Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:10:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III  (прочитано 18664 раз)
jefolzok
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 112


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #30 было: 22 сентября 2012 года, 01:13:20 »

Ну, для Генриха проникновение в Тауэр с целью "убрать" принцев вообще проблемы не составляет, он любом случае менял поставленную Ричардом охрану (если она сама к тому времени не разбежалась).
Уважаемый jefolzok, сначала нужно разобраться с вопросом, все ли время на протяжении царствования Ричарда Третьего принцы находились в Тауэре. Улыбка
MIVON предложил обсуждать "входы-выходы" и "гарнизонно-караульную службу" Тауэра - я присоединился, т.к. предыдущие наши с ним прения зашли в тупик ввиду отсутствия прямых улик. Улыбка
Между тем, я с момента появления в этой теме пытался напомнить, что, помимо убийства в Тауэре (осуществить которое, не оставив "следов", технически очень непросто, как мне представляется) есть иной вариант - принцы были увезены из Тауэра. К сожалению, вместо обсуждения такой возможности дискуссия скатилась к "лжедмитриям" и обсуждению взаимоотношений Генриха и его тёщи. Улыбка
Между тем, версия, что принцы из Тауэра были попросту увезены куда-то, объясняет некоторые "загадки". Например, почему Ричард ни разу не попытался предъявить их публике и тем самым рассеять слухи об убийстве; почему Елизавета не слишком активно сотрудничала с "заморской партией", но довольно легко и скоро  решилась выйти из убежища вместе с дочерьми, да и Дорсета звала вернуться, а ее дочка, по некоторым утверждениям, даже влюбилась в Ричарда и была непрочь в самом деле выйти за него; объясняет и те же самые взаимоотношения Генриха с родичами принцев.
Цитата
Есть информация, что после того, как Елизавета Вудвилл весной 1484 года вышла из убежища Вестминстерского аббатства, принцы и их мать, Елизавета Вудвилл, жили в имении Джиппинг-Холл, в Суффолке , и владела этим поместьем сводная сестра Джеймса Тирелла.(Williamson Audrey. The Mystery of the Princes. Gloucester Alan Sutton Publishing Ltd. 1978)
Да, мне это тоже встречалось с отсылкой к книге Одри Вильямсон. К сожалению, самой книги я не достал, поэтому пока мне неизвестно, на какие свидетельства опирается автор.

Теперь возвращусь к причинам и дате ухода в монастырь вдовствующей королевы Елизаветы Вудвил. Книгу Арлин Нейлор Окерлунд (Arlene Naylor Okerlund) о королеве Елизавете, на которую ссылался Артур, я таки раздобыл. Улыбка Под спойлером - фрагмент, описывающий события, предшествующие "добровольному уходу" вдовствующей королевы в монастырь.

СПОЙЛЕРЫ
Так вот, из текста следует, что мнение о желании Елизаветы удалиться в монастырь основывается лишь на неких абстрактных умозаключениях автора о "душевных травмах", перенесенных Элизабет Вудвил, а также на документе, согласно которому аббат Вестминстера в июле 1486 согласился предоставить в распоряжение вдовствующей королевы особняк на территории аббатства. "Удалилась" же она (в феврале 1487 всё-таки) не в этот особняк, а в аббатство Бермондси (которое территориально находится ближе к Тауэру, чем к Вестминстеру, причем на другом берегу Темзы). До этого благополучно находилась при дочери.
Это, а также то, что в марте 1486 Елизавета была "восстановлена в правах" на свои владения, а меньше чем через год они были отобраны, делает, на мой взгляд, несостоятельной версию об "изначальном недоверии" Генриха к Вудвилам, "известным интриганам". Всё-таки это недоверие возникло в связи с появлением первого "самозванца".

