Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 12:00:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV  (прочитано 34366 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #135 было: 07 февраля 2013 года, 23:41:30 »

С точностью до наоборот - дама была родом из дома Молний, а муж и будущий ребёнок - из дома Волны.

Эээ, если уж быть точными:
"... Эрнани знал ее - жена одного из вассалов дома Молнии. Луч, стекший с клинка Астрапа, и зеленое сиянье Унда окутали будущую мать нежным ореолом. Женщина, несмотря на беременность, двигалась грациозно и мягко, словно кошка, она принадлежала к дому Волны и несмотря на веселый нрав была верна своему мужу.
Т.е. по происхождению - Волна, а замуж выдана в дом Молнии.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #136 было: 07 февраля 2013 года, 23:42:24 »

Упс. Криво прочитала. Но в любом случае, не подлежит сомнению, что на кровную эорию терраса реагирует, так что неважно, каков пол будущего ребёнка.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #137 было: 07 февраля 2013 года, 23:44:21 »

Да, ответ однозначный. Надо было самой читать внимательнее Улыбка
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #138 было: 08 февраля 2013 года, 00:13:00 »

И он был коронован кардиналом, специально прибывшим из Агариса, то есть церковь его тоже признала. Вот почему и церковь, и сопредельные державы поспешили с признанием - это другой вопрос.
Ну вроде не так уж поспешили. Сопредельные державы, я имею. Все послы ждали коронации. Да и после нее - думаю, львиная доля верительных грамот заверенна печатями "из левого подлокотника"  Подмигивание А Бурраз и вовсе... Смех Смех Смех
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Айрэль
Маленькая тайна
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330

базис без надстройки


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #139 было: 08 февраля 2013 года, 11:04:19 »

Я уверена, что ответ на мой вопрос где-то есть, но поиск меня напрявляет в дебри, чесслово.
Собственно, начала я перечитывать серию "с низов", добралась до лаикских монахов и слегка зависла. Почему Катершванцы видели в галерее герцога Ноймаринен? Ведь Катершванцы в родстве с фок Варзов, следовательно, "волнистая" линия. Не должны они были видеть Райнштайнера как ПВ? Или я неправильно понимаю механизм?
Авторизирован

рассказываю сплетни
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #140 было: 08 февраля 2013 года, 11:36:18 »

Цитата
И он был коронован кардиналом, специально прибывшим из Агариса, то есть церковь его тоже признала. Вот почему и церковь, и сопредельные державы поспешили с признанием - это другой вопрос.
Приняли долгожаднное желаемое за действительное? И, как следствие, недооценили реальное положение дел и возможные варианты  развития событий?

Я думаю, просто решили воспользоваться затруднениями у Талига и попробовать выловить из мутной воды хоть какую-нибудь рыбку. Удастся вернуть хотя бы часть талигойцев в эсператизм - прекрасно, не удастся - ничего не потеряем; получится отхватить кусок от Эпинэ, Надора или Придды - замечательно, а нет - переживём.

Ну вроде не так уж поспешили. Сопредельные державы, я имею. Все послы ждали коронации.

А этого требовал протокол - до коронации вручение верительных грамот не производилось.

Цитата
Да и после нее - думаю, львиная доля верительных грамот заверенна печатями "из левого подлокотника"  Подмигивание

Ну почему же, не обязательно. У послов должен был быть некоторый запас бланков с подписями и печатями их монархов - мало ли что, иногда нет времени ожидать, пока гонец доберётся туда и обратно.

Цитата
А Бурраз и вовсе... Смех Смех Смех

А умница Бурраз, воспользовавшись сложным положением Кагеты, представил верительные грамоты за подписью не правящего казара Бааты, а претендента на кагетский престол Хаммаила, и нужно было обладать самоуверенностью и невежеством Альдо, чтобы не понять, что это пустышка и что законные власти Кагеты отказали ему в признании.

Вот еще вопрос. Разве Чарльз Давенпорт участвовал в сагранской кампании? Что-то не могу припомнить этого.

Не участвовал. Он служил в гарнизоне Олларии, а после Октавианской ночи был переведён в дворцовую охрану.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #141 было: 08 февраля 2013 года, 12:47:53 »

И он был коронован кардиналом, специально прибывшим из Агариса, то есть церковь его тоже признала. Вот почему и церковь, и сопредельные державы поспешили с признанием - это другой вопрос.

Здесь как-раз таки более-менее ясно. Хотели воспользовавшись смутой откусить по кусочку территории. Какая-нибудь армия пошла бы на Оллариюи и скажем в Врасту вторглись бы гайфийцы, но они не предусмотрели, два момента во-первых что в войну вступят мориски и что пограничный армии останутся на границах, а на столицу пойдет личная армия Алвы. И если на счет морисков ясно, в ЗЗ привыкли, что мориские государства в дела другого континента практически не лезут, только гайфиские вторжения отбивают, ну  еще шады-пираты с межевых островов на предмет пограбить, решили что и сейчас не полезут, то насчет армии Алвы сомнительно мне, что про нее не знали.

« Последняя правка: 08 февраля 2013 года, 14:07:00 от Гаррольд » Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #142 было: 08 февраля 2013 года, 13:39:42 »

Эреа Дама!

Ну почему же, не обязательно. У послов должен был быть некоторый запас бланков с подписями и печатями их монархов - мало ли что, иногда нет времени ожидать, пока гонец доберётся туда и обратно.

Я к тому, что верительные грамоты, заверенные заведомо поддельной печатью, потом вполне могут быть дезавуированы.

А умница Бурраз, воспользовавшись сложным положением Кагеты, представил верительные грамоты за подписью не правящего казара Бааты, а претендента на кагетский престол Хаммаила, и нужно было обладать самоуверенностью и невежеством Альдо, чтобы не понять, что это пустышка и что законные власти Кагеты отказали ему в признании.

