Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:10:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5  (прочитано 11099 раз)
Роджер
Личный нобиль
*

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 39

Jolly Rodgers


просмотр профиля
НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« было: 02 октября 2012 года, 00:54:50 »

Еще порция.

36. Княжна при исполнении.
СПОЙЛЕРЫ
37. Лев пустыни.
СПОЙЛЕРЫ
38. Обязательства.
СПОЙЛЕРЫ
39. Мой долг.
СПОЙЛЕРЫ
40. Тени Зеевальда.
СПОЙЛЕРЫ
Напоминаю, кому нужны отловленные блохи - стучитесь в ЛС.
Авторизирован

Автор "96"
Роджер
Личный нобиль
*

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 39

Jolly Rodgers


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #1 было: 03 октября 2012 года, 00:14:57 »

41. Эрик.
СПОЙЛЕРЫ
42. Приди на помощь моему безверью.
СПОЙЛЕРЫ
43. Космос маленький, за углом встретимся.
СПОЙЛЕРЫ
44. Незначительная проблема.
СПОЙЛЕРЫ
45. Ледяной друг.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 октября 2012 года, 00:20:31 от Роджер » Авторизирован

Автор "96"
Monosugoi
Личный нобиль
*

Карма: 41
Offline Offline

сообщений: 46

50% Writer


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #2 было: 03 октября 2012 года, 23:01:16 »

2 Сундук Мертвеца

Продолжаем разговор без масок.
Щас я, увы, огорошу и эра Красного Волка и, может быть, вас. В лошадях нет ни капли магии. Это машины - обычные для стимпанка невозможные механизмы. Поэтому бессмысленно рассуждать о том, сколько в них вбухано магии, чужих душ и сатанинских отродий - чего нет, того нет. От механического коня из пролога они отличаются только количеством шестеренок в аналитической машине.

Цитата
Да, механический конь был в прологе, но он был единственный, не как расхожая тягловая сила )), и он не разговаривал. Мало ли что этот конь там делал, может, это прихоть какого богача - вроде комнатной собачки. ))
Извините, не удержусь - конь описан ржавым и носящимся по трущобам. Представляется, что комнатные собачки богачей и сами богачи живут в несколько иных местах, нежели zona marginalis Улыбка.

Цитата
Механический конь - это курьез, а не транспортное средство. Нерационально, не функционально, неэффективно. ))

Нет, как раз это - транспортное средство, вполне обычное в мире ЗИ.

Цитата
Чтобы такого коня эксплуатировать эффективно, нужно вбухать в него прорву магии. А если вбухать прорву магии, то они, конечно, и заговорить могут. Хорошо бы по этим лошадкам дать "внутримирный" обоснуй. Но это всё ИМХО.
См. выше Улыбка

Цитата
Что поделать, в конкурсе не только специалисты по стим-панку участвуют. ))
Да кахбэ достаточно просто обычной фантазии Улыбка. Это же не твердая НФ Улыбка. А то немного напомнило ситуацию с другим моим рассказом, как-то обсуждавшийся на конкурсе (другом) - он начинается с того, что мужик в валенках и тулупе стоит на открытой палубе парового космического клипера на Плутоне и курит трубку венерианского табаку. И тут приходит (в ветку обсуждения рассказа) один любознательный читатель и говорит - а вы знаете, у вас катапульта, из которой этот клипер в космос запускают как-то не научно описана, это какой-то ай-я-яй! Вас же дети читают Улыбка.
« Последняя правка: 04 октября 2012 года, 01:55:49 от Monosugoi » Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #3 было: 04 октября 2012 года, 00:48:24 »

У-у-у...А я-то развела вокруг лошадок целую конспирологическую теорию. Вот вам еще одно доказательство: не надо множить сущности, бритва Оккама - великая вещь Улыбка.


Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Роджер
Личный нобиль
*

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 39

Jolly Rodgers


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #4 было: 06 октября 2012 года, 18:35:14 »

Пора закончить мини-обзоры.

