Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:12:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2  (прочитано 27486 раз)
Kracken
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 72


Соавторы :)


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #120 было: 07 августа 2012 года, 16:59:45 »

Бибигуль, добрый день! Улыбка

Цитата
Скажу, как я вижу свою историю. Хотелось показать, что только избавившись от страха, можно понять, кто ты есть, чего хочешь. И только осознав себя - сделать мечту реальностью.

Это мудрая мысль.
Только в рассказе она не особенно видна, к сожалению. Момента преодоления страха я не отметила. Она, скорее, убежала от страха и от войны в рисование и мечты.

Цитата
Чтобы спасти мир, надо сначала "спасти" себя. Хотя бы для того, чтобы потренироваться:))

А вот это - золотые слова! Самое первое, что мы должны сделать для счастья тех, кто рядом с нами - это быть счастливыми сами. Подпишусь. Если бы это стало идеей рассказа - было бы здорово. Но эта идея тоже не выглядит главной.

С точки зрения читателя главным выглядит мечта. О мире, о светловолосом мальчике. Все остальное - в рассказе есть, но я, собственно, и говорила не о том, что в рассказе чего-то НЕТ, а о смещении акцентов.
Вы заявляете глобальный конфликт - город, который НИКТО не может взять, кровопролитная война, гибель тысяч солдат, вы декларируете чуть ли не проблему всемирного масштаба, а главной идеей показываете мечту и - пусть даже так - преодоление страха. Важный, но личный конфликт. Вот и получается дисбаланс. Проблема мира, решение на уровне личности.
Авторизирован

ERROR: hatred*
* Ошибка: ненависть
Kracken
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 72


Соавторы :)


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #121 было: 07 августа 2012 года, 17:09:31 »

22. Просто работа

Добротный рассказ. Композиционно крепкий, идейно правильный, хорошо написан. Вот мне только показалась лишней писательница, если честно. Она как-то сразу переводит рассказ из категории крепко сделанных и профессионально построенных произведений в разряд вторично-новичковых. Уж очень популярна среди начинающих тема материализации придуманных миров и авторских "откровений". Хотя я понимаю, что нужно было для того, чтобы дать описание мира "помощников бога". Но там и так все достаточно понятно.
А рассказ хорош, я думаю, будет в топе.
Авторизирован

ERROR: hatred*
* Ошибка: ненависть
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #122 было: 07 августа 2012 года, 17:32:49 »

Княжна при исполнении
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Бибигуль
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #123 было: 07 августа 2012 года, 18:18:44 »

Бибигуль, добрый день! Улыбка

Цитата
Скажу, как я вижу свою историю. Хотелось показать, что только избавившись от страха, можно понять, кто ты есть, чего хочешь. И только осознав себя - сделать мечту реальностью.

Это мудрая мысль.
Только в рассказе она не особенно видна, к сожалению. Момента преодоления страха я не отметила. Она, скорее, убежала от страха и от войны в рисование и мечты.

Цитата
Чтобы спасти мир, надо сначала "спасти" себя. Хотя бы для того, чтобы потренироваться:))

А вот это - золотые слова! Самое первое, что мы должны сделать для счастья тех, кто рядом с нами - это быть счастливыми сами. Подпишусь. Если бы это стало идеей рассказа - было бы здорово. Но эта идея тоже не выглядит главной.

С точки зрения читателя главным выглядит мечта. О мире, о светловолосом мальчике. Все остальное - в рассказе есть, но я, собственно, и говорила не о том, что в рассказе чего-то НЕТ, а о смещении акцентов.
Вы заявляете глобальный конфликт - город, который НИКТО не может взять, кровопролитная война, гибель тысяч солдат, вы декларируете чуть ли не проблему всемирного масштаба, а главной идеей показываете мечту и - пусть даже так - преодоление страха. Важный, но личный конфликт. Вот и получается дисбаланс. Проблема мира, решение на уровне личности.

Спасибо, что пояснили:) возьму на заметку:)
Авторизирован
Яжи
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 20


если заткнуть рот оппоненту, любые аргументы выглядят бесспорными


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #124 было: 07 августа 2012 года, 19:53:52 »

Даже если небо упадет на землю
СПОЙЛЕРЫ
Лизи
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Вы заткнули мне рот, не думал, что падете так низко!..
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #125 было: 07 августа 2012 года, 20:51:17 »

цитата из: ПолосатаяКошка link=topic=15926.msg710766#msg710766
На угольной пыли турбина работает, например, на 22-ой ТЭЦ в Москве. но ТЭЦ же ж не летает!!!! Улыбка
А чтоб на паровом котле поднять в воздух агрегат тяжелее воздуха.... с котлом полным воды.... с винтами и пропеллерами..... и полным бункером хоть пыли, хоть угля...
И кстати, кочегар, по современному "оператор котельной" все равно должен быть - следить за лентой транспортера - вдруг ее перекосит-заклинит - пилот, что ли, побежит ее выправлять))))))

Вы, видимо, не потрудились прочесть ссылки, которые я вставлял. Там вполне себе есть и про вполне себе действовавший паролет братьев Беслер, который эксплуатировался в США в т.ч. для развозки почты,  и про Мессершмидтт, который из-за времени не был произведен, но один из рассматриваемых двигателей был на смеси угольной пыли и нефти. Про "ленту транспортера" - вы снова читали невнимательно. Ещё раз процитирую, про паровоз - "Особенностью этого устройства являлись: пневматическая транспортировка пыли из бункера, расположенного на тендере, использование дымососной тяги для подачи в топку хорошо перемешанной смеси пыли и воздуха посредством турбулентных горелок и создание завихренного факела развернутой воронкообразной формы.". Не все, естественно, можно было бы реализовать на самолетах так, как на паровозах. Но "невозможного" абсолютно нет.

