Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:02:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?  (прочитано 19301 раз)
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #30 было: 05 августа 2012 года, 03:46:24 »


Т.е. когда, например

Вот это и есть аберрация. Вы вспомнили первым делом пример иллюстрирующий вашу теорию.
Авторизирован
DotanagelA
Личный нобиль
*

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20

Несу бред, видимо??


просмотр профиля E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #31 было: 05 августа 2012 года, 04:54:25 »

Вот это и есть аберрация. Вы вспомнили первым делом пример иллюстрирующий вашу теорию.
"Мама, мы все тяжело больны,
мама, я знаю - мы все сошли с ума..."


П.С.
Но пример-то есть, и он иллюстрирует, собака такая Улыбка Не обвиняют же в аберрациях, и иных болячках тех, кто заявляет, что "Властелин колец" делится на черное и белое. Хотя там, на секундочку, есть Саруман, Денетор и Боромир, которые активно возражают против такого деления:)

П.П.С.
Я упорствую в своих аберрациях... Это ведь признак хронической стадии, да В шоке?
« Последняя правка: 05 августа 2012 года, 04:56:34 от DotanagelA » Авторизирован

Чего мы хотим? Широких дверей!!
Дверей куда? В магазин дури!!!!!
DotanagelA
Личный нобиль
*

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20

Несу бред, видимо??


просмотр профиля E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #32 было: 05 августа 2012 года, 04:57:44 »

   Но вот Гюнце почти всегда придерживается рекомендованного стиля общения... Смех Смех Смех
То-то у него почти всё сводится к одному) Нет, я не против, спор есть спор, но что мне на полном серьезе расписывать каждый пункт?

например:
Далее Алва фактически уничтожает Людей чести (знаменитая дуэль одного и четверых)
гениально. Воистину, гениально. Иных людей чести своим проницательным оком наш  читатель не обнаружил. Веками они жили в Талиге - а оказалось, их осталось только четверо, и всех их перебил Алва.
Опять налицо вывод, который так хотелось сделать, что ради него читатель пренебрег тем, что написано в книге...
Я отдаю должное Вашей Иронии, но во-первых, я употребил слово "фактически", во вторых после бегства Штанцлера, идейного вдохновителя ЛЧ, смертей его сотоварищей, недавно занимавших должности Маршала Юга, Вице-Кансилльера и Коменданта Олларии, а также смерти родича, и, видимо, правой руки Придда, графа Гирке, первые два из которых еще и были братьями королевы, деятельность Людей чести практически свелась к нулю, если не считать тех из них, кто находился в Агарисе, и о которых я речь не вел...
Из действительно известных Людей чести остаются только Анри-Гийом и Придд, причем один - дряхлый старик, другой - человек, слишком осторожный, чтобы действовать в одиночку. Не говоря уже о том, что "веками" они в Талиге не жили, а само их движение возникло совсем недавно - после поражения в борьбе за власть королевы Алисы и ее сторонников. Не считать же за опасных противников Эйвона Ларака и Мирабеллу?

или:
Великолепно задуманный и исполненный план фельдмаршала Бруно срывает появившийся в тылу корпус Ансела.
  После чего, надо полагать Бруно в панике бежит, армия фок Варзов громит Дриксен и захватывает Эйнрехт. И происходит это все в той книге, которую обсуждает внимательный читатель, и где Талиг идет от победы к победе. А в той книге, которую прочитало большинство форумчан (и которую написала В.В.Камша) дела обстоят несколько иначе.
Ваша Ирония опять-таки абсолютно изумительна, но я хочу заметить, что срыв плана атаки Бруно, заключавшегося в тайной переправе(и очень долго, тщательно и тайно готовившейся), благодаря которому армия фок Варзов была бы вынужден принять неравный бой находясь на марше, несомненно является важным успехом для северной армии и всего Талига. Кстати командующий обороной Доннервальда, и отправивший корпус Ансела на помощь фок Варзов генерал Ариго по итогам двух этих эпизодов был представлен к ордену Франциска второй степени...

