Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:12:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы  (прочитано 27286 раз)
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #30 было: 05 октября 2012 года, 22:50:37 »

Какая - то вялая и неинтересная драма. Грусть

На в тебя тапком!!!!


Хм... Ура, меня отбельно выделили в тему! Хоть чего-то добился, хотя и не того, чего хотел
Авторизирован
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #31 было: 05 октября 2012 года, 23:36:16 »

Раз такая дискуссия разгорелась по поводу этого рассказа...
То мог бы вставить свои 5 (Пять) копеек...
Хотя у меня временная аллергия и на тему космоса и на тему ИИ
В прошлом году сам влип в "космический" конкурс...
А в этом - влип в жюри "космического" конкурса.
При слове "Марс" - нервно вздрагиваю и становлюсь не совсем адекватен.
Думаю, три-четыре сотни таких рассказов за год прочел... ну и пару сотен про ИИ...
Словом, я честно автора предупредил...  Язык
Вот только у меня вопрос к автору - а какой отзыв он сам-то хочет?
Не помню, где... но на каком-то сайте с конкурсами, есть, не соврать, 5 уровней критики...
От ласкового поглаживания по головке... до по-гамбургскому счету...
Хотя выбрать последнее - крайне автору бы не рекомендовал...
Ну и еще вопрос - как автор сам себя позиционирует?
Одно дело - "это моя первая проба пера",
другое дело - "а почему мой рассказ не взяли в такой-то сборник" из 500 присланных...
« Последняя правка: 06 октября 2012 года, 20:07:14 от ГрафоманЪ » Авторизирован
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #32 было: 06 октября 2012 года, 02:54:04 »

Ох, Хозяйка это не любит, но все же скажу.

Основное ощущение от прочитанного рассказа: я смотрел телевизор не с той стороны.
Где загадки? Где способ заинтересовать меня, как читателя?
Четыре или пять страниц идет жизнь хомячка-наркомана в непрозрачной банке: поел-поспал, поел-поспал. Нет событий и вы не хотите их нам дать, в ваших же словах:
Планета- ничего интересного
Звери- ничего интересного
Камень…к черту камень!!!
Я понимаю, если бы вы создавали атмосферу, подготавливали взрыв как Стивен Кинг в «Сиянии», но нет – у вас постоянно
...Ничего интересного обнаружить не удалось...
 ...Ничего принципиально нового узнать или найти не удалось...
...Ничего интересного...
 ...Ничто не отвлекало их от путешествия...
  ...Вид снаружи никак не изменился...


Если расписать события «Эрика», то (сейчас я буду говорить чужими словами) «нет путешествия от Ада до Рая, от Рая до Ада и так до конца рассказа».
В вашем же синопсисе первой идеи – все это есть:
Девочка находится некое существо, (радость открытия) что больше походит на нечисть, (боязнь, возможно существо опасно) но прячет его, считая другом (радость, она нашла друга). В деревню приезжает инквизитор (опасность), но существо надежно спрятано (мы сопереживаем ГГ ). И все бы хорошо, но испуганные жители сдают юную "ведьму". (Опасность) Но появляются родители "существа" (радость спасения) и предлагают девочке свою защиту и наказание жестоким людям.  Но девочка зла не держит ни на кого. (Развязка)

   В «Эрике» нет этих «но».
Повторюсь: я смотрел телевизор не с той стороны. Все сидели на диване, а я за  антресолью на которую от установлен. И эти люди мне потом на полстраницы рассказали что я 15 страниц  высматривал в пыльную крышку телевизора. 

   По тараканам (все лично мои домыслы, новы сами просили):

СПОЙЛЕРЫ
Надеюсь не сильно вас расстроил. Сам проходил такое...и порой понимаю что еще долго буду проходить )))
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #33 было: 06 октября 2012 года, 08:56:08 »

ГрафоманЪ

Я так и не понял, это были 5 копеек или нет?)


Толедо

Хоть что-то. Где были такие отзывы раньше? Художественным словом - в анабиозе!!! Что из обсуждений я мог почерпнуть? 5-7 отзывов, говорячих, что все чудесно. Разве после этого я не должен был на что-то надеятся (остальные работы получили по такому же объему критики, есть пара исключений)?

По поводу самой критики. Почему медленно уже писал, потому что остальные быстро. Неинетерсно писать по заготовки. Дайте мне путешествие из Ада в Рай!!! Читайте любой другой. Мне это было не интересно писать. Это сильно(!) похоже на другое.

Когда писал на первый конкурс НДП, я как раз поддался этому течению. Там было и героизм и драматизм, прочие атрибуты "эмоционального" сюжета. Оценка была приблизительно "дешевый пафос". Через несколько лет я возвращаюсь в конкурс и нахожу тут кучу таких творений, но теперь они в чести.

