Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:46:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Меняю свое мнение!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Меняю свое мнение!  (прочитано 7830 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Меняю свое мнение!
« было: 25 сентября 2012 года, 21:45:59 »


Непризывной возраст

       
       Все события, происходящие или упоминаемые в рассказе, полностью вымышлены. Любые совпадения являются случайными.
       
       "...И наступили черные времена, и смерть пришла в мирные города... И тщетно искали люди спасения...
       Но в самый тяжелый час сбылось древнее Пророчество: восстал Незримый Заступник, не отличавший волка от пса... И являлись они, подобно призракам, обращая поражение в победу, горе в скорбь и отчаяние в надежду...
       И были они - как братья: волк, исцеленный от смертельных ран рукою брата своего и принявший от него предреченное ему имя, и человек, которого называли - капитан Руах!"

       
     
1.

       
       Он ненавидел эту страну! Этих людей, бывших его соплеменниками. Как же он всех их ненавидел!
       Он все чаще с тоской вспоминал тихую, уютную северную страну, где родился и прожил тридцать пять лет... И друзей...
       " Доброе утро, господин Крогго! А у меня сегодня последний экзамен!.."
       - Я помню: ты его сдал...
       " Здравствуйте, Алан! Я пирожки испекла, вот угощайтесь: круглые - с капустой, продолговатые - с брусникой..."
       - Кто ж был в силах отказаться от Ваших пирожков, госпожа Атквилл?
       " Привет, Алан! Какие планы на завтра?.. Слушай, приходи к нам. Негоже одному оставаться в праздничный вечер!.. Приходи. Софья будет рада, и балбесу моему ты когда еще партию в шахматы обещал!"
       - Не гневи бога, Том! Всем бы такими балбесами быть...
       
       Чего ему там не жилось? Как же: голос крови... зов предков... память о героической борьбе далеких предков с Римом, едва ли не единственных в истории, заставивших гордый Рим официально признать свое поражение и вывести войска.
       Нет, сначала Алану на исторической родине все понравилось. И лазурное море, в котором можно было купаться круглый год, и плывущий над страной аромат цветов, и буйство красок в джунглях, и обезьяны, прыгающие по веткам в парках...
       Эйфория быстро прошла. Море в трех шагах от дома далеко не так притягательно, как море, о поездке к которому мечтаешь целый год. Цветочные запахи стали создавать ощущение беспредельной парфюмерной лавки. Обезьяны, столь любимые почему-то древними поэтами, оказались пакостными, вороватыми и наглыми тварями... Джунгли? А что джунгли? Сыро, жарко и полумрак. И мошкары немеряно.
       Хуже всего оказались люди! Шумные, склочные, грубые. Какие-то все одинаковые, с одинаковыми увлечениями и разговорами: о деньгах... о вещах... о сексе... о спорте... о политике...
       И о войне... "Ах, будет война!.. Скоро будет война!.. Скорей бы: вправить этим гадам с юга мозги и обеспечить, наконец, прочный мир... Вот-вот!.. Вот-вот!.."
       Тринадцать лет слышал Алан это "вот-вот"! Сначала злился, пытался что-то кому-то доказать... А потом привык.
       
       Семьей Алан почему-то так и не обзавелся, хотя варианты были, да и теперь, как ни странно, подворачивались. Но привычка к одиночеству с годами крепла, и Алан оставался один. Только в прошлом году, в одной из редких вылазок на природу, нашел он в пригородном лесу раненного рыжего пса. Пес был скорее мертв, чем жив, но Алан его забрал домой и выходил. А потом дал имя - Гарм.
       Пес на удивление легко освоился в его квартире, облюбовал себе место на балконе и дрых там большую часть дня. На прогулках он чинно шел на поводке рядом с Аланом, удивлявшимся поначалу странной реакции всех встречных собак, пятившихся и поджимавших хвосты...
       - Что это с ними? - спрашивал он у пса.
       "Не знаю, - честно удивлялись собачьи глаза. - Сам не могу понять".
     

