Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:35:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима  (прочитано 21966 раз)
nyushik
гость


E-mail
Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« было: 10 августа 2012 года, 20:03:31 »

Новый фик. Сам пришел в голову и там без спроса поселился. Посвящается всем авторам фиков о ПМ  Подмигивание

- Рокэ? Вы здесь? Черт вас подери!
- Мы же вроде переходили на «ты», - раздался откуда-то из темноты ленивый баритон. - И кто такой «черт», который должен меня «подрать»?
Марсель побрел на голос. Не торопясь. В конце концов, Ворон жив, теперь уже можно и не торопиться. Хотя папенька, конечно, сразу бы заметил явную нелогичность сыновних рассуждений: если бы Алва умер – вот тогда действительно можно было бы уже никуда не спешить.
Каменный коридор резко вильнул, открыв глазам Марселя то ли зал, то ли просто – пещеру. Алва в массивном деревянном кресле, больше похожем на трон, сидел, вытянув ноги к камину. Выглядел он не лучшим образом, но, по крайней мере, получше чем тогда, в Нохе.
Больше никакой мебели рядом не наблюдалось, и виконт присел прямо на пол. Объемистую сумку аккуратно положил рядом.
Алва, внимательно наблюдавший за манипуляциями своего офицера по особым поручениям, вздернул бровь:
- Ты захватил с собой столько еды? На этот раз ты превзошел самого себя!
- О, наконец-то и ты вспомнил о еде! – огрызнулся виконт. – Я так и думал, что рано или поздно с тобой это произойдет. Общение с Валмонами, знаешь ли, даром не проходит.
Неизвестно откуда вдруг появился кот. Хотя почему – неизвестно? Коты, в отличие  от виконтов, умеют передвигаться практически бесшумно. Ну, по крайней мере, для человеческого уха.
Теранулся о ногу маршала, но тут же оставил его. Видимо, новый объект под названием «Марсель Валме» для того, чтобы тереться, подходил больше.
- Тебя любят животные, - светским тоном произнес герцог.
- Меня, знаешь ли, еще и некоторые люди любят, - снова огрызнулся виконт. Почему-то хотелось кусаться и лягаться. Может, усталость так сказывается? Хотя раньше в таких случаях он прежде всего хотел есть…
Он протянул руку и почесал кота за ухом. Тот громко замурлыкал.
- Долго собираешься тут сидеть? – поинтересовался Валме, краем глаза поглядев на Ворона. Тот пожал плечами.
- А куда торопиться? К тому же я не знаю, как отсюда выбираться.
Тон его Марселю не понравился. Таким… апатичным Алву он еще не видел ни разу. Может, это и не Алва вовсе, а какая-нибудь… закатная тварь? Хотя глаза вроде не лиловые…
- Ты быстро читаешь?
Теперь вверх взлетели обе брови. Причем – достаточно высоко.
Марсель порылся в сумке, вытащил книгу. На твердой блестящей обложке было написано: «Красное на красном».
- Вот такую за сколько времени прочтешь?
- А что это?
- Читай-читай. Тебе будет полезно.
Герцог со скучающим видом открыл книгу, начал читать – почему-то Марсель был уверен, что Алве будет понятно. Как было понятно и ему самому, хотя вроде и язык незнакомый, и буквы не такие, а – понятно.
Несколько секунд лицо герцога не выражало ничего, потом брови поползли вверх. Сегодня у них, по-видимому, время повышенной активности.
- Это что – жизнеописание Ричарда Окделла? Его наконец-то причислили к лику святых?
- Читай, - усмехнулся Марсель. – Кстати, если захочешь есть – скажи. У меня тут, - он похлопал по сумке, - пища не только  духовная.
Герцог есть не захотел, зато Марсель с аппетитом поужинал. Еще бы отхожее место найти – и можно устраиваться на ночлег. Можно, конечно, просто отойти подальше да и справить нужду, но все-таки… В любой ситуации надо оставаться человеком. По крайней мере, стараться. А то так недолго и в Окделла превратиться.
- Ты не знаешь, здесь где-то есть… уборная? – виконт обратился к коту, поскольку обращаться сейчас к герцогу было просто бессмысленно. Кот, как ни странно, понял. Поднялся и важно прошествовал вперед, гордо задрав хвост.
Удобства, к счастью, нашлись. Пускай и не такие удобные, к каким он привык в последнее время – надо же, а ведь действительно – привык! Ну, да его дело – солдатское.
Герцог, кажется, ни ухода, ни возвращения своего офицера не заметил. Ну, да, да, книжка замечательно написана, ничего не скажешь. К тому же не каждый ведь день доводится читать о себе самом, даже таким людям, как Первый Маршал Талига. А все-таки можно было бы как-то и…
Угу, хочешь, чтобы Ворон тебя за ухом чесал, как ты только что – кота?
Спать тут было не на чем, единственная мебель – кресло, и то герцогом занято. Да и то сказать: чем спать в таком кресле, так уж лучше – на полу. По крайней мере – лежа.
Марсель постелил плащ и улегся. В том, что долго спать ему не дадут, у офицера по особым поручениям не было ни малейшего сомнения.
« Последняя правка: 10 августа 2012 года, 20:23:06 от nyushik » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #1 было: 10 августа 2012 года, 20:08:29 »

