Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:46:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II  (прочитано 33190 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #150 было: 09 сентября 2012 года, 21:28:41 »

то современное значение этого слова в русском языке СПОЙЛЕРЫ врожденности свойства никоим образом не подразумевает.

То есть деревом, бревном, а также дураком и козлом можно стать? Это ново. Я по наивности своей, полагала, что стать можно только бревном, и то исключительно в том случае, если родиться деревом.

 
Цитата
Тогда отчего Вы единственный пример первого маршала Ричарда Окделла, да еще и воспитанного в чужой семье с детства, не рассматриваете как редкую флюктуацию, а используете как доказательство наличия большого ума у Окделлов в целом?

А кансилльер Джеральд был глуп или воспитывался в какой-то другой семье? Но в любом случае - утверждать, что все члены очень старого и многочисленного рода были очень умны или очень глупы, равно как обладали любыми другими качествами, мягко говоря, неосмотрительно. И заметьте, в отличие от Вас я подобного ни разу не сказала. Я говорила, что среди Окделлов были всякие, но в большинстве своём они были обычными нормальными среднепорядочными людьми.

И все вот это - неверифицируемое умозаключение, которое недоказуемо и неаргументируемо как в целом так и в частях...

Вы ещё скажите - неправдоподобно...
« Последняя правка: 09 сентября 2012 года, 21:38:29 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #151 было: 09 сентября 2012 года, 21:47:23 »

то современное значение этого слова в русском языке СПОЙЛЕРЫ врожденности свойства никоим образом не подразумевает.

То есть деревом, бревном, а также дураком и козлом можно стать? Это ново. Я по наивности своей, полагала, что стать можно только бревном, и то исключительно в том случае, если родиться деревом. .
а дураком можно стать, только родившись? И воспитание тут ни при чем?
Каждый день новости...
Цитата
Тогда отчего Вы единственный пример первого маршала Ричарда Окделла, да еще и воспитанного в чужой семье с детства, не рассматриваете как редкую флюктуацию, а используете как доказательство наличия большого ума у Окделлов в целом?

А кансилльер Джеральд был глуп или воспитывался в какой-то другой семье? Но в любом случае - утверждать, что все члены очень старого и многочисленного рода были очень умны или очень глупы, равно как обладали любыми другими качествами, мягко говоря, неосмотрительно. И заметьте, в отличие от Вас я подобного ни разу не сказала. Я говорила, что среди Окделлов были всякие, но в большинстве своём они были обычными нормальными среднепорядочными людьми.

Опять же, Вы старательно сворачиваете разговор на удобную для Вас площадку, на которой можно спорить со словами, которых собеседник не произносил.
А я не обсуждаю среднюю, высокую или низкую порядочность Окделлов - я, напоминая увековеченные в истории подвиги бравых ликандров, германов и всяких прочих аланов, обсуждаю их регулярно проявляющиеся качества совершенно иного порядка и характера...
И, точно так же, когда я упоминаю, что полудурок типа какого-нибудь Германа не может считаться приличным человеком (ну... ничего приличного нет в глупости!), Вы старательно приписываете мне утверждение что он-де не является порядочным человеком. Словно не видите разницы.

Вы ещё скажите - неправдоподобно...
Понимаете...  предположение о том, что Джон Мак-Аллистер был мужчиной среднего роста, вполне правдоподобно, только вот неверифицируемо...
« Последняя правка: 09 сентября 2012 года, 21:51:27 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #152 было: 09 сентября 2012 года, 22:18:45 »

а дураком можно стать, только родившись? И воспитание тут ни при чем?

Только. И воспитание тут не поможет и не помешает. Как известно, "величайшее из бедствий цивилизации - учёный дурак", и хотя хорошее воспитание может смягчить проявления глупости, но только смягчить. Рано или поздно глупость проявит себя, и дай Бог, чтобы в какой-нибудь мелочи, а то ведь последствия бывают ужасны.

PS. В каком-то отдельном случае можно оказаться в такой ситуации, что тебя сочтут дураком, но это вовсе не означает, что ты действительно им стал, если не был изначально.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #153 было: 09 сентября 2012 года, 22:36:46 »

а дураком можно стать, только родившись? И воспитание тут ни при чем?

Только. И воспитание тут не поможет и не помешает.
Я повторюсь - даже спорить с подобной теорией не буду.
Теория о том, что глупость, как и ум  - врожденные качества, на которые не влияют внешние условия, не только не соответствует фактам, но и, скажем так отдает неуважением к роду человеческому.

Впрочем, если глупость действительно была бы врожденны а не благоприобретенным качеством, то она воистину была бы качеством родовым и тогда непонятно, отчего вдруг предки и потомки Алана и Эгмонта могли бы быть умными. Улыбка
равно как и всякие Карлионы и Карлионши - Раймонды или Мирабеллы... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #154 было: 09 сентября 2012 года, 22:48:20 »

Теория о том, что глупость, как и ум  - врожденные качества, на которые не влияют внешние условия, не только не соответствует фактам, но и, скажем так отдает неуважением к роду человеческому.

Да ну? И чем же обижает род человеческий признание того, что не все люди одинаково умны?

А внешние условия могут лишь немного подправить врождённые качества, но увы, "осёл останется ослом, хотя осыпь его звездами" и обучи всем мировым премудростям. В лучшем случае он их неправильно поймёт, а о худшем и думать не хочется. Вот загубить разум не в пример легче, к сожалению.

