Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:12:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах  (прочитано 42013 раз)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #165 было: 06 марта 2015 года, 02:24:01 »

Я не берусь отобрать сейчас цитаты из матчасти...
Но Рокэ, полагаю, достаточно разбирается в оружии, чтоб отличить исторические особенности от дурного баланса, если мне память не врет, о дурном балансе говорил именно Алва.

То, что Рокэ разбирается в современном (шпаги, сабли) и историческом (мечи времён Франциска Великого) оружии, вовсе не означает, что он обязан разбираться и в особенностях оружия тысячелетней давности.

Цитата
Вот не найду я сейчас разговор с Арлетой, в котором Рокэ, если мне память не врет действительно говорит о двуручнике у Ринальди.

"Он смеялся и убивал. Мечом, каких ныне не сыскать даже в Торке. Мне помнится, что он орудовал правой, но я мог и ошибиться." (с)

Цитата
Т.е. похоже Ринальди получил в Этерне непривычно длинное для него оружие.

Если Меч Раканов действительно ровесник династии, то между его созданием и рождением Ринальди прошло очень много времени. За этот период требования к оружию не могли не измениться.

Цитата
У него 20 лишних камней на рукояти, 4 из них - крупные.
Вопрос к тем, кто разбирается в холодном оружии - может ли вес камней испортить баланс... Хех

Я не разбираюсь, но с одной стороны пусть и короткий, но широкий (то есть относительно тяжелый) клинок, а с другой "четыре побольше и шестнадцать размером с горошину" драгоценных камней. И опять же, мнение Рокэ о правильном балансе может не совпадать с мнением создателей меча.
« Последняя правка: 06 марта 2015 года, 02:26:26 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #166 было: 06 марта 2015 года, 04:00:17 »

Если б что-то механически было спрятано в рукояти - нашли бы при ремонте (ПМ отдавал чинить).
Под "чинить" кажется подразумевалось начистить и вставить вывалившиеся камушки.

Меч Раканов не чинили, что бы ни подразумевать под этим словом. В том мече, который Ричард нашёл в часовне, не хватало тех же камней на тех же местах, включая выпавший уже по дороге к дому Алвы карас:

"  - Я уже держал его в руках... Когда Фердинанд отдал его Ворону. Тогда выпал карас... Видишь, вот отсюда. Эта лунка ещё светлая. Другие камни потерялись раньше..." - объясняет Ричард, отдавая меч Альдо.

В Урготелле Рокэ танцевал мистерию с другим мечом, возможно, копией, а возможно, просто похожим на него, ведь меча Раканов Марсель до того не видел, во всяком случае, вблизи. Самого клинка Марсель тоже не видел, ведь он был в ножнах. А подлинный меч оставался в тайнике в доме Алвы, пока Рокэ, придя в дом потайным ходом, не перенёс его в часовню, где его и обнаружил Ричард, следуя указаниям "Рамиро" из своего якобы сна.

У него 20 лишних камней на рукояти, 4 из них - крупные.
Вопрос к тем, кто разбирается в холодном оружии - может ли вес камней испортить баланс... Хех

Вряд ли. Вес драгоценных камней измеряется в каратах, один карат - это 0,2 грамма, а камень в пять каратов считается очень большим. Обычно в ювелирных изделиях используются драгоценные камни не больше, чем в один-два карата, а полудрагоценные - в три-пять каратов. Если предположить, что на рукояти двенадцать камней по пять каратов, четыре - по десять и аметист в навершии - двадцать, то общий вес камней будет составлять тридцать грамм при весе самого клинка около килограмма.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #167 было: 06 марта 2015 года, 11:04:29 »


В смысле, я не видел в тексте претензий к размеру рукояти. Кстати, а чем плох близкий к рукояти центр тяжести у короткого меча, предназначенного в первую очередь для колющих ударов?
Я тоже. И претензий к размеру, весу или форме клинка тоже. Зато несколько человек высказали более общую претензию  к балансу, что означает, что эфес и клинок не подходят друг другу.
Роберу и Рокэ обоим не понравилось. А им же приходилось пользоваться и колющим оружием, а не только саблей на скаку рубить. Может там центр тяжести был уже вообще на рукояти?


Нашла цитату из "Полуночи", разговор Робера с Левием стр 280:
" - ...Вы держали в руках меч Раканов, как он Вам?
- Никак... Фехтовать им я бы не стал.
- Именно, и это вызывает недоумение. Я невеликий боец, но Слава знает толк в оружии, в том числе и древнем. Владеть гальтарским мечом и щитом то же, что и гальтарским языком: вроде и не нужно, но придает некую значимость. Можете мне поверить: настоящие гальтарские клинки очень неплохи; такие короткие мечи в рукопашной пригодятся и теперь. Мы же имеем меч, годящийся лишь для того, чтобы висеть на стене..."