46. Зеленая слизь.
СПОЙЛЕРЫ
47. Земля изгоя.
СПОЙЛЕРЫ
48. Свои, чужие.
СПОЙЛЕРЫ
49. Крыса.
СПОЙЛЕРЫ
50. Никого не оставляй.
СПОЙЛЕРЫ

Эдит: уважаемые соконкурсники, кому нужны файлы с выделенными запяточками/очепятками - обращайтесь, не зря ж я их выделял Улыбка
« Последняя правка: 07 октября 2012 года, 00:51:00 от Роджер » Авторизирован

Автор "96"
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #5 было: 07 октября 2012 года, 23:47:37 »

Monosugoi
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Monosugoi
Личный нобиль
*

Карма: 41
Offline Offline

сообщений: 46

50% Writer


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #6 было: 08 октября 2012 года, 01:11:26 »

2 Сундук Мертвеца
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Monosugoi
Личный нобиль
*

Карма: 41
Offline Offline

сообщений: 46

50% Writer


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #7 было: 08 октября 2012 года, 01:23:41 »

2 Роджер

Спасибо за отзыв.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Роджер
Личный нобиль
*

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 39

Jolly Rodgers


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #8 было: 08 октября 2012 года, 21:28:13 »

Соответственно файл с выделенными опечатками и ошибками очень нужен. Заранее спасибо.
Monosugoi, Вы мне свою почту киньте плиз в ЛС  Улыбка

Да там собственно и шпор-то не было Улыбка. Но, как несложно заметить, добрым словом и пинком от этих двух железяк можно было добиться больше, чем просто добрым словом Улыбка.
Тогда так и стоит написать: "Хосе дал пинка Мятлику".

Да это тоже, в общем-то, из области Голливуда. Не стал заморачиваться на детали, обставил все так, чтобы было меньше букафф и мне удобно.
Как вариант - Хосе может за облаками прятаться (если они там есть), а реактивные двигатели сделать с глушилками.
Авторизирован

Автор "96"
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #9 было: 09 октября 2012 года, 00:52:21 »

ака Скворец ))

эр Роджер,
спасибо за отзыв.

48. Свои, чужие.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #10 было: 09 октября 2012 года, 10:06:45 »

Да там собственно и шпор-то не было Улыбка. Но, как несложно заметить, добрым словом и пинком от этих двух железяк можно было добиться больше, чем просто добрым словом Улыбка.
Тогда так и стоит написать: "Хосе дал пинка Мятлику".


Шенкеля. "Дать шенкеля" Улыбка
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #11 было: 09 октября 2012 года, 22:33:34 »

А вот мне имена героев в "Своих, чужих", наоборот, показались одной из самых великолепных фишек рассказа. Прекрасно иллюстрирующей культурный контекст описываемой эпохи: глобализация в космических масштабах рулит вовсю, но о своих национальных корнях вышедшие на просторы Галактики люди, в которых смешалась кровь самых разных этносов, еще что-то помнят. И стараются, как могут, огоньки этой памяти  хранить...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Роджер
Личный нобиль
*

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 39

Jolly Rodgers


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #12 было: 10 октября 2012 года, 00:01:46 »

Простите? Какие гормональные фантазии?
Фантазии главного героя относительно Эльзы Долорес. Какую роль они играют для сюжета?

Это в наше время каждый элемент имени представляет разную культуру, а во времена космических империи, ганзейского союза и проч. давно сложилась собственная культура, и это просто старинная традиция. ))
Смотрите: у Вас каждое имя содержит 3 элемента - первое имя, второе имя и фамилию. Это характерно для западно-европейской культуры. У русских вместо второго имени отчество, шведы вместо второго имени пишут вторую фамилию, у исландцев отчество выполняет роль фамилии (Хейдар Хельгюсон - Хейдар, сын Хельги, пример с матронимом), чехи, как правило, прекрасно обходятся и без второго имени, и без отчества. Вспомним латиноамериканскую гроздь имен/фамилий на 1 человека. И это я еще не коснулся миллиарда китайцев Улыбка А Вы всех под одну гребенку. Я лично сомневаюсь, что глобализация будет представлять собой подавление одной культурной традицией всех остальных. И уверен, что народы, особенно небольшие, будут стремиться сохранить свою культуру.

Цитата
4) Ну и музыка вроде была - а я не услышал. Обидно.
Это был рассчитанный риск: я изначально отдавала себе отчет, что кому-то из читателей могут не нравиться процитированные песни, кто-то этих песен не знает, а кто-то вовсе к музыке равнодушен. ))
Если задумка была передать звуки песни через знакомые слова, то все норм. А я насчет музыки. При входе-выходе из зет-пространства у Вас пронзительно звучит волынка, нежно плачет флейта - и я их слышу. А вот виуэлу за словами не расслышал. Впрочем, это ИМХО чистой воды  Улыбка
"Резвушка" - ласковое прозвище, которое дал кораблю пилот
Спасибо за разъяснение! Снимается Улыбка
Обращаюсь, файл нужен. Улыбка 
Ок, завтра вечером скину.
Авторизирован

Автор "96"
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #13 было: 10 октября 2012 года, 08:11:52 »

Роджер

Я конечно не автор, но мне видяться объяснения довольно простыми

Цитата
Фантазии главного героя относительно Эльзы Долорес. Какую роль они играют для сюжета?

