Автор
|
Тема: Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 3 (прочитано 28273 раз)
|
Жаворонок
Барон
 
Карма: 5
Offline
Пол: 
сообщений: 123
Второе пришествие
|
История лаковой шкатулкиВ общем-то уже к середине рассказа понял, что автор тут тот же, что и у Железяки.
Очень ровно написаный текст. Сюжет без перегиба, но и изуминки не хватает. В общем-то если придираться, то к теме конкурса притянуто. Но прочитал с удовольствием.
Кстати, по самому тексту написано лучше, чем Железяка. Но вот сюжет у воздухоплавателя интереснее.
Оценка 8 из 10.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Terryka
Потомственный нобиль

Карма: 19
Offline
сообщений: 83
Я есть Альфа и Омега...
|
Скорее, акцент на собственной природе "пациента". Опять-таки, приведу в пример того же ведьмака Геральта. Он что, тоже зомби? Ритуалы/состояние нежизни и там имело место. Ну я бы не сказал, что у Сапковского был какой-то акцент на этом. Геральт лишь прошел мутацию травами, речи о какой либо смерти и состоянии не-жизни в Саге нет. Да и ритуалов там в принципе не было - "испытание травами" скорей даже не ритуал, а необходимость для того, чтобы ведьмаки смогли на равных сражаться с превосходящими их по силам чудовищами.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Автор рассказа "Пылающее сердце"
|
|
|
Бибигуль
Личный нобиль
Карма: 16
Offline
сообщений: 37
Я не изменил(а) свой профиль!
|
ЗверьПришел, увидел, победил. Вот, собственно, и весь сказ. Слишком легко все получилось у главного героя. Внутреннюю борьбу я заметила только в тех местах, где он за меч хватался, а потом долго уговаривал себя вложить его в ножны. Здорово мешал напевный слог, но, благо, автор в нескольких местах «сбивался» на нормальную речь, и читать становилось гораздо приятнее. Много повторений, лишней информации, пафоса. А интрига ведь была, развязка неожиданная. Вот бы всю шелуху убрать, пару заклятий наложить на ГГ, чтобы самоуверенность поубавить немного, глядишь – и отличный рассказ получится! Раб Черной Луны«Черная луна на черном же фоне» – где-то я это уже слышала, только там про квадрат шла речь... Из хорошего. Видно, что автор был движим добрыми помыслами показать миру, что любовь и понимание могут противостоять любому внешнему злу. Разморочат замороченных, например. Возможно. И по сути сама проблема внушения людям ложных ценностей и превращения их в бездушные машины – очень и очень актуальна. Об этом стоит писать. Но, к сожалению, в такой форме как сейчас, рассказ вызывает легкое недоумение. Инфантильные персонажи, плохо осознающие свои действия, большие вставки супер серьезных нравоучений, грамматические ошибки, капслоки – не лучший способ донести идею до читателя. Долго распространяться не буду. Было уже много рецензий и советов до меня. Надеюсь, у автора получится исправиться. Удачи! МитричРассказ пробрал до слез. И не смущали меня не в том месте стоящие солдаты, лишнее молоко в шкафчике, или заскорузлая от стирки юбка. Я не знаю, в чем магия этого текста. Может, вспомнились истории бабушки о военных днях – какими бедными были люди, сколько они теряли, и все равно помогали друг другу, отдавали последнее. Как спасли от голода румынскую девочку, а потом эта девочка уговорила румынских солдат оккупантов не расстреливать приютившую ее семью. Какие юные мальчишки попадались среди немецких солдат – и да, в них не было жестокости, они не хотели убивать... Автор, извините, объективно оценить Ваш текст я не способна Поэтому просто аплодирую стоя! КнижницаЛегкая милая сказка. Забавная идея, но вполне предсказуемое развитие событий. Возможно, хороша будет для детей лет десяти. Мне лично не хватило в тексте эмоций и неожиданностей. И почему-то осталось ощущение незаконченности. Пришла в голову мысль, что цикл таких историй про разных хранителей, живущих в человеческих квартирах, мог бы сложиться в интересную повесть. Чугунная плетьОб этом рассказе я уже высказывалась отдельно. Отличная история, точно получит высший бал! Послушайте!