Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:45:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро  (прочитано 24809 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #60 было: 06 августа 2013 года, 13:26:06 »

Но при таком раскладе получается, что разбойникам УЖЕ не нужно спешить догонять Пьетро. Отчего бы не поговорить с покойничком то...  Улыбка
Над трупом Пьетро - само собой, можно хоть неделю разговаривать. Но трупа-то не случилось.
  Смех И что, Виктора теперь резать не будем, пока этого трупа не случится?
СПОЙЛЕРЫ

Но при таком раскладе получается, что разбойникам УЖЕ не нужно спешить догонять Пьетро. Отчего бы не поговорить с покойничком то...  Улыбка
Над трупом Пьетро - само собой, можно хоть неделю разговаривать. Но трупа-то не случилось.
Ну да, побегали - вернулись или кто-то остался на месте. А может, Пьетро одного сцапал и допросил.
В любом случае, если убийцы работали под разбойников, они должны были хотя бы для вида трактир и постояльцев пограбить.
« Последняя правка: 06 августа 2013 года, 13:39:54 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #61 было: 06 августа 2013 года, 13:41:53 »

Ну да, побегали - вернулись или кто-то остался на месте. А может, Пьетро одного сцапал и допросил.
Перечитал - из текста действительно не следует, что Виктора ранили до побега Пьетро, а не после. My mistake.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Illior
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 158

Хороший, плохой... главное - у кого ружье!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #62 было: 08 августа 2013 года, 12:03:04 »

  Я вот тут подумал. А как вам такая версия?
  Разбойнички, собственно, были. И впустил их, соответственно, Виктор. И даже Оноре, согласно свидетельству, словил первую же пулю.
  Не было только бегства.
  Почему б не рассмотреть вариант, что смиренный послушник брат Пьетро попросту перебил нафик нападающих. Ну а потом у него высвободилось время задать брату Виктору несколько вопросов. Скажем, Пьетро успел заметить, кто разбойничков впустил. Этого интервью брат Виктор не пережил, что было благополучно скинуто единственным выжившим на разбойников, ибо, как уже говорилось, мертвым уже всё равно.
  А про заказ на Виктора от Клемента додумал уже Левий, когда шлифовал легенду.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #63 было: 08 августа 2013 года, 17:34:45 »

Эта версия вполне вероятна - хотя Пьетро и изображает трусоватого недотёпу, но убегать и прятаться не в его духе. Ясно, что Виктор выполнял приказ Клемента, но я думаю, что разбойники или, точнее, маскировавшиеся под разбойников исполнители получили от того же Клемента приказ не оставлять живых свидетелей, и Виктор, если и не был ранен, всё же подвергся нападению. Иначе вряд ли бы он признался, ведь не пытали же его, а вот прикончить его Пьетро вполне мог.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #64 было: 24 августа 2013 года, 19:59:48 »

Насколько я вижу, тапок для меня пожалели, и мое рассуждение двухнедельной давности, что без обвинения брата Виктора в предательстве свидетельство брата Пьетро для суда вообще никак не получалось просто проигнорировали.
Можно я попробую еще раз:
1. На суде уже прозвучало лжесвидетельство, что по приказанию Сильвестра (и с ведома и содействия Алвы) был подменен сосуд со святой водой а потом высланы убийцы вдогонку Оноре, Виктору и Пьетро.
2. Доказать, что Салиган лжет, что в резиденции Сильвестра никогда не было копии сосуда со святой водой, что Сильвестр не шептался с Алвой и т.д. Левий и брат Пьетро ну совсем никак не могут.  Подмигивание
3. Единственное, что они могут - это выдвинуть альтернативную версию и отравления и убийства и предложить альтернативного виновного.
4. Сказать, мол  мы подозреваем покойного магнуса Клемента недостаточно, подозрения  "к делу не подошьешь". Нужно либо притащить в суд кающегося убийцу либо хотя бы объявить себя единственным промежуточным звеном - мол я своими ушами слышал, как убийца каялся. Лучше  - умирающий убийца. Последним словам покойного принято верить. (  Кривая усмешка )Несколько промежуточных звеньев плохо - даже "мне рассказал трактирщик который подслушал разговор бандитов" легко пробивается вопросом судьи, мол а откуда брат Пьетро знает, что трактирщик не лжет и не заблуждается.
5. В делегации было 3 человека - мирные и смиренные служители церкви. Они НЕ МОГЛИ оказать сопротивления разбойникам. Умирающему разбойнику взяться попросту неоткуда.  Поэтому смиренный брат Пьетро не может ни сказать, что допросил разбойника, ни даже что принял исповедь раненного и брошенного товарищами разбойника.
И остается...
Увы...
Брат Пьетро может либо саморазоблачиться, что (вариант а) никакой он не смиренный, оказал активное сопротивление, ранил и допросил (разбойник, кстати может сказать, кто его послал, но не кто отравитель), (вариант б) он сам лично сыпал яд и убивал о. Онорэ, либо сказать, что подсыпал яд и впустил разбойников (брат Виктор в рассказе не может лично убить отца Онорэ, иначе кто тогда убьет его самого - не смиренный же брат Пьетро) второй монах.