Никакого!!! Так же как лошади в "Земле изгоя". Но всем они понравились. Просто это логично. Мужчина фантазирует насчет женщины. Почему не показать эту часть внутреннего мира героя?

Цитата
Смотрите: у Вас каждое имя содержит 3 элемента - первое имя, второе имя и фамилию. Это характерно для западно-европейской культуры. У русских вместо второго имени отчество, шведы вместо второго имени пишут вторую фамилию, у исландцев отчество выполняет роль фамилии (Хейдар Хельгюсон - Хейдар, сын Хельги, пример с матронимом), чехи, как правило, прекрасно обходятся и без второго имени, и без отчества. Вспомним латиноамериканскую гроздь имен/фамилий на 1 человека. И это я еще не коснулся миллиарда китайцев  А Вы всех под одну гребенку. Я лично сомневаюсь, что глобализация будет представлять собой подавление одной культурной традицией всех остальных. И уверен, что народы, особенно небольшие, будут стремиться сохранить свою культуру.

Учитывая уровень развития технологий в рассказе, никаких отдельных культур скорее всего уже не будет (оно и сейчас уже американцы подминают все и вся). Да и ни какого подавления вроде не показано. Структура изменилась (от нашего), но имена-то разные. Да и это личное видение автора. Он считает, что так правильно для его мира (я не говорю, что так оно будет).

Авторизирован
Роджер
Личный нобиль
*

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 39

Jolly Rodgers


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 5
« Ответить #14 было: 10 октября 2012 года, 20:42:56 »

Эр Жаворонок, Вы неправы Улыбка На лошадях герои едут в лагерь солнцепоклонников, на Мятлике - обратно. Прямое влияние на сюжет. И если смотреть с т.з. сюжета, то линия Михайлов-Каоин оборвана, результат влечения Донана к Эльзе в рассказе не показан. И без этого, я считаю, получается буйная фантазия на тему "как бы я хотел поиметь вон ту красотку в форме", которая больше пристала подростку.

Цитата
Учитывая уровень развития технологий в рассказе, никаких отдельных культур скорее всего уже не будет (оно и сейчас уже американцы подминают все и вся).
Навскидку: у Л.М. Буджолд тоже высокий уровень развития технологий, однако национальности никуда не делись.

Цитата
Да и ни какого подавления вроде не показано. Структура изменилась (от нашего), но имена-то разные.
Рискую показаться расистом Улыбка Вы представьте, как бы звали потомка современных китайцев (которых уже сейчас 1,3 млрд.)/японцев/корейцев/арабов, исходя из описанного в рассказе  Подмигивание

Небольшая ремарка: не стоит воспринимать мои отзывы как беспощадную критику. Я в качестве читателя просто говорю, что мне понравилось/не понравилось, а если автор вступает в диалог - объясняю, почему именно. Я полностью принимаю объяснение "это мое личное видение" и не призываю немедленно бросаться что-то исправлять, а всего лишь хочу, чтобы автор, если пожелает, задумался над тем или иным моментом, посмотрев на него с моей стороны.

В данном случае, эрэа Сундук Мертвеца, мой пост сводится к тому, чтобы Вы, если захотите, подумали:
1) над неким итогом линии отношений Донан-Эльза (грубо говоря, будут они вместе или нет);
2) над тем, как впишутся в Вашу ономастику имена Востока (Китай, Япония, арабские страны - будет ли звучать "Такаши Станислас Ху" или "Мишель бен Зайед Климавичус"?);
3) над тем, как бы звучали песни, если добавить к словам описание музыки виуэлы, Ваше ощущение от слов (пальцы не просто перебирают струны, а извлекают звуки - рвущиеся, тревожные, озорные, щемящие etc; у Вас это только в паре мест есть).
« Последняя правка: 10 октября 2012 года, 20:55:21 от Роджер » Авторизирован

Автор "96"
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!