Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:59:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  МАТАНекдот: тема для физматического и прочего научного юмора
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: МАТАНекдот: тема для физматического и прочего научного юмора  (прочитано 38395 раз)
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: МАТАНекдот
« Ответить #45 было: 20 апреля 2013 года, 19:53:54 »

*хлопая глазами*
и зачем я на филфак пошла. Ничего теперь не понимаю. А математикам наши шуточки и так ясны.
Авторизирован
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: МАТАНекдот
« Ответить #46 было: 22 апреля 2013 года, 06:05:19 »

Старый анекдот, но, вроде здесь еще не упоминался.

Картина: группа студентов сдает мат. анализ, старенький профессор, выслушавший ответы уже больше 15 студентов уже наполовину дремлет.

К преподавательскому столу садиться очередное дарование, начинает отвечать билет: "Бла-бла-бла-бла... бла-бла-бла-биргетит-бла-бла-бла...". Профессор немедленно просыпается:
- Что вы сейчас только сказали?
- Бла-бла-бла-биргетит...
- Еще раз последнее слово повторите, пожалуйста.
- Биргетит.
- А что это такое?
- А у нас так в лекции написано.
- Несите вашу тетрадь.
Студент гордо кладет перед профессором тетрадь, открывает ее, долго ищет и наконец показывает профессору на слово "supremum".
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: МАТАНекдот
« Ответить #47 было: 24 апреля 2013 года, 01:50:19 »

Студент гордо кладет перед профессором тетрадь, открывает ее, долго ищет и наконец показывает профессору на слово "supremum".

Есть аналогичная история про биологию Улыбка. Поскольку совсем уже не мат-, ограничусь ссылкой: http://prokhozhyj.livejournal.com/417043.html .
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: МАТАНекдот
« Ответить #48 было: 24 апреля 2013 года, 01:55:26 »

А вот тоже не вполне мат-, но хорошее Улыбка.

Позаимствовано отсюда: http://bujhm.livejournal.com/176222.html .

Прямыми путями нехожено вовсе

Шутка эта хорошо пройдёт в компании студентов-гуманитариев. Желательно в лёгком подпитии. Если таковых поблизости нет, можно показать её каким-нибудь пытливым семиклассникам, эффект будет похож. Если и этих нет в наличии, придётся ждать какого-нибудь застолья - дома ли, в гостях, неважно. Важно, чтобы пирующие были достаточно подшафе, и момент располагал - то ли пойти уже курить, то ли ещё налить.
Короче, самое сложное в этом фокусе - сохранять серьёзное выражение лица. Даже немного озабоченное. Мол, наука умеет много гитик, а природа - ещё больше.
"А знаете ли вы!.." - это надо громко спросить у присутствующих, рассеянно вертя в руках рюмку. - "Что ножка рюмки, будучи линзой, переворачивает изображение с ног на голову?" Все, конешно, хмыкнут - эка невидаль, линза. "Но вы не знаете!.." - тут надо добавить трагический надрыв в голосе. - "Что некоторые цвета не переворачиваются в линзах. А проходят сквозь неё неизменно!" Люди, конешно, на этом месте начнут переглядываться - мол, вроде же немного выпили. Тут надо не мешкать и вдохновенно импровизировать - "И это легко увидеть с помощью простого опыта. А ну-ка, принесите мне два фломастера - красный и синий! И листок бумаги".
Когда нормальным благодушным людям предлагают такую лабуду, требуемое находится очень быстро. Все уже заинтересованно смотрят - что ж вы с этой бумажкой будете делать.

СПОЙЛЕРЫ.

Подмигивание

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Морейа
Барон
***

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Мне интересно, следовательно, я живу.


просмотр профиля
Re: МАТАНекдот
« Ответить #49 было: 29 апреля 2013 года, 15:51:07 »

А вот тоже не вполне мат-, но хорошее Улыбка.
Хорошее, хорошее. Спасибо, Прохожий.

Фокус озадачил меня секунды на 3, не больше. Двум знакомым "гуманитариям" пришлось прямо ОБЪЯСНЯТЬ, в чём "секрет" :-)
« Последняя правка: 30 апреля 2013 года, 06:11:38 от Морейа » Авторизирован

Романтика, романтика, романтика, молчи,
Горластая ощипанная птица.
Да лучше уж расплакаться в тропической ночи
И тем за наши бредни расплатиться!
(с) Моя любимая песня из х/ф "Остров погибших кораблей".
Морейа
Барон
***

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Мне интересно, следовательно, я живу.