Юный бог музыкант ходит по мирам, ловит музыку человеческих душ. А если души молчат, мир умирает. Сердце не терпит пустоты. Ух, как красиво! И необычно! Идею видеть чистоту мира как музыку я вот сейчас навскидку помню только в Дьяченковском «Мигранте». Но кое с чем я не согласна. Протест вызывает самопожертвование музыканта. Это, конечно, выглядит героично. Можно сказать, поступок с большой буквы «П». Но вот только главный герой не осознал до конца своей ошибки. И ушел от решения проблемы. Правда, очень эффектным образом. Он-то переживал, что мало миров спас. Но как его смерть поможет спасти больше? Выходит, он просто устал от человеческой черствости и сдался. А ведь была у ГГ здравая мысль – «... Вечные имеют свойство забывать, как были людьми. Что значит смерть, если не помнишь о жизни? Что значит судьба одного мира, если их - великое множество?» После такого умозаключение логичнее было бы не «рассыпаться на части», а пойти к людям и попытаться понять их, даже самых черствых. Да зачем черствых, была же влюбленная в него девушка – ответил бы на ее чувство, и добавилась бы нужная нота в мелодию  И рассыпаться бы не пришлось! И опять за окном дождьТолько серый туман и дождь за окном... Хм, точно памяти Рэя Брэдбери? Не Хемингуэя? Не Маркеса? Там в дождях тоже недостатка нет... Это я вот к чему дурацкие вопросы задаю – да, согласна, есть в рассказах Брэдбери эдакая мрачность, сгущенные краски, но ведь это не главное! У Брэдбери каждый рассказ тянет на философский трактат – причем эмоциональный, живой, с интересным сюжетом и неожиданной развязкой. Я не хочу сказать, что всего этого в тексте потенциально нет, но по-моему, автор, Вы перестарались. Слишком много захотели вложить в него – и посвящение, и тему дождя (зачем-то), и три отдельных истории, и еще связали это миссией спасения человечества. Перебор! Первая история мне показалась слишком простой и наивной. Смысл второй, честно признаюсь, не поняла. А вот третья – по-хорошему удивила неожиданной концовкой. Ее можно было бы оставить и доработать. Дыхание галактики Доктор Игорь всех победил – и пиратов, и эпидемию, и болезнь. Спас мир, сам чуть не умер, но вовремя вспомнил про любимую и решил еще пожить. Удивил странный выбор имен. Главный спаситель человечества Игорь – явно славянин. А остальные герои, заметьте, носят «вражеские» имена – Сюзанна, Джон, Фридрих. Погибший в пути Александр – не в счет. Хм... может автор развернул перед нами шпионскую драму? Тогда история приобретает совсем другое значение  А если это случайность, то таких моментов лучше избегать, чтобы не провоцировать читателя на подобные умозаключения. Почему было не дать героям однотипные имена? В тексте встречается много неточных словоупотреблений. Например – «начал облачаться в скафандр». Это что – выходной наряд царицы? Скафандр можно натянуть, надеть. Автор пропагандирует правильные нравственные ценности – долг, взаимовыручка, любовь. Но почему так пафосно? Игорь до такой степени правильный, что даже не возникает мысль ему посочувствовать. В доме на опушкеАвтор четко и ясно изложил свою историю. Ничего лишнего, без долгих лирических отступлений, нравоучений и двухстраничных описаний расстановки сил Имерии на данный момент. Уже за это земной поклон! О чем же история? Я думаю – о прощении. Да, в тексте нет супермальчиков и супердевочек, высоких технологий и заковыристых философствований. Но есть неудачная женская судьба, каких не так уж и мало. И героиня делает свой выбор. Она прощает обесчестившего ее мужчину, и в минуту его слабости не пользуется правом сильного, а помогает – спасает его ребенка от смерти. За этим поступком стоит не один год жизни. На мой взгляд рассказ удался. Подкупает простота и ясность. Княжна при исполненииУх, сколько всего здесь! Императрицы, джинсы, заклинания а-ля Гарри Поттер, кровные духи, сотовые телефоны, разговоры с наставницами по скайпу. Это все, конечно, очень пестро и занимательно, но что хотел сказать автор? Вначале заявлена загадка, которая довольно просто разрешается в конце. За ГГ особо не переживаешь, да при всем желании не выходит – автор упорно рисовал супердевочку и дорисовался. Изложение средненькое, фразы типа «придвинулась смутная фигура, явно хотевшая видеть, но не быть увиденной» желательно бы почистить. Резануло выражение : «Анна Викторовна – хитрая штучка». Это так думает княжна об императрице! Она ее совсем не уважает? И вся стилизация под Великую Русскую Империю катится в пропасть. И зачем читателю столько знать о противостоянии Церквей Марии и Иосифа? Чтобы Марина могла еще раз похвастаться самой себе? Текст оставляет очень много вопросов.