Вот. Вроде как вполне экспертное заключение, что меч Раканов плох на современный взгляд не в "абсолютном" смысле, а именно в "сравнительном" -  отличается в худшую сторону от других гальтарских мечей.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #168 было: 06 марта 2015 года, 14:45:34 »


Вот. Вроде как вполне экспертное заключение, что меч Раканов плох на современный взгляд не в "абсолютном" смысле, а именно в "сравнительном" -  отличается в худшую сторону от других гальтарских мечей.


Ринальди меч Раканов как оружие тоже не нравился:
"Фамильный меч Раканов – это, конечно, прекрасно, но драться им то же, что гарцевать на корове. "
Так что, похоже, что его непригодность для битвы была задумана с самого начала. Ринальди об этой его особенности говорит как о чем-то само собой разумеющемся. Кстати, описывает он его несколько не так, как мы видим меч в ОЭ:
"Ринальди с интересом разглядывал широкий клинок, украшенную лиловыми камнями рукоять, какие-то узоры и письмена.".
То есть, никаких карасов и других камней - только лиловые.

То, что во время мистерии У Рокэ была копия, мне представляется странным, потому что в той сцене он говорит Марселю:
"Запомните, виконт, отвратительней поддельных цветов может быть лишь поддельное оружие. "
С одной стороны, конечно, совершенно непонятно, зачем Алва его взял с собой в Фельп и как меч оказался снова в Олларии, если в Урготелле была не копия. А с другой как-то непохоже на Алву, что такие слова он скажет, говоря про копию.
До этого меч у Рокэ видит Дик при выборе Тени, и тоже совершенно непонятно, зачеи его с собой таскать. К тому же в особняке Ариго Алва в одной рубахе, и меча на нем не заметно, что тоже странно.
Однако же в этих обоих случаях лиловый камень ярко и зло блестит. Во всех прочих ситуациях, когда мы видим этот меч, лиловый камень тускл, Робер описывает его как "полуслепой лиловый наболдашник".

То есть, если принять, что в разговоре с Марселем Рокэ не кривил душой и действительно считал, что у него в руках меч не поддельный (не копия), то получается, что камни на рукояти могут тускнеть и становиться блестящими в зависимости от внешних условий.

И еще. Эрэа number93, если Марсель с тропы выходцев видел свой дом зеркально отраженным, то не может быть, что Леворукий - это некто праворукий, то ли увиденный с тропы выходцев, то ли, наоборот, звмеченный, когда сам находился на чем-то вроде этих самых троп? Хотя существование Кабиоха мне тоже кажется очень вероятным.
« Последняя правка: 06 марта 2015 года, 23:50:49 от Strauss » Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #169 было: 06 марта 2015 года, 16:25:23 »

Во-первых, я не вижу причин, которые бы заставили Абвениев оставлять своим приемникам чужое для их мира оружие или же его копию.
А причины по которой эти Абвении создали чужой для этого мира магией этот самый мир и поставили в защиту этого мира чужих для этого мира сыновей, которых наделили чужой же для этого мира магией, видите?

Цитата
Стоп ... Меч Одинокого остался у Одинокого и ПМ его видел лично на Винной улице, Одинокий получил оный в Этерне, после того, как Раканы столетиями владели своими реликвиями..... Смех Смех Смех
Вот не найду я сейчас разговор с Арлетой, в котором Рокэ, если мне память не врет действительно говорит о двуручнике у Ринальди...
Тут недоразумение вышло. Я говорила не о мече непосредственно Рино, он, понятное дело, не меч Раканов, а о том, что меч Раканов мог быть той же модели, что и меч Ринальди (например, одним из мечей Абвениев или меч какого-нибудь Стража, или просто новый меч, который еще не принадлежал никому, кстати, меч мог быть уже изначально сломан, или еще каким-либо образом быть "братом" мечей воинов Этерны)

Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #170 было: 06 марта 2015 года, 16:37:57 »

С одной стороны, конечно, совершенно непонятно, зачем Алва его взял с собой в Фельп и как меч оказался обратно в Олларии, если в Урготелле была не копия.
Вполне естественно предположить, что Алва, вернувшись из Фельпа, первым делом заглянул в свой особняк и оставил меч там, взяв взамен нормальное оружие - и только потом отправился к месту казни заложников.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #171 было: 06 марта 2015 года, 18:42:50 »