« Последняя правка: 22 сентября 2012 года, 01:37:30 от jefolzok » Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #31 было: 22 сентября 2012 года, 10:01:41 »


Есть информация, что после того, как Елизавета Вудвилл весной 1484 года вышла из убежища Вестминстерского аббатства, принцы и их мать, Елизавета Вудвилл, жили в имении Джиппинг-Холл, в Суффолке , и владела этим поместьем сводная сестра Джеймса Тирелла.(Williamson Audrey. The Mystery of the Princes. Gloucester Alan Sutton Publishing Ltd. 1978)
Да, мне это тоже встречалось с отсылкой к книге Одри Вильямсон. К сожалению, самой книги я не достал, поэтому пока мне неизвестно, на какие свидетельства опирается автор.
 

Мне встретилось только короткое упоминание, что были обнаружены архивные записи о встрече Елизаветы Вудвилл с принцами в родовом поместье Тиреллов. Грусть
И Джеймс Тирелл представляется мне самым подходящим человеком для миссии охраны принцев, он и раньше исполнял разные деликатные поручения, будучи наделен доверием Ричарда - сопровождал репрессированную жену Уорика, леди Бошан, перевозил материальные ценности на большую сумму, был начальником охраны у Ричарда, конвоировал арестованного Бакингема.
Цитата
Авторизирован
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #32 было: 22 сентября 2012 года, 11:13:48 »

Цитата
Это, а также то, что в марте 1486 Елизавета была "восстановлена в правах" на свои владения, а меньше чем через год они были отобраны, делает, на мой взгляд, несостоятельной версию об "изначальном недоверии" Генриха к Вудвилам, "известным интриганам". Всё-таки это недоверие возникло в связи с появлением первого "самозванца".
Я уже зарекся вмешиваться в этот междусобойчик. Просто проходил мимо. Так вот я вам со всей ответственностью заявляю – все имущество королевы было конфисковано Ричардом. Генрих вернул ей королевское достоинство, но никак не имущество. Она получала достаточно небольшой пенсион, который после ее удаления в монастырь перешел к дочери.
Из чистого любопытства – другие «факты» у вас такого же свойства Смех?
Авторизирован
jefolzok
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 112


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #33 было: 22 сентября 2012 года, 13:31:28 »

Из чистого любопытства – другие «факты» у вас такого же свойства Смех?
Вообще-то, это вы подавали как "факт" удаление Елизаветы в монастырь по собственной воле, да еще в 1486. Причем ссылались на того самого автора, которого я процитировал. Улыбка
А в итоге выясняется, что "ваш" автор отнюдь не спорит с Вергилием по поводу даты "удаления", да и монастырь оказался совсем не тот, в который она "давно собиралась"...

Цитата
Так вот я вам со всей ответственностью заявляю – все имущество королевы было конфисковано Ричардом. Генрих вернул ей королевское достоинство, но никак не имущество. Она получала достаточно небольшой пенсион, который после ее удаления в монастырь перешел к дочери.
On March 4, 1486, he restored to queen dowager Elizabeth “the lordship and manors” of six properties in the county of Essex.

 lordship and manors - это ни разу не "небольшой пенсион", а, как-никак, имущество.  Глазки вверх
Помимо этого, да, был еще дан "пенсион" (не сказано, большой или нет) с герцогства Ланкастерского.

Мне сдается, что  вы "со всей ответственностью" оперируете голословными заявлениями. Грусть Если нет - приводите цитаты. Или убедите меня, что данное знание вам каким-то образом ниспослано свыше ("ибо так сказал Заратустра" и т.п. Улыбка )
« Последняя правка: 22 сентября 2012 года, 13:44:23 от jefolzok » Авторизирован
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #34 было: 23 сентября 2012 года, 00:27:12 »

Считайте, что это голословное утверждение Пола Кендела. С подробностями можете ознакомиться в его книге. За сим откланиваюсь. Зря я вообще в тему заходил.
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #35 было: 27 сентября 2012 года, 19:17:33 »

Прошу снизить тон дискуссии.
Несогласие с позицией и недовольство уровнем аргументации можно и следует выражать, не впадая в ажитацию.

