Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:44:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Столетняя война России
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Столетняя война России  (прочитано 43126 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Столетняя война России
« Ответить #15 было: 09 августа 2012 года, 22:30:15 »

Извини, но я никому этого не должен. Я высказал соображение, что если из двух Столетних войн какую-то и не следует признавать 100-летней, то ту, которая прерывалась официально заключённым мирным договором. Всего лишь...
Ну так раз одна из войн не Столетняя, то и ваши восемь пунктов о параллелях между ними бессмысленны. Но вы их для чего-то поставили. Смех
« Последняя правка: 09 августа 2012 года, 22:32:16 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Чак-Чак
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 33

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Столетняя война России
« Ответить #16 было: 09 августа 2012 года, 22:37:49 »

Если вы считаете, что боевые действия Столетней войны шли во Франции и она двинулась к абсолютизму, как и Россия после 1634 года, а на территории Речи Посполитой и Великобритании войн не велось, то это в было в альтернативных Вселенных. В нашей  были с одной стороны Невилл-Кросс и многочисленные рейды французского и кастильского флотов с одной стороны, и завоевание Москвой Смоленска принадлежащего Литве в 1512-22 гг, и еще много чего.


Скажи Вы такое в России в те годы, Вас бы посадили на кол. Как минимум. Потому что наши правители 16-17 веков считали Смоленск своей "отчиной", а противоположную точку зрения почитали за государственную измену.

Так что кто в реальной Вселенной обитает, а кто в альтернативной - вопрос дискуссионный...
Авторизирован
PVL
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 667

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Столетняя война России
« Ответить #17 было: 09 августа 2012 года, 22:39:47 »

Это бывает. Но вот мир в Бретиньи, в Вашей трактовке, разбивает Столетнюю войну на две.

Да, был такой мир! Вы не согласны?

А где тот мир, который разбивает на две единую войну 1512-1634 годов? Вы его можете представить на всеобщее обозрение?
Вы 100-летнюю "англо-французскую" войну признаёте или нет?

Признавать её или нет, рассматривать как единый военный конфликт или как два последовательных - дело англичан и французов. Если Вас это так интересует: я не собираюсь основывать "Общество по упразднению Столетней войны 1337-1453 гг." Пусть они сами с ней разбираются.
Это бывает. Но, дорогой эр, мир после войны 1507-08 составил четыре года, после Бретиньи 9 лет, в то время как между 1522-34 и 1537-61 - несколько больше. Улыбка То есть или "Русско-литовская столетняя война" расширяется до периода 1487-1667 или мы возвращаемся к традиционной трактовке Подмигивание НО увы - и в первому во втором случае попытки "параллелить" Историю Россию и Франции не получается.
Авторизирован

Легализуйте, пожалуйста, для нас проституцию,
Внесите изменения в вашу Конституцию,
А то в сауну придёшь – а там одни крокодилы,
Так и не сделать первый шаг без бутылки мочилы


хомячки эту банку себе добыли в нелегкой борьбе(с эр Этлау)
Чак-Чак
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 33

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Столетняя война России
« Ответить #18 было: 09 августа 2012 года, 22:40:40 »

Ну так раз одна из войн не Столетняя, то и ваши восемь пунктов о параллелях между ними бессмысленны. Но вы их для чего-то поставили. Смех


Гм... Дискуссия всё больше сдвигается в сторону: "в огороде бузина, а в Киеве дядька"

Вместо возражений по существу - казуистика.

Извините, но это без меня...  Улыбка
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Столетняя война России
« Ответить #19 было: 09 августа 2012 года, 22:41:36 »

Скажи Вы такое в России в те годы, Вас бы посадили на кол. Как минимум. Потому что наши правители 16-17 веков считали Смоленск своей "отчиной", а противоположную точку зрения почитали за государственную измену.
А их правители считали иначе. Считать можно что угодно. Есть факт. В 1512 году Смоленск находился на территории ВКЛ и московские войска его взяли. В 1563 году Полоцк принадлежал ВКЛ и его взяли. И боевые действия в 1512-1634 гг. происходили на территории обеих стран.