|
|
|
|
« Последняя правка: 14 августа 2012 года, 12:45:01 от Бибигуль »
|
Авторизирован
|
|
|
|
Yes
Потомственный нобиль

Карма: 25
Offline
Пол: 
сообщений: 62
Мизантроп на грани социофобии
|
42) «Приди на помощь моему безверью»Из хорошего: - понравилось название (поэтому прочла внеочереди); - прониклась. - понравилась идея веры-топлива для действия и молитвы-пускового механизма.
Из плохого: - невнятное начало (это распространённая проблема, потому что хочется сразу всё объяснить, показать и рассказать); - портят впечатление канцеляриты (например, "Этот факт был давно и прочно усвоен людьми"); - и повторы (например, "Надо сбегать утром на реку и наловить рыбы, надо пойти на рынок и продать ее или обменять на молоко и хлеб, надо полить огород, и накормить кота, растущую собаку и двух детей, надо убрать в храме, потому что это их дом, а дом надо держать в чистоте, надо принести дров, чтобы не гас огонь, надо сшить из своих старых вещей новые наряды, и надо положить еще хотя бы два камня, если хочется достроить дом", я понимаю, хочется показать это самое "надо", что оно вот такое вездесущее, но, поверьте, без многократного повторения эффект избытка нужных дел не исчезнет, но, наоборот, усилится их изобилие и непрерывность, потому что "надо" как бы дробит их, "уменьшает").
ИМХО: несколько невнятной и не вполне понятной показалась идея людей-богов и ожидания храма по этому поводу (возможно в этом неимоверно длинном предложении несогласованны окончания, и это затрудняет понимание).
Вопрос к автору: эти огромнейшие абзацы используются для создания впечатления рутинности и тяжести мира и жизни героев?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Пинать активно. Гладить с осторожностью.
|
|
|
Яжи
Личный нобиль
Карма: 3
Offline
сообщений: 20
если заткнуть рот оппоненту, любые аргументы выглядят бесспорными
|
Особая каста Интересная задумка! Понравились параллели с джедаями и их источником силы, да и абсолютно аватаровское(только не кэмероновского, а того, который властелин стихий) положение героя весьма симпатично. Отдельное спасибо автору за развитие линии взаимоотношений героя и дочери корабельного врача - получил огромное удовольствие, читая о них! Основной же минус - это непонятно откуда взявшаяся воля и желание героя вершить судьбы и соблюдать равновесие между разумными. У героя весь рассказ не было этой самой силы воли, он постоянно признавался, что он лишь марионетка в чужих играх, да и к самому моменту обретения сверхестественных способнностей подвел за ручку его предшественник и собрат по касте. Потому-то и выглядит превращение героя из безвольной куклы в вершителя судеб исключительно авторским решением.
Капитан своего корабля "Корабли без капитанов, капитан без корабля..." - и дальше по тексту небезызвестной песни, там где про "некий смысл бытия" и, собственно, главный вопрос: "нафига?!" Не понятно, тот случай, из-за которого капитан лишился своего корабля - это его просчет и глупость или же неоцененный подвиг? Не понятно, почему у "наших" звездолетов не осталось иного выхода, кроме тарана, и почему капитан "их" линкора не разгадал и не смог предотвратить второго тарана, увидев первый? Зачем вообще нужен капитан на мостике во время тарана? А теперь дельное предложение, совершенно не касающееся вышеозвученых вопросов. Может, стоит усилить дисонанс между первым и вторым таранами не только по "наградам": первый - герой, второй - предатель, но и по самим причинам таранов? Мол, у первого совсем не было выбора - от повреждений заклинило рули, а второй(и именно тут возникает отличный момент для бунта на корабле!!!) видя эфективность необычного и ранее никогда не применявшегося маневра, решает пожертвовать своим кораблем ради спасения флагмана.