Р
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #36 было: 02 октября 2012 года, 21:39:53 »

Я думаю, что Ричард племянников не убивал.
Для начала, у него нет мотива. Корона? С сентября 2005 года есть однозначное доказательство, что Ричард ни до смерти Эдуарда, ни сразу после нее, не думал о короне. Питер Кларк нашел и опубликовал папское разрешение на брак Ричарда и Анны Невилль. Когда в 1472 Ричард срочно обращался за разрешением, он указал, что они с невестой находятся в третьей и четвертой степени родства, не упомянув ни про вторую, ни про то, что из-за брака Изабеллы Невилль с братом Ричарда Джорджем, жених и невеста еще и связаны родством через брак родни первого порядка. Мотив понятен: укажи Ричард все это, дело увязло бы в каноническом праве и решалось бы до конца света, а Джорж Кларенс, официальный опекун Анны, был на многое готов, чтобы богатая наследница никогда не вышла замуж. Однако, из-за этого папское разрешение санкционирует жениху и невесте только родство третьей и четвертой степени, а не настоящее.

‘Rome [apud sanctum Petrum], x kal. Maii. Ricardus, dux Glouirestere [sic], laicus Lincolniensis diocesis, et Anna Nevile, mulier Eboracensis diocesis, cupiunt inter se matrimonium contrahere, sed quia tertio et quarto affinitatis gradibus invicem se attinent, quare petunt cum ipsis dispensari. Item cum declaratoria super tertio et quarto. Fiat Ph. Fiat de speciali pro omnibus Phi. episcopus Portuensis.’

Некоторые английские историки делают из документа вывод, что брак Ричарда и Анны мог в любой момент быть аннулирован как ничтожный, а дети от него провозглашены бастардами, но это слишком смелое заявление. За десять с лишним лет с 1472 по 83 никто не заинтересовался текстом разрешения, даже герцог Кларенс, несколько лет тягавшийся с Анной и Ричардом за размер ее доли. Ему самому в 1469 тесть, Делатель Королей, тайком от Эдуарда купил в Риме разрешение на брак.
Останься Ричард герцогом Глостером, о бумаге бы никто и не вспомнил, но вот для сыновей короля Ричарда формулировка диспенсации стала бы таким же препятствием, как для сыновей Эдуарда предыдущий брак их отца. Найти разрешение в папской канцелярии было бы нетрудно, потому что, в отличие от Кларенса или Тюдора, Ричард получал его не анонимно, а как "Ричард, герцог Глостер, прихожанин линкольнширского диоцеза". Попыток добиться нового разрешения или изменить формулу уже выданного Ричард не делал. Он ничего не предпринял, чтобы убрать очевидную каноническую угрозу для своей предполагаемой династии. Ричард беспечен как Эдуард? Наоборот. Ричард не знает права? Он хороший юрист. Остается один вариант: Ричард Глостер не думал, что этот вопрос станет важен. Он не искал короны.   
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #37 было: 03 октября 2012 года, 21:30:37 »

Я думаю, что Ричард племянников не убивал.
Для начала, у него нет мотива. Корона? С сентября 2005 года есть однозначное доказательство, что Ричард ни до смерти Эдуарда, ни сразу после нее, не думал о короне. 