 Смех А продолжение?
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Aemilia
гость


E-mail
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #2 было: 10 августа 2012 года, 20:13:34 »

Забавно, эрэа nyushik, спасибо Улыбка
Ох, несчастный Алва... "О, сколько нам открытий чудных!" Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #3 было: 10 августа 2012 года, 20:22:13 »

  Интересно, эреа nyushik! Но что же будет дальше? И на самом деле бедный Алва... Подмигивание
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
nyushik
гость


E-mail
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #4 было: 10 августа 2012 года, 20:22:44 »

Эраэ Aemilia, спасибо, исправила!
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #5 было: 10 августа 2012 года, 23:11:02 »

Эрэа nyushik, с новым фиком! Подмигивание
Где-то, кажется, была тема "Что если бы герои ОЭ прочитали ОЭ". А вы сейчас даете нам возможность узнать все наглядно...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #6 было: 11 августа 2012 года, 01:06:13 »


 Шай-бу! Шай-бу! Про-ду! Про-ду! Почтительнейше ожидаю Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #7 было: 11 августа 2012 года, 16:35:20 »

С первых же фраз очень интересно...

 Шай-бу! Шай-бу! Про-ду! Про-ду! Почтительнейше ожидаю Улыбка.

Аналогично!
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #8 было: 11 августа 2012 года, 23:49:58 »

Присоединяюсь к ждущим продолжения Улыбка
Авторизирован
nyushik
гость


E-mail
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #9 было: 13 августа 2012 года, 23:31:34 »

Однако Алва все-таки дал выспаться своему офицеру. Марсель проснулся сам. В зале – а теперь все-таки было видно, что это именно зал, - было серо, хотя откуда проникал свет, и проникал ли он, или освещение имело все-таки искусственное происхождение, было неясно.
Книга в руках герцога уже была другая – не напрасно Марсель перед тем, как улечься, раскрыл свою сумку пошире. Только бы взял ту, которая должна следовать по порядку!
- Доброе утро.
Хотя – какое оно там может быть «доброе», если поднялся в такую рань! Пускай даже и сам.
- Марсель, объясни мне, наконец, что все это значит.
Глядя на Ворона, виконт понял: время шуток прошло.
Он со вздохом сел. Неплохо было бы расчесаться, но ведь Ворон не поймет…
- Я расскажу. Только предупреждаю сразу – это будет долгий рассказ. Может, сперва позавтракаем?
- Можешь одновременно есть и рассказывать.
Марсель вздохнул и послушно начал говорить.

Авторизирован
nyushik
гость


E-mail
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #10 было: 14 августа 2012 года, 19:33:24 »