|
|
|
|
« Последняя правка: 15 августа 2012 года, 09:27:06 от Яжи »
|
Авторизирован
|
Вы заткнули мне рот, не думал, что падете так низко!..
|
|
|
Бибигуль
Личный нобиль
Карма: 16
Offline
сообщений: 37
Я не изменил(а) свой профиль!
|
Лев пустыниОчень сумбурный текст. Я поняла, что стряслась беда. Причем у темных магов. И читатель должен им сопереживать. Все убиты, осталась только Аиша... Или Мира? И что-то очень загадочное происходит в наши дни. Хм... неплохо бы либо сделать из рассказа роман и все подробно описать, либо убрать лишнее, чтобы не отвлекать читателя от сути. Я подозреваю, что автор закладывал и добротную идею, и вижу, что вовсю старался с описаниями, но так боялся что-то недосказать, что сказал слишком много.  Очень не хватает ясности ОбязательстваПонравилось. Очень. Такой близкий по духу рассказ. Может ли демон стать человеком? А полюбить? Так ли опасна эта любовь? Или она просто другая, и оттого разрушительна? Демон Дорэ вышел очень «человечным» – с живыми мыслями, эмоциями, желаниями. Весь рассказ Дорэ пытается понять, почему люди поступают неразумно – идут на верную смерть ради своего народа, чужих по сути людей, и бросают при этом близких, родных? Он готов оставаться с любимой Аматэ, у Дорэ есть силы защитить ее жизнь. Но он не человек, он не может спасти ее от позора, разочарования, он не может дать ей обычное семейное счастье, стариться с ней вместе. Он другой. И тогда Дорэ решается на глупый человеческий поступок – покидает Аматэ, чтобы сделать ее жизнь лучше... Концовка удивила. Думала все-таки, что Аматэ останется с Икуро. А она не смогла предать чувства. Выходит, не получилось у Дорэ отвоевать для любимой тихое сытое счастье. И выходит – получилось сохранить ее любовь и спустя годы. Мой долгЛесник отвоевывает девушку у бандитов. Молодец, конечно. Читается легко – не спорю. Что-то постоянно происходит – внимание читателя занято. А в конце остается легкое недоумение – зачем автор исписал одиннадцать страниц? Идея-то в чем? Я не увидела. Может, плохо смотрела. Тени ЗеевальдаВсем-то рассказ эра Жаба что-то напоминает. И у меня свой вариант – «Овернский клирик» Андрея Валентинова плюс его же «Дезертир». «Клирик» пришел на ум из-за похожей истории с чудищем, которое оказалось вовсе не чудищем, а «Дезертир» – когда вроде живой и бодрый Абель Глабенау вдруг вспомнил, как он умер. Наверное, образ Абеля Глабенау получился очень архетипичным Стилизация удалась. Я, правда, споткнулась пару раз на непроизносимых немецких именах собственных, но что делать – такой мир нарисовал автор. Порадовала легкая ирония в адрес Магдебургского права. Вот казалось бы мелочь, а погружение в мир рассказа обеспечено. Действие внешнее разворачивается одновременно с внутренним действием. По ходу того, как Абель приближается к раскрытию тайны зверских убийств, в его уме раскручивается личная драма. Кому верить, за кого бороться? Он верный слуга Регуляристской церкви, но верность ли это, или просто страх? Очень чисто звучит финальный аккорд. Абель понимает, что во внешнем и внутреннем мире у него остался один друг – его враг. Абель перестает бороться под чужими знаменами, он смиряется со смертью. Его ждет последний бой, но там он будет сражаться за себя. Понравилось  Достойная работа! ЭрикЗамечательный рассказ! Лучший из конкурса на космическую тематику. И тут есть юмор! Ура! Нет, я, конечно, люблю серьезные темы, но среди конкурсных работ с ними, кажется, перебор. По сути история о дружбе машины и человека. И пусть человек сто раз знает, что разговаривает со специально обученном механизмом – иногда эта иллюзия взаимопонимания позволяет ему не сойти с ума. А, может, не иллюзия? Выходит, не только дети придумывают себе несуществующих друзей. Взрослые в этом недалеко ушли – просто загнали свою фантазию в железки Особо хочется отметить диалоги. Отличные, живые! Автор, Вы молодец! Приди на помощь моему безверьюИнтересно, почему нравоучительные тексты всегда так тяжело читаются? Это мозги сопротивляются «правильным» истинам? Причем и у авторов, и у читателей, наверное. Автор, Вы из сострадания к аудитории хотя бы пропуски между абзацами сделали бы... Мораль ясна – молитесь, и вам все будет. Эту теорию эр Жаб уже оспорил, и я с ним согласна, повторяться не буду. Думаю, что автор просто начинающий, и у него есть много чего сказать миру, но он еще не знает, как это сделать. Когда-то я тоже грешила неуемным словесным поток и думала, что чем серьезнее и сложнее, тем лучше. Это ошибка. Так Вас никто не услышит Успехов на будущее!
