Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:17:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Немного о Ричарде III - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Немного о Ричарде III - IV  (прочитано 41015 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #165 было: 31 октября 2013 года, 16:32:29 »

prokhozhyj, с ваших слов можно сделать вывод, что все колющие и резаные раны исчезают. Если принять такую логику, то следов прижизненных ранений действительно в природе не существует.

И где ж я такое сказал, интересно? Это вот некто MIVON говорил, что раз это не переломы, то никаких заплаток мы не дождёмся, Вы меня с ним случайно не путаете?

Так что там со следами заживления на фотографиях?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
MIVON
Барон
***

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 234


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #166 было: 31 октября 2013 года, 16:56:03 »

prokhozhyj, я лишь интерпретирую ваши слова, не более. Если хотите чтобы вас понимали, выражайтесь яснее.
И вы не ответили на вопрос, какие следы заживления вы хотите обнаружить. Без этого любой поиск бессмысленен.
Авторизирован

настоящие учёные любят науку, а не себя в науке!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #167 было: 31 октября 2013 года, 17:06:15 »

И вы не ответили на вопрос, какие следы заживления вы хотите обнаружить. Без этого любой поиск бессмысленен.

Ну, если желаете ликбеза, то можете полюбопытствовать хотя бы тут. Особое внимание рекомендую уделить последней фразе.

http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=176714
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Bella
Потомственный нобиль
**

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52

Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #168 было: 31 октября 2013 года, 17:11:44 »

prokhozhyj, я лишь интерпретирую ваши слова, не более. Если хотите чтобы вас понимали, выражайтесь яснее.
И вы не ответили на вопрос, какие следы заживления вы хотите обнаружить. Без этого любой поиск бессмысленен.
 

В свете возникшей дискуссии... позвонила своему отцу, который всю жизнь проработал хирургом и спросила, чем отличаются давние повреждения костей (от холодного оружия, например) от полученных в момент смерти (при патологоанатомической и судмедэкспертизе). Странный вопрос, не так ли, и ответ очевиден. Тем, что старые прижизненные ранения костей демонстрируют признаки ЗАЖИВЛЕНИЯ (костная мозоль образуется не только вследствие заживления перелома, но и вследствие заживления полученной травмы от холодного оружия). Учитывая, что Ричард III два года был королем (и вряд ли в это время получал  ранения такой тяжести), следует сделать вывод, что, если в предыдущих сражениях (Барнет, Тьюксбери, Шотландская граница...) он и был ранен, то в мягкие ткани.
Авторизирован
Bella
Потомственный нобиль
**

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52

Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #169 было: 31 октября 2013 года, 17:12:56 »

И вы не ответили на вопрос, какие следы заживления вы хотите обнаружить. Без этого любой поиск бессмысленен.

Ну, если желаете ликбеза, то можете полюбопытствовать хотя бы тут. Особое внимание рекомендую уделить последней фразе.

http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=176714

Браво!
Авторизирован
MIVON
Барон
***

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 234


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #170 было: 31 октября 2013 года, 17:20:18 »

prokhozhyj, Bella, в таком случае с вас объяснение, в чем состоит разница между физиологической и репаративной регенерацией костной ткани. Если сможете его дать, я признаю правоту исследователей университета Лестера.
Авторизирован

настоящие учёные любят науку, а не себя в науке!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #171 было: 31 октября 2013 года, 17:31:19 »

prokhozhyj, Bella, в таком случае с вас объяснение, в чем состоит разница между физиологической и репаративной регенерацией костной ткани. Если сможете его дать, я признаю правоту исследователей университета Лестера.

Вы уже нашли следы заживления на фотографиях? Вот найдёте, тогда и поговорим. А то Вы всё норовите этот вопрос перепрыгнуть. И вопрос про цитату заодно, так Вы её мне и не привели. Давайте уж действовать последовательно.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
MIVON
Барон
***

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 234


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #172 было: 31 октября 2013 года, 17:43:58 »

prokhozhyj, цитату из статьи Helen Cox я привел, если она вам не понравилась, то это ваши проблемы. Или вы ждете, что я буду раз за разом цитировать одно и тоже?
Вопрос по регенерации костной ткани был вовсе не праздным. Поскольку есть репаративная, примеры которой вы приводили, а есть физиологическая, что несколько усложняет дело.
Что касается фотографий, то здесь все просто. На фото под литерами 4, 5 и 6 хорошо видны плоские круги. Структура черепа не нарушена. Соответственно, каким образом здесь образуется костная мозоль?
На фото под литерой 7 - скол на нижней челюсти. Я затрудняюсь сделать вывод по этому примеру. Возможно рана нанесена при Босворте, возможно - нет.
Авторизирован

настоящие учёные любят науку, а не себя в науке!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #173 было: 31 октября 2013 года, 17:59:26 »

prokhozhyj, цитату из статьи Helen Cox я привел, если она вам не понравилась, то это ваши проблемы. Или вы ждете, что я буду раз за разом цитировать одно и тоже?