Еще один аргумент в пользу того, что Ричард не помышлял о короне, и в его намерения не входило отбирать ее у племянников.
В книге Вадима Устинова "Войны Роз". Йорки против Ланкастеров" сказано: "Основанием же для  изменения порядка наследования или для лишения принцев их кровных прав являлось только решение Парламента". (стр. 294) Значит, если бы Ричард замышлял захватить трон, ему следовало бы собрать в полном составе Парламент (что входило в его полномочия как лорда-протектора), и убедить его членов произвести желательное изменение порядка наследования трона в его пользу. Вместо этого, 16-17 июня 1483 года отдается приказ об отмене созыва Парламента, приглашения на который были посланы в мае, без указания причины. По всей видимости, обстановка в столице в связи с борьбой придворных группировок за власть все больше накалялась, и становилось очевидным, что идея коронации сына Эдуарда Четвертого и Елизаветы Вудвилл не встречает одобрения. Должно быть, Вудвиллы многим насолили, если многие члены Парламента не отправились обратно по домам, а по собственной инициативе собрались 25 июня на заседание и составили петицию герцогу Глостеру с просьбой принять корону. Я думаю, Ричард  отменой созыва Парламента надеялся предотвратить подобное развитие событий, и собрать Парламент, когда Эдуард Пятый уже был бы коронован. 
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #38 было: 05 октября 2012 года, 14:45:48 »

Для начала, у него нет мотива. 

Ну здесь ты погорячился Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #39 было: 06 октября 2012 года, 11:38:23 »

Для начала, у него нет мотива. 

Ну здесь ты погорячился Улыбка
Эр Rochefort, не могу с вами согласиться.
Rodent предоставил убедительное объяснение, что в намерения Ричарда не входило присвоение короны. Исторические источники не говорят о том, что Ричард был инициатором изменения порядка престолонаследия, а история с несостоявшимся Парламентом 1483 года дает  основание считать, что он действовал прямо в противоположном направлении. Политическая ситуация была такова, что для Ричарда было неоправданно рискованно помышлять о захвате трона, поскольку это влекло за собой раскол в стане Йорков и развязывало очередной раунд борьбы за власть среди следующих претендентов на трон. Сомнения в том, что Ричард действительно стремился стать королем выражает и Борис Тух, автор статьи "Оклеветанный Король или розы не цветут на болоте": "В интересах Ричарда - навести порядок и добиться стабильности. На это ему отпущено девять лет - до совершеннолетия короля. Узурпировать трон в такой ситуации - себе дороже".
 
Доводы, что у Ричарда был мотив убить принцев, чтобы оппозиция в их лице лишилась "знамени", носят отвлеченный от анализа рассматриваемых нами исторических событий, абстрактный характер, и в конечном итоге они неубедительны. В действительности убийство принцев могло способствовать лишь сплочению оппозиции под единым знаменем - тюдоровским, а сплоченные враги представляют собою более существенную угрозу, чем враги разрозненные. Что касается довода, что принцы якобы представляли для Ричарда династическую угрозу, то позвольте заметить - гораздо более существенную опасность для Ричарда в этом отношении представляли не сыновья Эдуарда Четвертого и Елизаветы Вудвилл, а их дочери. События лета 1483 года показали, что принцы не пользовались достаточной военной поддержкой, способной отстоять их права на трон, зато на английский трон смог взойти претендент, который занял трон по праву завоевания и на основании наследственных прав своей супруги, старшей дочери Эдуарда Четвертого. При наличии же принцев права их сестер превращались в ничто. Так что у Ричарда Третьего не только не было стимула убивать своих племянников, наоборот, у него был существенный мотив желать своим племянникам долгой жизни и крепкого здоровья, поскольку они могли предотвратить смертельно опасный для него альянс Тюдоров и Вудвиллов.   
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #40 было: 06 октября 2012 года, 18:57:02 »

Эр Rochefort, не могу с вами согласиться.
Rodent предоставил убедительное объяснение, что в намерения Ричарда не входило присвоение короны.

Мои слова относились к отсутствию мотива убийства. Но, раз вы завели разговор, повторю еще раз.

Цитата
"В интересах Ричарда - навести порядок и добиться стабильности. На это ему отпущено девять лет - до совершеннолетия короля. Узурпировать трон в такой ситуации - себе дороже".

1. Вряд ли кто-нибудь из нас знает как Ричард представлял свои интересы.
В интересах некоторых худеющих девушек, например, не есть после шести, но кусочек тортика в холодильнике порой заставляет поступиться интересами.