Вместо возражений по существу - казуистика
То есть ваши восемь пунктов о параллелях это не по существу? Смех
« Последняя правка: 09 августа 2012 года, 22:47:13 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Чак-Чак
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 33

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Столетняя война России
« Ответить #20 было: 09 августа 2012 года, 22:43:46 »

Это бывает. Но вот мир в Бретиньи, в Вашей трактовке, разбивает Столетнюю войну на две.

Да, был такой мир! Вы не согласны?

А где тот мир, который разбивает на две единую войну 1512-1634 годов? Вы его можете представить на всеобщее обозрение?
Вы 100-летнюю "англо-французскую" войну признаёте или нет?

Признавать её или нет, рассматривать как единый военный конфликт или как два последовательных - дело англичан и французов. Если Вас это так интересует: я не собираюсь основывать "Общество по упразднению Столетней войны 1337-1453 гг." Пусть они сами с ней разбираются.
Это бывает. Но, дорогой эр, мир после войны 1507-08 составил четыре года, после Бретиньи 9 лет, в то время как между 1522-34 и 1537-61 - несколько больше. Улыбка То есть или "Русско-литовская столетняя война" расширяется до периода 1487-1667 или мы возвращаемся к традиционной трактовке Подмигивание НО увы - и в первому во втором случае попытки "параллелить" Историю Россию и Франции не получается.

У Вас не получается, а у меня получается.  Улыбка

Но мне хотелось бы уточнить: в каком из учебников, статей, монографий Вы встречали "классическую трактовку о том, что Россия непрерывно воевала 150-200-300 лет?
Авторизирован
PVL
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 667

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Столетняя война России
« Ответить #21 было: 09 августа 2012 года, 22:44:14 »

Если вы считаете, что боевые действия Столетней войны шли во Франции и она двинулась к абсолютизму, как и Россия после 1634 года, а на территории Речи Посполитой и Великобритании войн не велось, то это в было в альтернативных Вселенных. В нашей  были с одной стороны Невилл-Кросс и многочисленные рейды французского и кастильского флотов с одной стороны, и завоевание Москвой Смоленска принадлежащего Литве в 1512-22 гг, и еще много чего.


Скажи Вы такое в России в те годы, Вас бы посадили на кол. Как минимум. Потому что наши правители 16-17 веков считали Смоленск своей "отчиной", а противоположную точку зрения почитали за государственную измену.


[/(]  А Ливония?
Авторизирован

Легализуйте, пожалуйста, для нас проституцию,
Внесите изменения в вашу Конституцию,
А то в сауну придёшь – а там одни крокодилы,
Так и не сделать первый шаг без бутылки мочилы


хомячки эту банку себе добыли в нелегкой борьбе(с эр Этлау)
PVL
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 667

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Столетняя война России
« Ответить #22 было: 09 августа 2012 года, 22:45:59 »

Это бывает. Но вот мир в Бретиньи, в Вашей трактовке, разбивает Столетнюю войну на две.

Да, был такой мир! Вы не согласны?

А где тот мир, который разбивает на две единую войну 1512-1634 годов? Вы его можете представить на всеобщее обозрение?
Вы 100-летнюю "англо-французскую" войну признаёте или нет?

Признавать её или нет, рассматривать как единый военный конфликт или как два последовательных - дело англичан и французов. Если Вас это так интересует: я не собираюсь основывать "Общество по упразднению Столетней войны 1337-1453 гг." Пусть они сами с ней разбираются.
Это бывает. Но, дорогой эр, мир после войны 1507-08 составил четыре года, после Бретиньи 9 лет, в то время как между 1522-34 и 1537-61 - несколько больше. Улыбка То есть или "Русско-литовская столетняя война" расширяется до периода 1487-1667 или мы возвращаемся к традиционной трактовке Подмигивание НО увы - и в первому во втором случае попытки "параллелить" Историю Россию и Франции не получается.