Нет. Одно и то же не надо. Просто я жду не половины статьи, не простыни в 407 слов и 1955 знаков без пробелов, в которой якобы что-то есть, а именно этого чего-то. Всё ещё жду.

Что значит "структура не нарушена"? Повреждение кости есть или нет? Оно заживало или не успело?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
MIVON
Барон
***

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 234


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #174 было: 31 октября 2013 года, 18:17:29 »

prokhozhyj, Вы ждете "именно этого чего-то"? Я уже просил вас выражаться яснее, могу только повториться.
По поводу ранений. Следов репаративной регенерации на черепе действительно нет. Если бы вы соизволили изучить данный вопрос, а не бегали бы от ответа, то знали бы, что репаративная регенерация костной ткани является лишь более интенсивной разновидностью физиологической. А следы последней визуально обнаружить невозможно. Поэтому я хотел бы взглянуть на документы исследовательской группы. К сожалению, на данный момент я их не нашел.
Авторизирован

настоящие учёные любят науку, а не себя в науке!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #175 было: 31 октября 2013 года, 18:33:37 »

prokhozhyj, Вы ждете "именно этого чего-то"? Я уже просил вас выражаться яснее, могу только повториться.

Указания. На. То. Что. В. Статье. Рассмотрены. ВСЕ. Имеющиеся. На. Скелете. Повреждения. А. Не. Только. Полученные. В. Последнем. Бою.

Какое из этих слов Вам не понятно?

P.S. Про физиологическую регенерацию на месте серьёзной раны – это роскошно. Я оценил. Смех
« Последняя правка: 31 октября 2013 года, 18:47:16 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #176 было: 31 октября 2013 года, 20:33:32 »

Полная реабилитация Ричарда (в смерти принцев) - это будет как бомба разорвавшаяся, историю нужно будет переписать, Генриха VII ("финансового гения", "спасителя отечества") предать анафеме...
Генрих Тюдор в самом деле не вызывает симпатии, но он добился того, чего не мог добиться Ричард Третий - национального единения страны и стабильности ее развития. Но вина лежит не на Ричарде; он пытался навести порядок в стране, показывая подданным личный пример великодушия и благородства, но большинство из них не захотело следовать его примеру.
 Не получилось по-хорошему достичь национального единения с помощью либеральных мер мягкого правления Ричарда Третьего, получилось по-плохому, с помощью тюдоровского кнута. Люди получают ту власть, какую они заслуживают, и нужно еще разобраться какими причинами была вызвана тирания Тюдора - отрицательными личными качествами этого короля или сложившимися обстоятельствами. Скорее всего, обеими причинами, но результатами царствования Генриха Седьмого стали укрепление границ, усмиренные лорды, казна, полная золота, мир в стране.
Авторизирован
Bella
Потомственный нобиль
**

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52

Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #177 было: 31 октября 2013 года, 21:26:42 »

Кто знает, если бы Ричарду было суждено длительное царствование (24 года, как Тюдору), может быть, он добился бы более впечатляющих результатов без таких драконовских методов и репрессий. Учитывая, что он был известным государственным деятелем с реальными достижениями в то время как Тюдор сидел в Бретани и занимался интригами. Потом, Вы же знаете, что казна, полная золота совсем не означает благоденствие и процветание народа.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #178 было: 01 ноября 2013 года, 09:43:45 »

Кто знает, если бы Ричарду было суждено длительное царствование (24 года, как Тюдору), может быть, он добился бы более впечатляющих результатов без таких драконовских методов и репрессий. 
Возможно. Улыбка Но король - это не волшебник с магической палочкой в руке, нужно еще, чтобы и его подданные сознательно работали на благо государства.
Авторизирован
Bella
Потомственный нобиль
**

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52

Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #179 было: 01 ноября 2013 года, 10:42:59 »

Согласна. Но в основном (за исключением таких экстраординарных случаев как Генрих VI) долгое царствование давало стабильность и позитивные экономические результаты (Эдуард III, Людовик XIV, Франциск I...) Учитывая масштаб личности монарха, конечно.
Эх, написал бы Маккиавелли свой труд лет на тридцать раньше! Хотя, вряд ли Ричард бы воспользовался его советами, учитывая его девиз...
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!