Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:55:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  о жизни любви и книгах
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: о жизни любви и книгах  (прочитано 5362 раз)
Рыжее чудо
Барон
***

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167


просмотр профиля
о жизни любви и книгах
« было: 02 ноября 2012 года, 13:12:22 »


Дочитывая Полночь я поймала себя на горьком ощущении - мне не удается увидеть в своих детях тех качеств, что так восхищают меня в любимых героях. Мне не удается воспитать их такими как Лионель, как Марсель или Валентин. А хочется. Очень.

Мне не нравятся некоторые качества моего мужа (при всех его несомненных достоинствах), не нравятся особенно в сравнении с любимыми героями ОЭ. Может период конечно такой. Только вот именно сейчас резануло по нервам. И я , конечно, не Луиза и не Арлета. Только вот психология "бочком-бочком, тихонечко по жизни" после прочтения Полночи особенно ярко становится поперек горла.

Авторизирован
Аня
Герцог
*****

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 791



просмотр профиля E-mail
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #1 было: 03 ноября 2012 года, 19:49:11 »

До того чтобы спокойно взяться за книгу еще к сожалению не дошла, но Ваши ощущения в некоторой степени мне знакомы. Могу сказать, что не надо так уж кардинально относиться к недостаткам своих родных. Идеальных людей не бывает а любят все таки за недостатки)

P.S. Заранее извините что влезла не в свое дело, но то что Вы написали про «бочком-бочком, тихонечко по жизни» очень совпало с моей нынешней ситуацией.
Авторизирован

Уважение к людям есть уважение к самому себе.
Kristalline
Граф
****

Карма: 349
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 284



просмотр профиля E-mail
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #2 было: 03 ноября 2012 года, 20:05:46 »

Какой ужас.
Искренне надеюсь, что у вас хватит душевных сил не заявить это своим близким в лицо. Узнать, что их не любят только из-за того, что они не похожи на любимых книжных героев, им было бы очень больно.
Авторизирован
Рыжее чудо
Барон
***

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167


просмотр профиля
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #3 было: 03 ноября 2012 года, 20:47:31 »

это единственное, за что их не любят. Язык А за все остальное очень даже любят. Я достаточно разумная девочка, чтобы не обижать близких только за то, что они не совпадают с идеалом.
Тут на самом деле вопрос в другом - для выращивания таких как Ли или Марсель родители должны быть такими как Арлета или Бертрам? Или возможна все же сливка от апельсинки?
Авторизирован
Анхела
Потомственный нобиль
**

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 86


Я не изменил(а) Талигу!


просмотр профиля
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #4 было: 03 ноября 2012 года, 21:01:49 »

Вспомните детей Арамоны )
Кроме того, ребенка воспитывают не только родители, но и другие близкие, друзья, книги, в конце концов.
Авторизирован

Выживут те, кому повезло
А нам остается лишь одно
Не сдаваться (с)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #5 было: 03 ноября 2012 года, 21:33:04 »

Полагаете, Вас бы порадовал Марсель в качестве сына? Подмигивание Или легко с Валентином и Лионелем?
Любят не за что-то, тем более, родных детей и мужа, которого вы, в свое время, выбрали в качестве спутника жизни. Литературные герои скрашивают нашу жизнь, но не могут заменить живых родных и близких.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Аня
Герцог
*****

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 791



просмотр профиля E-mail
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #6 было: 03 ноября 2012 года, 22:22:25 »

Своих детей у меня пока что нет, но не лучше ли просто вырастить детей хорошими людьми без всяких сравнений. (Может звучит слишком пафосно, но лучше сказать у меня не просто не получиться)
Согласна с высказанным выше о том, что детей воспитывают не только семья. Следовательно может в нужное время подсунуть нужную книгу и провести нужную беседу? В любом случае уверена что у Вас все будет хорошо.
Авторизирован

Уважение к людям есть уважение к самому себе.
Рыжее чудо
Барон
***

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167


просмотр профиля
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #7 было: 03 ноября 2012 года, 23:46:47 »

Полагаете, Вас бы порадовал Марсель в качестве сына? Подмигивание Или легко с Валентином и Лионелем?

ну второго Лионеля или Марселя нет и быть не может. А вот стойкость характера, живость ума, "змеюшность" наконец, при несомненной положительности, мне чрезвычайно хотелось бы видеть среди качеств своих детей. А уж  смелость к жизни, мужество, и непримиримость к внутреннему трусу я просто таки мечтаю видеть как в своих детях так и в своем мужчине.

