Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:00:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Дикий Ветер
| | |-+  Седое поле
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Седое поле  (прочитано 19155 раз)
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: Седое поле
« Ответить #30 было: 09 ноября 2014 года, 11:42:26 »

Крапивник - уже стал.
А Эрасти - не станет.
При всех его несомненных достоинствах - ему не хватает любви к этому миру. Он смотрит слишком со стороны.
Крапивник, при всех его достоинствах, все же не бог, а Хранитель. Крапивы и всего сопредельного. Улыбка Да, он сильнее и свободнее, чем погибшие потомки эльфов - ведь он изначально дитя Тарры - но все же до божественного могущества не дотягивает.
А то что Эрасти сдержанный и рассудительный, ну, так оно и лучше - зачем при божественном могуществе рубить сплеча, не разобравшись? А Тарру он любит. Да, он уже не тот горячий и страстный юноша, который рассорился с Анхелем и ушел всем все доказывать, но любовь к родному миру, по моему мнению, так никуда и не делась.

А как быть с тем, что по легенде, те белые птицы - души погибших на том поле? А вдруг...
А кто их знает. Легенды - легендами... но даже тот, кто Роману в болотах явился, прямо сказал, что помочь не можем - нет нас. Может, память, отражение, вроде Ангеза-в-башне... Не, я была бы очнеь рада, если бы боги-творцы Тарры взяли бы и вернулись - но думаю, для этого надо хотя бы, чтобы Тарру перестала жрать изнутри и снаружи всякая погань. А для этого надо её спасти. А для этого нужно, чтобы пустое место богов-защитников кто-то занял. Улыбка

конечно понимаю, что это вряд ли возможно, но вдруг одним из новых защитников Тарры станет Ангес, уже не как Светозарный, а как тот, кто сделал очень многое для того, чтобы Тарра не осталась без защиты после их ухода
Мммм... действительно вряд ли, Роман же говорит, что у него какой-то "другой бой". А Роман с ним общался напрямую, так что его словам можно поверить...
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Седое поле
« Ответить #31 было: 09 ноября 2014 года, 13:43:05 »

Крапивник, при всех его достоинствах, все же не бог, а Хранитель. Крапивы и всего сопредельного. Улыбка Да, он сильнее и свободнее, чем погибшие потомки эльфов - ведь он изначально дитя Тарры - но все же до божественного могущества не дотягивает.
Дорастёт ещё. Улыбка
Цитата
А Тарру он любит.
Я неудачно выразился. Дело не в любви, а... как бы это сказать... в единении, что ли... Я ещё подумаю, как сформулировать.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Седое поле
« Ответить #32 было: 13 декабря 2014 года, 13:09:36 »

Крапивник, при всех его достоинствах, все же не бог, а Хранитель. Крапивы и всего сопредельного. Улыбка Да, он сильнее и свободнее, чем погибшие потомки эльфов - ведь он изначально дитя Тарры - но все же до божественного могущества не дотягивает.
А то что Эрасти сдержанный и рассудительный, ну, так оно и лучше - зачем при божественном могуществе рубить сплеча, не разобравшись? А Тарру он любит. Да, он уже не тот горячий и страстный юноша, который рассорился с Анхелем и ушел всем все доказывать, но любовь к родному миру, по моему мнению, так никуда и не делась.

Я за крапивника, как и Dolorous Malc. Он действительно любит Тарру, а любви в Эрасти я вовсе не увидела (никакой… ни к миру, ни в людям – он холодный). Он наоборот символ её предательства для меня. Любил-любил и вдруг не перешел в ненависть, а в отвращение (для него не так уж и много времени прошло до такого осознания). Да и чур меня от таких богов, как Эрасти, что спокойно сжигают монастыри, где не все виновны, и спокойно отдает на растерзание младенца, что родился не в той семье. Ход его «рассуждений» мне не нравится. До правильных рассуждений тут далеко. Тут скорее власть, как Румпеля (подсела я на «Однажды в сказке»): я могу все, значит я прав.