   
2.

       
       Когда объявили о вторжении, Алан отправился в Призывной пункт. Не в порыве нежданно снизошедшего свыше патриотизма, а из чувства долга.
       К его удивлению, в Призывном пункте было пусто. Семь утра... Рано еще... И все-таки странно.
       Но самым странным было его разочарование, когда ему отказали.
       "Поймите, господин Крогго! - мягко сказал ему майор - начальник Призывной комиссии. - Ваше желание защищать Родину вызывает уважение, но Вам уже сорок восемь лет! Вы не подлежите призыву! И нет, поверьте, никакой необходимости: наши вооруженные силы полностью готовы и через пару недель инцидент закончится. Южане пожалеют, что ввязались в эту авантюру!.. Возвращайтесь домой: помочь Родине можно и в тылу".
       - Ну и пусть! - заявил Алан по дороге домой Гарму, сидевшему рядом с ним в машине. - Зато не надо будет тебя в приют устраивать. Останемся мы с тобой в тылу. Ладно?
       "Ладно!" - согласились собачьи глаза.
     

   
3.

       
       Сирены взвывали каждые десять минут. Рвались ракеты. Рушились дома.
       Измотанные и обескровленные в двухмесячных боях части национальной гвардии с трудом сдерживали напор танковых клиньев южан... Уцелевшие зенитные комплексы не могли закрыть небо над городом для ударных вертолетов армии вторжения... Люди покидали город.
       Собрался и Алан. Сложил вещи в багажник, загнал пса в машину и, немного подумав, поехал не к третьему шоссе, забитому беженцами, а через весь город - к восьмому. Оно было более свободно. Правда и под обстрел там можно было угодить вполне свободно...
       Алан гнал машину через пустые кварталы, мимо брошенных домов, мимо развалин, мимо магазинов с заклеенными стеклами витрин... Гнал машину по умирающему городу... Ведь кровь городов - люди, в них живущие! Столица истекала кровью.
       Прежде, чем услышать шум вертолета, Алан почувствовал беспокойство и тревогу Гарма. И потому среагировал практически мгновенно. Он нажал на тормоза, распахнул дверь и выкатился в кювет за считанные секунды до того, как пулеметная очередь превратила "Хонду" в металлолом.
       Гарм? Где Гарм?.. А... Вот он - рядом устроился, как ни в чем не бывало. Надо же иметь такие крепкие нервы?.. Ладно. Надо идти. За углом уже мост, а за ним и выезд на восьмерку, где поймаем попутку на север. Только б мост перейти - там обочин нет и вниз не прыгнешь...
       
       Повернув за угол, Алан замер - в десятке метров от него стоял развороченный пулеметной очередью армейский джип. А в нем - пять тел.
       Гарм осторожно подошел, посмотрел, втянул воздух. И с надеждой поглядел на хозяина.
       - Нет, Гарм, - сумрачно ответил Алан, приблизившись. - Они мертвы. Все.
       Три парня. Две девушки. В форме, с нашивками связистов.
       "Совсем же дети! - с горечью подумал Алан. - Лет по восемнадцать всего... Какого черта таких в бой гнать? Еще и не жили совсем. Теперь и не придется... Это таких, как я, надо..."
       И вновь тишину распорол двигатель вертолета. Только на сей раз Алан услышал его как бы не раньше Гарма. И, подхватив с сидения джипа автомат, дал длинную очередь, опустошая рожок.
       Он не имел понятия, как надо сбивать вертолеты, куда стрелять... Ему просто повезло. Поглядев, как рушатся в реку пылающие обломки вертолета, Алан неожиданно жестко сказал вслух:
       -Вот так!
       Потом с минуту поглядел на север, где за мостом виднелся выезд на восьмое шоссе, повернулся и сказал:
       - Пошли, Гарм. Нам - обратно.
       И зашагал на юг.
     

   
4.

