Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:41:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Викторина "Diletant'а"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Викторина "Diletant'а"  (прочитано 7488 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Викторина "Diletant'а"
« было: 17 октября 2012 года, 15:02:06 »


Кстати, на сайте журнала "Diletant" давно уже идёт викторина ("ЕГЭ") по Войне Роз. Актуальный и прошлые опросы можно найти тут: http://www.diletant.ru/state_exam/ (не пропустите предыдущие странички внизу!). Персонального выпуска про Ричарда там пока ещё не было, но, думаю, с вероятностью будет.
« Последняя правка: 17 октября 2012 года, 15:05:06 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #1 было: 17 октября 2012 года, 21:05:14 »

Есть персональная викторина по Ричарду III на  веб-сайте "The Richard III Society of Canada". Называется: "Test Your Knowledge:  Ricardian Pub Quiz" /"Проверьте Ваши знания в Рикардианской викторине".
Адрес:
http://home.cogeco.ca/~richardiii/
(раздел: Newsletters and Papers, раздел Esoterica, №4.)

Вопросы:

СПОЙЛЕРЫ
(Продолжение ниже)
« Последняя правка: 17 октября 2012 года, 21:16:07 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #2 было: 17 октября 2012 года, 21:08:16 »

Рикардианская викторина (продолжение).

Вопросы:

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 18 октября 2012 года, 08:11:30 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #3 было: 18 октября 2012 года, 07:44:51 »

Рикардианская викторина.

Ответы на вопросы:


СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #4 было: 18 октября 2012 года, 08:45:13 »

Рикардианская викторина

Ответы на вопросы
(продолжение):

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 18 октября 2012 года, 09:23:08 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #5 было: 18 октября 2012 года, 12:51:30 »

По поводу 20 вопроса: интересно, почему одна и та же женщина была известна под двумя именами - и как Элизабет Ламберт, и как Джейн Шор.
Авторизирован
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #6 было: 18 октября 2012 года, 22:56:01 »

Элизабет Шор, более известная как Джейн, была дочерью Джона Lambard (звучит, как Ламберт), крупного лондонского торговца, предпринимателя и купца. В ранней юности она вышла замуж за другого лондонского торговца (по другим версиям:банкира, ювелира), Уильяма  Шора, но в 1476 году, предположительно, уже будучи любовницей Эдуарда IV, ходатайствовала о признании её брака недействительным по причине импотенции мужа (брак был бездетным). Получив развод,  бывшая миссис Шор крестилась - перешла из иудаизма в христианство и поменяла еврейское имя Элишева (которое по-английски звучало как Элизабет) на христианское имя Джейн (по одной из хроник, Эдуард IV был её крёстным отцом), после чего стала открыто сожительствовать с королём Эдуардом.
Королева Элизабет Вудвилл  - при том, что была ревнива (старше мужа на пять лет) и мстительна, что с возрастом особенно обострилось  в преддверии надвигающейся старости, - тем не менее снисходительно смотрела на эту связь короля и даже позволяла Джейн Шор ходатайствовать перед королём от лица различных просителей, которые (при общеизвестной коррумпированности властей в период правления  Эдуарда IV) не безвозмездно просили о помощи, чем, разумеется, пользовались и известные своей алчностью Вудвиллы.

Кройлендская хроника называет Джейн  Шор женщиной "бесстыжей и озорной". По всей видимости, она соответствовала этой характеристике, поскольку  сразу же после смерти Эдуарда IV,  стала любовницей маркиза Дорсета, а затем - после того, как Дорсет укрылся с матерью-королевой  в святилище Вестминстерского Аббатства, - была "передана на попечение"  лорду Уильяму  Гастингсу, стала его любовницей и вовлекла его в заговор Вудвиллов, организованный с  целью свержения Ричарда Глостера, ранее (последней волей Эдуарда IV) назначенного протектором Англии.
Предположительно, сам факт вовлечения посредством Джейн Шор Гастингса в заговор, закончившийся для последнего судом и казнью в Тауэре, - не что иное, как интрига и месть королевы Гастингсу за то, что он первым известил Ричарда  и о смерти Эдуарда IV, и о назначении его (Ричарда Глостера) протектором, чем изначально помешал Элизабет Вудвилл  самовольно  захватить  регентство и контроль над королём, Эдуардом V.

