Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 16:50:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II  (прочитано 33192 раз)
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #15 было: 14 августа 2012 года, 19:37:39 »

Цитата
Групостью и безответственностью я назвала то, что Айрис не продумала таковых, а когда выяснилось, что их нет, начала ожидать решения своей проблемы от других.
Чистейшей воды неправда. Ничего она не начала ожидать от других. Это в чистом виде Ваши домыслы, пардон, абсолютно не подкреплённые фактами.
Зато подкрепленные явной неприязнью, окрашивающей любой поступок в черный цвет.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #16 было: 14 августа 2012 года, 21:16:39 »

Айрис бежала не с каторги, это неправомочное сравнение.
Абсолютно правомочное.
Да, в чисто бытовом смысле Айрис от каторжника отличалась - не голодала, не били - но в смысле свободы...
Не заковывали в цепи, не заставляли спать в переполненном бараке, не одевали в лохмотья, не... вам перечислить другие отличия в бытовом плане? И вы уверены, что если бы каторжники отбывали наказание в бытовых условиях, похожих на условия Айрис, они бежали бы с каторги в тех же масштабах - иными словами, что главными причинами побега были не бытовые условия, а любовь к свободе? Кстати, к вопросу о свободе - в чём конкретно выражалось её отсутствие? Айрис не отпускали гулять? Покататься на лошади? Побродить вокруг замка? (Каторжные условия, нечего сказать). Она не могла уехать из дома одна. Это отсутствие свободы? Дома мать с премерзким характером. Валентин Придд так же жил на каторге? Простите, эр, но это никак не каторга. 

Цитата
Ничего она не начала ожидать от других. Это в чистом виде Ваши домыслы, пардон, абсолютно не подкреплённые фактами.
  Эр, простите, но если человек не уходит оттуда, откуда его недвусмысленно гонят и где ему никто ничего не должен, как ещё назвать такое поведение? Без пусть подсознательной, но всё же надежды найти помощь тут в таком случае не обходится.

Романтичной дурочке легче лёгкого вообразить себя героиней баллады, тем более что Алва её заинтересовал задолго до личной встречи.
  Улыбка Может, конечно, Айрис совсем не отличает балладу от вымысла, но это надо быть слишком уж... дурочкой.  УлыбкаТакое объяснение, конечно, подходит. 

А Айрис – в отличии от сестры, по натуре боец, и похоже, в горячке боя это ее качество легко подавляет инстинкт самосохранения (подохну, но не уступлю).
Бывает, спорить трудно. Только в таком случае получается, что часть ответственность за конфликты с матерью падает и на Айрис, согласитесь.  Если уж она в детстве умела контролировать слёзы из страха приступа, то контролировать себя взрослую не так уж трудно, а Мирабелла без публики не выступает. Я не спорю, что всё это требует определённой выдержи, но её как-то можно найти на то время, за которое побег можно подготовить более толково. Это всё не к тому, что надо было терпеть до победного конца, а ктому, что возможность подумать была, и то, что она не была использована - отнють не только обстоятельста, но ещё и отсутствие у Айрис привычки  к данному процессу. 

Цитата
Кстати, бегать следом за Айрис у Мирабеллы необходимости нет. Дом полон слуг, которые и сбегают,  и приведут назад строптивицу.
Эреа, вот  сколько раз об этом вспоминали, когда разговор заходил про Мирабеллу, но я ни разу - ни разу - не видела в матчасти примеров того, что Мирабелла действительно на что-то такое способна. Айрис не разу не поминает, что с ней так когда-то кто-то обращался. В воспоминаниях Дика нет ничего подобного. Откуда? 

Цитата
В детстве понимала, а теперь вдруг перестала?
Мы толком не знаем, осознанным было это действие, или бессознательным - на уровне условного рефлекса. А без знания этого утверждать, что Айрис осознанно рискует своей жищнью, возвращаясь в Надор, мы не можем. Тем более - повторюсь - сама Айрис это вслух не связывала, хотя о Мирабелле и конфликтах с ней поминала неоднократно. 

