Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 18:22:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?  (прочитано 19270 раз)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #45 было: 05 августа 2012 года, 21:27:36 »

Таки веселый топик))) О карме форумной говорят не больше едва ли чем об обсуждения предмете Смех Смех Смех
А меня лично просто убивает постоянное противопоставление ВВК и Мартина. Почему??? Ну почему если Мартин - так непременно антитеза Камше? Хех
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #46 было: 05 августа 2012 года, 21:28:00 »

И что могли две тысячи обормотов против ополчения Дорака и кэналлийцев?

Среди этих, как Вы изволили выразиться, "обормотов" немало кадровых военных, пусть и не самого высокого ранга. Так что положить пару тысяч ополченцев, а затем и некоторое количество кэналлийцев они вполне в состоянии. 

Цитата
Значит, женитьба не помогла отвертеться от поста кардинала.

И не могла помочь, духовенство в Талиге не придерживается целибата.

Цитата
Вероятнее, все пошлют идею иметь самого главного, и каждый станет, этаким мини-Эсперадором в своей стране.

На какое-то время - возможно. Но эсперадора выбирают из числа орденских магнусов, а ордена не связаны с конкретными странами, так что всё ещё впереди.

Цитата
А на судьбу флота он в любом случае влиять никак не мог.

Бермессер? Помнится, его не тронули в Хексберг, поскольку Талиг не мог лишиться такого союзника. Большего вреда флоту Дриксен нанести не мог никто, во всяком случае, так сочли Альмейда и Вальдес, когда решили дать ему возможность уйти из боя.

Цитата
Сам бы хотел знать… Но если Селина, всё же «УХ», и именно после того как нашла золото и маску, то это неспроста. И это «УХ» несомненно связано с маской и золотом.


Ну что ж, поживём - увидим...

Цитата
Как Алва мог представиться, если нам был обещан Алва-репортёр? Или я чего-то уже не знаю?

Вы не знаете двух вещей. Во-первых, слово "представиться" означает "назвать своё имя при знакомстве", а когда говорят об умершем, то употребляют слово "преставился". И во-вторых, в Приложении "Религия и церковь. Культ Четверых" сказано, что тем из умерших, "кто был привязан к земной жизни, порой удавалось вернуться (из загробного мира на землю) и завершить незавершённое" (ЛП, с. 688). Если Алва очень захочет - а он захочет - то он вернётся.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #47 было: 05 августа 2012 года, 21:47:53 »

А мне чем-то нравится оптимистичная позиция эра DotanagelA. Не все же хвататься за голову: кругом скверна, система сдержек и противовесов Повелителей нарушена, последний Ракан провалился, Этерны, как источника энергии, нет, крысы - и те ушли! Все, Рагнарек наступает!

А кто вообще сказал, что Рагнарек наступает, помните?
Скоро старая, добрая Кэртиана будет вотчиной раттонов, пройдет еще несколько веков и то, во что превратится некогда вольный и радостный мир, придется уничтожить.
Пессимистическая позиция этого сказавшего не может нравиться - с чего это вдруг хвататься за голову: ах, Этерны нет, сил едва хватает, чтобы сдерживать Чуждое на Новом Рубеже, Когда падет последний защитник, придет конец и Ожерелью, только раттонам этого не понять. Они вообще мало что понимают, эти возомнившие себя богами ничтожества. Играя в свои игры, они подгрызают Нить, невольно помогая тому или тем, кто рвется к ней снаружи. Теперь они подняли голову и в Кэртиане, Кошки понимают, что ждет Кэртиану. Кошки, но не люди.
Поэтому конечно,  приятно, когда позиция читателя отличается от позиции процитированного нытика!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #48 было: 05 августа 2012 года, 22:01:54 »

А меня лично просто убивает постоянное противопоставление ВВК и Мартина. Почему??? Ну почему если Мартин - так непременно антитеза Камше? Хех
Отчего ж непременно антитеза? Многое говорилось и о сходстве - мною, в том числе.
На самом деле, Мартин и Вера Викторовна - практически единственные авторы в современной литературе, которые работают в одном и том же жанре, жанре романа с продолжением. При этом ставя очень разные задачи - сама Вера Викторовна об этом прекрасно написала в интервью МФ.
Противопоставлять их не надо - но сравнивать полезно и естественно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Мишель
гость


E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #49 было: 05 августа 2012 года, 22:25:48 »

Эр Мишель - будучи совершенно несогласным с Вашей позицией, плюсик в карму я в виде совершеннейшего исключения Вам влеплю. За интеллигентную и вежливую манеру спора.
Я теперь у Вас в долгу. В данный момент лишён такой возможности, но обязательно верну долг завтра, дабы не усложнять свою кредитную историю.