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Yes
Потомственный нобиль

Карма: 25
Offline
Пол: 
сообщений: 62
Мизантроп на грани социофобии
|
Так, снова выбираю рассказ по названию, на этот раз: 21) «Красный песок»Я надеялась на фантастику про Марс, но древний Рим, гладиаторы тоже мне по вкусу  Написано нормально - это единственное хорошее, что могу сказать о рассказе. В процессе чтения я выделяла не очень удачные фразы и моменты, но потом поняла, что даже если текст будет идеальным с технической точки зрения, а бой станет динамичнее, рассказ это не спасёт. Проблема тут не в мелких огрехах, не в потрясающей предсказуемости (ведь бывают вещи, которые остаются интересными и при повторном прочтении, когда знаешь, что и как будет). Главная беда этого рассказа в том, что герои не подают признаков жизни. Вообще. Они до невозможности шаблонны, я не представляю, как им можно сопереживать (этот гладиатор, выйдя на арену, впервые увидев закованного в броню громадного противника, прозванного "Непобедимым", вместо выискивания слабых мест, обдумывания тактики - от нечего делать! - лениво размышляющий, как смотрится со стороны  показался мне каким-то имбицилом; потом история хозяина Непобедимого… я понимаю, хотелось рассказать, откуда у него такое чудо, но уж лучше бы парой предложений разъяснили, потому что статьи в сельской газете интереснее и эмоциональнее, чем эта история). В общем, при описании боя Непобедимого (о котором рассказывают Бессу) сразу понятно, что тут зомбяк или призванный демон, понятно, что Бесс его завалит в последний момент, понятно, что убийство жука = труп создателя зомби, не понятно, зачем такая долгая неэмоциональная рефлексия хозяина зомби. Оживите, оживите их всех, вдохните жизнь, сделайте людьми с чувствами, мечтами, страхами и переживаниями, которые можно понять, которым можно посочувствовать. Потому что сейчас: прочёл, зевнул, закрыл, забыл. А ведь тут есть, где развернуться, тут каждого можно сделать интересным, можно разыграть напряжённую драму, причём в использованном объёме текста.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Пинать активно. Гладить с осторожностью.
|
|
|
Жаворонок
Барон
 
Карма: 5
Offline
Пол: 
сообщений: 123
Второе пришествие
|
И тогда зацветут одуванчики...Даже не знаю, что написать. Вроде все хорошо. Сюжет слабоват, конечно. Но читалось легко.
Не понравилось зацикливание на деньгах, но это конечно идея рассказа и от нее не уйти. Оценка 6 из 10.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
   
Карма: 4671
Offline
Пол: 
сообщений: 9534
Без звериной серьёзности.
|
И тогда зацветут одуванчики... Не понравилось зацикливание на деньгах, но это конечно идея рассказа и от нее не уйти. Оценка 6 из 10.
А мне как раз понравилась мысль, что бывают деньги и деньги. В смысле, у кого-то – за загаженные планеты, а у кого-то – за антигравитацию. И это разные деньги.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Я повидал морское дно, Оно печально и темно, И по нему, объят тоской, Лишь таракан ползёт морской...
|
|
|
Жаворонок
Барон
 
Карма: 5
Offline
Пол: 
сообщений: 123
Второе пришествие
|
И тогда зацветут одуванчики... Не понравилось зацикливание на деньгах, но это конечно идея рассказа и от нее не уйти. Оценка 6 из 10.