Цитата
Эреа Anita, а ведь у Академика Павлова даже статья на эту тему есть - «Рефлекс свободы» называется (эр TheMalcolm, так удачно напомнил мне о ней этим своим сообщением).
Так что, не только инстинкт самосохранения движет живыми существами, есть у них еще и такой вот инстинкт, оказывается.
Вообще-то, я не поняла, как то, о чём говорили мы в отношении Айри, связано со свободой.  Улыбка 

Цитата
Групостью и безответственностью я назвала то, что Айрис не продумала таковых, а когда выяснилось, что их нет, начала ожидать решения своей проблемы от других.
Чистейшей воды неправда. Ничего она не начала ожидать от других. Это в чистом виде Ваши домыслы, пардон, абсолютно не подкреплённые фактами.
Зато подкрепленные явной неприязнью, окрашивающей любой поступок в черный цвет.
Любой? Очень интересно, эреа. Вы не покажете мне, где я окрасила в чёрный цвет дружбу Селины и Айрис, её стремление вытащить из руин сестёр, её искреннюю привязанность к Луизе, её попытку защитить королеву, её готовность следовать за королевой в Багерлее, её безусловное мужество во время разрушения Надора... дальше продолжить? И у вас есть доказательства, что это моё отношение к Айрис влияет на оценку её поступков, а не наоборот - её поступки влияют на моё отношение к ней?
 

 




Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #17 было: 14 августа 2012 года, 21:28:18 »

А что плохого в надежде найти помощь? В отчаянной, прошу заметить, надежде. Ведь больше ничего не осталось. Брата - нет. Вернуться назад - немыслимо. А он ещё и лошадь подарил... Ну только надеяться... Отчаянно, безумно, неостановимо... Ну как такую надежду обмануть? "Это хуже, чем котёнка выбросить" (с)
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #18 было: 14 августа 2012 года, 21:39:29 »


Цитата
Ничего она не начала ожидать от других. Это в чистом виде Ваши домыслы, пардон, абсолютно не подкреплённые фактами.
  Эр, простите, но если человек не уходит оттуда, откуда его недвусмысленно гонят и где ему никто ничего не должен, как ещё назвать такое поведение?

Эрэа, Айрис никто не гнал! Алва не гнал.
Если перечитать без предвзятости, это заметно.

Цитата
Романтичной дурочке легче лёгкого вообразить себя героиней баллады, тем более что Алва её заинтересовал задолго до личной встречи.
  Улыбка Может, конечно, Айрис совсем не отличает балладу от вымысла, но это надо быть слишком уж... дурочкой.  УлыбкаТакое объяснение, конечно, подходит. 


А если при этом помнить, что баллады обычно базируются на реальных событиях?  Подмигивание

Цитата
А Айрис – в отличии от сестры, по натуре боец, и похоже, в горячке боя это ее качество легко подавляет инстинкт самосохранения (подохну, но не уступлю).
Бывает, спорить трудно. Только в таком случае получается, что часть ответственность за конфликты с матерью падает и на Айрис, согласитесь.  Если уж она в детстве умела контролировать слёзы из страха приступа, то контролировать себя взрослую не так уж трудно,

Вы ошибаетесь! Неизмеримо труднее! Взрослый человек в таких случаях должен контролировать не только слезы. Но и очень много чего еще. Взрослый человек не всегда может позволить себе отступить в ситуации, когда ребенок отступит.

Цитата
а Мирабелла без публики не выступает.

Уверены? Или Вам так хочется считать?

Цитата
Это всё не к тому, что надо было терпеть до победного конца, а ктому, что возможность подумать была, и то, что она не была использована - отнють не только обстоятельста, но ещё и отсутствие у Айрис привычки  к данному процессу. 

Представьте себе список того, о чем Айрис надо было подумать. И список фактов, которыми она располагала на момент побега.
Если прикидывать варианты, то даже вполне вероятных вариантов окажется немало. А без точной и разнообразной информации прокачать их не смог бы даже опытный аналитик.
 

Цитата
Цитата
В детстве понимала, а теперь вдруг перестала?
Мы толком не знаем, осознанным было это действие, или бессознательным - на уровне условного рефлекса. А без знания этого утверждать, что Айрис осознанно рискует своей жищнью, возвращаясь в Надор, мы не можем. Тем более - повторюсь - сама Айрис это вслух не связывала, хотя о Мирабелле и конфликтах с ней поминала неоднократно. 