Именно поэтому я не взялся за "историю о девочке". Для меня она все на выходе казалась бы "дешевым пафосом", потому что давление на эмоции читателя - это не то к чему я стремлюсь. Видимо тут кроется моя ошибка.. Я оцениваю читателя так же как себя. Считаю, что ему интересно то, что и мне. Приведу пример. Не в обиду автору "Просто работа". Это наглядный пример давления на читателя. Меня он сразу отталкивает.


ЗЫ. эр Толедо вы меня не расстроили. Я не пытаюсь доказать, что мой рассказ самый лучший. Я пытаюсь попинать людей, чтобы они были активне. Писали свои мысли и суждения. А не тупо в конце проголосовали черт знает за кого, по непонятным причинам. А ты сидишь и думаешь, а что не так?

ЗЗЫ. Медлительность развития событий - это стилистика, если что. Как "легенда" в "Чугунной плети". Можо ли последнему поставить это в минус? В рамках своего стиля "Чугунная плеть" - ничего лишнего. В рамках фентези - тягомотная вторичность (классический линейный сюжет, где все ясно со второй страницы, неторопливое развитие, ни каких эпичных баттлов, никаких эльфов, гново, и так далее). Но я прекрасно понимаю, что Плеть, это не фентези, а именно легенда. И в ее рамках я разцениваю ее на отлично.
« Последняя правка: 06 октября 2012 года, 09:04:02 от Жаворонок » Авторизирован
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #34 было: 06 октября 2012 года, 10:21:55 »

Видите ли, прежде чем писать отзыв, мне бы хотелось понять, а что автор ждет от этого отзыва? Общее впечатление от рассказа или разбор по косточкам.
На один и тот же рассказ начинающему автору я напишу один отзыв, а уже "матерому" автору - совсем другой. Так что смотрите... чтобы потом ко мне претензий не было...  Смех
А вообще-то, могу и не писать вообще. Если это автору не интересно.
Итак, вопрос первый к автору... он писал фантастический РАССКАЗ или ФАНТАСТИЧЕСКИЙ рассказ? Думаю, вопрос понятен.
Ну и вопрос ко всем, кому интересна эта дискуссия - фраза "я пишу фантастику" - это индульгенция или отягчающее обстоятельство? :-))
Фантастический рассказ (НФ, фэнтези - не суть важно) - это прежде всего художественное произведение или нет? Или главное тут - некая "специфика производства"?
Если я натолкал в рассказ кучу трансгрессирующих дематериализаторов вакуума или землеройных гномов повышенной проходимости - могу ли я уже не сильно заморачиваться внутренней драматургией рассказа, "объемностью" героев, темпоритмом повествования и прочей фигней?
Ну это я все к чему? А к тому, что на мое корявое ИМХО в данном рассказе именно "художественности", "литературности"  и не хватает... причем - почти катастрофически.
Дальше продолжать или автору уже хорошо, легко и тепло стало на душе?
Авторизирован
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #35 было: 06 октября 2012 года, 10:40:12 »

Дальше-дальше.

Рассказ он и есть рассказ. Фантастика лишь жанр, антураж. Любой сюжет можно засунуть в любые рамки.

Общем слова, типо недостаточно художественен, - это размытое пятно. То есть ни  о чем.

Конкретику желательно. Конкретику по рассказу. Что плохо, что хорошо.
Авторизирован
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #36 было: 06 октября 2012 года, 10:59:14 »

Так антураж слабовато проработан...
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #37 было: 06 октября 2012 года, 11:15:27 »

"Никотин - это медленная смерть"
А мы и не торопимся...  Смех
Итак, начнем с самого начала...
СПОЙЛЕРЫ
У крупной формы - своя специфика, у рассказа - своя. Рассказ - это спринт.
Начало и концовка - 50% успеха.
Вы провалили начало. Ну что это такое:
 "Что-то навалилось на него сверху и мешало обзору".
Лично я на этой фразе затормозил... и стал думать, что именно автор этим хотел сказать.
Что навалилось? Что мешало обзору?
А читатель должен по рассказу - как с горки на санках.
Далее, кто-то при чтении не обращает внимания на ашыпки и ачепятки.
Я подсознательно их отмечаю и на них спотыкаюсь.
"Правда" ведь в данном случае - вводное слово, правда?
А где зпт? и зачем вам нужно здесь вводное слово?
Вводное слово и зпт - это снижение темпа. Это - мини-пауза при чтении.
"Сфокусировать взгляд он тоже не мог". - а вот так читается без паузы.
Проверка! - монотонно бубнил. Или восклицательный знак или монотонно бубнил.
Тревога! Тревога! - рев сирены раздавался у меня в ушах. Тут - восклицательный знак.
Ждите ответа... ждите ответа... ждите ответа... - монотонно бубнил автоответчик
"Даже понять, где находиться..." Или понять, где он должен находитЬся...
или понять, где он находится...
Далее, у вас здесь вообще скорее "репортажный" стиль, чем стиль именно художественного рассказа.
Проверка... Проверка... Проверка... Этот монотонный голос то бил мне по ушам откуда-то снаружи, то вгрызался острым буравчиком в мозг изнутри.
Написал первое, что в голову пришло. Но как Вам кажется, так лучше передано состояние человека?
Смотрите, ведь еще на первой фразе топчусь.
Вывод первый. Вам, как и любому из нас, нужна пара-тройка сильных бета-ридеров.
СПОЙЛЕРЫ
Дальше продолжать?  Язык
« Последняя правка: 06 октября 2012 года, 11:18:25 от ГрафоманЪ » Авторизирован
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #38 было: 06 октября 2012 года, 15:18:11 »

