха, но набралось слишком много доказательств. Я начал их искать, встретившись с Леворуким. Он оказал мне услугу, о которой я не просил, и отправился по своим делам. Не знаю, когда и с чем он вернется, но долгов он не списывает, можешь поверить.
– Верю, – подтвердил Марсель, хотя этого никто не требовал. – А я думал, с тобой что нибудь гальтарское…
– И это тоже. Проклят не я лично, а все Алва, вернее, Борраска… Варастийская ветвь просто вымерла, мы оказались крепче. Подозреваю, Леворукого привлекла именно эта моя особенность. Прикончи меня кто нибудь, и проклятью – конец, поэтому мне и везет.
– А это не… как ее там? Не гордыня? То есть мало ли кому везет. Давенпорту там или нам с папенькой.
– У графа пятеро сыновей, а у тебя четверо братьев. Живых! Предстоит драка почти вслепую, а я по милости древнего страдальца, не ведавшего, что он несет, связан по рукам и ногам. Мне нельзя ничего хотеть, ничего решать, никого к себе подпускать, даже лошадей.

"
« Последняя правка: 20 ноября 2012 года, 15:35:34 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #5 было: 20 ноября 2012 года, 15:26:55 »

Хех А Ричард умер?
Кстати сказать, проклятье Ринальди он вообще не может на себя примеривать - у Рокэ нет никаких оснований считать себя потомком Эридани.

Зато у него есть основания считать себя потомком Борраски. А проклятие относилось как к потомкам Эридани так и Борраска.
Авторизирован
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #6 было: 20 ноября 2012 года, 15:48:10 »

Хех А Ричард умер?
Кстати сказать, проклятье Ринальди он вообще не может на себя примеривать - у Рокэ нет никаких оснований считать себя потомком Эридани.

Зато у него есть основания считать себя потомком Борраски. А проклятие относилось как к потомкам Эридани так и Борраска.
Да, я ошиблась. Процитированный эрэа Holiday разговор это отчетливо показывает.
Авторизирован
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #7 было: 20 ноября 2012 года, 16:27:39 »


Кстати сказать, проклятье Ринальди он вообще не может на себя примеривать - у Рокэ нет никаких оснований считать себя потомком Эридани.
Цитата
Рокэ считает себя потомком Борраска, которые были прокляты как сообщники.
У меня после перечтения "ПЭ" сложилось впечатление, что в первый раз "озверение" пришло в Кэртиану, когда Изначальные выбрались из лабиринта и люди стали убивать друг друга. При первом прочтении решила что это просто паника, но описание того, как Лорео пришлось не только бороться с тварями, но и убивать обезумевших горожан напоминает события "Полуночи".
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #8 было: 20 ноября 2012 года, 16:32:09 »

В замешательстве Неувязочка - пока у Алвы были братья, он не был "последним отродьем".

Как бы да. Только мы вообще не знаем почему Алва стал последним отродьем. Ведь 400 лет назад Рамиро Второй тоже был единственным. Не знаем также по какому принципу остались живы именно Алва и Робер а не их братья. Ну т.е. на каком этапе осуществляется отбор.
Впочем это версия, которая следует из примитивной логики. Я не могу сказать что она мне нравится и что я её горазда поддерживать.

Если чесно, довно ломаю голову, как Алва ухитрился остаться последним при его...ммм...образе жизни Смех.
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #9 было: 20 ноября 2012 года, 17:09:45 »

В Полночи Астера сказала Марселю, что детей у Робера не будет, как я поняла, из-за долгого и тесного общения с ней и ее предшественницами. Алву, на Винной спас Ринальди, да еще и  исцелил от смертельных ранений. Так что с тех пор ИМХО Алва увы, тоже бесплоден. Подозреваю, и Райнштайнер с Жермоном по каким то причнам не оставят потомков.
На них ИМХО повелители в Кэртиане закончатся и абсолют перезагрузится.  Улыбка
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #10 было: 20 ноября 2012 года, 20:32:29 »

Хм, насколько я понимаю, астеры в отсутствие богов-покровителей вынуждены высасывать жизненные силы из людей. Могут, видимо, передать частично выпитую у одного любовника силу другому. Но, Ринальди из Рокэ жизненных сил скорее всего не забирал.

Вот не приставали ли к Рокэ астеры, не известно.  Улыбка
К Роберу астеры разных стихий приставали довольно активно...

Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #11 было: 20 ноября 2012 года, 20:33:16 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Эос
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #12 было: 20 ноября 2012 года, 20:59:40 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #13 было: 20 ноября 2012 года, 21:10:22 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #14 было: 20 ноября 2012 года, 21:14:39 »


СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!