Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 12:45:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Документальная хроника Великой Отечественной войны
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: Документальная хроника Великой Отечественной войны  (прочитано 36719 раз)
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #15 было: 03 октября 2012 года, 10:44:08 »

21 августа 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

22 августа 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

23 августа 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

24 августа 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

25 августа 1941 года
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 октября 2012 года, 10:45:55 от Эррор Ляпсус » Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #16 было: 03 октября 2012 года, 12:59:21 »

26 августа 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

27 августа 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

28 августа 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

29 августа 1941 года
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 08 октября 2012 года, 10:04:07 от Эррор Ляпсус » Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #17 было: 08 октября 2012 года, 10:08:03 »

30 августа 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

31 августа 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

1 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

2 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

3 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 08 октября 2012 года, 10:10:19 от Эррор Ляпсус » Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #18 было: 08 октября 2012 года, 13:06:18 »

4 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

5 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

6 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #19 было: 08 октября 2012 года, 13:24:54 »

7 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

8 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

9 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

10 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #20 было: 08 октября 2012 года, 17:09:36 »

11 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

12 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

13 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

14 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #21 было: 15 октября 2012 года, 09:30:26 »

15 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

16 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

17 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

18 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

19 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #22 было: 16 октября 2012 года, 17:26:16 »

20 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

21 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

22 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

23 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #23 было: 16 октября 2012 года, 17:32:58 »

24 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

25 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

26 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 октября 2012 года, 17:35:12 от Эррор Ляпсус » Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #24 было: 16 октября 2012 года, 17:38:56 »

27 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

28 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

29 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

30 сентября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 октября 2012 года, 17:40:49 от Эррор Ляпсус » Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #25 было: 16 октября 2012 года, 17:45:26 »

1 октября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

2 октября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

3 октября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #26 было: 16 октября 2012 года, 17:51:23 »

4 октября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

5 октября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

6 октября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ

7 октября 1941 года
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
PVL
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 667

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #27 было: 21 октября 2012 года, 19:30:05 »

Те, кто историей Великой Отечественной интересуются, этот сайт, конечно, знают, я полагаю:
http://www.podvignaroda.mil.ru/

Но если кто-то только начал интересоваться - рекомендую. Во-первых, там база наградных документов (я нашёл наградной лист на деда по отцу), во-вторых - много прочих документов (боевые донесения частей и соединений, сводки, рапорты и т.д.).

И такой ещё вопрос: я у себя в ЖЖ несколько месяцев назад завёл что-то вроде документальной хроники по ВОВ - размещаю тексты документов с этого сайта, примерно по документу в день. Пока по 1941 году.
Если буду здесь делать то же самое (правда, без привязки к календарю) - это будет кому-нибудь интересно? И в каком разделе это лучше делать - здесь или в "Гофкригсрате"?

P.S.: В общем, я решил, что молчание - знак согласия.
Хм. у меня под рукой есть бум. издание "Полная хроника ИВОВ" за авторством некоего Сульдина. Автор-составитель, правда, высказывет резунистские идеи, но хронология интересна. Начну за уикенд(20-21 октября)
20 октября 1941:
СПОЙЛЕРЫ21. октября 1941:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Легализуйте, пожалуйста, для нас проституцию,
Внесите изменения в вашу Конституцию,
А то в сауну придёшь – а там одни крокодилы,
Так и не сделать первый шаг без бутылки мочилы


хомячки эту банку себе добыли в нелегкой борьбе(с эр Этлау)
PVL
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 667

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #28 было: 22 октября 2012 года, 20:26:44 »