       
       Давно закончилась война. Разобрали развалины, восстановили разрушенные дома. И столица стала еще красивее, чем была до войны. И почти ничего в ней не напоминает о тех годах. Почти... Ничего...
       Только стоит на площади у моря памятник. Низенький постамент едва виден в густой траве.
       Немолодой человек в военной форме. Опущена левая рука, сжимающая автомат. Правая чуть поглаживает между ушами рыжего волка.
       Перед человеком надпись - "Алан Крогго (капитан Руах)". Перед волком - "Гарм".
       Они никуда не спешат. Им больше не нужно. Человеку навсегда останется пятьдесят два года. Волку навсегда - двенадцать.
       Зимы сменяются веснами, уходят годы, вырастают дети и приводят к памятнику уже своих детей. И смотрят дети на человека и волка и кажется им, что не площадь Победы вокруг - Каршахский порт. И замер обреченный на смерть город. Но стоят на пути смерти эти двое - человек и волк. И не пройти смерти в Каршах, пока они стоят...
       "А что, Гарм? Двенадцать тысяч жизней в обмен на две - хорошая сделка?" - спрашивает человек.
       "Хорошая! - соглашается волк. - Это был отличный бой! Жаль, брат, что так рано меня убили. Но ты молодец - продержался сколько надо..."

       
       А вокруг кипит жизнь. Мирная, счастливая. Вокруг идут годы, но уже не для них...
       Конечно, со временем уйдет память, останется легенда... Потом забудется и она...
       Но будет помнить морская пехота. Даже когда не останется никого из тех, кто высаживался с катеров в Каршахском порту, кто брал умолкшие очень вовремя береговые батареи порта. Они будут помнить.
       Будут помнить десантные войска. Даже когда уйдет последний из тех, кто прорывался к резервному КП 7-й дивизии южан, из которого нажатием кнопки можно было отправить в тартарары и порт и весь Каршах. Никто из них не понимал, почему эта проклятая кнопка до сих пор не нажата. Они будут помнить.
       И будет помнить Каршах...
       
       Все это будет.
       А пока стоят на столичной площади Победы человек и волк, смотрят на спасенное ими будущее своей страны.
       Глядят в жизнь, в которой их уже нет, две пары умных, внимательных глаз.
       
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #1 было: 25 сентября 2012 года, 22:16:57 »

Да! Очень хорошо написано! На одном дыхании.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #2 было: 25 сентября 2012 года, 22:37:09 »

Эх... Берет за душу. Проникновенно написано.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #3 было: 25 сентября 2012 года, 22:38:08 »

Продолжать тему?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #4 было: 25 сентября 2012 года, 22:38:57 »

Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #5 было: 25 сентября 2012 года, 22:46:35 »

 Зацепило! До сердца дошло. Очень хорошо!
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #6 было: 25 сентября 2012 года, 22:48:30 »

Слово Водяного


    Глядит в сумрачное небо озеро. Изо дня в день... Из века в век... Ледяные ветры, приносящиеся с далекого северного моря, тревожат его гладь... Спокойное Солнце вглядывается в озерный лик, тщетно силясь разглядеть нечто, скрывающееся в глубине...
      Молчит, погрузившись в размышления, древний валун у кромки воды, поскрипывает временами... И тянется к небу юная елочка... Тихо... Мирно... Как повелось издревле.
       
      Водяной любил свое озеро. Такое просторное, тихое, заповедное... Он заботился о ключах, бьющих на его дне, он оберегал озерную живность... Играл с налетающим ветром, поднимая волны. Хохоча, носился на их гребнях и метал в небо россыпи искрящихся капель... И улыбкой лучились его глаза, синие, как у всех водяных.
      Порою он выбирался на берег, чтобы посидеть на старом валуне. Валун помнил всех прежних хозяев озера, он даже рождение озера помнил и уже тогда был очень стар. Водяному иногда удавалось перекинуться с валуном парой слов, и долго потом размышлял водяной об услышанном.
      Мудр был валун. Мудр и неохоч до разговоров.
      Изредка, в дождливые ночи, удавалось водяному повидаться с хозяевами близлежащих лесов. Ох и справными мужиками были эти хозяева! Каждая тропка, каждое деревце было под присмотром, каждый ручеек чист. Нечасто водяному удавалось навестить соседей, но какими же радостными бывали эти встречи!
      Водяной любил свое озеро и был счастлив. Многие века.
      Но однажды все изменилось.
       
