Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 16:42:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Замки и резиденции Ричарда III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Замки и резиденции Ричарда III  (прочитано 21554 раз)
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Замки и резиденции Ричарда III
« Ответить #30 было: 14 октября 2012 года, 02:02:55 »

Фотографии замков, церквей, мемориалов и других достопримечательностей Йоркшира и Англии, связанных с историей Ричарда III и сражениями Войны Роз. Здесь также представлены фотографии тематических мероприятий, проведённых членами Йоркширской группы Общества Ричарда III.

Фотогалерея:
http://www.richardiiiyorkshire.com/photos.html
Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Замки и резиденции Ричарда III
« Ответить #31 было: 14 октября 2012 года, 21:57:18 »

Замок Ричмонд

Замок Ричмонд (Северный Йоркшир, Англия) стоит на возвышенности, расположенной  над рекой Суэйл, окружённый городом Ричмонд. Изначально он назывался "Могучая гора". Замок был основан в 1071 году, в рамках программы  завоевания норманнами саксонской Англии. Первая запись о замке Ричмонд сделана в "Книге страшного суда", в 1086 году.

При Вильгелме Завоевателе первым владельцем замка стал Ален Ле Ру-де-Ponthievre из Бретани. Получив  поместье Ричмонд сразу же после подавления восстания англо-саксов, он начал укреплять и перестраивать замок для защиты от будущих восстаний, создавая на его  базе основной военный оплот власти норманнов, владевших   наиболее обширными поместьями в Англии, включающими в себя восемь округов, одним из которых был Ричмонд. Несколько бретонских герцогов попеременно владели замком, который часто конфисковался и переходил из рук  в руки в  различные периоды английской истории.

Осенью 1461 года замок Ричмонд  был подарен  королём Эдуардом IV его младшему брату, Ричарду, по случаю  произведения его в сан герцога Глостера. В1463 году Эдуард передаривает замок другому своему брату, Джорджу Кларенсу. После смерти Кларенса в 1478 году, замок отходит к короне, но Ричард Глостер выменивает замок у короля, отдав взамен  несколько своих южных поместий, после чего восстанавливает и перестраивает  Ричмонд в соответствии с разработанными им оборонными и техническими усовершенствованиями. После смерти Ричарда Глостера (тогда уже, короля Ричарда III) в 1485 году, замок перешёл к Генриху VII, Тюдору.

Фотографии замка:
http://www.gamedecor.com/abasworld/Places/Richmond%20Castle.htm
http://www.richmond.org/gallery/index.html
http://www.english-heritage.org.uk/daysout/properties/richmond-castle/
http://www.geograph.org.uk/photo/951004
http://www.geograph.org.uk/photo/1472200
http://www.geograph.org.uk/photo/798910
http://www.geograph.org.uk/photo/2530740
http://www.geograph.org.uk/photo/612480
Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Замки и резиденции Ричарда III
« Ответить #32 было: 16 октября 2012 года, 20:57:53 »

Замок Скарборо

Замок Скарборо расположен на скалистом мысе с видом на Северное море и город Скарборо, Северный Йоркшир, Англия.

Первоначально на этом месте располагалось древнее городище, относящееся к концу бронзового, началу железного века. Археологические находки того периода, обнаруженные на  месте расположения этого замка, датируются 900-500 гг. до н.э.

С IV-го века н.э. на месте замка, - на мысу, на вершине скалы,   располагалась одна из нескольких  римских сигнальных станций, построенных цепочкой по всему побережью  Йоркшира для предупреждения о приближении враждебных судов. Станция  располагала естественным источником пресной воды, который впоследствии стал известен как "Родник Пресвятой Богородицы", и включала в себя небольшую  сигнальную башню - квадратную, 33 метров в диаметре, построенную из дерева на каменном фундаменте, с воротами, наружным рвом и внутренним двором.   (Остатки башни были обнаружены на раскопках в 1920 году).

В Х веке н.э. на месте башни англо-саксами была построена часовня, остатки которой видны до сих пор. Часовня была уничтожена  во время вторжения Харальда Хардрада в 1066 году.   
До середины XII века на этом месте находилось небольшое поселения викингов, окружённое деревянной крепостью.