Продлжу(Эр Эррор - не против? Подмигивание ) Кампилирую уже указанный выше источник и Википедию:
22 октября 1941 года:
*РККА оставила г. Большая Вишера под Ленинградом и Макеевку в Донецкой области.
Закончилась оборона Моодзундских островов.
В Ленинградской области действует 3 тысячи партизан в 84 отрядах.
Битва за Москву. Наступление, предпринятое немецким 24-м танковым корпусом из района Мценск, потерпело неудачу из-за недостаточного взаимодействия между танками и артиллерией.
Крымская оборонительная операция. Для объединения действий сухопутных войск и Черноморского флота создано командование войск Крыма во главе с вице-адмиралом Г. И. Левченко. Его заместителем по сухопутным войскам был назначен новый командующий 51-й Отдельной армией генерал-лейтенант П. И. Батов.
Совинформбюро. В течение ночи на 22 октября продолжались бои на всём фронте. Особенно напряжённые бои шли на можайском, малоярославецком и калининском направлениях… После упорных многодневных боёв, в ходе которых противник потерял около 35 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными, наши войска оставили г. Таганрог.
И скакну на год вперед - в 1942-й, если не возражаете.
22 октября 1942.
Продолжаются бои за Мелитополь
Южнее и Юго-Восточнее Кременчуга советские войска продвинулись на 6-10 километров.
Ленинградский фронт.Стремясь перехватить наши коммуникации на Ладоге, немецко-фашистское командование к августу перебросило на Ладожское озеро большое число десантных судов и различных катеров, построенных в Германии, Италии и Финляндии. Эти суда были сведены „в отряд восточной переправы“. Отряд имел задачу нарушать перевозки в Ленинград. С этой же целью гитлеровцы предприняли попытку высадить десант на небольшой остров Сухо. Утром 22 октября 38 вражеских катеров и самоходных барж с десантом под прикрытием немецко-финской авиации и огня артиллерии подошли к острову и начали высаживать десант.
Личный состав артиллерийской батареи под командованием старшего лейтенанта И. К. Гусева оказал врагу ожесточённое сопротивление. Орудийным и пулемётным огнём, штыковыми атаками защитники острова сдерживали натиск превосходящих сил противника, стремясь выиграть время, необходимое для подхода кораблей и авиации флотилии. Дозорный корабль „ТЩ-100“, которым командовал старший лейтенант П. К. Каргин, и сторожевой корабль „МО-171“ под командованием старшего лейтенанта В. И. Ковалевского, сообщив в штаб Ладожской флотилии о подходе к острову вражеского десанта, вступили в бой с неприятельскими судами. Получив донесение, командующий Ладожской флотилией отдал приказ о немедленном развёртывании сил для удара по врагу. Вскоре наша авиация нанесла первый бомбо-штурмовой удар по вражескому десанту. К месту боя подошли также корабли Ладожской военной флотилии. Общими силами вражеский десант был разгромлен. Потеряв 19 из 38 судов и15 самолётов, противник, преследуемый нашими истребителями и штурмовиками, отступил в северо-западном направлении.[6] (стр. 473)

Сталинградский фронт. Войска 62-й армии в течение дня 22 октября (четверг) удерживали занимаемые рубежи. Части 138-й и 308-й стрелковых дивизий продолжали вести бои по очищению территории завода ,, Баррикады» от мелких групп противника, 39-я гвардейская стрелковая дивизия обороняет район переправ у пристани Красный Октябрь.
21 и 22 октября появились свежие части немцев, которые были брошены против дивизий Смехотворова и Гурьева по Коммунальной и Центральной улицам. С этого дня бои за заводы «Баррикады», «Красный Октябрь» и за нашу переправу через Волгу стал приобретать все более ожесточённый характер. Авиация противника снова увеличила количество самолёто-вылетов до 2000 в сутки. За эти два дня противник потерял 15 танков и более 1000 человек пехоты. Немецкие позиции настолько приблизились к нашим, что мы стали пускать в ход огнемёты, которые, выбрасывая огненную струю на расстояние до 100 метров, сжигали все, живое и мёртвое.[1] (стр. 243)
Выполняя указания Ставки Верховного Главнокомандования ударная группировка 64-й армии (422-я и 126-я стрелковые дивизии, 93, 96 и 97-я стрелковые бригады 7-го корпуса, 13, 50, 90 и 155-я танковые бригады) нанесла удар в северо-западном направлении и в центральной части города. Советские части продвинулись на северо-запад на 3 км.
Генерал И. К. Морозов рассказывает о контрударе 64-й армии 22 октября. «Удар нашей дивизии и корпуса генерала Горячева был неожиданным для врага. Мы овладели высотой 146,0 и успешно продвигались на северо-запад в направлениях Купоросное, хутор Андреевский, Зелёная Поляна, Песчанка, отражая яростные контратаки 295-й и 71-й и частично 100-й пехотных и 29-й моторизованной дивизий немцев. Противник то отходил, сопротивляясь, то, подтянув резервы, контратаковал, стремясь остановить продвижение нашей дивизии и бригад генерала В. В. Тихомирова, полковника Н. 3. Галая и полковника Г. И. Артемьева корпуса генерала С. Г. Горячева. Когда мы освободили безымянные высоты на подступах к хутору Андреевскому и Зелёной Поляне и когда наш боевой порядок образовал дугу, упирающуюся своим правым концом в шоссейную дорогу у рощи „Квадратной“, а левым — в высоту 146,0, имея ширину у основания дуги до 5 километров, у вершины — 3, противник обрушил на нас огонь более ста орудий, а после артналета бросил в контратаку около 100 танков и приблизительно две пехотные дивизии.
Авторизирован

Легализуйте, пожалуйста, для нас проституцию,
Внесите изменения в вашу Конституцию,
А то в сауну придёшь – а там одни крокодилы,
Так и не сделать первый шаг без бутылки мочилы


хомячки эту банку себе добыли в нелегкой борьбе(с эр Этлау)
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Документальная хроника Великой Отечественной войны
« Ответить #29 было: 22 октября 2012 года, 20:53:14 »

Продлжу(Эр Эррор - не против? Подмигивание )

Не против. Для того и тема.
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!