 
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Седое поле
« Ответить #33 было: 17 декабря 2014 года, 20:01:43 »

Ну не знаю, не знаю... Как бы с другими богами невелик опыт общения, но так вот навскидку - вполне себе божественные поступки  Подмигивание С монастырем - для этого и был призван, да и овечек невинных там было не сказать чтобы много, скорее "меньше одной" Смех Да и "такой личный нэприязнь" испытывал Эрасти к "этот патэрпевший, что просто кюшать не мог" (почти ц)
С младенцем -  тут труднее, конечно. С рациональной точки зрения - да, наследник Тартю не нужен от слова совсем, плюс давление на психику. С человеческой же - младенец есть младенец, страшненькая сцена! С божественной колокольни - не пробовал глядеть пока что, вот когда погляжу - поделюсь впечетлениями Смех Единственная аналогия приходит - "На передовой - смерть, в штабах - убыль личного состава". Но это ведь не повод штабы разгонять!
« Последняя правка: 17 декабря 2014 года, 20:08:22 от Зануда » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Седое поле
« Ответить #34 было: 20 декабря 2016 года, 13:47:01 »

А он точно младенца на растерзание отдал?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Седое поле
« Ответить #35 было: 20 декабря 2016 года, 17:26:43 »

А он точно младенца на растерзание отдал?

Он призвал кошек Воля и позволил им убить Анхеля на глазах у Тартю (БЯ-2, с. 403-405).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Седое поле
« Ответить #36 было: 20 декабря 2016 года, 17:43:44 »

А он точно младенца на растерзание отдал?

Он призвал кошек Воля и позволил им убить Анхеля на глазах у Тартю (БЯ-2, с. 403-405).
Во-первых, не призывал (они сами пришли), а во-вторых, не позволял (слабО ему было им что-то позволять или не позволять, стали б они его слушать!)
Помнится, Gatty выразилась на этот счет совершенно определенно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Седое поле
« Ответить #37 было: 20 декабря 2016 года, 18:00:06 »

Да там все и в самом тексте определенно:
СПОЙЛЕРЫ
Очевидным образом, кошки  Воля уничтожают потомство бастарда, защищая престол Волингов, согласно своему долгу (а не  по призыву Эрасти), по причине определенного магического запрета, который они хранят.
Эрасти можно вменять в вину только то, что он их не уничтожил ради спасения маленького Анхеля - но это было бы уж запредельно несообразным пожеланием.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Седое поле
« Ответить #38 было: 20 декабря 2016 года, 18:14:11 »

Эрасти можно вменять в вину только то, что он их не уничтожил ради спасения маленького Анхеля
Забодался бы он их уничтожить.
...а почему мы обсуждаем это здесь, а не в разделе "Башни Ярости"?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Седое поле
« Ответить #39 было: 20 декабря 2016 года, 18:20:02 »

 Пара уточнений. Кошки пришли ровно через год убийства Филиппа и Алека.  Эрасти  это предполагал, хотя точно знать не мог - связавший Тьму, Холод и  Свет учебников не оставил, к тому же   кошки за прошедшее время выучились любить и ненавидеть.

Тем не менее об угрозе Анхелю Эрасти знал и при желании мог бы попробовать принять меры в интервале от попытки  подчинить кошек (менее принципиальные его приказы они исполняют) до попытки временно укрыть ребенка. С помощью Рене и Гиба это выполнимо. Он этого делать не стал, поскольку преследовал совершенно конкретную цель.  И это было не возмездие и не предупреждение.

Если уничтожение циалианок было смесью долга перед Даро и личного порыва, то этот поступок Эрасти был долго и всесторонне обдуман.
« Последняя правка: 20 декабря 2016 года, 18:23:37 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Седое поле
« Ответить #40 было: 21 февраля 2017 года, 18:32:22 »

Кстати, о Воле! Gatty, а в ДВ (конечно, если он все же выйдет! Хочется, конечно, ну да тут все разъяснения получены и усвоены!) он появится? Это к Вашей фразе о Связавшем Тьму, Холод и Свет, в тексте не припомню такой его характеристики!  И вообще о том, что это был совсем не простой основатель династии, только его кошки и намекают, если мне не изменяет склероз.
П.С.
Упс, обнаружил фразу, в БЯ2, Эрасти говорит это Тартю... Но вот останется ли Воль аналогом Странников у АБС или в ДВ ему предстоит выйти на свет (уж каким образом - манускрипт всплывет какой, или там памятник найдётся говорящий, или сам из-за Грани выйдет гонять 3/4 на пару с потомком своим  Смех. Или он вообще за Грань не уходил, но до часа Икс был обречен на пассивное созерцание... Эти предположения, разумеется, в порядке бреда сивой кобылы!) по прежнему интересно.
« Последняя правка: 07 марта 2017 года, 16:04:34 от Зануда » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!