Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:34:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа  (прочитано 39862 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа
« Ответить #135 было: 24 декабря 2012 года, 04:24:50 »

завтра  рецензию-другую надеюсь выдать.
Если вдруг будете выбирать между рассказами "Обязательства" и "Ледяной друг", пожалуйста, начните с "Обязательств" Улыбка

"Ледяной друг" .

Сага об истинном сокровище. Улыбка И конец хороший, и эмоции на месте. Но слишком уж вычурно и при этом рвано.

Если бы это была песня, ее бы понимание облегчали музыка +  голос и мимика  исполнителя. Мы же имеем только текст,  и в текст этот погрузиться непросто. Особенно, только что прочитав еще с пяток столь же  "рваных" рассказов. Короткие "главки", обилие имен, смена "репортеров",  многозначительные отсылы к обстоятельствам, известным героям, но не читателю...  Я "по долгу службы" вчитывалась и понимала, что к чему, но человеку, просто открывшему книгу, это будет мешать.  Проверено практикой.
Сейчас многие пишут таким образом, в результате получается не рассказ, а заметки к повести. Отдельные  мазки, которые складываются в картину либо при большом старании (и не факт, что картина эта соответствует авторскому замыслу), либо, если человек в этом мире изначально ориентируется, то есть является автором или его другом.

Ну и стилистика. Признавшись в двойном авторстве, вы лишили меняя удовольствия предположить ОНое самостоятельно. Фирменное "Он помнил, как она обнимала его и обещала, что он непременно поправится"...


"Обязательства"


Интересные  идея и сюжет, опять-таки есть эмоции, но  пока это на мой взгляд  - заготовка. Я бы ощутимо урезала рассуждения, сделала четче и острей интригу, уточнила некоторые особенности этого мира, что сняло бы ряд вопросов. На мой взгляд очень неудачное начало, исполненное фирменного "он + глагол" и при этом опять же на мой взгляд спойлерное. Я бы эту сцену превратила в воспоминание и  перенесла ближе к концу, дав  двумя взглядами - принцессы и демона.     
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Yes
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Мизантроп на грани социофобии


просмотр профиля
Re: НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа
« Ответить #136 было: 24 декабря 2012 года, 10:37:14 »

Огромное спасибо за отзыв Радость


СПОЙЛЕРЫ

"Обязательства"
Пока опиливала и обтачивала, особенности мира уточнила, рассуждения урезала (но после вашего замечания захотелось ещё подрезать) и сделала четче (кмк). А вот получилась ли интрига острее – не знаю (заостряла большей живостью, спойлер на том же месте).
Рассказ переработан, попробуете прочитать, или времени совсем нет?
 
"Ледяной друг" .
Суть проблемы поняла, в процессе исправления. Надеюсь, ваше образное объяснение поможет остаться на верном пути (а то обычно заносит так, что сама потом удивляюсь).
« Последняя правка: 24 декабря 2012 года, 23:58:06 от Yes » Авторизирован

Пинать активно.
Гладить с осторожностью.
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа
« Ответить #137 было: 24 декабря 2012 года, 12:58:16 »

Здравствуйте, Gatty!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа
« Ответить #138 было: 27 декабря 2012 года, 22:50:50 »

А можно подарок на Новый год и все-таки дождаться мини-рецензии на свой ужас в текущем году? Глазки вверх
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа
« Ответить #139 было: 29 декабря 2012 года, 18:03:17 »

А можно подарок на Новый год и все-таки дождаться мини-рецензии на свой ужас в текущем году? Глазки вверх
Вы уверены, что это будет ПОДАРОК?   Улыбка
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа
« Ответить #140 было: 29 декабря 2012 года, 19:08:19 »

В общем, да. Ибо закончится ожидание. Ничего положительного я и не жду. Но хотя бы закруглюсь с этим конкурсом (конкретно с конкурсом этого года). Сделаю итоговые выводы. Так что, да, подарок)
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа
« Ответить #141 было: 30 декабря 2012 года, 21:46:23 »

В общем, да. Ибо закончится ожидание. Ничего положительного я и не жду. Но хотя бы закруглюсь с этим конкурсом (конкретно с конкурсом этого года). Сделаю итоговые выводы. Так что, да, подарок)
"Заметьте, не я это предложил" (С)  Подмигивание

Про "Эрика" что-то сказать очень трудно, потому что, стань  он человеком, про него бы в досье записали "особых примет не имеет".  Возможно, дело в том, что вы, пройдя мимо целого пласта космической фантастики, нечаянно написали вещь, которая, будучи лично для вас оригинальной, другими воспринимается, как нечто даже не вторичное, но третичное.