Как Вы это себе представляете? Кому и при каких обстоятельствах Айрис могла сказать, что возвращение ее в Надор угрожает ее жизни?
Луизе? Или сразу Роберу Эпинэ?


Цитата
что это моё отношение к Айрис влияет на оценку её поступков, а не наоборот - её поступки влияют на моё отношение к ней?

А Вы совершенно уверены, что её поступки влияют на Ваше отношение к ней, а не наоборот?
В собственной объективности уверены?
« Последняя правка: 14 августа 2012 года, 21:41:09 от Spokelse » Авторизирован
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #19 было: 14 августа 2012 года, 21:43:06 »

А что плохого в надежде найти помощь? В отчаянной, прошу заметить, надежде.
Нечего, кроме того, что у девушки был вагон времени, чтобы сообразить, что такая ситуация легко могла возникнуть. то, что она об этом не подумала, не говорит о ней как о какой-то ужасной особе, но даёт мне полное право называть её глупой и безответственной.  Собственно, это и есть предмет дискуссии Улыбка 


Цитата
Ничего она не начала ожидать от других. Это в чистом виде Ваши домыслы, пардон, абсолютно не подкреплённые фактами.
  Эр, простите, но если человек не уходит оттуда, откуда его недвусмысленно гонят и где ему никто ничего не должен, как ещё назвать такое поведение?

Эрэа, Айрис никто не гнал! Алва не гнал.
Если перечитать без предвзятости, это заметно.
  Хех Тогда объясните мне, что без предвзятости могут означать слова :""Куда прикажете вас проводить?", (Вместо чем могу вам помочь?), "...а вам следует вернуться к вашим родным." ( Вместо "проходите, я постараюсь вам помочь), "Это надо запить!" после всё же приглашения в дом, (вместо "Чувствуйте себя как дома",) а так же сначала раздражённый, потом обречённый тон. Да, он не гнал, не говорил открытым текстом "Шли бы вы эреа, не до вас мне". Но то, что он открытым текстом показал, что не хочет видеть её в своём доме и не хочет её оставлять - это точно. 
Цитата
А если при этом помнить, что баллады обычно базируются на реальных событиях?
  Баллады базируются на том, как бы людям хотелось, чтобы разворачивались реальные события.  Улыбка И в любом случае, человек, в 19 лет не видящий разницы между балладами и жизнью.... причём на уровне совсем... нет, это тоже быват, но называется определённым словом.

