|
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7
|
 |
|
Автор
|
Тема: Попаданцы СССР и РФ - III (прочитано 24848 раз)
|
|
Etlau
|
Хочется вернуться к упоминавшейся уже книге "Еще не поздно" Дмитриева... Пожалуй коллизия там интереснее многих прочих - сформулировать ее можно примерно так: "Никчемный мальчик -адепт вырождающейся гаджетной цивилизации в стране настоящих людей"  Что еще любопытно -так это то что попаданец по большому счету мало что может привнести в плане техники - большинство его знаний прсто непригодны и неприложимы к существующей материальной и производственной базе. Алферов уже и без него готов свои диоды изобрести, и даже самую примитивную микросхему подходящую для простых электронных часов удается сделать с громадным трудом... Ну и еще ряд благоглупостей которые скорее всего люди вроде Шелепина просто не стали бы слушать. Самый деловой совет пожалуй который он дает -это ускоренное развитие индустрии телесериалов - не зная хитрого словечка " титтентеймент" (с) Бжезинский) -он вполне сформулировал необходимость загрузки мозгов обывателя умственной жвачкой.  А вот например заранее зачистить Солженицына он не посоветовал - возможно потому что "по глупости и спеси"(с)даже и не знал кто это такой! 
|
|
|
|
« Последняя правка: 11 июня 2013 года, 21:22:26 от Etlau »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Dylan
|
А вот например заранее зачистить Солженицына он не посоветовал - возможно потому что "по глупости и спеси"(с)даже и не знал кто это такой!  Зато с его информации Шелепин начал зачищать разложившихся номенклатурных "хомячков", которые на пару порядков опаснее. Ведь СССР завалило именно их желание не только управлять, но и завладеть собственностью, растащив ее по личным норкам, а не кухонная болтовня диссидентствующих интеллигентов.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер. Иди вперед или сдохни... (С)
|
|
|
|
Станислав
|
Пушок В последнее время попаданцы стали слишком уж активно размножаться, почти как кролики. Мода, судя по всему, прошла. Вал произведений спал. Пичалька.  Etlau Что еще любопытно -так это то что попаданец по большому счету мало что может привнести в плане техники - большинство его знаний прсто непригодны и неприложимы к существующей материальной и производственной базе. Альтернативное прочтение цикла. Герой не только много знает об истории развития своей отрасли (больше чем требуется обычному сисадмину), но и концу четвёртой книги совершил невозможное: заложил основы для ликвидации отставания СССР от США в области компьютерных технологий (для чего пришлось поизобретать и попрогрессорствовать). А учитывая послезнание ГГ, то сомневаться в том, что в итоге коммунисты будут как минимум равны американцам в этой сфере даже не приходится.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Etlau
|
Эр Станислав Мода, судя по всему, прошла. Вал произведений спал. Не уверен Вот например майский список "Армады-Альфы" - http://www.armada.ru/vuh1305.htmПримерно 30-40% это те или иные попаданцы (чтоб не выразится крепче  ) Альтернативное прочтение цикла. Герой не только много знает об истории развития своей отрасли (больше чем требуется обычному сисадмину), но и концу четвёртой книги совершил невозможное: заложил основы для ликвидации отставания СССР от США в области компьютерных технологий (для чего пришлось поизобретать и попрогрессорствовать). А учитывая послезнание ГГ, то сомневаться в том, что в итоге коммунисты будут как минимум равны американцам в этой сфере даже не приходится. СССР и так отставал от них некритично. Я впрочем говорил не об этом -а о том что могут пригодится знания о тенденциях и направлениях -а вот что касается конкретной технической составляющей - то увы и увы -её воспроизведение немногим легче чем починка его авто в деревенской кузне  Кстати еще забавная подробность - то что выдвигая свои гениальные идеи вроде использования модемов - он обнаруживает что они уже изобретены -но общая слабость технической базы -причем не в одном СССР - не позволяют их полноценно использовать...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Гаррольд
Пессимист
Герцог
   