Идея, что брат Пьетро на суде лгал и клеветал мне самой не шибко нравится, но я не могу придумать другой вариант показаний брата Пьетро (отличный от того, что прозвучал в матчасти) в котором он и остается смиренным и трусливым монашком, и откуда-то узнает, кто убийца и отравитель, и не обвиняет кого-то из живых и доступных, кто может пострадать прямо сейчас. Грусть Может у кого-то фантазия получше

Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #65 было: 25 августа 2013 года, 04:06:45 »

5. В делегации было 3 человека - мирные и смиренные служители церкви. Они НЕ МОГЛИ оказать сопротивления разбойникам. Умирающему разбойнику взяться попросту неоткуда.  Поэтому смиренный брат Пьетро не может ни сказать, что допросил разбойника, ни даже что принял исповедь раненного и брошенного товарищами разбойника.
И остается...
Увы...
Брат Пьетро может либо саморазоблачиться, что (вариант а) никакой он не смиренный, оказал активное сопротивление, ранил и допросил (разбойник, кстати может сказать, кто его послал, но не кто отравитель), (вариант б) он сам лично сыпал яд и убивал о. Онорэ, либо сказать, что подсыпал яд и впустил разбойников (брат Виктор в рассказе не может лично убить отца Онорэ, иначе кто тогда убьет его самого - не смиренный же брат Пьетро) второй монах.

Идея, что брат Пьетро на суде лгал и клеветал мне самой не шибко нравится, но я не могу придумать другой вариант показаний брата Пьетро (отличный от того, что прозвучал в матчасти) в котором он и остается смиренным и трусливым монашком, и откуда-то узнает, кто убийца и отравитель, и не обвиняет кого-то из живых и доступных, кто может пострадать прямо сейчас. Грусть Может у кого-то фантазия получше

На деле показания Пьетро удовлетворяют всем предлагаемым Вами требованиям, эрэа Nicael. Вот что он сообщил суду:

" - ...мне доподлинно известно, что сосуд со святой водой не был подменён... Вина детоубийства лежит на брате Викторе, но он был лишь руками, а головой - магнус истины Клемент. Это он вручил брату Виктору яд... Целью его было низвержение Оноре... Магнус Клемент вознамерился убить его руками обезумевших родителей, потом же обвинить в смерти преосвященного жителей Олларии и Квентина Дорака. Вместе с преподобным Оноре должен был умереть мир между Агарисом и Олларией...

 - Увы, мы спаслись от ярости (погромщиков в Олларии), но не от вероломства. На обратном пути мы по совету брата Виктора заночевали в придорожной харчевне. Ночью на нас напали разбойники, и впустил их тот, кого мы называли братом. Его преосвященство был убит первым же выстрелом... Я бежал. Создатель послал мне гигантскую иву с четырьмя стволами. я укрылся в развилке, и разбойники прошли мимо, не заметив меня. Выждав, я вернулся в харчевню. Преосвященный был мёртв, а Виктор смертельно ранен, при нём находились трактирщик и лекарь. Предатель узнал меня, он был в сознании и перед смертью открыл правду. Не из раскаяния, из мести. Виктора убили по приказу Клемента, не желавшего оставлять свидетелей". (ЯМ-1, с. 460-463).

Таким образом:

1. Ни о каком умирающем разбойнике речи нет. По версии Пьетро, все разбойники, живые и здоровые, спокойно покинули трактир.