Или вот так:
Далее - негатив. Умирает кардинал, и все завертелось... Захвачена столица и король отрекается за себя и всех своих детей. Вроде бы опасно. Вот только на отречение всем плевать - Рудольф Ноймаринен с каменным лицом надевает регентскую цепь, и все невозмутимо продолжают делать свое дело.   
Расшифровать эту фразу можно только трудами плеяды гениальных криптографов - потому что простому смертному понять ее смысл невозможно.
"Король отрекся, а на его отречение всем плевать, потому что есть законный регент" - это фраза эпического размаха...
 
Не перестаю восхищаться Вашей Иронией и Остроумием, но однако, уж если Вы, при всех Ваших качествах спасовали перед расшифровкой моих каракулей, рискну объяснить - я всего лишь посчитал, что в перечне побед Талига - как военных, так и дипломатических, и прочих, без сомнения должен значится тот факт, что в большой и многонациональной стране, несколько весьма обширных территорий которой имеют полную или же частичную автономию, за десять последних лет дважды переживавшей бунты, столица которой захвачена, одна из армий перешла на сторону Ракана, король которой отрекся за себя и всех своих детей, а прочие армии готовятся к тяжелой войне сразу с несколькими противниками, не произошло, за исключением уже восставших ранее графств Эпинэ и самой столицы, ни одного серьезного мятежа, ни одного вооруженного волнения в армии, ни одна из частей Талига не попыталась отделится от него или же принять сторону Альдо Ракана либо внешних врагов, ни один знатный род не попытался оспорить первество Рудольфа Ноймаринена как регента Талига...
Признаюсь, меня это восхищает, чем я скромно и хотел поделиться Глазки вверх


Ну вот - только три пункта, а я уже задолбался писать и начинаю истерически смеяться) Слабоватый из меня спорщик, что поделаешь)

Эр Гюнце!
Меня очень воодушевляет внимание, которое Вы, человек явно неглупый и пользующийся заслуженным уважением прочих участников форума, уделили моему скромному мнению. Это воодушевление даже сильнее моей нелюбви к большим постам Улыбка, оно заставило меня писать до пяти часов утра) Особенно польстили мне эпитеты, которыми Вы характеризовали мою позицию - "гениальный", "эпический" и проч. Позвольте однако, я, как человек провинциальный(как по месту проживания, так и по моей "провинциальности" на этом замечательном сайте) и простой, возьму на себя смелость дать Вам маленький совет. Если Вам действительно кажется, что на форум явился очередной идиот с идиотским же мнением, отбросьте красивости, и так и скажите "ты - дурак", или хоть не расписывайте все его тезисы, если бедняга будет так же многословен, как Ваш покорный слуга.
Ей-ей, топить неподготовленного человека в таком потоке Уважения, Иронии и Остроумия жестоко, вне зависимости от того, дурак он или нет. Выражайтесь проще) Будьте гуманистом!
 Подмигивание

ПС. А что, нет тут никакого конкурса на большее число минусов в "карме"? Обидно, если нет, я начинаю чуствовать себя фаворитом Язык
« Последняя правка: 05 августа 2012 года, 04:59:51 от DotanagelA » Авторизирован

Чего мы хотим? Широких дверей!!
Дверей куда? В магазин дури!!!!!
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #33 было: 05 августа 2012 года, 06:59:40 »

Эр DotanagelA,

Цитата
спор есть спор, но что мне на полном серьезе расписывать каждый пункт?

Если Вы не подразумеваете спора на "полном серьезе", имеет смысл идти в таверну "Золотая шпора". Это - раздел форума, предполагающий менее серьезное общение.  Подмигивание

Цитата
Из действительно известных Людей чести остаются только Анри-Гийом и Придд, причем один - дряхлый старик, другой - человек, слишком осторожный, чтобы действовать в одиночку.

Эта фраза вызывает у меня сильные сомнения в том, что именно Вы читали. Возможно Ваши впечатления вызваны избирательностью чтения?

Цитата
хочу заметить, что срыв плана атаки Бруно, заключавшегося в тайной переправе(и очень долго, тщательно и тайно готовившейся), благодаря которому армия фок Варзов была бы вынужден принять неравный бой находясь на марше, несомненно является важным успехом для северной армии и всего Талига. Кстати командующий обороной Доннервальда, и отправивший корпус Ансела на помощь фок Варзов генерал Ариго по итогам двух этих эпизодов был представлен к ордену Франциска второй степени...
И что? Это изменило ситуацию на данный момент? Фок Варзов выигрывает кампанию? Или удача в одном эпизоде (или ескольких эпизодах) для Вас важнее поражения в битве?