 Как известно, труднее всего исправлять твердые трояки и "четверки" с большим минусом. "Двойки" иногда бывают достаточно безумны, чтобы при определенной доводке прыгнуть в "пятерки", они запоминаются, пусть и царапая, удивляя, возмущая.  "Тройка"  проходит мимо, что и случилось с "Эриком". Да, тот же самый третичный  сюжет, будь он рассказан иначе, мог зацепить за счет героев, но в героях тоже нет ничего, их выделяющего.  Самое (для меня) удивительное и яркое в вашем рассказе, это то, как вам удалось заставить коллег  его обсуждать. Тут в самом деле проявились недюжинные способности, но в тексте этого неистового напора не чувствуется, он монотонно-добротен.  Если бы  готовился  сборник "Робинзоны космоса", и у составителей случился бы недобор по знакам, "Эрика" могли бы и взять. Но если из полусотни рассказов нужно выбрать пятнадцать произвольных, у него на мой взгляд шансов нет.

Что тут делать, я не знаю. Мелкие стилистические и сюжетные правки картину  ИМХО не изменят,  а сможете ли вы все то же самое показать так, чтобы стало интересно, чтобы люди запомнили? Вам-то самому ваш герой и его приключения по-человечески интересны или он для вас лишь пешка на клетчатом поле? Если последнее, вы сможете взять либо оригинальностью сюжета (а для этого надо знать, что сделано в этом секторе вселенной  до вас), либо стилистическими вывертами. Если же герой вам интересен  хотя бы наполовину так, как судьба рассказа, постарайтесь отразить это в тексте, и результат не замедлит сказаться.

Ну и единственная конкретика.  Я бы не сказала, что "Эрик" полностью соответствует теме и подтеме, но на НДП такое случалось не  раз. Вещи, вроде бы инородные, получали высокую оценку, особенно у читателей. То, что "Эрика" не отметили ни коллеги, ни болельщики, ни учредители, ни попечители, ИМХО свидетельствует о том, что дело не в очень разных нас,  а в рассказе. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа
« Ответить #142 было: 30 декабря 2012 года, 21:52:05 »

"Книжница".
 Единственная придирка: книжница не кажется  столь долго живущей. Не по манерам, она вполне может быть вечной девочкой, по воспоминаниям и словарному запасу. В ней должно чувствоваться существо, осознавшее себя много-много (по людским меркам) дет назад и усвоившее манеру общения и книжные веяния ее, книжницы, вызревания. Улыбка Сейчас она кажется нашей ровесницей и современницей.
Правда, это несоответствие можно снять, отметив, что книжницы есть отражения своих библиотек. Что они хранят, то они  и думают. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа
« Ответить #143 было: 30 декабря 2012 года, 23:34:16 »

Спасибо). Не скажу, что постараюсь исправиться (ибо это ложь), во всяком случае с этим конкретным рассказом. Но герои возможно и пробьются в повести или скорее романе, на идею которого они меня натолкнули.

Монотоность там точно не планируется).

Подчеркну еще раз по поводу моей "напористости" в обсуждении (вовречения других в омут дебатов). Меня зацепило именно отсутствие обсуждения или точнее критики (негативной) в свой адрес, а потом неожиданный пролет на финише.

Еще раз спасибо за подарок. Всех с наступающим)
Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: НДП-2012. ТОП Gatty и последующая работа
« Ответить #144 было: 05 января 2013 года, 10:46:56 »

"Книжница".
 Единственная придирка: книжница не кажется  столь долго живущей. Не по манерам, она вполне может быть вечной девочкой, по воспоминаниям и словарному запасу. В ней должно чувствоваться существо, осознавшее себя много-много (по людским меркам) дет назад и усвоившее манеру общения и книжные веяния ее, книжницы, вызревания. Улыбка Сейчас она кажется нашей ровесницей и современницей.
Правда, это несоответствие можно снять, отметив, что книжницы есть отражения своих библиотек. Что они хранят, то они  и думают. 
Спасибо! Надо подумать... СПОЙЛЕРЫ Я понимаю, что для обсуждений тут не время и не место, поэтому просто ещё раз поблагодарю за мнение и советы. Надо будет хорошо обдумать...
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!