За участие в заговоре Джейн Шор была заключена в тюрьму Ludgate. Благодаря усилиям влюблённого в неё королевского адвоката, Томаса Лайнома, обратившегося к Ричарду III с просьбой о помиловании, смертная казнь ей была заменена публичным покаянием. По завершении которого Томас Лайном, получив от  Ричарда III  разрешение жениться на ней,  обвенчался с Джейн   в ноябре 1483 года.
Брак был счастливым, но недолгим. Потеряв должность королевского адвоката и  практику, Томас Лайном не смог найти  средств для содержания семьи и довольно рано умер от голода и болезней (пневмонии). Оставшись без средств, без поддержки, порвав со всем прежним кругом родных и друзей, вскоре после него в нищете умерла  и Джейн Шор. После смерти родные простили ей  вероотступничество и похоронили её в Hinxworth, рядом с могилой родителей.
Ссылка:
http://www.richardiii.net/
http://home.cogeco.ca/~richardiii/

« Последняя правка: 19 октября 2012 года, 00:35:19 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #7 было: 19 октября 2012 года, 02:27:34 »

Большое спасибо за ответ, уважаемая Эмуна. Как всегда вы даете обширную информацию об эпохе Ричарда Третьего, что лично мне очень помогает. Радость
Если можно, помогите мне разобраться еще с двумя вопросами. В викторине сказано, что Ричард стал лордом-констеблем в 17 лет. Вадим Устинов в теме "Бастарды" предположительно сообщил, что Ричард впервые занял эту должность в 15 лет, исполнял ее обязанности год, затем его вторично назначили уже в 17 лет. Так ли это было на самом деле, есть ли у вас данные по этому вопросу?
И еще меня заинтересовала личность лорда Ричарда Фицхью: его родственные и дружеские связи впечатляют, - племянник Делателя королей Ричарда Невилла, двоюродный брат Генриха Шестого, шурин Френсиса Ловелла, был сторонником Ричарда Третьего, затем изменил ему, за что и получил от Тюдора щедрую мзду - три видных замка Миддлхэм, Ричмонд и Барнард. Нельзя ли подробнее узнать об этом человеке и его родственных связях?
Авторизирован
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #8 было: 19 октября 2012 года, 06:02:37 »

Большое спасибо за ответ, уважаемая Эмуна. Как всегда вы даете обширную информацию об эпохе Ричарда Третьего, что лично мне очень помогает. Радость

Пожалуйста! Всегда рада помочь, чем могу. Улыбка

Если можно, помогите мне разобраться еще с двумя вопросами. В викторине сказано, что Ричард стал лордом-констеблем в 17 лет. Вадим Устинов в теме "Бастарды" предположительно сообщил, что Ричард впервые занял эту должность в 15 лет, исполнял ее обязанности год, затем его вторично назначили уже в 17 лет. Так ли это было на самом деле, есть ли у вас данные по этому вопросу?

Никаких сведений о том, что Ричард Глостер получил эту должность раньше, чем в 17 лет, у меня нет.


И еще меня заинтересовала личность лорда Ричарда Фицхью: его родственные и дружеские связи впечатляют, - племянник Делателя королей Ричарда Невилла, двоюродный брат Генриха Шестого, шурин Френсиса Ловелла, был сторонником Ричарда Третьего, затем изменил ему, за что и получил от Тюдора щедрую мзду - три видных замка Миддлхэм, Ричмонд и Барнард. Нельзя ли подробнее узнать об этом человеке и его родственных связях?

О сэр Ричарде, 6-м бароне Фитцхью, получившем эти замки, известно немногое: он женился на  Элизабет Burgh, дочери Томаса,  1-го барона Burgh. Его сын, Джордж, унаследовал титул барона  и  стал 7-м бароном  Фитцхью. Но после  смерти Джорджа (7-го барона Фитцхью) в 1513 году, права наследования этого титула были оспорены между сестрой сэра Ричарда, Алисой Фитцхью, леди Файнс, и ее племянником сэром Томасом  Парром.  Этот спор продолжается между их потомками до сих пор.

Гораздо больше известно о родителях сэра Ричарда, 6-го барона Фитцхью: отце, - лорде Генри, 5-м бароне Фитцхью из Равенсворта
и его матери, - Алисе Невилл, дочери Ричарда Невилла- старшего,  5-го графа Солсбери, и  сестре Ричарда Невилла- младшего, 16-го графа Уорвика-Кингмейкера.

Лорд Генри Фитцхью сражался на стороне Ланкастеров в битве при Уэйкфилде и в битве при Таутоне. В 1466 году он выдал замуж свою дочь  Анну за сэра Фрэнсиса Ловелла, - друга и сподвижника младшего брата короля, герцога Ричарда Глостера. (Через этот брак сэр Фрэнсис Ловелл (позднее, 1-й виконт Ловелл) впоследствии породнился с Ричардом Глостером, поскольку его жена, Анна Фитцхью, по линии матери приходилась двоюродной сестрой Анне Невилл, жене Ричарда). 