Цитата
не произошло, за исключением уже восставших ранее графств Эпинэ и самой столицы, ни одного серьезного мятежа, ни одного вооруженного волнения в армии, ни одна из частей Талига не попыталась отделится от него или же принять сторону Альдо Ракана либо внешних врагов, ни один знатный род не попытался оспорить первество Рудольфа Ноймаринена как регента Талига...
А Вы попробуйте просто проанализировать - рассмотрите "части Талига" одну за одной, вспомните историю, проанализируйте взаимоотношения с соседями (опять же, с каждым конкретно), и ответ на Ваш вопрос стане самоочевиден.

Цитата
Ей-ей, топить неподготовленного человека в таком потоке Уважения, Иронии и Остроумия жестоко, вне зависимости от того, дурак он или нет.
Честно, уважение, ирония и остроумие (пишутся со строчной буквы) мне представляются положительными качествами. В отличие от сарказма.

Кроме того, Вы напрочь проигнорировали очень обстоятельный и фактологический (как всегда) пост эреа Дамы. Не потому ли, что Ваши утверждения основываются на эмоциях, а не на фактах?  Глазки вверх

PS Вы первый на этом форуме (за мои 8 лет), кому герои показались "черно-белыми". До Вас были десятки, кому не нравилось отсутствие "хороших" и "плохих" в чистом виде.

PPS Будем сравнивать "потери" героев у Камши и у Мартина - или сами посчитаете?  Круто
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #34 было: 05 августа 2012 года, 09:47:09 »

Но пример-то есть, и он иллюстрирует

Один пример не может доказывать ничего.
А есть так же другие примеры, иллюстрирующие противоположную точку хрения.
Но вы их не вспоминаете.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #35 было: 05 августа 2012 года, 10:44:38 »


ПС. А что, нет тут никакого конкурса на большее число минусов в "карме"? Обидно, если нет, я начинаю чуствовать себя фаворитом Язык
Юноша, но это здесь уже слышали, причем не единожды... Не оригинально...
Тем более до "-1018" вам все равно будет еще долго.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Мишель
гость


E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #36 было: 05 августа 2012 года, 13:58:05 »

Читая данную… полемику, почему-то вспомнилась читанная где-то фраза:
«Дездичадо, иду на выручку».
Благо короткие ответы предполагают короткие же вопросы.


Вот именно что от полного - то, что от неё осталось, меньше, чем был её авангард до начала сражения.
А вот от того, что случилось Мельниковом лугу, пострадала только армия Талига, или дриксам тоже досталось?
Цитата
А вернее, от того, что Робер увёл восставших в столицу.
И что бы изменилось, останься эти пара тысяч в Эпинэ?
Цитата
Не считая Айрис, Лараков, Катарины, Алвы, наконец. Или это всё отрицательные персонажи?
Другой вопрос. А кто из них положительный?
Цитата
И продолжает сидеть в Сагранне, никак не претендуя на то, чтобы на деле занять это место.
Так вот почему он принялся Матильду обхаживать…
Цитата
Которой фактически больше не существует.
Нет церкви, как единой организации. Но эсператизм никуда не делся. Или те же дриксы или гаунау, в срочном порядке начнут возвращаться к вере предков?
Цитата
Агарис - всего-навсего город, и на главного врага Талига ну никак не тянет. А с его разрушением ни олларианство не избавилось от клейма ереси, ни "нового пирога", подлежащего разделу, не появилось, не считать же таковым развалины Святого града.
Эсператистская церковь единственная, кто так и не замирился с Талигом. Вот за паству теперь и будет драка. Тем более, что имеется такая разновидность олларианства, как эгидианство, с которой Агарис воевал не на шутку.
Цитата
Которая принесла Дриксен большую пользу, поскольку теперь адмиралом цур зее сможет стать разумный и талантливый флотоводец - наверняка ведь такие есть.
Так с казнью Бермессера или без неё, рано или поздно, но, во главе флота Дриксен стал бы разумный талантливый адмирал. В конце концов, у кесаря просто не осталось бы другого выхода, кроме как назначить толкового человека.
Цитата
Которое осталось лежать без пользы, потому что женщины не знают, где оно спрятано - выходцы не могут указать к нему дорогу.
А как же СПОЙЛЕРЫ?
Смерть Окделла, не оставившего наследника, подорвала систему магической защиты Кэртианы, а тот единственный, кто мог его заменить -

Цитата
Алва тоже преставился,

оставив мир беззащитным перед наступающей скверной.
Это спойлер?