2. Умирающий брат Виктор признался в том, что получил от магнуса Клемента задание отравить детей с целью погубить епископа Оноре и сорвать переговоры об объединении церквей, а также в том, что он впустил в трактир разбойников или тех, кто желал выдать себя за таковых.

3. Пьетро не оказывал разбойникам сопротивления, а бежал и укрылся в кроне дерева. Это единственное место в его показаниях, которое мы, на основании последующих событий, можем подвергнуть сомнению.   

Таким образом, Пьетро давал на суде показания как непосредственный свидетель событий в Олларии, а также как священнослужитель, выслушавший последнюю исповедь настоящего убийцы детей и епископа Оноре. При этом его собственная роль в этих событиях и его квалификация как воина и телохранителя остались в тайне. Пьетро не клеветал, не обвинял никого из тех, кто мог пострадать прямо сейчас, он лишь скрыл те факты, которые касались его лично. 
« Последняя правка: 25 августа 2013 года, 17:28:21 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #66 было: 25 августа 2013 года, 13:14:17 »

Пьетро не клеветал, не обвинял никого из тех, кто мог пострадать прямо сейчас, он лишь скрыл те факты, которые касались его лично. 
Мне кажется, эреа Nicael пытается сказать, что Пьетро как раз клеветал, и брат Виктор был не при чём. В принципе, это возможно, но тогда становится, вообще, непонятно, кто и зачем убил Оноре.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #67 было: 25 августа 2013 года, 16:29:58 »

Мне кажется, эреа Nicael пытается сказать, что Пьетро как раз клеветал, и брат Виктор был не при чём.
Вы ошибаетесь. Речь идёт о клевете на магнуса Клемента, который по гипотезе эрэа Nicael убивать Виктора не приказывал.
Виновность самого Виктора никто не оспаривает.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #68 было: 25 августа 2013 года, 17:38:10 »

Неужели я настолько косноязычна?!
Эрэа katarsis поняла меня правильно. Я предположила, что  брат Виктор может быть невиновен. А магнус Клемент  обвинен правильно, но никаких доказательств его вины на руках у Пьетро нет. Вроде бы здесь все согласны, что брат Пьетро изрядно привирает под присягой о своих действиях во время нападения, так что сама мысль о ложных показаниях никого здесь особо не шокирует.
Но если брат Виктор не был бы "сделан" агентом Клемента и брат Пьер не желает выходить из образа смиренного, то его показания были бы такими: "На нас напали в трактире, я убежал, брата Виктора и отца Оноре убили. Я думаю, что напали на нас по приказу магнуса Клемента." Звучит гораздо хуже. Грусть Выше я долго расписывала, почему какие-то другие варианты показаний, например с исповедью разбойника, не прокатили бы.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #69 было: 25 августа 2013 года, 17:57:51 »

Эрэа katarsis поняла меня правильно. Я предположила, что  брат Виктор может быть невиновен.
Пардон тогда.
Но в рамках этого предположения совершенно непонятно, как враги Оноре дважды его выследили - сперва в доме Алва, потом в той самой гостинице, где и произошло убийство. Один раз может быть случайностью, но дважды?..
Как мне кажется, предатель просто обязан был быть - и поскольку Наль и Пьетро обелены, то другого подозреваемого, кроме Виктора, просто не остаётся.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #70 было: 25 августа 2013 года, 18:14:15 »

Но если брат Виктор не был бы "сделан" агентом Клемента и брат Пьер не желает выходить из образа смиренного, то его показания были бы такими: "На нас напали в трактире, я убежал, брата Виктора и отца Оноре убили. Я думаю, что напали на нас по приказу магнуса Клемента."

Предложенный Вами вариант отличается от того, что прозвучал перед судом, единственной деталью - Пьетро утверждает, что Виктор был смертельно ранен и прожил достаточно долго, чтобы признаться в убийствах и в том, от кого он получил это задание. В любом случае Пьетро из образа не выходит, а "Я думаю", которое суд бы не принял, так как это могло быть личным домыслом, заменено на пересказ показаний непосредственного исполнителя, услышанных от него самого, да ещё перед смертью, что придаёт им дополнительный вес.