Цитата
Взрослый человек не всегда может позволить себе отступить в ситуации, когда ребенок отступит.
Это какие у Айрис были ситуации, когда ей непременно нужно было что-то доказывать человеку, которого она не уважала, не любила и от которого пыталась сбежать? Нет, бывает, конечно, что эмоции берут верх над разумом - но когда это происходит у меня и я потом имею разные гадости - никто, кроме меня, не виноват. В случае с Айрис я говорю всего лишь о том, что удачная езда Мирабеллы по нервам дочери отчасти объясняется характером последней.
Цитата
Уверены? Или Вам так хочется считать?
А вы разве не встречались с подобными людьми? Они самореализуются через скандалы, показывая свою власть над другими. Без ответной реакции - если не будут видеть, что их боятся - они затухают. Как, кстати, и при первом же серьёзном сопротивлении. Промните, как только Дик говорит, что я - герцог Окделл, Мирабелла тут же начинает давить на жалость и чувство стыда, рассказывая о вдовьем домике. Она уже не командует, она шантажирует. Возможно, я неверно сформулировала - не то что без публики, без ответной реакции.
Цитата
Представьте себе список того, о чем Айрис надо было подумать. И список фактов, которыми она располагала на момент побега.Если прикидывать варианты, то даже вполне вероятных вариантов окажется немало. А без точной и разнообразной информации прокачать их не смог бы даже опытный аналитик.
Айрис знает, что её брат служит у ПМ, то есть у военного. Думаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что его может не быть дома и без войны - он глава всей армии. Ричард рассказывал ей, что Алва уехал в Каналлоэ. Из чего легко можно сделать вывод, что он далеко не постоянно живёт в своём доме в Олларии. Как и любой живой человек, он мог уехать по делам, по развлечениям. Эр, не надо говорить, что когда отправляешься куда-то без предупреждения - то надо быть крутым аналитиком, чтобы понять, что можешь не застать того, кого желаешь застать. Вы и правда так думаете? И Айрис должны были впустить в дом Алвы на основании слов " Я Айрис Окделл"?   
Цитата
Как Вы это себе представляете? Кому и при каких обстоятельствах Айрис могла сказать, что возвращение ее в Надор угрожает ее жизни?
Луизе? Или сразу Роберу Эпинэ?
  Хех разве я писала что-то подобное?
Я написала, что у меня нет оснований считать, что Айрис осознанно рискует своей жизнью, когда едет домой, так как она никогда вслух не связывала свои приступы и ссоры с матерью. 
Цитата
А Вы совершенно уверены, что её поступки влияют на Ваше отношение к ней, а не наоборот?
В собственной объективности уверены?
А как я могу как-то относится к ней помимо её поступков, эр? Она же литературный персонаж, и - если вы заметили - при чтении по хронологии сначала идут те поступки Айрис, которые - с моей точки зрения - не красят её. Точнее, её мозги. И тем не менее я всегда подчёркиваю, что хорошего в девушке куда как больше, чем плохого, и неоднократно же говорила, что она значительно лучше брата, хоть и похожа на него. Сделать такие выводы я могла только в результате событий, к моменту которых Айрис уже не ходила в моих любимчиках. Так что думаю, я вполне к ней объективна - будь иначе, я бы сочла Айрис невменяемой психопаткой, которую надо изолировать от общества. Ну, действительно - с ума откровенно сходит, на людей кидается, руки распускает, и вообще они с Диконом - два сапога пара. Кажется, я такого не пишу Улыбка

 
« Последняя правка: 14 августа 2012 года, 22:57:07 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #20 было: 14 августа 2012 года, 21:47:00 »

А что плохого в надежде найти помощь? В отчаянной, прошу заметить, надежде.
Нечего, кроме того, что у девушки был вагон времени, чтобы сообразить, что такая ситуация легко могла возникнуть. то, что она об этом не подумала, не говорит о ней как о какой-то ужасной особе, но даёт мне полное право называть её глупой и безответственной.  Собственно, это и есть предмет дискуссии Улыбка 
А вроде бы в избытке ума Эгмонтовну никто и не обвинял... Просто Ваши, эреа, посты можно трактовать и как злонамеренное манипулирование. А на самом деле - отчаянные поступки глупенькой девочки...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #21 было: 14 августа 2012 года, 21:50:44 »

Я бы уточнил: простодушной и неопытной девочки...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #22 было: 14 августа 2012 года, 22:05:02 »

  Эр, простите, но если человек не уходит оттуда, откуда его недвусмысленно гонят и где ему никто ничего не должен, как ещё назвать такое поведение?
Неправда, пардон. Дали б ей пять минут подумать - ушла бы.
Я сам, бывает, торможу и много дольше.
Все знают - я сто раз с утра удалял непродуманные посты, написанные вечером.
Особливо когда меня огорошат совершенно диким и непредсказуемым стечением обстоятельств.



Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Aemilia
гость


E-mail
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #23 было: 14 августа 2012 года, 22:13:54 »

Да захочешь тут, когда стоит и не уходит, разве что слуг осталось позвать, чтобы выпроводили! Сам он ничего не хотел.  Он ей три раза на дверь показал - это, по-вашему, горячее желание помочь? Смех Смех А кроме того, вы серьёзно думаете, что Айрис не понимала, что добычей фрейлинских патентов не оруженосцы, которые являются сыновьями опальных герцогов, занимаются? 
Честно говоря, по цитатам, которые Вы привели я не вижу, чтобы Рокэ указывал ей на дверь. Он раздражен ее приездом, да, но, это ИМХО, конечно, я не верю, чтобы такой человек как Рокэ на ночь глядя выставил девочку из дома. Он раздосадован, безусловно, но я бы его слова не расценила как указание на дверь.
А поведение самой Айри... Я вижу в ее словах искреннюю растерянность, какое-то отчаяние, простодушная наивная девочка просто не знает, что ей делать дальше и это у нее вырывается в словах. Да, она не верх тактичности, но мне не кажется это упрямством и нахальным требованием помощи, по-моему, Айри действительно просто растеряна, я ее вполне понимаю и с моей точки зрения такое поведение достаточно обычно.

