Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:30:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II  (прочитано 18560 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« было: 17 сентября 2012 года, 22:16:19 »

 Самое смешное - это то, что ранее огромное количество высказываний заключалось в том, что Рокэ недостаточно много и тщательно возился с Диком, и не слишком был к нему   деликатен, и постоянно задевал его нежные юношеские чувства, а сейчас звучит претензия к Роберу, что он слишком много возиться с Диком и слишком с ним цацкается...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Wstfgl
гость


E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #1 было: 17 сентября 2012 года, 22:18:44 »

Самое смешное - это то, что ранее огромное количество высказываний заключалось в том, что Рокэ недостаточно много и тщательно возился с Диком, и не слишком был к нему   деликатен, и постоянно задевал его нежные юношеские чувства, а сейчас звучит претензия к Роберу, что он слишком много возиться с Диком и слишком с ним цацкается...
Ну, что поделать - что дозволено Юпитеру, не дозволено быку  Смех
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #2 было: 17 сентября 2012 года, 22:19:14 »

Самое смешное - это то, что ранее огромное количество высказываний заключалось в том, что Рокэ недостаточно много и тщательно возился с Диком, и не слишком был к нему   деликатен, и постоянно задевал его нежные юношеские чувства, а сейчас звучит претензия к Роберу, что он слишком много возиться с Диком и слишком с ним цацкается...
Очень  напоминает басню про дедушку, ослика и мальчика.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #3 было: 17 сентября 2012 года, 22:24:28 »

Оно самое ....  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #4 было: 17 сентября 2012 года, 22:59:43 »


Я вижу жалеемого мальчишку там же где вы видите попытку разобраться.

Перечитала, простите, не вижу здесь жалости. Даже не могу понять в каких словах ее можно углядеть. Кривая усмешка

Цитата
Что я должна себе представлять? Вы из моей фразы скедали за меня какие-то выводы , сами их опорили и что дальше?
Перевожу по словам то что я написала
Хотел, не получилось. Больше таких желаний и тем более попыток не было.
"Хотел" - значит что у Робера было желание наставить бедного мальчишку на пусть истинный. Попробовал объянить про Эранани.
"не получилось" -  отсутсвие результата было заметно даже Роберу.
"Больше таких желаний и тем более попыток не было" .при всей своей любви , таких жестких попыток объяснится с юношей Робер больше не предпринимал, перешел на внутренние монологи. В каких пробела вы прочитали то, в чем хотите от меня объяснение ?

Простите, конкретно эта фраза:

Цитата
Хотел, не получилось. Больше таких желаний и тем более попыток не было.

Была употреблена Вами в следующем контексте:

Он его, вроде, хотел Ноймаринену сдать.
Хотел, не получилось. Больше таких желаний и тем более попыток не было.


Если Ваш перевод и в этом случае действителен, тогда, простите мне мою недогадливость  Улыбка


Цитата
при всей своей любви , таких жестких попыток объяснится с юношей Робер больше не предпринимал, перешел на внутренние монологи.

Про любовь и жесткие объяснения - интересный взгляд на предмет  Подмигивание
Да, в этом случае мне очень любопытно, а как по степени жесткости классифицируются процитированные мною фрагменты из "Правды стали, лжи зеркал"?
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #5 было: 17 сентября 2012 года, 23:16:53 »

Эреа Katze, прямо скажем, не ожидала  я подобного от вас. Это окделлоцентристы все время требуют, чтобы Алва, Эпине, и прочие окружающие побросали все свои дела и стали пестовать детку. Читать такие претензии к Роберу от вас как-то очень странно.

А может все-таки стоит признать, что интересы Олларии к тому времени куда важнее для Робера, чем воспитание Окделла и судьба Альдо.
Эреа Holiday , где вы видите претензии Хех  В шоке Это констатация факта, совершенно без всяких оценок . Покажите мне пальцем требования о перевоспитании озвученные мною  В шоке  Моя единственная претензия  к Роберу по окдельскому вопросу в не вычеркивании его их списка своих.
Вроде бы были еще претензии в соплежуйстве, снисходительности и «нежелании журить деточку». ( Хех Или этих претензий к Роберу у вас уже нет?)

Между тем,  диалог развивался так:

Katze: «О смертном приговоре "мальчишке"  речь вроде как не шла, однако и заключение под стражу в Олларии (для его же блага) Роберу явно представляется слишком суровым»

Lilla My: «Он его, вроде, хотел Ноймаринену сдать. Думаете, там Окделла бы по головке гладили? Или под стражу до выяснения обстоятельств?»

Katze: «Хотел, не получилось. Больше таких желаний и тем более попыток не было

Что ж, если я, помня ваши выше идущие претензии, чего-то не поняла в данном диалоге и ошиблась  в выводах – пожалуйста, озвучьте прямо свою оценку этого поступка Робера.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #6 было: 18 сентября 2012 года, 00:43:24 »

Робер совсем не глуп. Прямолинеен, но не глуп. И потом, "образумился" же он по поводу Альдо. И по поводу Ричарда "образумится". И потом, Робер медленно меняет свою точку зрения.
Медленное реагирование на поступки близких людей и глупость - вещи разные.
Даже как-то обидно за него в этой теме...
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #7 было: 18 сентября 2012 года, 10:06:16 »

Мда...
Дик как пробный камень оценки соприкасающихся с ним людей... И медленно, но неуклонно сходящиеся, я бы даже сказал, неотвратимо смыкающиеся крайности...
Один читатель круто оценивает Карваля за то, как тот по-шакальи вдесятером обошелся с Диком...
Второй читатель круто оценивает Эпине за то, как тот мягко и без суровости обошелся с Диком...
Кажется, противоположные оценки - но отчего они обе кажутся столь схожими?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #8 было: 18 сентября 2012 года, 10:12:40 »

Мда...
Дик как пробный камень оценки соприкасающихся с ним людей... И медленно, но неуклонно сходящиеся, я бы даже сказал, неотвратимо смыкающиеся крайности...
Один читатель круто оценивает Карваля за то, как тот по-шакальи вдесятером обошелся с Диком...
Второй читатель круто оценивает Эпине за то, как тот мягко и без суровости обошелся с Диком...
Кажется, противоположные оценки - но отчего они обе кажутся столь схожими?