ЗЫ
Точнее, угрозы - и их столько, что само существование Кэртианы повисло на волоске. Скверна завладела Олларией, вошла в Эйнрехт, очень может быть, что и в Паону - уж слишком рьяно в канун нашествия морисков там кинулись делить посты и жезлы, ни дать, ни взять как в Агарисе годом раньше.
А вот пугать не надо. И так уже весь на нервах…
« Последняя правка: 05 августа 2012 года, 14:11:47 от Мишель » Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #37 было: 05 августа 2012 года, 15:27:12 »

   Но вот Гюнце почти всегда придерживается рекомендованного стиля общения... Смех Смех Смех
То-то у него почти всё сводится к одному) Нет, я не против, спор есть спор, но что мне на полном серьезе расписывать каждый пункт?

Эр DotanagelA, я очень прошу! Скажите, к чему же "одному" у фок Гюнце почти всё сходится?
Я же иногда тоже с ним спорю... Хотелось бы знать его главный недостаток...

Цитата
например:
Далее Алва фактически уничтожает Людей чести (знаменитая дуэль одного и четверых)
гениально. Воистину, гениально. Иных людей чести своим проницательным оком наш  читатель не обнаружил. Веками они жили в Талиге - а оказалось, их осталось только четверо, и всех их перебил Алва.
Опять налицо вывод, который так хотелось сделать, что ради него читатель пренебрег тем, что написано в книге...
Я отдаю должное Вашей Иронии, но во-первых, я употребил слово "фактически", во вторых после бегства Штанцлера, идейного вдохновителя ЛЧ, смертей его сотоварищей, недавно занимавших должности Маршала Юга, Вице-Кансилльера и Коменданта Олларии, а также смерти родича, и, видимо, правой руки Придда, графа Гирке, первые два из которых еще и были братьями королевы, деятельность Людей чести практически свелась к нулю, если не считать тех из них, кто находился в Агарисе, и о которых я речь не вел...

Начать с того, что Штанцлер бежал не так далеко, и по ходу дела совершил немало такого, за что Робер Эпинэ очень захотел его пристрелить...
Во-вторых, даже если считать Людей Чести не сословием (ибо тогда в список сословия входят такие фамилии, как Савиньяк, фок Варзов, Алва...), а только лишь партией, то этих Людей Чести осталось столько, что Мевен их колонной отправил в Багерлее после переворота, совершенного Катариной, Инголсом, Карвалем и Левием. 

Цитата
Из действительно известных Людей чести остаются только Анри-Гийом и Придд, причем один - дряхлый старик, другой - человек, слишком осторожный, чтобы действовать в одиночку. Не говоря уже о том, что "веками" они в Талиге не жили, а само их движение возникло совсем недавно - после поражения в борьбе за власть королевы Алисы и ее сторонников. Не считать же за опасных противников Эйвона Ларака и Мирабеллу?

Деятельности оставшихся ЛЧ хватило на организацию мятежа в Эпинэ! Который - мятеж - был бы глупой авантюрой, не случись он в конкретных условиях...

Цитата
или:
Великолепно задуманный и исполненный план фельдмаршала Бруно срывает появившийся в тылу корпус Ансела.
  После чего, надо полагать Бруно в панике бежит, армия фок Варзов громит Дриксен и захватывает Эйнрехт. И происходит это все в той книге, которую обсуждает внимательный читатель, и где Талиг идет от победы к победе. А в той книге, которую прочитало большинство форумчан (и которую написала В.В.Камша) дела обстоят несколько иначе.
Ваша Ирония опять-таки абсолютно изумительна, но я хочу заметить, что срыв плана атаки Бруно, заключавшегося в тайной переправе(и очень долго, тщательно и тайно готовившейся), благодаря которому армия фок Варзов была бы вынужден принять неравный бой находясь на марше, несомненно является важным успехом для северной армии и всего Талига. Кстати командующий обороной Доннервальда, и отправивший корпус Ансела на помощь фок Варзов генерал Ариго по итогам двух этих эпизодов был представлен к ордену Франциска второй степени...