Цитата
О всех я и не заикаюсь, я говорю о элементарном - что я буду делать, если его не окажется дома, и как он будет меня устраивать, когда я  - нежданная-негаданная - возникну на пороге. Вот ей Богу, эреа, помешать подумать о таких пустяках в таком возрасте из болезней может разве что серьёзное повреждение мозга. 
Нет, эрэа Anita, не только повреждение мозга. Этому может помешать злость, отчаяние, безумная жажда вырваться из этого жуткого места, горячая надежда на помощь, бурлящие эмоции. Возможно, это некорректно, если так, прошу прощения, но я опять же вспоминаю себя и истории знакомых. Порой в отчаянии срываешься за помощью к другу и даже в голову не приходит, что его дома может не оказаться, это сейчас-то, в эру мобильных телефонов, когда позвонить и уточнить - пара минут. Вот потом, когда голова трезвеет сидишь и думаешь "что ж я, дурак такой, не продумал такой простой момент?". Но когда все внутри кипит, когда больно, когда страшно, когда цепляешься за единственную надежду - трезвые мысли в голову приходят не всегда.

Цитата
А вам не кажется, что именно поэтому побег имело смысл продумать получше, дабы не было шансов вернуться домой?
Мне, конечно, кажется. Но я сижу в теплом кресле, меня никто эмоционально не мучает и мне никуда не хочется бежать. У Айри другая ситуация. Я не исключаю, что и в ее состоянии человек иного склада, более хладнокровный, более расчетливый (в хорошем смысле этого слова) все бы продумал и подготовил. Но Айри не такая, она более эмоциональна, сильнее подвержена чувствам и совершенно неопытна.

Про последствия - рисковала больше всех все равно именно Айрис. Захотел бы Алва выгнать ее на улицу - и все, она осталась одна и без помощи расхлебывать последствия. Просто ей повезло.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #24 было: 14 августа 2012 года, 22:18:32 »

Собственно, Вам десять раз говорили, эрэа  Anita - Айрис в принципе не могла ожидать, что Ричарда не окажется на месте. Ну не Кассандра она, не заклинательница теней из Асшая. Не показывают ей пророческих видений.
Пример: Вы идёте в магазин, который вообще по идее работает круглосуточно - и вдруг обнаруживаете, что он закрыт. Потому что землетрясение. И?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #25 было: 14 августа 2012 года, 23:25:43 »

Я бы уточнил: простодушной и неопытной девочки...
Принято... Хотя при прочих равных - эти понятия тождественны, кмк...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #26 было: 14 августа 2012 года, 23:31:44 »

А вроде бы в избытке ума Эгмонтовну никто и не обвинял...
Ну не знаю, Смех я вот говорю что поступок глупый и безответственный, но большинство не согласны.
Цитата
Просто Ваши, эреа, посты можно трактовать и как злонамеренное манипулирование.
Я специально несколько раз акцентировала, что объясняю поступки Айрис не намеренным расчётом, а именно её глупостью и безответственностью. Которые, как я опять же подчёркивала, ни с манипуляциями, ни с корыстью не совместимы.
  Эр, простите, но если человек не уходит оттуда, откуда его недвусмысленно гонят и где ему никто ничего не должен, как ещё назвать такое поведение?
Неправда, пардон. Дали б ей пять минут подумать - ушла бы.
Я сам, бывает, торможу и много дольше.
Все знают - я сто раз с утра удалял непродуманные посты, написанные вечером.
Особливо когда меня огорошат совершенно диким и непредсказуемым стечением обстоятельств.
Эр, вы сравниваете поведение Айрис со своим собственным, а я с её. И я не помню в книге примеров, чтобы Айрис за пять минут без посторонеей помощи отказалась от того, что казалось ей совершенно верным и неоспоримым фактом, поняла, что она неправильно себя ведёт и предприняла бы хоть что-то, чтобы исправить ситуацию. Скорее всего, через пять минут мы наблюдали бы ту самую истерику, которой избегала Луиза, не говоря Айрис правды об Алве. И я сомневаюсь, что истерика была бы на улице - у Айрис алгоритм действий был только до порога Алвы. Дальше она просто не думала, как поступать.