Датой основания замка Скарборо считается  1157 год. В 1164 он  представлял  собой каменную башню, возвышающуюся над укреплённой гаванью.
 
Первым владельцем замка был Уильям Ле Грос, граф Aumale, - могущественный  англо-нормандский барон и внучатый племянник Вильгельма Завоевателя. Получив графство Йорк от короля Стефана в награду за победу  в битве  при  Northallerton, он построил деревянные  укрепления и (возможно повторно) основал город "Scardeburg".

Большая часть последующих строительных работ была проведена в период правления Генриха II, между 1159 и 1169гг,  когда была построена трёхэтажная каменная крепость,  стена которой заменила деревянный частокол, защищавший  внутренние стены замка. Тогда же замок Скарборо, - к тому времени уже окружённый городом, - получил название "Королевская Крепость".
 
После Генриха II замок окончательно закрепился за короной.
С 1189 по 1216 год он был любимой резиденцией  принца Джона, который, будучи  решительно настроен на борьбу с мятежными северными баронами,  укрепил замок Скарборо как стратегический оплот.

Во время Столетней войны (1337-1453) замок Скарборо был важным портом для торговли шерстью. Необходимость усилить оборону замка в связи с частыми вторжениями французов, послужила причиной для создания  дополнительных укреплений,  строительство которых  проводилось с 1396 по 1400 год.

В правление Генриха VI, в период между 1424 и 1429 гг.,  был произведён капитальный ремонт замка.

Ричард III,  последний монарх династии Плантагенетов,  проживал в замке летом 1484 года, занимаясь реорганизацией флота и подготовкой его для борьбы с Генрихом Тюдором. После смерти Ричарда III на Босвортском поле, 22 августа 1485 года, замок перешёл к победителю.

На протяжении всех последующих веков замок Скарборо был  военным оплотом различных политических сил и центром важнейших  событий в истории Англии.

До наших дней сохранилась лишь незначительная часть замка - остатки периферийных  сооружений и крепостной стены. Основные его башни и укрепления  были разрушены во время бомбардировки, в период Первой мировой войны.

Ссылка:
http://en.wikipedia.org/wiki/Scarborough_Castle
Фотографии замка:
http://www.gamedecor.com/abasworld/Places/Scarborough%20Castle.htm
http://www.geograph.org.uk/photo/1224120
http://www.geograph.org.uk/photo/774011
http://www.english-heritage.org.uk/daysout/properties/scarborough-castle/#Right
« Последняя правка: 16 октября 2012 года, 21:06:21 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Замки и резиденции Ричарда III
« Ответить #33 было: 19 октября 2012 года, 21:52:23 »

Подконтрольный Ричарду замок Равенсворт, Северный Йоркшир.

Построенный по нормандскому образцу,  в 1391 году, лордом Генри, 1-м бароном Фитцхью,  Равенсворт стал родовым имением  его потомков.

Во время Войны Роз замком  владел лорд Генри, 5-й барон Фитцхью, сражавшийся за Ланкастеров в битвах при Уэйкфилде и  Таутоне, участвовавший в восстаниях графа Уорвика-Кингмейкера против Эдуарда IV и сражавшийся на стороне Уорвика в битве при Эджкоте.

Осенью 1471 года, преследуемый Эдуардом IV, лорд Генри, 5-й барон Фитцхью, покинул Англию, найдя убежище в Шотландии. После его бегства в замке Равенсворт осталась жить леди Элис Невилл, 5-я баронесса Фитцхью, - лояльная Эдуарду IV  и Ричарду Глостеру, ставшему к 1472 году Правителем Севера.

Ввиду близкого родства и тесной дружбы  с семьёй герцога Глостера (Ричарду леди Элис  приходилась двоюродной сестрой, а его жене, Анне Невилл, - родной тёткой и близкой подругой), Ричард, во время инспекционных поездок по Северным графствам, находил в этом замке радушный приём. 
 