Мне тоже кажется, что в книге, написанной В.В. Камшей, все обстоит не так радужно!
Несмотря на чудеса, спасшие на Мельниковом Лугу армию фок Варзов от полного разгрома, исход сражения я никак не смогу назвать победой Талига. Никак! Это было поражение!
При чуть-ли не двукратном изначальном перевесе Дриксен складывается ситуация такая, что летом, когда подойдет Эмиль Савиньяк с армией ( очень не стотысячной), если подтянется Лионель Савиньяк с армией (тоже очень не стотысячной), если подоспеет помощь из Алата... То соотношение сил между Талигом и Дриксен в самом лучшем случае выровняется!
Поэтому никаких оснований для оптимизма в книге я не нахожу, хотя хочется верить, конечно...


Цитата
Или вот так:
Далее - негатив. Умирает кардинал, и все завертелось... Захвачена столица и король отрекается за себя и всех своих детей. Вроде бы опасно. Вот только на отречение всем плевать - Рудольф Ноймаринен с каменным лицом надевает регентскую цепь, и все невозмутимо продолжают делать свое дело.   
Расшифровать эту фразу можно только трудами плеяды гениальных криптографов - потому что простому смертному понять ее смысл невозможно.
"Король отрекся, а на его отречение всем плевать, потому что есть законный регент" - это фраза эпического размаха...
 
<...> за десять последних лет дважды переживавшей бунты,

Трижды.

А что касается "на отречение всем плевать"... Конечно, плевать!  Смех
Во-первых, отречение, сделанное под угрозой, не имеет силы.
Во-вторых, имеет место закон о престолонаследии авторства Франциска I Оллара, согласно которому расписаны все преемники...

Цитата
столица которой захвачена, одна из армий перешла на сторону Ракана, король которой отрекся за себя и всех своих детей, а прочие армии готовятся к тяжелой войне сразу с несколькими противниками, не произошло, за исключением уже восставших ранее графств Эпинэ и самой столицы, ни одного серьезного мятежа,

Мятежи Борна и Окделла не считаем?
А что касаемо "самой столицы", то Генри Рокслей, полковник Морен и часть гарнизона - это и есть вся столица?
Полк Ансела и население города, с порога не поддержавшее Альдо, не считаем?

Цитата
  ни одного вооруженного волнения в армии,

Видимо, командование армией было умным и профессиональным?

Цитата
ни одна из частей Талига не попыталась отделится от него или же принять сторону Альдо Ракана либо внешних врагов,

А тут и я без иронии не обойдусь! Ну надо же? Ни Кэнналоа не попыталось отделиться, ни Ноймар, ни даже Бергмарк...
Даже Южная Марагона, и та не приняла сторону Дриксен!..

Кошмар, просто кошмар!  В шоке

Цитата
ни один знатный род не попытался оспорить первество Рудольфа Ноймаринена как регента Талига...

Потому, что его первенство  в этом случае подтверждалось волей законного регента Рокэ Алвы, и поддержкой таких семейств, как Савиньяк, Валмон, Салина, Рафиано, фок Варзов... Маркграфа Бергмарк...
Северной, Западной и Южной армиями Талига в полном составе...
Флота Талига под командованием Альмейды...
Подавляющей части населения страны, не имеющей никаких претензий к Рудольфу Ноймаринен...
Я не уверен, что в Талиге нашелся бы хоть один достаточно сумасшедший знатный род.

Цитата
Ну вот - только три пункта, а я уже задолбался писать и начинаю истерически смеяться) Слабоватый из меня спорщик, что поделаешь)

Зачем же пришли спорить тогда?  Хех
Цитата
Позвольте однако, я, как человек провинциальный(как по месту проживания, так и по моей "провинциальности" на этом замечательном сайте) и простой, возьму на себя смелость дать Вам маленький совет. Если Вам действительно кажется, что на форум явился очередной идиот с идиотским же мнением, отбросьте красивости, и так и скажите "ты - дурак", или хоть не расписывайте все его тезисы, если бедняга будет так же многословен, как Ваш покорный слуга.

Гм... фок Гюнце Правила внимательно читал...  Улыбка

« Последняя правка: 05 августа 2012 года, 15:48:15 от Spokelse » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #38 было: 05 августа 2012 года, 15:44:40 »

А вот от того, что случилось Мельниковом лугу, пострадала только армия Талига, или дриксам тоже досталось?