      Держись, человече! Наддай еще! Ну поднажми, браток! Не боись - я удержу лед! Ну давай! Ну еще разок!.. Эй, брат ветер, пособи-ка!.. Давай, вытолкнем эту колымагу!.. Ну еще раз!.. Во-о-от!.. Спасибо, отец Стрибог, за подмогу, я запомню... И ты, браток, молодец: вырулил. Ну, ровной тебе дороги...
       
      На заповедных берегах появились чужаки, заревели моторы и завоняло гарью. И день за днем взламывали озерный лед снаряды. Теперь озерное дно было усеяно искореженным металлом и мертвыми телами. Измученный водяной едва успевал спасать своих рыб и крепить ледяной панцирь.
      И все больше отчаяние захватывало мысли водяного.
      Однажды пришел к берегу леший.
      - Тяжко, брат... - вздохнул леший, опершись на валун. - Среди моих - половина ранены. А погибло сколько! Совсем же молодые гибнут, каких-нибудь два века простояли... Не могу я больше... Погибает мой лес, а я не в силах его защитить.
      - У меня то же самое, - печально откликнулся водяной. - Не защитить... Не уберечь...
      - Если б я мог! - яростно выдохнул леший. - Если б я мог проклясть!
       
      Шли дни. Тишина глохла от грохота взрывов, умирала вода. И все сильнее чернели от лютой ненависти синие глаза водяного.
      Ты не можешь, брат леший? Ничего. Зато я могу. Я - могу.
       
      Он стоял у валуна, в последний раз глядя на свое озеро. Потом отбил ему земной поклон. Встал, выпрямился. И негромко заговорил, воздев ледяной посох к небу.
       
      Ты, пришедший незванно и принесший смерть в заповедные воды и леса! Будь же проклят! Жизнью своей скрепляю мое слово!
       
      "Подтверждаю!" - донесся шелест окрестных лесов.
      "Свидетельствую!" - взревел ветер, взметая к небесам сугробы снега.
      "Запомню!" - прошептал гранит истекающего кровью, но не сдающегося города.
      И, прорвав тяжелую пелену туч, полыхнуло небо ослепительной, яростной синевой: "Да будет так!"
       
      Пусто у валуна. Лишь снег промок. Скрипит о чем-то валун... То-ли говорит с кем? А с кем? Нет же никого вокруг...
       
       
      Миновало время беды. Вновь настала тишина. А несколько лет спустя проклюнулся на озерном берегу росток, потянулся к небу. И стал елочкой.
      Светит елочке тихое северное солнце, овевает северный ветер, а его брат - западный - несет ей приятную влагу. И долгими зимними ночами рассказывает юной елочке удивительные сказки мудрый древний валун.
      Тихо... Мирно... Как повелось издревле... Так вовеки и будет здесь - у могилы последнего Хозяина Ладожского озера.
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #7 было: 25 сентября 2012 года, 23:28:50 »

 
Цитата
Ты, пришедший незванно и принесший смерть в заповедные воды и леса! Будь же проклят! Жизнью своей скрепляю мое слово!

За это можно жизнь отдать - даже вечную......
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Spokelse
гость


E-mail
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #8 было: 25 сентября 2012 года, 23:45:32 »

Цитата
Ты, пришедший незванно и принесший смерть в заповедные воды и леса! Будь же проклят! Жизнью своей скрепляю мое слово!

За это можно жизнь отдать - даже вечную......


Да! И я отдам!
Авторизирован
Ingolwen
Граф
****

Карма: 211
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 276


I want to believe.