Среди этих, как Вы изволили выразиться, "обормотов" немало кадровых военных, пусть и не самого высокого ранга. Так что положить пару тысяч ополченцев, а затем и некоторое количество кэналлийцев они вполне в состоянии. 
Кадровые военные не загорелись бы идеей Независимой Эпинэ. Вернее, как раз кадровые ею и не загорелись, но обормоты были в большинстве. Взять хотя бы бой у леса Св. Мартины.
Цитата
И не могла помочь, духовенство в Талиге не придерживается целибата.
Я помню. Но разве кардинал не исключение?
Цитата
На какое-то время - возможно. Но эсперадора выбирают из числа орденских магнусов, а ордена не связаны с конкретными странами, так что всё ещё впереди.
Так как раз, из-за отсутствия магнусов и потому невозможности избрать Эсперадора, местные иерархи и короли, быстро распробуют самостоятельность. При наличии Эсперадора кардинальства можно и лишиться, а вот при его отсутствии, кардинал сам себе хозяин.
Цитата
ермессер? Помнится, его не тронули в Хексберг, поскольку Талиг не мог лишиться такого союзника. Большего вреда флоту Дриксен нанести не мог никто, во всяком случае, так сочли Альмейда и Вальдес, когда решили дать ему возможность уйти из боя.
Не хвати Годфрида удар, и вернувшийся, кстати, при содействии Талига, Кальдмеер, мог загнать Бермессера на плаху. И как бы там Ледяной не бодрился, в разговорах с Вальдесом, но, сколько бы, даже у него самого, ушло времени, на воссоздание потерянного.
Цитата
Ну что ж, поживём - увидим...
То есть, дожить до «самого, что ни на есть, обозримого будущего»…
Цитата
Вы не знаете двух вещей.
Поверите на слово, что мне известна разница между «представился» и «преставился», а в данном случае я тупо ошибся?
Ну, так неинтересно. Я-то надеялся, что Алва повторит подвиг Св. Адриана…
Или он был как раз из этих?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #50 было: 05 августа 2012 года, 22:47:26 »

Цитата
И не могла помочь, духовенство в Талиге не придерживается целибата.
Я помню. Но разве кардинал не исключение?

Нет, это вопрос личного выбора. Вот приходские священники, те обязаны иметь семью. 
 
Цитата
При наличии Эсперадора кардинальства можно и лишиться, а вот при его отсутствии, кардинал сам себе хозяин.

Кардинал без поддержки вселенской церкви очень быстро опустится до роли королевского служащего, что вряд ли устроит большинство из них. И ещё раз - эсперадором становится один из магнусов. Пока ордена обезглавлены, но рано или поздно они обретут новых магнусов, а там дойдёт очередь и до выборов вселенского главы, а ещё вероятнее - до основательной ревизии церковных положений. Но сначала должна закончиться война.

Цитата
Ну, так неинтересно. Я-то надеялся, что Алва повторит подвиг Св. Адриана…
Или он был как раз из этих?

Из вернувшихся? Да. Святой Адриан в своей второй жизни был магнусом Славы Александром, а затем стал Эсперадором Антонием, вернувшим церковь к первоначальным Адриановым заповедям (ЛП, с. 697, 698).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Мишель
гость


E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #51 было: 05 августа 2012 года, 23:15:51 »

Нет, это вопрос личного выбора. Вот приходские священники, те обязаны иметь семью. 
Просто как мне помнится, и Диомид и Сильвестр в браке не состояли. Вот я и подумал – традиция.
Цитата
Кардинал без поддержки вселенской церкви очень быстро опустится до роли королевского служащего, что вряд ли устроит большинство из них.
Да, должна закончиться война. Это, несомненно. Но это время, а короли, те, кто поумнее, быстро поймут все преимущества своей собственной церкви. И кардиналам придётся выбирать идти на конфликт, будучи лишёнными поддержки Агариса. И когда эта поддержка ещё появится, если вообще появится. Или заняться решением актуальных проблем. Тем более, не всё королям командовать кардиналами. Бывает и наоборот. Талиг тому пример.
Цитата
Из вернувшихся? Да. Святой Адриан в своей второй жизни был магнусом Славы Александром, а затем стал Эсперадором Антонием, вернувшим церковь к первоначальным Адриановым заповедям (ЛП, с. 697, 698).
Чезаре Марикьяре, чтобы попасть в лабиринт умер? А я-то думал, я-то надеялся…
И он не возвращал церковь к первоначалу. Он подтвердил заповеди Адриана, а новые, утверждённые за год до этого конклавом, как бы были явлены Эсперадору и всем магнусам. То есть, и Алескандру-Антонию тоже. Такой, типа компромисс.
(там же).