Дриксам тоже досталось, но их изначально было больше раза этак в два. И это не считая того, что у них, в отличие от талигойцев, имеются резервы. По всей вероятности, с подходом Южной Армии силы сравняются, но значительная часть Южной Марагоны дриксами уже оккупирована, так что одним сражением тут не обойтись, их придётся долго и методично выдавливать.

Цитата
И что бы изменилось, останься эти пара тысяч в Эпинэ?

Пришлось бы проводить ещё одну операцию по их уничтожению. Это если не учитывать перекупленной гоганами Резервной армии.

Цитата
Цитата
Не считая Айрис, Лараков, Катарины, Алвы, наконец. Или это всё отрицательные персонажи?
Другой вопрос. А кто из них положительный?

Вы это всерьёз? Ну что ж, так и запишем: отвага и верность Айрис, самоотверженность отца и сына Лараков, ум, энергия и готовность трудиться на пределе сил Катарины, и, разумеется, таланты Алвы - всё это признаки отрицательных персонажей. 

Цитата
Цитата
И продолжает сидеть в Сагранне, никак не претендуя на то, чтобы на деле занять это место.
Так вот почему он принялся Матильду обхаживать…

Тут Вы ошиблись. Алва назначил Бонифация кардиналом после его женитьбы на Матильде. А в Барсовых Вратах молодожёны остались, дабы присмотреть за тем, чтобы Баата "немножко предал" Талиг так, как нужно Талигу.   

Цитата
Нет церкви, как единой организации. Но эсператизм никуда не делся. Или те же дриксы или гаунау, в срочном порядке начнут возвращаться к вере предков?

Похоже, Хайнрих Гаунау всерьёз об этом подумывает.

Цитата
Эсператистская церковь единственная, кто так и не замирился с Талигом. Вот за паству теперь и будет драка. Тем более, что имеется такая разновидность олларианства, как эгидианство, с которой Агарис воевал не на шутку.

Сначала будет драка между уцелевшими иерархами за право называться Эсперадором. А пастве придётся подождать, пока пастыри разберутся между собой.

Цитата
Так с казнью Бермессера или без неё, рано или поздно, но, во главе флота Дриксен стал бы разумный талантливый адмирал. В конце концов, у кесаря просто не осталось бы другого выхода, кроме как назначить толкового человека.

Для этого нужен вменяемый кесарь, какового в данный момент не наблюдается. А наблюдается подготовка к драке за власть между двумя племянниками Годфрида.

Цитата
А как же СПОЙЛЕРЫ?

Не растолкуете ли, что означает это "ух"?

А Селина знает только то, что там, где хранится золото Манлия, покончила с собой женщина, одетая, как на портрете матери короля Лорио. Очень ясное указание, не так ли?
Цитата
Цитата
Смерть Окделла, не оставившего наследника, подорвала систему магической защиты Кэртианы, а тот единственный, кто мог его заменить -

Цитата
Алва тоже преставился,

оставив мир беззащитным перед наступающей скверной.
Это спойлер?

Нет, это вывод из прочитанного.

Цитата
А вот пугать не надо. И так уже весь на нервах…

Для успокоения нервов могу порекомендовать валерьянку или пустырник.
« Последняя правка: 05 августа 2012 года, 16:00:06 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #39 было: 05 августа 2012 года, 16:06:18 »

А еще я медитирую над названием треда...

"Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?"

Уважаемый топикстартер, не проясните ли свою мысль? Это Вы обо всей национальной литературе? Кстати, какой именно? Российской? Или еще какой-то?

И критерии неплохо бы приложить...  А то я в недоумении пребываю.
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #40 было: 05 августа 2012 года, 17:49:25 »


и тут незадача - Алва тоже преставился, причем абсолютно случайно в том же Надоре, так же сверзившись куда-то в трясущиеся недра земли. Так что стоит ждать и его прогулки в Лабиринте, и финальной встречи с оруженосцем...