Впрочем все это можно написать проще - мужчина может быть каким угодно - Хйнрихом, Добряком, Вальдесом, Эмилем, Лионелем или еще кучей персонажей, но только Не Анести. 

Возможно, попадись Анести другая женщина , не Матильда, а более, скажем так подходящая по темпераменту и характеру, вполне мирный и благостный семейный союз получился бы. Только вот что делать женщине, рядом с которой мужчина, который из набра Анести предьявляет пусть и не все, но вполне достаточно. и именно эти качества, ну никак не вяжутся ни с Вальдесом, ни с Ли и иже с ними? то есть с теми персонажами, которые вызывают восхищение.

Каким интересно по характеру и внутренним качествам был сын Матильды?

Авторизирован
Рыжее чудо
Барон
***

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167


просмотр профиля
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #8 было: 03 ноября 2012 года, 23:53:26 »

а книги каждый воспринимает через призму своего опыта, характера и потребностей. И одна и та же книга одного будет цеплять за живое и каленым железом пройдется по душе, а другого заставит лишь досадливо поморщится и произнести сакраментальное - "слишком много буков. Не осилил." Так что тут подсовывай не подсовывай, а нынешнее поколение выбирает....
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #9 было: 04 ноября 2012 года, 21:33:41 »

Попробуйте поставить более реалистическую задачу и воспитать хотя бы Наля.
Это уже будет достойно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
~Rina~
Потомственный нобиль
**

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97



просмотр профиля
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #10 было: 06 ноября 2012 года, 11:49:42 »

Иметь в семье кого-то, кто летит против ветра... Со стороны это вызывает восхищение, но на самом деле требует от его родных немалого мужества.

Вспомните Герарда. Юноша рвётся на войну, а мать провожает его с улыбкой. То же относится к Арно, да и к остальным Савиньякам.

Я знаю такого человека. Это мой хороший друг, которого я искренне уважаю. Человек редкого благородства, который всегда делает то, что считает правильным, не оглядываясь на мнение толпы. Но, находясь рядом, видишь, сколько шишек сыплется ему на голову. И понимаешь, что ничем не можешь помочь. Только "проводить с улыбкой".
« Последняя правка: 06 ноября 2012 года, 13:55:11 от ~Rina~ » Авторизирован

У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба
prit4i
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #11 было: 01 декабря 2012 года, 16:15:21 »

Притча о разлуке. Притчи о смысле жизни. Притчи о любви.

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой.
Разлука говорит Любви:
- Спорим, я их разлучу?!
Любовь говорит:
- Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь – и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить.
Разлука согласилась. Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит:
- Теперь твой черед.
Разлука ответила:
- Нет, сейчас я ничего не могу сделать – сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.
Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука повернулась и сказала:
- Я приду к ним позже.
Прошло время, Разлука вновь явилась к ним – в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить – ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание.
- Я загляну позже, – сказала Разлука.
Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она – дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие.
- Я приду позже, – сказала Разлука и вышла.
Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя:
- Ну вот, похоже, мое время пришло.
Хотела, она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.
- Похоже, я опоздала, – подумала Разлука, – время сделало за меня мою работу.
И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память – Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #12 было: 01 декабря 2012 года, 18:55:44 »

Как хорошо! Как светло и красиво! Спасибо!
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #13 было: 01 декабря 2012 года, 22:45:38 »

А какого было мне узнать в себе некоторых... эээ... персонажей? ))  прожить 20 с небольшим и узнать, что ты законченный Дикон - удовольствие ниже среднего Язык
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: о жизни любви и книгах
« Ответить #14 было: 09 марта 2014 года, 16:17:05 »

А какого было мне узнать в себе некоторых... эээ... персонажей? ))  прожить 20 с небольшим и узнать, что ты законченный Дикон - удовольствие ниже среднего Язык
Не нужно умирать копиями кого-то, узнавая себя в книжном герое.  Все ответы в нас, но мы их ищем в книгах, так уж вышло… иногда кажется, что лучше быть Иванушкой Дурачком, который никогда не задумывался о смысле жизни, просто шел туда, не знаю куда, взят то, не зная что… хм.  Круто


« Последняя правка: 09 марта 2014 года, 18:25:44 от Элika » Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!