Цитата
Собственно, Вам десять раз говорили, эрэа  Anita - Айрис в принципе не могла ожидать, что Ричарда не окажется на месте. Ну не Кассандра она, не заклинательница теней из Асшая. Не показывают ей пророческих видений.
Эр, давайте так. Вы мне говорите, что если вы давно не общались с человеком, не в курсе его планов (ну, или не в курсе планов его начальства на него), он вас не ждёт и вы не предупредили его о своём приезде ( а специфика его службы в то же время не подразумевает постоянного пребывания на одном месте, возможны командировки), то для того, чтобы предположить возможность не застать его на месте нужно быть Кассандрой или заклинательницей теней Асшая, и мы закончим этот спор. Потому как для меня подобное - это именно что глупость, как я и назвала поступок Айрис.

Эреа Aemilia, теперь, надеюсь, вы не сочтёте меня дезертиром. Отвечу завтра Улыбка
« Последняя правка: 14 августа 2012 года, 23:34:32 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #27 было: 14 августа 2012 года, 23:51:29 »

Ох, эреа! Манрики в данном случае тоже можно счесть признаками.
Признаками чего?
 Следующая фраза моего сообщения и была ответом на Ваш вопрос. Поведение Катарины, когда  она подверглась притеснениям со стороны Манриков и  изменило отношение к ней Айрис.

Цитата
Где видно? Не говоря уже того, что никакого повода думать о Катарине плохо у Айрис - как я понимаю - вообще не было.
 Вы в этом уверены? А у Луизы был повод думать о катарине плохо?
Цитата
Так что могла девочка признавать свою неправоту, а уж насколько глубоко или осознанно  - сие детали и  переливание из пустого в порожнее.
Цитата
А то, что она вообще могла это сделать - я не отрицала со второго поста этой дискуссии.
Тогда и не о чем спорить. Признавать свою неправоту она могла.  
Цитата
А психологическое напряжение под влиянием которого она убежала не учитывается. Или Вы думаете, что все люди, начиная с семи лет всегда взвешенны, мудры, хладнокровны и рассудительны,
Цитата
Эреа, вы меня пугаете. Я ещё раз спрашиваю - вы серьёзно полагаете, что для того, чтобы подумать о такой элементарщине, нужно быть взвешенной, мудрой, хладнокровной и рассудительной?
Ситуация в которую она попала "элементарщиной " не была и я вполне согласна со всем, что поэтому поводу так четко написали эр TheMalcolm, эреа   Aemilia, эреа Holiday  и другие уважаемые эреа и эры. Для девочки та ситуация была по меньшей мере драмой, а в таком состоянии  очень сложно действовать мудро, хладнокровно и взвешенно.
Цитата
Очень рада, эреа, что свои словами могла Вас так развеселить. Бедной девочки надо было утопиться, узнав, что брата нет в столице, она просто не успела. Алва помешал -  позволил остаться.
Цитата
Я не говорила, что бедной девочке надо было утопиться - я говорила совсем другое, это вы уже передёргиваете. Вы вспомните, сколько раз ей Алва на дверь показал - у неё даже попытки не было уйти. Сомневаюсь, что такая... целеустремлённая девушка способна утопиться. 
Что Вы, не передергиваю, просто  смех после  моей фразыА сколько таких девочек доведенных до отчаяния бросается в  реку, прыгает с крыши или исчезает неизвестно  где. как думать?
меня несколько ошарашил, и я не поняла при чем тут дверь. Айрис немного тугодумка, она была в шоке и сразу не вышла. А потом, как уже говорили выше, вряд ли Алва проводил бы её к Данару или позволил бы уйти  ей одной. Узнав, что ей не куда идти он бы её в любом случае не отпустил. А потом слова :"Куда Вас проводить?" не значат:"пошла вон". Он учтивый светский человек и знает, что девушка не должна одна оставаться в доме  холостого мужчины, поэтому он её об этом и спрашивает.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #28 было: 15 августа 2012 года, 00:03:45 »