А так ли случайно? Учитывая, что он говорил, что чувствует, что его здесь ждут. Да и слова Арамоны:"Ха!Он там, где хотел!"
Цитата
Не подумайте, кстати, что я жалуюсь - мне все нравится, нельзя же писать (и читать) только произведения а-ля Мартин, где каждый каждому в любой мосмент может воткнуть нож в спину.
А вот так ли частно в жизни  все подряд норовят ударить в спину. Мне всегда казалось, что хороших людей не так уж мало.
 А книги Веры Викторовны я очень ценю именно за то, что  психологически в них все реально!
Это аберрация восприятия.
При ней все хорошее в "своих" героях запоминается, а все нехорошее - затирается в памяти. И соответственно для "плохих" - наоборот.
Вот и все.
Т.е. когда, например, на суде с одной стороны выступали Робер, Придд и Алва(а так же Карваль, Левий и Инголс), а с другой - Альдо, Дикон, Берхайм, Карлион, Кракл, Феншо, Фанч-Джаррик(исключение - разве что бедняга Дэвид Рокслей) и пр. только мне показалось, что деление на хороших и плохих очень яркое? Я уж молчу про зеленые "холтийские" тоги... ОЭ вообще изобилует "плоскими" мерзавцами, равно как и сложными личностями - вот только они очень четко поделены. Тут наши - там чужие, и я не линию фронта имею в виду. Из неоднозначных персонажей разве что Сильвестр вспоминается.
А Вы знаете, те хорошие люди на суде, они еще и умные люди. И эти умные люди прекрасно понимают, что ждет стырану в которой они живут, если власть останется в руках у людей не очень умных. А умные враги в случае необходимости всегда могут договориться.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Мишель
гость


E-mail
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #41 было: 05 августа 2012 года, 19:20:44 »

Дриксам тоже досталось, но их изначально было больше раза этак в два. И это не считая того, что у них, в отличие от талигойцев, имеются резервы. По всей вероятности, с подходом Южной Армии силы сравняются, но значительная часть Южной Марагоны дриксами уже оккупирована, так что одним сражением тут не обойтись, их придётся долго и методично выдавливать.
После того, что случилось на Мельниковом лугу уже не до сражений. А то как бы всей Марагоне не очутиться на дне морском.
Но если всё же воевать, то где Бруно, а где его резервы, которых он может просто не дождаться. Даже у него дома, не все в восторге от его побед. Проблемой станет даже пополнение припасов. А Савиньяки фактически у себя дома и им в их требованиях никто не откажет.
Цитата
Пришлось бы проводить ещё одну операцию по их уничтожению. Это если не учитывать перекупленной гоганами Резервной армии.
Резервная армия по любому уходила из Эпинэ. Она перешла на сторону Альдо, а не Эпинэ. И что могли две тысячи обормотов против ополчения Дорака и кэналлийцев?
Цитата
Вы это всерьёз? Ну что ж, так и запишем: отвага и верность Айрис, самоотверженность отца и сына Лараков, ум, энергия и готовность трудиться на пределе сил Катарины, и, разумеется, таланты Алвы - всё это признаки отрицательных персонажей.
Пишите, пишите, всех не перепишите. (с)
С Алвой промашка вышла, его-то я и не приметил. А вот касательно остальных…
Как, не спорю, достойная гибель Ларака делает его положительным?
Как, несомненно, трогательные чувства Реджи к Айрис делает его положительным?
Как, борьба Катарины, бесспорно, интереснейшего персона, за своё будущее и своих детей, делает её положительной?
Про девочку-окделл, я не спрашиваю. Она Алву любит, и уже поэтому она положительная.
Цитата
Тут Вы ошиблись. Алва назначил Бонифация кардиналом после его женитьбы на Матильде. А в Барсовых Вратах молодожёны остались, дабы присмотреть за тем, чтобы Баата "немножко предал" Талиг так, как нужно Талигу.   
Значит, женитьба не помогла отвертеться от поста кардинала.
Цитата
Похоже, Хайнрих Гаунау всерьёз об этом подумывает.
Может и получиться. У него не забалуешь.
Цитата
Сначала будет драка между уцелевшими иерархами за право называться Эсперадором. А пастве придётся подождать, пока пастыри разберутся между собой.
Вероятнее, все пошлют идею иметь самого главного, и каждый станет, этаким мини-Эсперадором в своей стране. А местная власть их в этом поддержит. А в таком разе, уход паствы, а значит и подданных под влияние другого государства никому не по нраву.
Цитата
Для этого нужен вменяемый кесарь, какового в данный момент не наблюдается. А наблюдается подготовка к драке за власть между двумя племянниками Годфрида.
Поэтому всем не до флота. В лучшем случае, казнь Бермессера нужна в ходе борьбы со скверной. А на судьбу флота он в любом случае влиять никак не мог.
Цитата
Не растолкуете ли, что означает это "ух"?
Сам бы хотел знать… Но если Селина, всё же «УХ», и именно после того как нашла золото и маску, то это неспроста. И это «УХ» несомненно связано с маской и золотом.
Цитата
Нет, это вывод из прочитанного.
Как Алва мог представиться, если нам был обещан Алва-репортёр? Или я чего-то уже не знаю?
Цитата
Для успокоения нервов могу порекомендовать валерьянку или пустырник.
Как представлю, что спасение Паоны от скверны, развернётся в ветку подобную дриксенской, так и корвалол с коньяком не помогают.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #42 было: 05 августа 2012 года, 19:50:30 »