Ушел Марсель не прощаясь. Мать и так слишком много плачет, а отец… отец и так слишком… держится. К тому же пока что из всего семейства с выходцами знаком один только Марсель, и совсем не обязательно проверять папенькину выдержку. А папеньке она понадобилась бы, даже будь капитан Гастаки целиком и полностью живой.
Далеко он не пошел – только до конюшни. Не может быть, чтобы какой-нибудь из Валмонов не прикандычил здесь какого-нибудь врага. А если здесь и нет – тогда поблизости все равно найдется такое место.
- Капитан Гастаки! Капитан Гастаки, вы меня слышите?
Интересно, по мнению церковников – Создатель всевидящ. А выходцы, стало быть, всеслышащи, что ли?
Но додумать до конца ему не дали: прямо в двух шагах от него возникла массивная фигура.
- Снова вы, виконт!
- Я тоже рад вас видеть, - Марсель склонился над сырообразной рукой. – Мне нужна помощь.
- Не поведу, - отрезала Зоя. – Вам, горячим, нельзя с нами часто.
- Со мной все будет в порядке, - быстро сказал Валме. – Можете убедиться.
Зоя несколько мгновений глядела на него, нахмурив брови, потом удивленно склонила голову на один бок.
- Действительно… По тебе даже не видать, что ты уже ходил…
- Ну, вот видите! Стало быть, мне можно и сейчас.
Зоя хотела было возразить, но почему-то передумала.
- Ладно, пойдем, - буркнула она. – Куда тебе надо-то?
Не слишком-то любезно. Впрочем, дамам простительно не только иметь плохое настроение, но даже и демонстрировать его. Особенно дамам мертвым. Поэтому Марсель кратко сообщил:
- К дыре.
Кто его знает, насколько умной покойная была при жизни – судя по высказываниям ее офицеров, не слишком-то, однако сейчас она догадалась без всяких дополнительных расспросов.
- К дыре?! Тебе мало, что он сгинул? Вам, живым, сейчас надо паруса держать, а ты…
- Вне всякого сомнения, придуманные вами сравнения достойны того, чтобы включить их в какой-нибудь сонет, однако смею заверить: я вовсе не собираюсь «нырять в холодные волны», или как вы там собирались высказаться. Наоборот, я собираюсь «извлечь из волн» господина Первого Маршала. И я это сделаю, где бы он ни находился.
Зоя поглядела с сомнением, потом кивнула.
- Ладно, идем. Ты… такой. Ты сможешь. Ты долен смочь – в конце концов, никто кроме тебя не рискнул…
Перчатку снимать не пришлось – Марсель их попросту забыл. На столе. Ну, что же, пускай остаются маменьке на память о непутевом старшем сыне.
- Зоя Гастаки, я иду с тобой сам и по своей воле.
Кажется, в прошлый раз он формулировал именно так, а может, и по-другому. По крайней мере, сработало. Рука коснулась влажного и рыхлого, и мир вокруг вывернулся на изнанку, успев порадовать Марселя парочкой картинок с убийством и самоубийством.
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #11 было: 14 августа 2012 года, 21:27:38 »

  Спасибо за продолжение, эреа nyushik! Марсель в своем стиле
Цитата
Интересно, по мнению церковников – Создатель всевидящ. А выходцы, стало быть, всеслышащи, что ли?
Молодец! И за маршала  преживает своего и о всякой чуши подумать успевает. Поразительный человек!
 И что же будет дальше?
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #12 было: 14 августа 2012 года, 21:48:45 »

Я в Марселя верю! Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #13 было: 15 августа 2012 года, 22:24:38 »

Интересно будет читать Рассвет и сравнивать с фиками от разных авторов! Ведь в целом уже продолжение придумали и не одно! Радость Радость
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
nyushik
гость


E-mail
Re: Возвращение Первого Маршала: миссия - выполнима
« Ответить #14 было: 16 августа 2012 года, 00:22:19 »

- Ты слишком подробно рассказываешь, - невежливо заметил Рокэ.
- Это потому, что я не позавтракал.
- Ты и не умывался.
Валме с сомнением поглядел на Ворона. Можно подумать, он сам умывался! Хотя… Щеки Алвы были выскоблены до синевы, а сам он…
Марсель потер рукой подбородок. Обычно он брился вечером – хорошая привычка, кстати, ни одна из дам, проводивших с ним время, не могла пожаловаться на то, что он своей бородой исколол ее нежную кожу. А сейчас- когда он брился в последний раз?
- Так ты определись: ты хочешь, чтобы я привел себя в порядок, или – чтобы рассказывал, что было дальше?
- Я хочу, чтобы ты не впадал в грех пустословия.
- А, - махнул рукой наследник Валмонов, - это еще не худший грех, в который мне доводилось впадать. А если ты так торопишься, - он решил обидеться, - То почему бы тебе не поискать отсюда выход самому?
- Я искал, - задумчиво сообщил Ворон, - но всякий раз оказывался в том же самом месте.
- Это потому, что за своими размышлениями ты забывал как следует поесть, - злорадно сообщил Валме. – Поэтому это место тебя и не отпускало? Какой смысл? У тебя все равно не хватит сил, чтобы сделать что-нибудь. А вот если…
- Ладно, рассказывай дальше.
Марсель мстительно улыбнулся.
- Сперва завтрак.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!