Цитата
Впрочем, если глупость действительно была бы врожденны а не благоприобретенным качеством, то она воистину была бы качеством родовым и тогда непонятно, отчего вдруг предки и потомки Алана и Эгмонта могли бы быть умными. Улыбка
равно как и всякие Карлионы и Карлионши - Раймонды или Мирабеллы... Улыбка

Не все врождённые качества наследуются. Этому можно радоваться, а можно досадовать, зависит от обстоятельств.
« Последняя правка: 09 сентября 2012 года, 22:50:07 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #155 было: 10 сентября 2012 года, 11:16:59 »

Теория о том, что глупость, как и ум  - врожденные качества, на которые не влияют внешние условия, не только не соответствует фактам, но и, скажем так отдает неуважением к роду человеческому.

Да ну? И чем же обижает род человеческий признание того, что не все люди одинаково умны? 
Вернее, мнение о том, что род людской состоит из врожденно глупых унтерменшей, которых ничто не исправит, и юберменшей, которым только и дано быть умными.
А внешние условия могут лишь немного подправить врождённые качества,
Глупость в обыденном понимании к ним не относится.
 К ним могут относиться наследственные или генетические  болезни либо последствия родовых травм, делающие человека ограниченно дееспособным либо вообще недееспособным - но речь не о них.


Цитата
Впрочем, если глупость действительно была бы врожденны а не благоприобретенным качеством, то она воистину была бы качеством родовым и тогда непонятно, отчего вдруг предки и потомки Алана и Эгмонта могли бы быть умными. Улыбка
равно как и всякие Карлионы и Карлионши - Раймонды или Мирабеллы... Улыбка

Не все врождённые качества наследуются. Этому можно радоваться, а можно досадовать, зависит от обстоятельств.
Тогда о чем мы говорим?
Вот налицо глупость уймы Окделлов-Надорэа.
Она наследственна или приобретена?
Я, к примеру, полагаю, что она есть следствие взаимодействия некоторых врожденных качеств (тех же упорства, легко становящегося упрямством, или тугодумия) с  некоторыми семейными традициями. А что получается, если исходить из Ваших тезисов?
« Последняя правка: 10 сентября 2012 года, 11:42:21 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #156 было: 10 сентября 2012 года, 12:07:19 »

Дабы не начинать здесь долгий оффтоп, желающие могут продолжить искать разницу между брито и стрижено приличным и порядочным в специальной теме: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16138.msg717144#msg717144
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #157 было: 27 сентября 2013 года, 09:37:21 »

Читала сейчас тему об Айрис. Предыдущую этого же именования. Вот эти слова, среди прочего, эээ... удивили.
Цитата
В конце концов, за сделанную Айрис глупость (побег из дома) отвечать пришлось кому угодно, только не Айрис.
Долго думала, кто же это множество, кому пришлось держать жестокий ответ за побег Айрис.
В итоге только представился Алва, в компании с Марселем подъезжающий к собственному дому, во дворе которого стоит короткохвостый неопознанной масти, - а на воротах поверх воронов кривая надпись: "А за козла вепря ответишь!!"

Ах да, если "ответ" подразумевал вынужденное общение с герцогиней Мирабеллой, тогда Луиза, Катарина, Эйвон и, возможно, еще кто-то заслужили по стакану молока за каждую беседу о нерадивой дочери. А лучше, конечно, Черной Крови. Это правда нелегко.
« Последняя правка: 27 сентября 2013 года, 10:37:39 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #158 было: 27 сентября 2013 года, 17:27:47 »

*Задумчиво*
Алве пришлось уехать на войну, дабы не компрометировать девицу.
Луизе пришлось покинуть отчий материнский дом и врать, дабы подтвердить байку, выдуманную Алвой, а еще ей пришлось шить и терпеть эту кошку-Катарину.
Ричарду пришлось выносить побои своей сестры (если бы та осталась дома, ничего бы не случилось!)

Ужас!
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #159 было: 27 сентября 2013 года, 17:36:06 »

*Задумчиво*
Алве пришлось уехать на войну, дабы не компрометировать девицу.
Луизе пришлось покинуть отчий материнский дом
Ну, емнип, Луиза только рада была от маменьки съехать. Так что это не считается ))
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #160 было: 27 сентября 2013 года, 17:54:56 »

*Задумчиво*
Алве пришлось уехать на войну, дабы не компрометировать девицу.
Луизе пришлось покинуть отчий материнский дом
Ну, емнип, Луиза только рада была от маменьки съехать. Так что это не считается ))
Значит, Айрис еще и раздор в семью внесла?! Кошмар! Может, они бы помирились, ведь Луиза так давно не жила с маменькой!
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #161 было: 27 сентября 2013 года, 18:12:08 »

*Задумчиво*
Алве пришлось уехать на войну, дабы не компрометировать девицу.
Луизе пришлось покинуть отчий материнский дом и врать, дабы подтвердить байку, выдуманную Алвой, а еще ей пришлось шить и терпеть эту кошку-Катарину.
И нелюбимые сладкие груши есть!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #162 было: 27 сентября 2013 года, 18:15:44 »

Да! А бедняжке Селине пришлось терпеть оскорбления Манрика!
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Мишель
гость


E-mail
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #163 было: 27 сентября 2013 года, 18:23:12 »

Все эти неудобства были сполна компенсированы увлекательной и познавательной экскурсией в Багерлее.
Правда экскурсия несколько затянулась…
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #164 было: 27 сентября 2013 года, 18:26:05 »

Надеюсь, часовню заключение в Багерлее не Айрис затеяла?
Простите, я все еще под впечатлением от прочтенной дискуссии. Глазки вверх
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!