Может, потому что крайность в оценке - это почти всегда признак предвзятости? Подмигивание 

Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #9 было: 18 сентября 2012 года, 10:17:46 »

Еще и методология сходная - выхватить все, что хоть как-то подтверждает задушевную идею, и полностью игнорировать все остальное...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #10 было: 18 сентября 2012 года, 12:01:51 »

Мда...
Дик как пробный камень оценки соприкасающихся с ним людей... И медленно, но неуклонно сходящиеся, я бы даже сказал, неотвратимо смыкающиеся крайности...
Один читатель круто оценивает Карваля за то, как тот по-шакальи вдесятером обошелся с Диком...
Второй читатель круто оценивает Эпине за то, как тот мягко и без суровости обошелся с Диком...
Кажется, противоположные оценки - но отчего они обе кажутся столь схожими?


Их объединяет два момента
1. Единица измерения Дик.
2. Упрощённая оценка единица измерения, в данном случае Дика.  "знак" оценки ничего не меняет по сути.
Если Дик - запутавшийся мальчишка - то Карваль редиска, односзначно.
Если Дик очевидный трус и подлец, то Эпине - очевидная мямля.

Еще и методология сходная - выхватить все, что хоть как-то подтверждает задушевную идею, и полностью игнорировать все остальное...

Не стоит придираться. Методология очень распространённая. Правда когда она встречается со стороны защиты, это ещё можно понять, но "сторона обвинения" обязана быть более подготовленной. В конце концов доказательная база - это её "головная боль".
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #11 было: 18 сентября 2012 года, 12:14:22 »

Еще и методология сходная - выхватить все, что хоть как-то подтверждает задушевную идею, и полностью игнорировать все остальное...

Не стоит придираться. Методология очень распространённая. Правда когда она встречается со стороны защиты, это ещё можно понять, но "сторона обвинения" обязана быть более подготовленной. В конце концов доказательная база - это её "головная боль".

Как говаривал в таких случаях один герой обсуждаемой книги,
цитата из: Арнольд Арамона
Ха!
Впервой, что ли, встречать привычную картину: я свое  мнение высказал, образами своими поделился, а вы давайте, опровергайте, да подоказательней!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #12 было: 18 сентября 2012 года, 12:55:52 »

Еще и методология сходная - выхватить все, что хоть как-то подтверждает задушевную идею, и полностью игнорировать все остальное...

Не стоит придираться. Методология очень распространённая. Правда когда она встречается со стороны защиты, это ещё можно понять, но "сторона обвинения" обязана быть более подготовленной. В конце концов доказательная база - это её "головная боль".

Как говаривал в таких случаях один герой обсуждаемой книги,
цитата из: Арнольд Арамона
Ха!
Впервой, что ли, встречать привычную картину: я свое  мнение высказал, образами своими поделился, а вы давайте, опровергайте, да подоказательней!


А ещё раньше Робера обвиняли в том,что он недостаточно бедняжке объяснял и жестоко давил при этом на ранимую психику ребенка...

Теперь вот выяснилось.что надо было пор-р-роть. Бедный Робер! Куда не кинь, всюду клин.
« Последняя правка: 18 сентября 2012 года, 12:57:43 от Шелла » Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #13 было: 18 сентября 2012 года, 13:04:45 »



Как говаривал в таких случаях один герой обсуждаемой книги,
цитата из: Арнольд Арамона
Ха!
Впервой, что ли, встречать привычную картину: я свое  мнение высказал, образами своими поделился, а вы давайте, опровергайте, да подоказательней!


(продолжу пожалуй)... И всё это часто проходит под кодовым словом ИМХО. Как будто для ИМХО не нужно оснований.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? - II
« Ответить #14 было: 18 сентября 2012 года, 13:33:18 »



Как говаривал в таких случаях один герой обсуждаемой книги,
цитата из: Арнольд Арамона
Ха!
Впервой, что ли, встречать привычную картину: я свое  мнение высказал, образами своими поделился, а вы давайте, опровергайте, да подоказательней!


(продолжу пожалуй)... И всё это часто проходит под кодовым словом ИМХО. Как будто для ИМХО не нужно оснований.
Так ведь ИМХО же!  Эти четыре буквы отчего-то многими расшифровываются как Индульгенция Моих Хотелок и Озарений...

А ещё раньше Робера обвиняли в том,что он недостаточно бедняжке объяснял и жестоко давил при этом на ранимую психику ребенка...

Теперь вот выяснилось.что надо было пор-р-роть. Бедный Робер! Куда не кинь, всюду клин.
Это точно. Там где Дик - там все ему должны. Должны беречь - или должны пороть.  Должны дружить -  или должны пинать. Должны с ним возиться - или должны плюнуть и вообще не обращать на него внимания. 
И вообще, герой с известной точки зрения всегда неправ.  Недосмотрел,  пересмотрел, недоуделил внимание, переуделил внимание, недооценил, переоценил. То ли дело соответствующий читатель - он точно знает, как надо!
 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!