2. Ричард не предпринял попытку поддержать юного Эдуарда после заявления Стиллингтона. Возможности у него были. Никаких телодвижений не было. Поэтому аргументы в пользу того что Ричард не планировал покушение на трон заранее не относятся к ситуации, когда он решил воспользоваться подвернувшейся возможностью.

К слову, Родент,

Цитата
Попыток добиться нового разрешения или изменить формулу уже выданного Ричард не делал. Он ничего не предпринял, чтобы убрать очевидную каноническую угрозу для своей предполагаемой династии.

Ричард ничего не предпринимал в этом отношении и после восшествия на трон? Я просто не в курсе.


А теперь, собственно, о чем я говорил, т. е. о мотивах.

Цитата
Доводы, что у Ричарда был мотив убить принцев, чтобы оппозиция в их лице лишилась "знамени", носят отвлеченный от анализа рассматриваемых нами исторических событий, абстрактный характер, и в конечном итоге они неубедительны. В действительности убийство принцев могло способствовать лишь сплочению оппозиции под единым знаменем - тюдоровским, а сплоченные враги представляют собою более существенную угрозу, чем враги разрозненные.

Давайте я вам один раз сжато повторю что сказано мной в различных постах и закроем эту тему.

1. Если принц Эдуард (и его брат) "честно-честно" перестали быть претендентами на трон, то зачем их держали в Тауэре? Гораздо проще вернуть их матери, пусть живут как обычные представители английской знати.

2. Если принцы "честно-честно" потеряли все права на трон и не могли быть использованы в качестве претендентов (т. е. смысла убивать их у Ричарда не было), то не было и причин убивать их у любого другого. Зачем? Зачем коварным французским агентам проникать к принцам и душить их подушкой? Чтобы повесить обвинение на Ричарда? Какой дурак в Англии поверит что король убил принцев "просто так", из-за живости характера и преступных наклонностей, ведь вся страна знает что они не могут претендовать на трон и их жизнь Ричарду абсолютно параллельна?

Поясняю: вы в своих рассуждениях используете взаимоисключающие параграфы, одновременно утверждая что у Ричарда причин убивать принцев не было, но в случае убийства подозрения в отношении короля должны были пасть на Ричарда.

3. Если же передача контроля над принцами могла привести к очередному витку заговоров и войн, то говорить что принцы не представляли для Ричарда угрозы нельзя. И в этом случае Ричарду приходилось выбирать между угрозой репутации (которая вряд ли должна была волновать победителя) и существованием бомбы замедленного действия, которая могла рвануть в любой момент.

Отсюда вывод: организовал Ричард убийство или нет - вопрос спорный, но мотив у него был.


И никакая софистика не в состоянии объяснить почему Ричард держал принцев в изоляции, если они не играли политической роли и не моли стать претендентами на трон.
С другой стороны, если выпустив принцев из своих рук Ричард давал оппозиции претендента, никакая софистика не в состоянии доказать что у него не было мотива.

Если вас интересует мое мнение, то кто бы ни нес ответственность за организацию убийства, он всего лишь опередил конкурентов. Поэтому, как я уже писал в теме, мне совершенно безразлично кто на самом деле организовал "ужасное и жалкое убийство"; если будет неопровержимо установлено что это Ричард, я не стану относиться к нему хуже, если будет установлено что он точно ни при чем, не стану относиться лучше. Принцы были списаны в утиль Ричардом когда он не поддержал их против Стиллингтона. С этого момента кто и когда технически оборвет нить их жизни не так уж важно.



« Последняя правка: 06 октября 2012 года, 19:00:47 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #41 было: 06 октября 2012 года, 20:21:44 »

Цитата
убедительное объяснение, что в намерения Ричарда не входило присвоение короны.
Мы ничего не знаем о его намерениях. Дневников он нам не оставил.