А мне как раз понравилась мысль, что бывают деньги и деньги. В смысле, у кого-то – за загаженные планеты, а у кого-то – за антигравитацию. И это разные деньги. Видимо имелось ввиду, что деньги всего лишь инструмент? Вроде как, в одних руках - добро, в других - зло. Но это можно было и лопату пиарить. Кто-то ею копает огород, а кто-то раскраивает черепа жертв.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
   
Карма: 4671
Offline
Пол: 
сообщений: 9534
Без звериной серьёзности.
|
Видимо имелось ввиду, что деньги всего лишь инструмент? Да нет, для героев они – явно цель. Но идти к ней можно разными путями...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Я повидал морское дно, Оно печально и темно, И по нему, объят тоской, Лишь таракан ползёт морской...
|
|
|
Жаворонок
Барон
 
Карма: 5
Offline
Пол: 
сообщений: 123
Второе пришествие
|
Мне кажется, что важно не только как деньги заработаны, но и на что потрачены.  И совсем не нравится, когда деньги - цель. Пусть будет целью то, на что деньги уйдут, но не сами.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
prince_bundle
|
Как-то я совсем отстал, пора исправляться. Пылающее сердцеДлинные пафосные предложения в начале сильно затрудняют чтение. Далее всё не менее пафосно, несмотря на ошибки в знаках препинания. Поэтому мое собственное сердце сжалось при мысли, что n страниц текста будут посвящены страданиям больного инженера, и я закрыл файл. как раз-то и нет так ни разу и не он, как назло, здесь, на юге семнадцать, иИ т.д. Если автор пожелает, могу прислать вариант правки в личку. Кобыла в розочкахНаписано ладно и складно. И без ошибок!  Тем не менее, у меня возникло ощущение, что автор так и не определился с миром, который он описывает. С одной стороны - магия, с другой - современные жаргонные словечки, в том числе и интернетовские (например, "феерично"). Царапнули грубые выражения в устах юной Катажины: "с дуба рухнул", "черт". Удивила тема слэша, возникшая из ниоткуда, без которой, как мне кажется, в данной ситуации легко можно было обойтись. Но она нынче модная, как и слово "феерично". Наверное, с моей стороны это выглядит, что пчёлы против мёда, хотя это не так. По мнению повествователя и других персонажей, Катажина постоянно говорит что-то не то, однако мне её реплики показались уместными. А своим поведением она ещё и конфетку от короля заслужила. Ощущение, что тексту чего-то всё время не хватает. А вот чего?  Если это юмор, то и до юмора он не дотягивает. Катажина так легко рассказала Ёнчику про заговор - не побоялась мести магов и остальных заговорщиков? Финал немного оборван. Как сложится дальнейшая судьба Катажины?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Расшитый хлястик, свободный крой, Шинель из норки - вот наша сила. Считай, что сразу проигран бой, Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
|
|
|
№ 38
Личный нобиль
Карма: 0
Offline
сообщений: 2
виртуальный виртуал
|
БибигульБольшое спасибо за отзыв  Обязательства
Концовка удивила. Думала все-таки, что Аматэ останется с Икуро. А она не смогла предать чувства. Выходит, не получилось у Дорэ отвоевать для любимой тихое сытое счастье. И выходит – получилось сохранить ее любовь и спустя годы. Даже люди допускают ошибки, пытаясь просчитать любовь., она же зла... или, как говорят: любовь не пожар, а загорится - не погасишь.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
№ 38 "Обязательства"
|
|
|
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
   
Карма: 609
Offline
Пол: 
сообщений: 784
В чем-то Альцест, но не мизантроп
|
Я в этом году не в числе участников, а выступаю сугубо в роли читателя. Поэтому читаю все. А вот написать конкретный отзыв... времени очень мало. Но постараюсь изо всех сил.
А пока - один вопрос, который меня усиленно мучает после "Льва пустыни". Только я один, извращенец, увидел в этом рассказе аллегорию на убийство Каддафи? Белые колдуны из Белого дома, загадочный источник - нефть? ... Это то, что хотел показать и чем вдохновлялся автор?
|
|
|
|
« Последняя правка: 16 августа 2012 года, 11:05:37 от Морис »
|
Авторизирован
|
Есть многое на свете, друг Горацио, Что не подвластно электрификации. Владимир Друк (с)
|
|
|
|
 |