ГрафоманЪ

Вывод по вашу посту. Я вам про свежее, вы мне про зеленое. Это не критика. Это разбор грамматики. При чем даже мне несовсем понятный. Это ваше видение. Не надо засовывать в свой темп мой рассказ. Я его вижу таким, каким написал.

Выше был пост о том, чо антураж слабо прописан. Может быть. Согласен. Но если расширить описание антуража, увеличится объем текста, да и станет совсем занудно.

Правка запятых и прочее - это вообще ни о чем. Если бы я лично подходил ко всем конкурсантам с этой точки зрения, наверное даже не голосовал. Найти можно где и сколько угодно. Если вы спотыкаетесь на незаметных шерововатастях (а они не более чем незаметные, читали два человека на этот предмет и я сам дважды), то вы не читатель. У ва мания найти их самые пресловутые шерофоватости. Вы цензор, либо редактор, которому нужен повод что бы отказать. Есть другое слово, но оно нелитературное. Это не попытка перейти на личности или оскорбление. Просто вывод.

Авторизирован
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #39 было: 06 октября 2012 года, 15:51:59 »

Видите ли, с чего-то надо начинать. Я начал с начала.
Потому что первый абзац должен задавать тон всему рассказу.
Потом дошел бы до сюжета, которого почти нет.
Потом - еще много до чего.
Но поскольку вы любую критику встречаете в штыки - то какой смысл?
Удачи в творчестве.
Авторизирован
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #40 было: 06 октября 2012 года, 15:59:14 »

Цитата
Потом дошел бы до сюжета, которого почти нет.

Тут больше критики, чем во всем предыдущем абзаце.

Я лишь написал, что "вода" про ошибки мне не нужна. Это не критика.
Авторизирован
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #41 было: 06 октября 2012 года, 16:24:31 »


Выше был пост о том, чо антураж слабо прописан. Может быть. Согласен. Но если расширить описание антуража, увеличится объем текста, да и станет совсем занудно.


Дело не в объеме, дело в проработке.
У вас он несколько слабее, чем в рассказах западных фантастов докосмической эры, уж извините. Так тому поколению - оно извинительно, а нам?
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #42 было: 06 октября 2012 года, 16:38:33 »

быдыщ. Подмигивание тут началось такое увлекательное обсуждение, что мне почти захотелось прочитать рассказ Смех

P.S.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #43 было: 06 октября 2012 года, 17:05:10 »

ГрафоманЪ

Вывод по вашу посту. Я вам про свежее, вы мне про зеленое. Это не критика. Это разбор грамматики. При чем даже мне несовсем понятный. Это ваше видение.
Вы цензор, либо редактор, которому нужен повод что бы отказать. Есть другое слово, но оно нелитературное. Это не попытка перейти на личности или оскорбление. Просто вывод.
Нет, нет. Это Вам про свежее, а Вы - про зелёное. Вам предъявляют именно, что критику, причём строго по существу. ГрафоманЪ ведёт речь отнюдь не про грамматику, а про потерю темпа. Ведь любой рассказ - тут не поспоришь с товарищем ГрафоманомЪ - это именно темп. Ну, и где Ваш темп? Вы его безнадежно распыляете на никчёмные детали.
Что касается упрёков "цензор", либо "редактор, ищущий повод отказать". Помилуйте, да ведь Вам предъявляют то, чего многие желали бы: подробный доброжелательный разбор текста по существу. Вместо того, чтобы далее самостоятельно его развить (для этого требуется критический, слегка остранённый взгляд на свой текст), Вы обижаетесь. Дело Ваше, конечно. Но позиция "я прав, что бы ни написал, а все, кто ругает - дураки и завистники", это... это детская, инфантильная позиция.
Впрочем, дело Ваше, безусловно.














Цитата
« Последняя правка: 06 октября 2012 года, 20:43:47 от Риш » Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Роджер
Личный нобиль
*

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 39

Jolly Rodgers


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #44 было: 06 октября 2012 года, 18:47:23 »

Кстати да, эр Штырь абсолютно прав. Скажу за себя - я за такой профессиональный разбор буду крайне признателен.
Авторизирован

Автор "96"
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!