В 1469 году Генри Фитцхью принимал участие  в восстаниях, поднятых Уорвиком-Кингмейкером против Эдуарда IV.  Лорд Генри Фитцхью воевал  на стороне повстанцев в битве при Эджкоте.
В 1470 году он поднял восстание на севере, выманил Эдуарда IV  в северные графства  и этим помог графу  Уорвику- Кингмейкеру  беспрепятственно высадиться в Англии, пройти в Лондон и восстановить на престоле Генриха VI. Спасаясь от преследований Эдуарда IV, лорд Генри Фитцхью некоторое время скрывался в Шотландии. Умер он в 1483 году.

Его жена, Алиса Невилл, и дети (главным образом, дочери), были более лояльны Эдуарду и Ричарду. Леди Элис была дружна с Анной Невилл, своей племянницей, дочерью Уорвика-Кингмейкера, и поддерживала её мужа, Ричарда, герцога Глостера, когда он был лордом-протектором королевства. 
После коронации Ричарда в 1483 году, леди Элис и ее дочь Элизабет  были назначены фрейлинами королевы Анны  и по этому случаю получили  от Ричарда III дорогие подарки и  драгоценные ткани,  из которых им было предложено сделать себе наряды. Летом 1483 года леди  Элис  и её дочь Элизабет  вместе с другими пятью фрейлинами  сопровождали королеву Анну в её коронационной поезде.
С этих пор должность фрейлины при английском дворе стала традиционной в этой семье и передавалась по наследству. Самой известной из фрейлин стала правнучка леди Алисы Фитцхью - Екатерина Парр, - королева и  шестая жена  Генриха VIII.

Ссылки:
http://en.wikipedia.org/wiki/Alice_Neville
http://en.wikipedia.org/wiki/Francis_Lovell,_1st_Viscount_Lovell
http://www.richardiii.net/
« Последняя правка: 19 октября 2012 года, 06:35:29 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #9 было: 20 октября 2012 года, 07:37:33 »

Гораздо больше известно о родителях сэра Ричарда, 6-го барона Фитцхью: отце, - лорде Генри, 5-м бароне Фитцхью из Равенсворта
и его матери, - Алисе Невилл, дочери Ричарда Невилла- старшего,  5-го графа Солсбери, и  сестре Ричарда Невилла- младшего, 16-го графа Уорвика-Кингмейкера.
Да, господа Фитцхью в среде английской знати явно были лицами не из последних. Если я правильно разобралась в их родственных связях, лорд Ричард Фитцхью приходился родственником королю Генриху Шестому через свою бабку Джоанну Бофорт, графиню Уэстморлендскую. На мой взгляд, подробное изучение истории этой знатной семьи и мотивов поступков ее членов способствовали бы лучшему пониманию закономерностей эпохи войн Роз. Улыбка
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #10 было: 20 октября 2012 года, 08:25:40 »


 Тем временем по исходной ссылке добрались-таки до Ричарда III.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #11 было: 20 октября 2012 года, 09:12:43 »

prokhozhyj, спасибо за викторину! Улыбка
Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #12 было: 20 октября 2012 года, 09:30:36 »

Цитата
Да, господа Фитцхью в среде английской знати явно были лицами не из последних. Если я правильно разобралась в их родственных связях, лорд Ричард Фитцхью приходился родственником королю Генриху Шестому через свою бабку Джоанну Бофорт, графиню Уэстморлендскую. На мой взгляд, подробное изучение истории этой знатной семьи и мотивов поступков ее членов способствовали бы лучшему пониманию закономерностей эпохи войн Роз. Улыбка
Цитата


Да,  5-е барон и баронесса  Фитцхью в этом отношении наглядный пример: одна семья, а война Роз разнесла их в разные стороны, - муж всегда в оппозиции Эдуарду IV,  сражается то за Ланкастера, то  за Уорвика, а жена при всех условиях стоит за Эдуарда и дружит с семьёй Ричарда Глостера. Вообще, о друзьях Анны Невилл мало что известно. Поэтому особенно приятно было узнать, что у неё был  друг в лице леди Алисы (старше Анны на 26 лет) и кузины Элизабет.
« Последняя правка: 20 октября 2012 года, 09:40:34 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #13 было: 07 ноября 2012 года, 14:11:43 »

Никаких сведений о том, что Ричард Глостер получил эту должность раньше, чем в 17 лет, у меня нет.

Кокейн, Бёрк и Дагдейл весьма способствуют расширению кругозора
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #14 было: 07 ноября 2012 года, 17:19:00 »

Никаких сведений о том, что Ричард Глостер получил эту должность раньше, чем в 17 лет, у меня нет.

Кокейн, Бёрк и Дагдейл весьма способствуют расширению кругозора
И все же, можно точно узнать, когда и при каких обстоятельствах Ричард Глостер  становился лордом-констеблем? Хех
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!