Эрэа katarsis поняла меня правильно. Я предположила, что  брат Виктор может быть невиновен.
Пардон тогда.
Но в рамках этого предположения совершенно непонятно, как враги Оноре дважды его выследили - сперва в доме Алва, потом в той самой гостинице, где и произошло убийство. Один раз может быть случайностью, но дважды?..
Как мне кажется, предатель просто обязан был быть - и поскольку Наль и Пьетро обелены, то другого подозреваемого, кроме Виктора, просто не остаётся.


Совершенно верно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #71 было: 27 августа 2013 года, 17:03:58 »

[Но в рамках этого предположения совершенно непонятно, как враги Оноре дважды его выследили - сперва в доме Алва, потом в той самой гостинице, где и произошло убийство. Один раз может быть случайностью, но дважды?..
Как мне кажется, предатель просто обязан был быть - и поскольку Наль и Пьетро обелены, то другого подозреваемого, кроме Виктора, просто не остаётся.
То есть одна группа людей никак не может найти другую, если в первой нет предателя? 
 В шоке Брат Виктор незаметно для остальных находящихся в доме Алвы вылез на крышу и стал размахивать рясой крича во все горло "Ку-ку, а мы здесь прячемся!!!"? Интересная картинка...  Подмигивание
А если без шуток, то как? Мобильников и электронных жучков нет. Проситься в гости к Алве "если что" - давно разработанный план, который можно выдать заранее? И Наль был с самого начала приставлен к делегации в качестве гида? Насколько я понимаю - "нет" на оба вопроса. Придумал идти к Дику наверняка Наль, но как же он с агарисцами встретился? Насколько я себе представляю, после диспута о. Оноре со спутниками общались с местными эсператистами (они же ЛЧ) по инициативе последних вероятно в доме одного из них, Наль присутствует в качестве гостя. С улицы прибегает вестник, что беспорядки. Хозяин дома гостей прятать боится, мол ко мне наверняка придут с обыском, обсуждается куда прятать и прятаться, Наль вспоминает про Дика - мол в дом Алвы точно не сунутся. Имеем, что про то, куда побежали агарисцы знают с десяток человек + вероятно слуги дома. (Может, конечно и не так - агарисцы убежали из того места где их поселили сначала к кому-то  из ЛЧ...) При этом Наль  - не мастер скрываться от слежки. (Брат Пьеро может и мастер, но ведь он в городе всего пару дней, пути отхода не успел разработать). Короче - ищущие изначально знают, где агарисцы живут и как выглядят (а рясы у них приметные), можно спрашивать у уличных торговцев, нищих, прохожих и людей в окошках мол таких-то видели? и в какую сторону те шли? И как после встречи с Налем и предложения идти в дом Алвы брат Виктор мог незаметно отбежать в сторонку и кого-то предупредить, а потом благополучно вернуться я не понимаю.
С разбойниками - опять же пославшему их  известно как делегация выглядит и куда направляется. Не думаю, что о. Оноре было бы по силам пробираться несколько недель по бездорожью, спать на голой земле и питаться черствыми сухарями и дикими ягодами... Значит идут/едут по дороге и заходят в населенные пункты за едой и ночлегом. Да еще и должны были отметиться на границе...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #72 было: 27 августа 2013 года, 17:47:29 »

Не думаю, что о. Оноре было бы по силам пробираться несколько недель по бездорожью, спать на голой земле и питаться черствыми сухарями и дикими ягодами...
Да, и с чего бы им заниматься всеми этими предосторожностями? Они же не знали, что за ними слежка.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #73 было: 27 августа 2013 года, 19:05:17 »

А если без шуток, то как? Мобильников и электронных жучков нет.
Электронных нет,  а магические жучки есть - и мы доказанно знаем, что они были посажены и на Робера, и на Руппи.
А трёхцветной кошки у Оноре не было. И даже крыса.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - смиренный брат Пьетро
« Ответить #74 было: 27 августа 2013 года, 19:18:40 »

А если без шуток, то как? Мобильников и электронных жучков нет.
Электронных нет,  а магические жучки есть - и мы доказанно знаем, что они были посажены и на Робера, и на Руппи.
А трёхцветной кошки у Оноре не было. И даже крыса.
Действительно. Это объясняет, как их могли выследить.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!