И я о том же)))
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #143 было: 08 февраля 2013 года, 19:46:57 »

Я к тому, что верительные грамоты, заверенные заведомо поддельной печатью, потом вполне могут быть дезавуированы.

Они будут дезавуированы в любом случае, хотя, конечно, признать их подделкой удобнее. Но, скорее всего, все стороны сделали вид, что признания Альдо сопредельными державами просто не было, или отложили разбирательство до подготовки нового Золотого договора, коль скоро нынешний договор почил в Бозе.

Кстати, печать Фомы на верительных грамотах Марселя была подлинной, а свои подделки писем Фомы и Елены он заверял присланными ему копиями.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
плюш
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 47

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #144 было: 10 февраля 2013 года, 14:39:42 »

Добрый день!

а где нибуть есть сведения из за чего Эридани убил своего наследника ( не Ринальди)?
явля лось ли это преступлением в понимании Абвениев?
Авторизирован
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #145 было: 10 февраля 2013 года, 15:08:25 »

Насколько я помню, Эридани убил лишь своего брата Анэсти. Потом он подставил Ринальди, и уже тот убил Эридани в Лабиринте. А наследник Эридани - мальчик, которого таки родила Беатриса, тот самый Альбин, который благополучно подрос и удрал к морискам и от которого пошли Алва, жил долго и наверное счастливо.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #146 было: 10 февраля 2013 года, 16:17:45 »

а где нибуть есть сведения из за чего Эридани убил своего наследника ( не Ринальди)?

Он убил не наследника, а своего старшего брата, правящего анакса, чтобы самому стать анаксом.

Цитата
явля лось ли это преступлением в понимании Абвениев?

Являлось, но осталось безнаказанным, видимо, потому, что клятву на крови Эридани не приносил и не нарушал, или, возможно, принёс в такой формулировке, чтобы не нести ответственности за подстроенное им убийство: анакса Анэсти, как известно, взбесившийся отчего-то конь сбросил с обрыва в воду, и Анэсти утонул, хотя Ринальди и пытался его спасти.
« Последняя правка: 10 февраля 2013 года, 16:19:44 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
плюш
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 47

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #147 было: 10 февраля 2013 года, 17:53:42 »

а где нибуть есть сведения из за чего Эридани убил своего наследника ( не Ринальди)?

Он убил не наследника, а своего старшего брата, правящего анакса, чтобы самому стать анаксом.

Цитата
явля лось ли это преступлением в понимании Абвениев?

Являлось, но осталось безнаказанным, видимо, потому, что клятву на крови Эридани не приносил и не нарушал, или, возможно, принёс в такой формулировке, чтобы не нести ответственности за подстроенное им убийство: анакса Анэсти, как известно, взбесившийся отчего-то конь сбросил с обрыва в воду, и Анэсти утонул, хотя Ринальди и пытался его спасти.

Тогда не понятно- Рокслеи тоже не приносили клятву крови. но покусились на жизнь Ракана- сразу разрушения замка- и живой труп- Дэвид,
Эридани же  покушался на жизнь живого Ракана, в том числе правящего- и полный иммунитет от наказния абвениев.- в первом случае...

Во втором- опять таки смерть от руки Абвениев  Ракана- не наступает, убивает брат.
получается у Эридани были какие то непонятные преимущества...
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #148 было: 10 февраля 2013 года, 19:00:27 »

Тогда не понятно- Рокслеи тоже не приносили клятву крови. но покусились на жизнь Ракана- сразу разрушения замка- и живой труп- Дэвид,

"Верность изменнику - измена, родство с изменником - измена, и послушание оному", гласит древний закон. Рокслей, родич и кровный вассал Окделла, вынес Ракану неправосудный приговор, и хотя сам Дэвид кровной клятвы не приносил, он разделил ответственность за её нарушение с Ричардом, который такую клятву принёс, не подозревая, что приносит её не Альдо, а Рокэ. Однако, поскольку родственники и слуги Дэвида покинули замок Роксли, высшие силы сочли этот их уход отказом в родстве и послушании ему - и люди уцелели, хотя замок, в наказание хозяину, был разрушен.

Цитата
Эридани же  покушался на жизнь живого Ракана, в том числе правящего- и полный иммунитет от наказния абвениев.- в первом случае...

Абвении, которых к тому же в это время в Кэртиане уже не было, не карают убийство как таковое, они карают нарушение клятвы на крови, причём нарушение должно касаться именно буквального значения клятвы - достаточно изменить формулировку, и наказания можно не бояться. Достаточно, скажем, заменить слова "не посягать на жизнь NN" на "не убивать NN" - и можно спокойно отдавать приказ о ликвидации этого самого NN, ведь это не убийство, а только приказ, а убийство совершат исполнители. "У одних - чистые руки, у других - чистая совесть" (С).   

Цитата
Во втором- опять таки смерть от руки Абвениев  Ракана- не наступает, убивает брат.

Тот же случай, даже ещё проще - анакс не клялся, ни на крови, ни честью, ни памятью родителей - вообще ничем - что не убьёт младшего брата, и тем более что не отдаст его под суд.

Цитата
получается у Эридани были какие то непонятные преимущества...

Да, он умён и изворотлив, и ещё он хорошо образован.
« Последняя правка: 10 февраля 2013 года, 19:02:07 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIV
« Ответить #149 было: 10 февраля 2013 года, 19:34:32 »

Тогда не понятно- Рокслеи тоже не приносили клятву крови.
В очередной раз - не доказано.
Я считаю очень вероятным, что приносили.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!