просмотр профиля WWW
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #9 было: 25 сентября 2012 года, 23:49:38 »

Продолжать тему?
Продолжать и больше таких вещей не спрашивать:). За жизнь!
Авторизирован

Нет времени, кроме "сейчас", и нет движения, кроме "вперёд" (БГ).

Никогда не мстите подлым людям - станьте счастливыми, и они этого не переживут (Ю.Никулин).
Spokelse
гость


E-mail
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #10 было: 25 сентября 2012 года, 23:59:56 »

Ну, раз продолжать...

Женщина ждет...



Женщина ждет...

Ждет, когда снег заметает тропинку к ее дому...И сугробы - под самую крышу... И елочки клонят ветви к земле...

И редкое солнце обращает в дивную сказку серо-белый зимний мир...

Когда льют нескончаемые тоскливые дожди... И раскисает грунтовка... И безнадежно матерится шофер, пытаясь вытащить из грязи автобус...

Когда июльское солнце улыбается всем... Но не ей. Только не ей.

Она ждет. И покупает яблоки. И выбрасывает их через неделю, чтобы купить новые...

Когда он постучит... Только он постучит... И замесить тесто... И через час его любимый пирог с яблоками... Только б постучал!.. Он постучит!.. Он обязательно постучит: он же обещал!

Он всегда держит слово.

Женщина ждет. Год... Второй... Третий... "Я вернусь", - сказал он, стоя у двери, и улыбнулся...

Он вернется. Он всегда держит слово...

 

Где-то далеко, где никогда не видели снега, где не растут елки...

Девочка ходит в музей. Каждый день ходит, уже второй год. И часами стоит у стола, укрытого бронестеклом.

На столе - автомат. На первый взгляд - обыкновенный автомат, которых в мире без счета... Но этот автомат - особенный. ЕГО автомат.

И старинные механические часы с потертым кожаным ремешком... И неотправленное письмо на неведомом языке...

Девочка смотрит на конверт, черный от крови... И второй год пытается прочесть адрес... "Кто-то ждет это письмо! - снова и снова думает она. - И по ночам не спит... Кто-то ждет!.. Его ждет!.. Такого человека нельзя не ждать!"

Вождь-ветер... так звали его друзья. ...Вождь-ветер! Под этим  именем его навек запомнят люди. ...Вождь-ветер! Белый человек из неведомых краев, пришедший для того, чтобы учить. ...Вождь-ветер, научивший людей великой истине, что не все белые - враги. ...Вождь-ветер, отложивший в час беды перо, чтобы взять автомат...

 

Рядом с конвертом - листок бумаги...

"Здравствуй, родная!.. Через час парни уходят в рейд, и захватят это письмо, чтобы опустить в почтовый ящик где-нибудь подальше от Рио-Негро... Так много хотелось сказать тебе... А сейчас - не могу... Слова уносит ветер... Я вернусь, родная! Я обязательно вернусь!.. Только не знаю - когда... Каждый день - обстрел. И школа моя - без стен. Мои ученики лучше математики разбираются в оружии, узнавая на слух модель и калибр...

Что еще сказать? Я вернусь. Я обязательно вернусь...."


 

Ходит девочка в музей... Как ходят многие... Смотрит на помятую, но бережно разглаженную чуткими руками фотографию... Как смотрят многие...

"Он вернется!.. Он обязательно вернется!.. - думает девочка, вытирая слезы. - Когда-нибудь, в час беды... Сквозь пламя войны, сквозь смерть... Он вернется! Он обещал, умирая... Он всегда держит слово!"
« Последняя правка: 05 апреля 2013 года, 09:55:55 от Mornalchor » Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #11 было: 26 сентября 2012 года, 09:08:00 »

Вернётся, конечно вернётся! Если не верить - как жить?
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #12 было: 26 сентября 2012 года, 16:08:55 »

Хорошо. Очень.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #13 было: 26 сентября 2012 года, 16:10:20 »

Спасибо.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Меняю свое мнение!
« Ответить #14 было: 27 сентября 2012 года, 00:27:00 »

Продолжайте, пожалуйста Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!