Карма: 15
Offline
сообщений: 2576
Я не изменил(а) свой профиль!
|
Добрался таки до "Не женское дело" Елены Горелик. Несмотря на мэрисьюшность все же очень вкусно. На эту тему очень хорош кстати Михаил Ахманов с дилогией "Флибустьер. Ворон" то же попаданец к пиратам.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Станислав
|
Добрался таки до "Не женское дело" Елены Горелик. Несмотря на мэрисьюшность все же очень вкусно.
Восемнадцатилетняя девушка весом в шестьдесят килограммов побеждает в рукопашной схватке четырёх матёрых бандитов. А через несколько месяцев становится капитаном пиратского корабля и личным примером перевоспитывает команду. А кроме мэри-сью там ничего особенного и нет. www.fantlab.ru/work125189Если хочется посмотреть на женщину-капитана, бороздящей моря Карибского моря, то лучше "Иберийской рыси" Владимира Коваленко книг нет: www.fantlab.ru/work173491ИМХО, лучшим у Гореликовой получился рассказ "Нарвская нелепа": www.fantlab.ru/work191564 На эту тему очень хорош кстати Михаил Ахманов с дилогией "Флибустьер. Ворон" то же попаданец к пиратам. Цикл "Командор" Алексея Волкова всё же будет посильнее. Да и он является законченным проектом, в отличие от оборванного на полуслове ахмановского "Флибустьера": www.fantlab.ru/work60950www.fantlab.ru/work29340
|
|
|
|
« Последняя правка: 16 июня 2013 года, 05:27:05 от Станислав »
|
Авторизирован
|
|
|
|
Гаррольд
Пессимист
Герцог
   
Карма: 15
Offline
сообщений: 2576
Я не изменил(а) свой профиль!
|
Если хочется посмотреть на женщину-капитана, бороздящей моря Карибского моря, то лучше "Иберийской рыси" Владимира Коваленко книг нет: "Иберийская рысь" у меня есть на бумаге, но я как-то отложил ее и забыл. Спасибо за новодку будем перечитывать.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Красный Волк
|
А меня в "Не женском деле" больше всего смутила даже не эта сцена в начале, где главная героиня, хрупкая молоденькая девушка ( с зеленым поясом по айкидо, правда  ), аккуратно размазывает по песочку четырех матерых бандитов. Ладно, чего в жизни не бывает - раз в сто лет и кочерга стреляет, и медведь летает... Ну, и стремительный взлет ее пиратской карьеры тоже можно списать на то, что "иначе и книги бы не было" - и оправдать параллелями из реальной земной истории ( о которых автор в тексте, кстати, тоже упоминает  ). А смутила именно вот что зашкаливающая мэрисьюшность героини. Человек Возрождения, да и только. Она ведь не просто мастер восточных единоборств и особа со стальным характером, перед которой по струночке ходят прошедшие огонь, соленую воду и медные трубы мужики. Но и прирожденный стратег, тактик и политик, с легкостью выигрывающий не только морские баталии, но и дипломатические сражения с особами королевской крови  . И начитана она преизрядно. И память у нее просто компьютерно-феноменальная ( вот честно признаюсь: раз десять, наверное, перечитывала хорошую научно-популярную подростковую книжку Николая Внукова "Паруса над волнами", где тот самый панамский поход Моргана подробнейшим и детальнейшим образом описывается - и всё равно с ходу не вспомню, в каком году и месяце он был  ). И, при всей своей начитанности, это - девочка, получившая отнюдь не комнатное воспитание... Ну и, до кучи - опять-таки, всякое бывает, но такие зрелые и очень "взрослые" убеждения и взгляд на мир и такая твердая и выверенная жизненная позиция у современной девчонки неполных двадцати лет от роду? Хотелось бы, конечно, верить, но невольно вопрос напрашивается: и как это она с таким потенциалом в родной реальности всего лишь телефонами на барахолке торговала? А что понравилось - красочная и по-хорошему дотошная прописанность исторических реалий. И динамика сюжета. И симпатичные образы персонажей - сподвижников Галки. И финал, в котором героям удается-таки воплотить в жизнь свою "карибскую мечту"... Словом, согласна: если закрыть глаза на чрезмерную крутость, разностороннюю сверхталантливость и удачливость главной героини - вкусно  . И - да, группу "Ария" тоже люблю  . И тоже не люблю сэра Генри Моргана - правильно тут его крабы съели  .
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Автор рассказа "Чугунная плеть"
|
|
|
|
Пушок
|
Гхм. Прочитал последние сообщения в данной теме и решил ознакомиться таки с героиней "Не женского дела".  Ну а Моргану туда и дорога. И вообще, когда я Сабатини читал, почти всегда был за испанцев. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
я конкистадор в панцире железном.
|
|
|
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
   