Из предоставленных сведений можно также сделать вывод, что у семейства Йорков была странная привычка безалаберно относится к брачным документам. ))

Цитата
Ричард не предпринял попытку поддержать юного Эдуарда после заявления Стиллингтона. Возможности у него были. Никаких телодвижений не было. Поэтому аргументы в пользу того что Ричард не планировал покушение на трон заранее не относятся к ситуации, когда он решил воспользоваться подвернувшейся возможностью.

Более того, господин Стиллингтон не в интернетах выступал в эпоху раздолбайских демократий. Вытаскивать на свет божий какие-либо документы, лишающие принца трона, он мог только будучи твердо уверен, что альтернативная кандидатура, однозначно согласится. Иначе эти документы никто бы и не увидел. Если бы Ричард не интересовался троном, он бы не дал ходу этим документам вообще.
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #42 было: 06 октября 2012 года, 20:50:01 »

Эр Rochefort, не могу с вами согласиться.
Rodent предоставил убедительное объяснение, что в намерения Ричарда не входило присвоение короны.

Мои слова относились к отсутствию мотива убийства.



Мотив - это повод к какому-либо действию. Чтобы говорить о личных мотивах отдельно взятого человека, нужно сперва установить способен ли этот человек на определенные действия. Ричард был хорошим законодателем. Это признает даже враждебно настроенный к нему Френсис Бэкон в "Истории Генриха Седьмого". Однако нельзя издавать хорошие законы, не испытывая чувства уважения к Закону как к постановлению государственной власти, регулирующему отношения людей, живущих в одном государстве, да еще при этом совершать преступления ради личной выгоды. Ваша проблема, Rochefort, заключается в том, что вы не видите никакой разницы между Ричардом и узурпаторами тронов, нагло захватывающими власть военной силой.
2. Ричард не предпринял попытку поддержать юного Эдуарда после заявления Стиллингтона. Возможности у него были. Никаких телодвижений не было.


Заявление Стиллингтона прозвучало 9 июня 1483 года, приказ о приостановлении созыва Парламента, который имел полномочия изменить порядок наследования престола, был отдан 16-17 июня того же года, поэтому вряд ли можно говорить, что Ричард ничего не делал для защиты интересов племянников. Изоляцию принцев можно объяснить заботой об их безопасности, а также тем, что таким способом можно было влиять на их мать-интриганку Елизавету Вудвилл.
 
Что касается "коварных французских агентов", то, учитывая как долго французы охотились за самыми богатыми невестами Западной Европы Марией Бургундской и Анной Бретонской для своего короля Карла Восьмого, то можно найти мотив и для них.
Если бы принцы были убиты, а Карл Восьмой женился бы на наследнице Елизавете Йоркской, то Франция и Англия объединились бы в одно феодальное владение под эгидой Франции. Какой великолепный реванш за Столетнюю войну!
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #43 было: 06 октября 2012 года, 20:59:33 »

Более того, господин Стиллингтон не в интернетах выступал в эпоху раздолбайских демократий. Вытаскивать на свет божий какие-либо документы, лишающие принца трона, он мог только будучи твердо уверен, что альтернативная кандидатура, однозначно согласится. Иначе эти документы никто бы и не увидел. Если бы Ричард не интересовался троном, он бы не дал ходу этим документам вообще.
Whitehound, каким образом Ричард дал ход документам Стиллингтона? В замешательстве
Вам известно, в каких исторических источниках говорится, что под влиянием Ричарда Стиллингтон сделал заявление об тайном браке Эдуарда Четвертого и леди Элеоноры Батлер?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - III
« Ответить #44 было: 06 октября 2012 года, 21:03:59 »

Сколько раз в истории мы знаем случаи, когда незаконнорожденные сыновья пробовали захватить трон, и в ряде случаев это им удавалось?
Так что отдать принцев их матери, одержимой властью, жадной  и самоуверенной, он никак не мог. Она уже попробовала узурпировать власть, не взирая на завещание ...
« Последняя правка: 06 октября 2012 года, 21:13:03 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!