После переезда леди Элис  Фитцхью с дочерью Элизабет в Лондон, летом 1483 года, в связи с коронацией Ричарда III и назначением их фрейлинами его жены, королевы Анны, замок Равенсворт был оставлен владельцами. К началу XVI века  он пришёл в запустение, и его камень стал использоваться как строительный материал жителями всей округи. В настоящее время остались только руины.
Ссылки:
http://en.wikipedia.org/wiki/Ravensworth_Castle_%28North_Yorkshire%29
http://en.wikipedia.org/wiki/Alice_Neville
http://www.richardiii.net/

Фотографии замка:
http://www.gamedecor.com/abasworld/Places/Ravensworth%20Castle.htm
http://www.geograph.org.uk/photo/138470
http://www.geograph.org.uk/photo/1588495
http://www.geograph.org.uk/photo/1709271
http://www.geograph.org.uk/photo/2179751
http://www.geograph.org.uk/photo/2380905
« Последняя правка: 19 октября 2012 года, 21:55:42 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Замки и резиденции Ричарда III
« Ответить #34 было: 22 октября 2012 года, 21:14:38 »

Замок Хелмсли, Северный Йоркшир

Первоначально замок Хелмсли был построен как деревянное сооружение средь лесного массива, в 1120 году,  нормандским дворянином Уолтером ле Эспеком.
Уолтер л'Эспек умер бездетным, и после его смерти в 1154 году замок перешел к его сестре, Аделине, которая вышла замуж за Питера де Руса. В 1186 году их  внук, сын Роберта де Руса,  Эверард де Рус, начал работы по строительству каменных укреплений. Он построил две главные башни, круглые угловые башни и главные ворота на южной стороне замка. Эверард де Рус умер в 1227 году, передав замок своему старшему сыну, Уильяму, который жил там с 1227 по 1258 год.
Единственным изменением, внесённым  за это время, было строительство новой часовни во дворе замка.
Сын Вильгельма, Роберт, унаследовал замок и стал первым лордом Хелмсли в 1258 году. После его смерти в 1285 году, замок унаследовал его сын,  Уильям.  Он надстроил восточную башню, заново отстроил  Главный Зал,  кухню и укрепления в замке, построил стены, разделяющие замок с северной и южной стороны. В южной части замка располагались помещения для господ, а северная половина, включающая в себя старый зал, использовалась как жилое помещение для управляющего и других должностных лиц замка. Роберт Хелмсли умер в 1316 году.

В 1478 году замок был приобретён Ричардом, герцогом Глостером, (позднее, королём Ричардом III) у  тогдашнего его владельца, Эдмунда де Руса,  и стал одной из резиденций, используемых Ричардом  во время  инспекционных поездок по Северным Графствам. После смерти Ричарда III в битве при Босуорте, замок Helmsley  снова перешёл к Эдмунду де Русу, лояльному новым властям. 

Во время английской гражданской войны, в 1644 году, замок был осаждён войсками сэра Томаса Фэйрфакса и частично разрушен. В 1657 году замок был  унаследован Джорджем Вильерсом, 2-м герцогом Букингемским, который женился на Марии, дочери Томаса  Фэйрфакса. После его смерти в 1687 году, замок был продан Чарльзу Данкомбу, банкиру и политику, который был посвящен в рыцари в 1699 году, а в 1708 году стал лордом-мэром Лондона. Муж его сестры, Марии, Томас Браун, унаследовал замок после смерти Чарльза в 1711 году. Томас изменил свое имя на Данкомб.
В настоящее время замок Хелмсли  является  собственностью семьи Фэвершэм из Данкомб Парка  и находится под защитой общества  "Английское Наследие".
Ссылка:
http://en.wikipedia.org/wiki/Helmsley_Castle

Фотографии замка:

http://www.gamedecor.com/abasworld/Places/Helmsley%20Castle.htm#nogo
http://www.geograph.org.uk/photo/936309
http://www.geograph.org.uk/photo/224396
http://www.geograph.org.uk/photo/987
« Последняя правка: 22 октября 2012 года, 22:17:06 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Замки и резиденции Ричарда III
« Ответить #35 было: 22 марта 2013 года, 20:43:05 »

Видео-прогулка по средневековому Лестеру и историческим местам, связанным с Ричардом III:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!