Бывает, спорить трудно. Только в таком случае получается, что часть ответственность за конфликты с матерью падает и на Айрис, согласитесь.  Если уж она в детстве умела контролировать слёзы из страха приступа, то контролировать себя взрослую не так уж трудно, а Мирабелла без публики не выступает. Я не спорю, что всё это требует определённой выдержи, но её как-то можно найти на то время, за которое побег можно подготовить более толково.
Это всё не к тому, что надо было терпеть до победного конца, а к тому, что возможность подумать была, и то, что она не была использована - отнють не только обстоятельста, но ещё и отсутствие у Айрис привычки  к данному процессу.
Что ж, значит, мы с вами совершенно по-разному представляем себе «мыслительный процесс».

У Айрис совершенно  нет опыта самостоятельных путешествий. Потому,  любой «толково подготовленный»  ею побег  сам друг,  был бы худшим вариантом, по сравнению с путешествием  в сопровождении, заехавших за Диконом солдат.  В отличии от вас, эреа, я нахожу ее решение воспользоваться этой оказией  - самым оптимальным из прочих возможных вариантов побега.

Эреа, вот  сколько раз об этом вспоминали, когда разговор заходил про Мирабеллу, но я ни разу - ни разу - не видела в матчасти примеров того, что Мирабелла действительно на что-то такое способна. Айрис не разу не поминает, что с ней так когда-то кто-то обращался. В воспоминаниях Дика нет ничего подобного. Откуда? 
Ой, прям таки ни разу? И кто же это в Олларию даже самолично прибежал, чтобы Айрис в Надор вернуть? Не Мирабелла ли в компании с Эйвоном?

Цитата
В детстве понимала, а теперь вдруг перестала?
Мы толком не знаем, осознанным было это действие, или бессознательным - на уровне условного рефлекса.
Айрис по-вашему как, совсем дебилка что ли? Чтобы всю жизнь прожить с нервной астмой и не осознать связи между приступом асфиксии и волнением?
Что ж, даже если предположить ОНА такая глупая, могли ведь и живущие рядом люди объяснить, а? Или и все остальные вокруг нее, тоже рефлексирующие дебилы?

А без знания этого утверждать, что Айрис осознанно рискует своей жищнью, возвращаясь в Надор, мы не можем. Тем более - повторюсь - сама Айрис это вслух не связывала, хотя о Мирабелле и конфликтах с ней поминала неоднократно.
Мне достаточно того, что об этом прямым текстом упоминает Дикон. Цитату я вам привела. А книжка не резиновая, чтобы автор по сто раз повторял в ней и без того очевидные вещи.

 Грусть На этом с сожалением, присоединюсь к другим ранее высказавшимся - Вы предвзяты по отношению к Айрис, эреа Anita.

Цитата
Эреа Anita, а ведь у Академика Павлова даже статья на эту тему есть - «Рефлекс свободы» называется (эр TheMalcolm, так удачно напомнил мне о ней этим своим сообщением).
Так что, не только инстинкт самосохранения движет живыми существами, есть у них еще и такой вот инстинкт, оказывается.
Вообще-то, я не поняла, как то, о чём говорили мы в отношении Айри, связано со свободой.  Улыбка 
Вообще-то, именно с вашей подачи мы говорили об инстинктах и рефлексах.
 
Кстати, интересно послушать ваше объяснение, каким образом вот это совершенно не способное (с вашей точки зрения) самостоятельно мыслить существо, которое всю жизнь дрессировали слушаться старших, не иметь собственного мнения, которое рефлексивно боится плакать, чтобы не начать от этого задыхаться, дошло до жизни такой, чтобы начать открыто бунтовать  и даже сбежать из дома? Кривая усмешка
« Последняя правка: 15 августа 2012 года, 00:27:44 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз об Айрис - хорошая/плохая, положительная/отрицательная-II
« Ответить #29 было: 15 августа 2012 года, 00:37:00 »


 а специфика его службы в то же время не подразумевает постоянного пребывания на одном месте, возможны командировки
А специфика его службы подразумевает постоянное пребывание на одном месте, командировки невозможны.
Именно это Вам талдычат уже неделю - но Вы отказываетесь слушать. Грусть
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!