Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:42:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III  (прочитано 16723 раз)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« было: 11 ноября 2012 года, 14:11:50 »

Прошу прощения, что без цитат - с планшета их править не слишком удобно.

Эреа Риш, надеюсь, что Вы не правы. Потому как если масштаб явления действительно таков, то это бедствие.

Эреа Элион.
А может, произошел в некоторым роде разрыв шаблона? Рассказчик по определению не может быть плох? Вот и продолжается натягивание совы на глобус?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - II
« Ответить #1 было: 11 ноября 2012 года, 14:24:28 »

Эреа Элион.
А может, произошел в некоторым роде разрыв шаблона? Рассказчик по определению не может быть плох? Вот и продолжается натягивание совы на глобус?
Может и так (хотя, думаете, если бы репортером был Айнсмеллер, его "душевные терзания" нашли бы столько поклонников?), но суть "претензий" некоторых как раз и заключается в том, что "да, у персонажа гнилые мыслишки и чудовищные делишки, мы их сами видим, но он же не виноват, его таким сделали..." и дальше перечень "злодеев".

И да, еще мысль оформилась, что нападки типа " персонаж Л-фашист", "персонаж Р - мерзавец" и далее по списку - это тоже своего рода защитный механизм позиции "несбытомечтателей". Логика понятна - да, наш няшка оказался с гнильцой, отрицать это нелогично, но ведь остальные-то персонажи, один другого мерзее, все гады гадские.
« Последняя правка: 11 ноября 2012 года, 14:30:56 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - II
« Ответить #2 было: 11 ноября 2012 года, 14:32:41 »

Еще раз повторю ранее высказанное мнение - Окделла полюбили во многом те, кто узнал в нем себя.
И именно они не могут простить автору того, что он поднес им зеркало к самому носу.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - II
« Ответить #3 было: 11 ноября 2012 года, 14:37:15 »

Еще раз повторю ранее высказанное мнение - Окделла полюбили во многом те, кто узнал в нем себя.
И именно они не могут простить автору того, что он поднес им зеркало к самому носу.
Угу!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - II
« Ответить #4 было: 11 ноября 2012 года, 14:42:40 »

Увидеть в Окделле себя и восхититься - это так мило и так, увы, однозначно характеризует... 
Авторизирован

Memento viveris
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - II
« Ответить #5 было: 11 ноября 2012 года, 14:50:59 »

Еще раз повторю ранее высказанное мнение - Окделла полюбили во многом те, кто узнал в нем себя.
И именно они не могут простить автору того, что он поднес им зеркало к самому носу.
Это тоже, несомненно.

Увидеть в Окделле себя и восхититься - это так мило и так, увы, однозначно характеризует... 
Не восхититься, а начать искать оправдания ему (читай себе).
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #6 было: 11 ноября 2012 года, 14:55:32 »

Лично у меня, например, желание крепко настучать Дику по голове как раз и появилось еще в "КнК". А конкретно - в эпизоде, когда мальчик, уже осведомленный от лекаря о том, что Алва ему спас руку, а возможно, и жизнь, смотрит на своего спасителя в окно и вздыхает про себя: ах, до чего здорово  было бы, если б тебя твой мориск-убийца сейчас сбросил... Да, мальчику мозги промыли здорово, это понятно, и я даже не ждала, что после этого он возьмет и резко, как по волшебству, изменит свое отношение к Рокэ. Но хотя бы бледная тень элементарной вежливой человеческой благодарности шевельнуться в душе должна была?
А после "ОВДВ" упрямо теплившаяся надежда на прозрение Дика улетучилась окончательно. Увы, такое не лечится...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #7 было: 11 ноября 2012 года, 14:58:33 »

Эреа Риш, надеюсь, что Вы не правы. Потому как если масштаб явления действительно таков, то это бедствие.

Это действительно бедствие. Замер температуры в целом по больничке дал поразительные результаты. Воинствующего инфантилизма вокруг пугающе много - я тоже не рассчитывал на такую концентрацию.
Так что ОЭ, кроме всего прочего, оказались еще и методом коллективной гештальт-терапии  Смех
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - II
« Ответить #8 было: 11 ноября 2012 года, 15:01:07 »


Увидеть в Окделле себя и восхититься - это так мило и так, увы, однозначно характеризует... 
Не восхититься, а начать искать оправдания ему (читай себе).

Можно опознать в себе какие-то неприглядные черты, ужаснуться и сделать выводы, а можно - восхититься и начать искать оправдания. Попутно сообщая всем о своих симпатиях и их причинах.  Кривая усмешка
Авторизирован

Memento viveris
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #9 было: 11 ноября 2012 года, 15:06:31 »

Эреа Риш, надеюсь, что Вы не правы. Потому как если масштаб явления действительно таков, то это бедствие.