Нормальным, с точки зрения современников ПМ, оружие, располовинившее Люра, назвать странновато Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #172 было: 06 марта 2015 года, 19:10:07 »

Нормальным, с точки зрения современников ПМ, оружие, располовинившее Люра, назвать странновато Смех
Почему? Тогда же не только рапиры были.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #173 было: 06 марта 2015 года, 19:19:56 »

Нормальным, с точки зрения современников ПМ, оружие, располовинившее Люра, назвать странновато Смех
Ничего сверхъестественного в той сабле не было - ну просто хороший, сбалансированный Улыбка клинок - только работал им мастер.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #174 было: 06 марта 2015 года, 20:20:24 »

С одной стороны, конечно, совершенно непонятно, зачем Алва его взял с собой в Фельп и как меч оказался обратно в Олларии, если в Урготелле была не копия.
Вполне естественно предположить, что Алва, вернувшись из Фельпа, первым делом заглянул в свой особняк и оставил меч там, взяв взамен нормальное оружие - и только потом отправился к месту казни заложников.


Мне казалось, что Алва заезжать в Олларию, где его каждая кошка знает, не стал бы - слишком рискованно, что его обнаружат преждевременно. Конечно, могли существовать потайные ходы, грим и прочие атрибуты эпохи, поэтому, может, и рискнул.

Но тогда меч во время мистерии в Урготелле и меч, отданный Окделлу,  - это один и тот же предмет, и никакая не копия. Тогда становятся понятными слова Рокэ об отвратительности поддельного оружия - в руках у него оригинал.

Если это так, то это очень интересно, потому что получается, что навершие меча Раканов (может, и не только навершие) меняет свои свойства неким произвольным образом: то оно тусклое, то сверкает злым светом.

Сверкающим мы его видим, по-моему, три раза. Первый раз, когда Диамни приносит меч Эрнани:
"Художник развернул плащ, неистово вспыхнул вделанный в рукоять камень, лиловый и злой, словно глаз Изначальной Твари."
Второй раз мы это видим глазами Дика, когда Алва выбирал Тень,
И третий - глазами Марселя в Урготелле.
Во всех остальных случаях он описывается как древняя вещь, требующая реставрации, с безнадежно потускневшими камнями.

И во всех случаях, когда меч сверкает, в его окрестностях творится зло: подлость с Ринальди, начатая Эридани и Абвениархом и завершенная адой, прорыв зелени в Олларии и отравленные цветы в Урготелле. То есть, имеем ту же реакцию на зло, что и навершия мечей Стражей?
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #175 было: 06 марта 2015 года, 20:23:47 »

А причины, по которой эти Абвении создали чужой для этого мира магией этот самый мир и поставили в защиту этого мира чужих для этого мира сыновей, которых наделили чужой же для этого мира магией, видите?

ИМХО, магия создателей мира в принципе не может быть для этого мира чужой. То же самое касается и их сыновей.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #176 было: 06 марта 2015 года, 20:31:28 »

А причины, по которой эти Абвении создали чужой для этого мира магией этот самый мир и поставили в защиту этого мира чужих для этого мира сыновей, которых наделили чужой же для этого мира магией, видите?

ИМХО, магия создателей мира в принципе не может быть для этого мира чужой. То же самое касается и их сыновей.
Если магия не может быть чужой, то почему меч непременно чужой?

Мне казалось, что Алва заезжать в Олларию, где его каждая кошка знает, не стал бы - слишком рискованно, что его обнаружат преждевременно. Конечно, могли существовать потайные ходы, грим и прочие атрибуты эпохи, поэтому, может, и рискнул.
Стал, без бы. И даже к одной горожанке в окно влез.
« Последняя правка: 06 марта 2015 года, 20:34:46 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #177 было: 06 марта 2015 года, 20:41:35 »

Если магия не может быть чужой, то почему меч непременно чужой?

Потому что, если мечи Стражей штатное оружие, то они созданы магией Этерны.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Леля
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 71


Все обобщения ведут к ошибкам

588174164
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #178 было: 06 марта 2015 года, 20:47:57 »

У меня вопрос. Если цена за вызов Зверя собственная жизнь, возможно ли, что странности меча Раканов обусловлены его предназначением для ритуального самоубийства?
Авторизирован

Защита от дурака не спасает в том случае, если дурак особо одарённый
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #179 было: 06 марта 2015 года, 21:18:59 »

Если магия не может быть чужой, то почему меч непременно чужой?

Потому что, если мечи Стражей штатное оружие, то они созданы магией Этерны.
А Абвении к Этерне имеют какое-нибудь отношение?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!