У Вас не получается, а у меня получается.  Улыбка

Но мне хотелось бы уточнить: в каком из учебников, статей, монографий Вы встречали "классическую трактовку о том, что Россия непрерывно воевала 150-200-300 лет?
  "Классическая трактовка" - это отсутствие "100-летней восточной войны" Радость
Авторизирован

Легализуйте, пожалуйста, для нас проституцию,
Внесите изменения в вашу Конституцию,
А то в сауну придёшь – а там одни крокодилы,
Так и не сделать первый шаг без бутылки мочилы


хомячки эту банку себе добыли в нелегкой борьбе(с эр Этлау)
Чак-Чак
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 33

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Столетняя война России
« Ответить #23 было: 09 августа 2012 года, 22:46:03 »

А их правители считали иначе. Считать можно что угодно. Есть факт. В 1512 году Смоленск находился на территории ВКЛ и московские войска его взяли. В 1563 году Полоцк принадлежал ВКЛ и его взяли. И боевые действия в 1512-1634 гг. происходили на территории обеих стран.

Ага... Очевидно - в одинаковой степени: то они у нас Москву возьмут, то мы у них Варшаву...  Улыбка

 

« Последняя правка: 09 августа 2012 года, 22:49:59 от Чак-Чак » Авторизирован
Чак-Чак
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 33

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Столетняя война России
« Ответить #24 было: 09 августа 2012 года, 22:48:22 »

"Классическая трактовка" - это отсутствие "100-летней восточной войны" Радость

И Вы можете её защитить: привести факт заключения в период между 1512 и 1634 годами мирного договора?  Улыбка
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Столетняя война России
« Ответить #25 было: 09 августа 2012 года, 22:50:10 »

« Последняя правка: 09 августа 2012 года, 22:53:41 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Чак-Чак
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 33

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Столетняя война России
« Ответить #26 было: 09 августа 2012 года, 22:51:51 »

Учите матчасть, хотя бы по картинкам. Смех

Классика, батенька! Проигравший всегда так спор заканчивает...  Улыбка
Авторизирован
PVL
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 667

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Столетняя война России
« Ответить #27 было: 09 августа 2012 года, 22:54:49 »

Но мне хотелось бы уточнить: в каком из учебников, статей, монографий Вы встречали "классическую трактовку о том, что Россия непрерывно воевала 150-200-300 лет?
  "Классическая трактовка" - это отсутствие "100-летней восточной войны" Радость
Цитата

И Вы можете её защитить: привести факт заключения в период между 1512 и 1634 годами мирного договора?  Улыбка
Вы можете привести факт непрерывных боевых действий в этот период? Улыбка А то вон крымские татары перед походами емнип войны не объявляли.
Авторизирован

Легализуйте, пожалуйста, для нас проституцию,
Внесите изменения в вашу Конституцию,
А то в сауну придёшь – а там одни крокодилы,
Так и не сделать первый шаг без бутылки мочилы


хомячки эту банку себе добыли в нелегкой борьбе(с эр Этлау)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Столетняя война России
« Ответить #28 было: 09 августа 2012 года, 22:55:12 »

Классика, батенька! Проигравший всегда так спор заканчивает...
Вы картинки-то посмотрите. Там на территории ВКЛ много московских стрелочек есть. И кружочков обозначающих взятые Москвой города. Смех
« Последняя правка: 09 августа 2012 года, 22:58:54 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Чак-Чак
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 33

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Столетняя война России
« Ответить #29 было: 09 августа 2012 года, 22:59:04 »

Но мне хотелось бы уточнить: в каком из учебников, статей, монографий Вы встречали "классическую трактовку о том, что Россия непрерывно воевала 150-200-300 лет?
  "Классическая трактовка" - это отсутствие "100-летней восточной войны" Радость
Цитата

И Вы можете её защитить: привести факт заключения в период между 1512 и 1634 годами мирного договора?  Улыбка
Вы можете привести факт непрерывных боевых действий в этот период? Улыбка А то вон крымские татары перед походами емнип войны не объявляли.

И почему крымские татары, а не (к примеру) алеуты?

Факт непрерывной войны (с перемириями, но не мирными договорам) я уже привёл в статье. О непрерывных боевых действиях без перемирий вообще - не говорил. Какие претензии?

Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!