Это действительно бедствие. Замер температуры в целом по больничке дал поразительные результаты. Воинствующего инфантилизма вокруг пугающе много - я тоже не рассчитывал на такую концентрацию.
Так что ОЭ, кроме всего прочего, оказались еще и методом коллективной гештальт-терапии  Смех

Кучка клонов с истериками - это не все человечество.
Клоп может испускать килотонны э-э-э... ароматов - это не говорит о его массе или кишении...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #10 было: 11 ноября 2012 года, 15:06:38 »

Это никак не означает, что он при этом "был орудием в чужих руках". Мерзость сотворена им лично, по собственному желанию и без чужого наущения.
В этой ситуации, конечно, не означает. Тут его окдельшество уподобилось стихии, сколь сильной, столь же несообразительной. (мне эта сцена понравилась жутко, хоть к Катари на тот момент я симпатизировала больше, чем ее убийце, хоть ее смерть меня и не опечалила)
Может, подобное уже звучало, но рискну предположить: Окделл должен был стать разумной силой (как повелитель), а так и остался неуправляемым потоком грязи и камней?
Цитата
Вот тут я бы поспорил.
Не врожденная.
Некогда я расписал целый мини-трактат об истоках дефектов личности Окделла, проявившихся еще в Лаик, но, боюсь, нынче я на форуме его уже не найду...
Изначально, на первых страницах, его главной проблемой была уверенность в том, что ему окружающие что-то должны, притом без взаимности.
Жаль, я бы почитала. По-моему, их беда еще и в том, что Окделлы с трудом угадывают прослеживают причинно-следственную связь между событиями: Айрис вбила себе в голову, что она невеста Алвы точно так же, как Дик уверился, что ему якобы должны. У меня еще была мысль, что он таким образом понимал свой аристократизм - например, не желая связываться  с "навозниками".

Цитата
Троллинг - это не криминал, а простая мерзость. Улыбка
Смотря какой Улыбка Штанцлер - провокатор (= тролль?), но промах за промахом совершает "еда" - Окделл. В конечном итоге ответственность таки на "еде" и выглядит куда она мерзче.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - II
« Ответить #11 было: 11 ноября 2012 года, 15:07:53 »

Еще раз повторю ранее высказанное мнение - Окделла полюбили во многом те, кто узнал в нем себя.
И именно они не могут простить автору того, что он поднес им зеркало к самому носу.

Не обязательно. Мне линия Окделла нравится именно описанием темы "Становление/взросления героя". Подающий надежды молодой человек, надлом, штопор, бесславный финал - отлично описано. А судя по бурной реакции читателей на этого персонажа (куда там Алве) Ричард Окделл - самый удачный персонаж появившийся из-под пера Камши.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #12 было: 11 ноября 2012 года, 15:09:29 »

Это никак не означает, что он при этом "был орудием в чужих руках". Мерзость сотворена им лично, по собственному желанию и без чужого наущения.
В этой ситуации, конечно, не означает. Тут его окдельшество уподобилось стихии, сколь сильной, столь же несообразительной. (мне эта сцена понравилась жутко, хоть к Катари на тот момент я симпатизировала больше, чем ее убийце, хоть ее смерть меня и не опечалила)
Может, подобное уже звучало, но рискну предположить: Окделл должен был стать разумной силой (как повелитель), а так и остался неуправляемым потоком грязи и камней? 

Да ничем особенным он стать был не должен.
Цитата
Вот тут я бы поспорил.
Не врожденная.
Некогда я расписал целый мини-трактат об истоках дефектов личности Окделла, проявившихся еще в Лаик, но, боюсь, нынче я на форуме его уже не найду...
Изначально, на первых страницах, его главной проблемой была уверенность в том, что ему окружающие что-то должны, притом без взаимности.
Жаль, я бы почитала.
Сам текст я найду.
По-моему, их беда еще и в том, что Окделлы с трудом угадывают прослеживают причинно-следственную связь между событиями: Айрис вбила себе в голову, что она невеста Алвы точно так же, как Дик уверился, что ему якобы должны. У меня еще была мысль, что он таким образом понимал свой аристократизм - например, не желая связываться  с "навозниками".
И это тоже...
Цитата
Троллинг - это не криминал, а простая мерзость. Улыбка
Смотря какой Улыбка Штанцлер - провокатор (= тролль?), но промах за промахом совершает "еда" - Окделл. В конечном итоге ответственность таки на "еде" и выглядит куда она мерзче.
Штанцлер никак не тролль: для него пакость - не самоцель.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #13 было: 11 ноября 2012 года, 15:12:06 »

У меня еще была мысль, что он таким образом понимал свой аристократизм - например, не желая связываться  с "навозниками".
Пардон, Рокэ и Робер у нас кто такие? Не та же самая аристократия? Но с подчиненными почему-то ведут себя совершенно иначе. Интересно, где был бы Рокэ, если бы задирал нос перед "навозником"-Марселем? Умер бы в Нохе, нет?
Цитата
Смотря какой Улыбка Штанцлер - провокатор (= тролль?), но промах за промахом совершает "еда" - Окделл. В конечном итоге ответственность таки на "еде" и выглядит куда она мерзче.
Вы уж извините, конечно, но до Штанцлера большинству форумских троллей по уму и способностям как до звезд. Какой бы он ни был подлец, но что умен - увы, факт.  А здесь... не самые умные мысли и не самым умным способом высказываются зачастую.
« Последняя правка: 11 ноября 2012 года, 15:14:17 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - II
« Ответить #14 было: 11 ноября 2012 года, 15:12:23 »

Можно опознать в себе какие-то неприглядные черты, ужаснуться и сделать выводы, а можно - восхититься и начать искать оправдания. Попутно сообщая всем о своих симпатиях и их причинах.  Кривая усмешка
не только...
Еще можно ужаснуться, но вместо выводов (это же сложно, думать надо, потом делать что-то с собой в реале), начать искать оправдания и себе и персонажу (чтобы оказалось, что не все плохо, как в зеркале нарисовалось) или, как считает эр ок Гюнце, просто "забить" показанное и злится на автора.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!