Что касаемо положительных героев. Меня в своё время, ОЭ подкупил в том числе и отсутствием однозначно положительных героев.
Если читателю очень нужно, он поделит их на «пол.» и «отр.». Но сделает это сам. И руководствоваться  при этом, будет своим представлением где чего.
Разделяешь устремления героя, согласен с его методами – всё он для тебя положительный. Сочувствуешь его думам и поступкам – положительный. Нет – решай, куда его записать.
Если кому нравиться девочка, которая без ведома человека, женила его на себе, ну почти что женила.. То я таких восторгов, при понимании, чем и как это вызвано, не разделяю. А ещё мне очень жалко того чиновника, которому она истерики закатывала.
Авторизирован
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #52 было: 06 августа 2012 года, 03:13:45 »


На самом деле, Мартин и Вера Викторовна - практически единственные авторы в современной литературе, которые работают в одном и том же жанре, жанре романа с продолжением.

Эмммм... что имеется в виду? Форма? Так книг-"сериалов" достаточно много. К примеру, цикл того же Джорадана "Колесо времени". Или вы что-то иное имели в виду?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #53 было: 06 августа 2012 года, 08:57:10 »

Так книг-"сериалов" достаточно много.
Но ни ПЛИО, ни ОЭ сериалами не являются. Это цельные романы, только очень объёмные и печатающиеся по частям.
Критерий сериала - автор сам заранее не знает, чем дело закончится.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #54 было: 06 августа 2012 года, 10:17:53 »

Таки я в недоумении!!! Глазки вверх
Почему до сих не прозвучали слова сочувствия к бедной жертве насилия девице Маран?
Мало того, что над ней публично поглумилась жестокосердная королева  Плач Плач Плач, так еще и жених генерал потом бросил.  Плач Плач Плач
Мать, отца, брата повесили...  Глазки вверх
И никто бедняжке не посочувствует...  Плач
Ну и вообще как только автору не стыдно, нет чтоб уделить хоть полторы страницы прямого репортерства посвященных страданиям несчастной жертве глупости и подлости своих родителей, а также прочих манрикоколиньяров, а то бы тут еще появилась череда стональцев о бедной Ивонн, мало нам дикокделложалельщиков....  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #55 было: 06 августа 2012 года, 10:27:32 »

Таки я в недоумении!!! Глазки вверх
 Почему до сих не прозвучали слова сочувствия к бедной жертве насилия девице Маран?
Вероятно для сочувствия оная девица недостаточно нагадила  Смех
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #56 было: 06 августа 2012 года, 10:48:07 »

 Да уж, не дала ей автор по настоящему развернуться...  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #57 было: 06 августа 2012 года, 10:54:26 »

Но если Селина, всё же «УХ», и именно после того как нашла золото и маску, то это неспроста. И это «УХ» несомненно связано с маской и золотом.

Мне почему-то кажется, что если из этих фраз вычеркнуть слово "золото", то оставшейся там маски вполне может хватить на "УХ". А маска уже у Селины в руках, в отличии от золота в небе в колодце, за ней возвращаться туда, не знаю, куда, необходимости нет...

.

Критерий сериала - автор сам заранее не знает, чем дело закончится.

Ну так и Джордан знал, чем кончится.
« Последняя правка: 06 августа 2012 года, 11:01:41 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #58 было: 06 августа 2012 года, 11:09:13 »

Ну так и Джордан знал, чем кончится.
Возможно.
Джордана мне трудно принимать во внимание в силу полной неспособности его читать.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #59 было: 06 августа 2012 года, 12:46:49 »

А мне чем-то нравится оптимистичная позиция эра DotanagelA. Не все же хвататься за голову: кругом скверна, система сдержек и противовесов Повелителей нарушена, последний Ракан провалился, Этерны, как источника энергии, нет, крысы - и те ушли! Все, Рагнарек наступает!

А кто вообще сказал, что Рагнарек наступает, помните?
Скоро старая, добрая Кэртиана будет вотчиной раттонов, пройдет еще несколько веков и то, во что превратится некогда вольный и радостный мир, придется уничтожить.
Пессимистическая позиция этого сказавшего не может нравиться - с чего это вдруг хвататься за голову: ах, Этерны нет, сил едва хватает, чтобы сдерживать Чуждое на Новом Рубеже, Когда падет последний защитник, придет конец и Ожерелью, только раттонам этого не понять. Они вообще мало что понимают, эти возомнившие себя богами ничтожества. Играя в свои игры, они подгрызают Нить, невольно помогая тому или тем, кто рвется к ней снаружи. Теперь они подняли голову и в Кэртиане, Кошки понимают, что ждет Кэртиану. Кошки, но не люди.
Поэтому конечно,  приятно, когда позиция читателя отличается от позиции процитированного нытика!

 Насколько я поняла, это, все же, было не пророчество, а прогноз, основанный на ситуации в Кэртиане в тот момент и тем, как развивались события в других мирах. Но ведь книги Камши о том, в том числе, что люди сами делают свою судьбу, судьбу своей страны и своего мира. Так, что, лично я верю в то, что Кэртиану удастся отстоять. С такими то героями!
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!