просмотр профиля
Re: МАТАНекдот: тема для физматического и прочего научного юмора
« Ответить #50 было: 15 мая 2013 года, 09:55:12 »

Коктейль "Рекурсивный": 15% апельсинового сока, 25% водки, 60% коктейля "Рекурсивный".
Авторизирован

Романтика, романтика, романтика, молчи,
Горластая ощипанная птица.
Да лучше уж расплакаться в тропической ночи
И тем за наши бредни расплатиться!
(с) Моя любимая песня из х/ф "Остров погибших кораблей".
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: МАТАНекдот: тема для физматического и прочего научного юмора
« Ответить #51 было: 17 мая 2013 года, 13:07:04 »

Этот анекдот нужно рассказывать вместо тестов на остаточные знания

Бежит дифференциал по координатной плоскости. Навстречу ему — константа.
— Ты кто?
— Я константа. А ты кто?
— А я дифференциал. Я тебя съем.
Продиффиренцировал один раз и съел.
Бежит дальше. Навстречу переменная.
— Ты кто?
— Я переменная. А ты кто?
— А я дифференциал. Я тебя съем.
Продиффиренцировал два раза и съел.
Бежит дальше. Навстречу функция.
— Ты кто?
— Я функция. А ты кто?
— А я дифференциал. Я тебя съем.
— Я тебя не боюсь. Я e в степени x.
— А я дифференцирую по y…


Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: МАТАНекдот: тема для физматического и прочего научного юмора
« Ответить #52 было: 18 мая 2013 года, 09:27:04 »

Этот анекдот нужно рассказывать вместо тестов на остаточные знания
И потом спрашивать, что в нем не так. Помнится, была другая версия, где бежит псих по коридору и кричит: "Я вас тут всех продифференцирую!" (а иногда - и проинтегрирую). Вот она "правильная". Подмигивание

Дело в том, что дифференциал - это НЕ оператор дифференцирования, а некое туманное понятие, введенное классиками: "нечто очень маленькое, но не ноль", "линейная часть приращения функции" и т. д. Одни считают понятие дифференциала полезным, другие - вредным. А есть еще дифференциал длины дуги в диф.геометрии - вот там он полезен без всякого сомнения, поскольку хоть и "очень маленький", имеет начало и направление. 

Цитата
Продиффиренцировал один раз и съел.
Здесь и далее - "продифференцировал". Проверочное слово "Ференц". Смех
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: МАТАНекдот: тема для физматического и прочего научного юмора
« Ответить #53 было: 18 мая 2013 года, 11:02:56 »

Советские математики заметили, что если цену поллитровки возвести в степень, равную цене четвертинки, то получится число «Пи».

Доцент химфака МГУ Леензон И. А. сделал такой любопытный комментарий к этой формуле: «…много лет назад, когда не было калькуляторов, а мы на физфаке сдавали трудный зачет по логарифмической линейке (!) (сколько раз нужно двигать подвижную линейку вправо–влево?), я с помощью точнейших отцовых таблиц (он был геодезистом, экзамен по высшей геодезии ему снился всю жизнь) узнал, что рупь–сорок–девять в степени два–восемьдесят–семь равно 3,1408. Меня это не удовлетворило.

Не мог наш советский Госплан действовать столь грубо. Консультации в Министерстве торговли на Кировской показали, что все расчеты цен в государственном масштабе делались с точностью до сотых долей копейки. Но назвать точные цифры мне отказались, ссылаясь на секретность (меня это тогда удивило в — какая может быть секретность в десятых и сотых долях копейки).

В начале l990–х мне удалось получить в архивах точные цифры по стоимости водки, которые к тому времени были рассекречены специальным декретом. И вот что оказалось: четвертинка: 1 рубль 49,09 коп.

В продаже в — 1,49 руб. Поллитровка: 2 рубля 86,63 коп. В продаже в — 2,87 руб. Воспользовавшись калькулятором я легко выяснил, что в таком случае четвертинка в степени пол–литра дает (после округления до 5 значащих цифр) как раз 3,1416!

Остается только удивляться математическим способностям работников советского Госплана, которые (я в этом ни секунды не сомневаюсь) специально подогнали расчетную стоимость самого популярного напитка под заранее известный результат».
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: МАТАНекдот: тема для физматического и прочего научного юмора
« Ответить #54 было: 18 мая 2013 года, 20:11:15 »

О числе пи ходит много баек. Одна связана с Гуго Штейнгаузом, но приведена в биографии его друга Марка Каца. Перевожу, как могу, с английского:

Штейнгауз, со своей склонностью к метафорам, часто приводил польскую поговорку 'Forturny kolem sie tocza' [Удача ходит кругами; Luck runs in circles], чтобы объяснить почему пи, так близко связанное с окружностями, часто попадается в теории вероятностей и статистике, дисциплинах, которые имеют дело со случайностью и удачей.