Карма: 967
Offline
Пол: 
сообщений: 12892
Я ваше зеркало
|
Ну и, до кучи - опять-таки, всякое бывает, но такие зрелые и очень "взрослые" убеждения и взгляд на мир и такая твердая и выверенная жизненная позиция у современной девчонки неполных двадцати лет от роду? Хотелось бы, конечно, верить, но невольно вопрос напрашивается: и как это она с таким потенциалом в родной реальности всего лишь телефонами на барахолке торговала?
Мало что ли таких? Это там она убивать готова, а у нас нет.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br /> "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
|
|
|
Гаррольд
Пессимист
Герцог
   
Карма: 15
Offline
сообщений: 2576
Я не изменил(а) свой профиль!
|
И, при всей своей начитанности, это - девочка, получившая отнюдь не комнатное воспитание... Ну и, до кучи - опять-таки, всякое бывает, но такие зрелые и очень "взрослые" убеждения и взгляд на мир и такая твердая и выверенная жизненная позиция у современной девчонки неполных двадцати лет от роду? Хотелось бы, конечно, верить, но невольно вопрос напрашивается: и как это она с таким потенциалом в родной реальности всего лишь телефонами на барахолке торговала?
Здесь как раз таки нечего странного нет, очень многие склонные к военному делу и политике раскрывали свое дарование именно вот в таких вот экстремальных условиях. В годы войны например у до звания генерал-майора дослужились вроде как 3 бухгалтера. Даже мем вроде как сказанный Ковпаком есть "самая воинственная профессия бухгалтер" (с)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Красный Волк
|
Насчет бухгалтеров - это да  . И я тоже лично знаю одного такого замечательного дядечку - ему сейчас уже хорошо за 80, и он - единственный на сегодняшний день у нас в городе живой и здравствующий полный кавалер Ордена Славы. На войну он ушел - вернее, сбежал - 16-летним пацаном, подделав метрику. Из ремесленного училища. Служил в разведке, дошел до Кенигсберга... В общем, судьба - готовый сюжет для романа. И все-таки смущает: ну уж слишком разносторонне Галка талантлива. Отчаянная рубака, командир от бога, жесткий и волевой политик, тонкий психолог, человек с более чем выдающимся интеллектом - не слишком ли всего много в одном флаконе? Это ж все-таки практически вчерашняя школьница, наша современница - а не Первый Маршал Талига и не его прототипы из реальной земной истории... А еще смущает, что уже в начале книги она мыслит и действует как зрелый, хладнокровный и умудренный богатым и пестрым жизненным опытом человек, которому ну как минимум лет сорок... Ох, чувствую, сейчас дискуссия у нас сведется к обмену ИМХами: "Таких акулов не бывает!" - "А вот и нет, бывают!" 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Автор рассказа "Чугунная плеть"
|
|
|
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
   
Карма: 967
Offline
Пол: 
сообщений: 12892
Я ваше зеркало
|
Бывают...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br /> "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
|
|
|
|
Etlau
|
Эр Красный Волк всякое бывает, но такие зрелые и очень "взрослые" убеждения и взгляд на мир и такая твердая и выверенная жизненная позиция у современной девчонки неполных двадцати лет от роду? Хотелось бы, конечно, верить, но невольно вопрос напрашивается: и как это она с таким потенциалом в родной реальности всего лишь телефонами на барахолке торговала Помню в одном из произведений Марка Твена главный герой обнаруживает что на том свете в иерархии полководцев выше Наполеона Бонапарта стоит некий сапожник так и не попавший в армию из за увечья - ибо у него просто не было случая проявить свои способности 
|
|
|
|
« Последняя правка: 19 июня 2013 года, 17:19:53 от Etlau »
|
Авторизирован
|
|
|
|
Mastodont
Граф
  
Карма: 50
Offline
сообщений: 431
Ну новенький я здесь!
|
Цикл "Командор" Алексея Волкова всё же будет посильнее. Да и он является законченным проектом, в отличие от оборванного на полуслове ахмановского "Флибустьера":
Хороший цикл в отличие от его других вещей.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мы не вымерли, мы просто так пахнем
|
|
|
|
|
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7
|
|
|
 |