Но если всё же воевать, то где Бруно, а где его резервы, которых он может просто не дождаться. Даже у него дома, не все в восторге от его побед. Проблемой станет даже пополнение припасов. А Савиньяки фактически у себя дома и им в их требованиях никто не откажет.
В смысле, в Вашем экземпляре книги Марагона - дом родной для Савиньяков, в отличие от Бруно, для которого Дриксен - чужбина?

Как, не спорю, достойная гибель Ларака делает его положительным?
Как, несомненно, трогательные чувства Реджи к Айрис делает его положительным?
 
  А в том экземпляре книги, который достался Вам, и который Вы обсуждаете, иных оснований для такой оценки Реджинальда Лара Вы не нашли?
Сочувствую. Попробуйте купить другой экземпляр, содержащий полный текст цикла.


Как, борьба Катарины, бесспорно, интереснейшего персона, за своё будущее и своих детей, делает её положительной?
  А в Вашем экземпляре книги других действий Катарины-Леони Оллар Вам тоже найти не довелось?
Ай-ай-ай...

Про девочку-окделл, я не спрашиваю. Она Алву любит, и уже поэтому она положительная.
Судя по этим словам, про Айрис Окделл Вы тоже прочитали явно не все, что автором написано. Пробежали глазами немножко поверх текста - и решили, что все поняли, во всем разобрались и уже можете авторитетно высказываться.
Учитывая, что такое количество полиграфического брака в доставшемся Вам экземпляре  маловероятно, скорее Вы просто обладаете навыком селективного чтения, при котором читается не весь текст, а только некоторые его отрывки, которые Вам приглянулись. И потом в своих глубокомысленных рассуждениях о героях Вы помните именно эти выковырянные Вами отрывки, старательно игнорируя большую часть не подошедшего Вам текста.

Такой прием разговора Вы демонстрируете не впервые. Только вот напоминаю, что здесь присутствуют люди, в отличие от Вас текст книги прочитавшие полностью (а не ковырявшие из него, как изюм из булочки, только то, что устраивает).
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #43 было: 05 августа 2012 года, 20:29:43 »

Эр Мишель - будучи совершенно несогласным с Вашей позицией, плюсик в карму я в виде совершеннейшего исключения Вам влеплю. За интеллигентную и вежливую манеру спора.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Krissa
Герцог
*****

Карма: 414
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 526


просмотр профиля
Re: Особенности национальной литературы, или Чем хуже - тем лучше?
« Ответить #44 было: 05 августа 2012 года, 21:19:13 »

А мне чем-то нравится оптимистичная позиция эра DotanagelA. Не все же хвататься за голову: кругом скверна, система сдержек и противовесов Повелителей нарушена, последний Ракан провалился, Этерны, как источника энергии, нет, крысы - и те ушли! Все, Рагнарек наступает!
А так -
и Талиг рискует вступить в золотой век, а если Руперт Фельсенбург и его бабушка таки дождутся поправки дел в кесарии, в золотой век может войти вся Кэртиана. Ну где это видано - куда не плюнь, попадешь в приличного и честного человека, причем каждый занимает свое место Улыбка
Оставляет надежду, что все будет хорошо.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 августа 2012 года, 21:22:45 от Krissa » Авторизирован

... Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня... А. Ахматова
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!