Не могу не отметить, что английский перевод польской поговорки подозрителен. Есть, правда, одна идея... 

P.S. Благодаря любезной помощи эра Von Untenbaum стал доступен оригинальный текст поговорки и ее смысл:
Fortuna kołem się toczy = "los, powodzenie w życiu są niestałe, zmienne" СПОЙЛЕРЫ
Cчастье вращается как колесо = судьба, удача в жизни есть непостоянные, переменчивые (буквальный перевод).

То есть, все дело в направлении оси. У рулетки она направлена вверх, а у Колеса Фортуны - горизонтально, и оно то выносит человека вверх, то возвращает в исходное состояние. При этом проходимый путь еще и в пи/2 раз больше расстояния между точками по прямой.  Смех
« Последняя правка: 18 мая 2013 года, 21:42:06 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Морейа
Барон
***

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Мне интересно, следовательно, я живу.


просмотр профиля
Re: МАТАНекдот: тема для физматического и прочего научного юмора
« Ответить #55 было: 20 мая 2013 года, 06:45:34 »

Анекдот:

– А подскажите, меня мучает вопрос, если двусторонний скотч свернуть лентой Мёбиуса – он останется двусторонним?
Авторизирован

Романтика, романтика, романтика, молчи,
Горластая ощипанная птица.
Да лучше уж расплакаться в тропической ночи
И тем за наши бредни расплатиться!
(с) Моя любимая песня из х/ф "Остров погибших кораблей".
Морейа
Барон
***

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Мне интересно, следовательно, я живу.


просмотр профиля
Re: МАТАНекдот: тема для физматического и прочего научного юмора
« Ответить #56 было: 26 мая 2013 года, 12:07:34 »

Забавный математический стишок из Инета о квартирном вопросе:

Трапеции, приятнейшей из дам,
В любви признался параллелограмм,
А та, на общий угол намекая:
"А площадь, – говорит, – у вас какая?"

Вариант:
Трапеции, приятнейшей из дам,
В любви признался параллелограмм,
А та, на острый угол намекая:
"А площадь, – говорит, – у вас какая?"

Тоже имеет смысл, ведь острыми углами иногда называют больные темы, жизненные сложности.
« Последняя правка: 26 мая 2013 года, 12:14:00 от Морейа » Авторизирован

Романтика, романтика, романтика, молчи,
Горластая ощипанная птица.
Да лучше уж расплакаться в тропической ночи
И тем за наши бредни расплатиться!
(с) Моя любимая песня из х/ф "Остров погибших кораблей".
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: МАТАНекдот: тема для физматического и прочего научного юмора
« Ответить #57 было: 26 мая 2013 года, 12:30:59 »

Забавный математический стишок из Инета о квартирном вопросе:

Трапеции, приятнейшей из дам,
В любви признался параллелограмм,
А та, на общий угол намекая:
"А площадь, – говорит, – у вас какая?"

Ой, не могу вспомнить, чьё это! Но у автора ещё много таких было Улыбка.

Семейный круг, к тому же не один
(не будем делать обобщений ложных),
Частенько состоит из половин,
Диаметрально противоположных!
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: МАТАНекдот
« Ответить #58 было: 27 мая 2013 года, 11:30:50 »

Шутка эта хорошо пройдёт в компании студентов-гуманитариев. Желательно в лёгком подпитии. Если таковых поблизости нет, можно показать её каким-нибудь пытливым семиклассникам, эффект будет похож. Если и этих нет в наличии, придётся ждать какого-нибудь застолья - дома ли, в гостях, неважно. Важно, чтобы пирующие были достаточно подшафе, и момент располагал - то ли пойти уже курить, то ли ещё налить.

Гуманитарии, конечно, все как один инфантильные недоумки, но зато они пишут "подшофе".
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: МАТАНекдот
« Ответить #59 было: 27 мая 2013 года, 12:03:03 »

Шутка эта хорошо пройдёт в компании студентов-гуманитариев. Желательно в лёгком подпитии. Если таковых поблизости нет, можно показать её каким-нибудь пытливым семиклассникам, эффект будет похож. Если и этих нет в наличии, придётся ждать какого-нибудь застолья - дома ли, в гостях, неважно. Важно, чтобы пирующие были достаточно подшафе, и момент располагал - то ли пойти уже курить, то ли ещё налить.

Гуманитарии, конечно, все как один инфантильные недоумки, но зато они пишут "подшофе".

Возможно, и пишут Улыбка, но цитирован человек вполне гуманитарный Подмигивание.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!