А кстати, как, если там все горело, да еще угольная пыль горела, Жбан учуял запах взрычатки? ЕМНИП, во время пожара ее собака-"нюхач", натасканная на взрывчатку, не учует уже...
Ну.... вообщем-то горение угля выделяет в основном CO и CO2 - при этом оба газа без запаха. Примеси серы и прочего - ну, мб, мб. Сажа не особо сможет образоваться, если пыль. Хотя если все горячее - запах учуять ох как сложно, это да...
« Последняя правка: 07 августа 2012 года, 20:57:22 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован
Злобная Жаба
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 74


Жаба. Злая. Одна штука.


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #126 было: 07 августа 2012 года, 21:38:05 »

Цитата
Там вполне себе есть и про вполне себе действовавший паролет братьев Беслер, который эксплуатировался в США в т.ч. для развозки почты
США в начале XX-го века - вообще настоящий флагман стимпанка!
Паровой танк янки тоже построили. И тоже - на керосиновом движке.
PS: а еще у них были совершенно невообразимо спроектированные броненосцы с двухъярусными боевыми башнями. В общем, каких-нибудь сто лет в США не только негров линчевали, но и еще всякие интересные штуковины проектировали.
PPS: если честно, вообще не понял, почему отдельные читатели так взъелись на эти самые "паролеты"... Что называется, иллюзии "века атома".  Да и вообще... Если вам кажется, что чего-то никак не может быть - скорее всего, вы просто не все знаете.  Подмигивание
Авторизирован

Это настоящий праздник!
Казни, казни, казни, казни –
Все на свете серо, кроме
Крови, крови, крови, крови!
Крови!.. Крови!


*** Автор рассказа "Тени Зеевальда"***
ПолосатаяКошка
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 158


Так - ясно?


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #127 было: 07 августа 2012 года, 22:09:52 »

Lucifer - [EXE-Q-THOR]я, к сожалению, ссылки вообще читать не могу - специфика пребывания "в полях"

Не все, естественно, можно было бы реализовать на самолетах так, как на паровозах.
ну я ж про то и говорю.
Авторизирован

Её утро пахнет весной вчерашнего дня...
Так не похоже на жизнь, когда без огня!
(с) Хелиум Джем
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #128 было: 08 августа 2012 года, 00:01:58 »

Огромное спасибо всем за теплые отзывы. И вам, эрэа Минутная стрелка, и вам, эры Штырь и Леший... И особенно - Злобной Жабе. Честное слово, я себя сейчас ощущаю солдатом, который обреченно ожидал показательного расстрела перед строем, а ему вместо этого там же, перед строем, навесили орден на грудь...А еще не покидает мучительно неловкое ощущение, что орден этот - все-таки незаслуженный. Как орден, пожалованный после Дарамы Дику Окделлу. Потому что на конкурс прислано столько замечательных работ, которые, на мой взгляд, куда талантливее, интереснее и оригинальнее...
Я не кокетничаю. Просто очень долго грызли сомнения: а стоит ли мне вообще пытаться писать прозу? Или лучше не смешить людей, потому что графоманов вокруг и так полно? А теперь внутри потихоньку разгорается огонечек веры в себя. Робкий такой, слабенький - но разгорается. Еще раз спасибо вам за это, люди!
По поводу замечаний эра Лешего насчет предсказуемости сюжета. Это - таки да. Это - есть, и это - явный недостаток: как только на сцене появляется кольцо тенгриев, читателю сразу становится понятно, что перед ним - то самое крупнокалиберное чеховское ружье, которое примерно как-то так в финале и выстрелит... А вот что касается имени главного героя - объяснюсь. Изначально задумывалось, что имена трех центральных персонажей будут говорящими. Матчасть рассказа процентов на 80 основана на калмыцких реалиях и процентов на 20 - на монгольских. А в этих языках слово "белый" звучит именно как "цаган". И это действительно очень распространенное мужское имя у калмыков и монголов - потому что символика белого цвета у них тесно связана с символикой счастья, духовной чистоты и благих сил. Даже пожелание: "Доброго пути!" так дословно и звучит: "Белый путь!" А схожее по смыслу калмыцкое слово "герел" - "светлый, сияющий" - сюда никак не подходило. У калмыков это имя дают девочкам...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #129 было: 08 августа 2012 года, 00:14:02 »

Эр Красный Волк, замечательный рассказ!  Улыбка Я вообще очень редко высказываюсь. Но промолчать не смогла. Спасибо Вам.

Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #130 было: 08 августа 2012 года, 00:40:11 »

Просто работа.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
ПолосатаяКошка
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 158


Так - ясно?


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #131 было: 08 августа 2012 года, 00:52:39 »

Красный Волк, у Вас шикарный рассказ, спасибо! Калмыкия - потрясающе интересно, и совершенно непахано авторами)) Сама задумалась между Монголией и Калмыкией, вычислила по кибитке (что не повозка, а жилище)
А насчет имени.... может, чтобы далеким от этого читателям проще было, сноски повесить к некоторым реалиям?
Авторизирован

Её утро пахнет весной вчерашнего дня...
Так не похоже на жизнь, когда без огня!
(с) Хелиум Джем
Kracken
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 72


Соавторы :)


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #132 было: 08 августа 2012 года, 01:24:44 »

23. Тяжелое небо

СПОЙЛЕРЫ
24. Колдун

СПОЙЛЕРЫ
25. Пятно на репутации

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

ERROR: hatred*
* Ошибка: ненависть
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #133 было: 08 августа 2012 года, 08:13:13 »

Особая каста

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
storen
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 16

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #134 было: 08 августа 2012 года, 09:32:26 »

Особая каста

СПОЙЛЕРЫ

Податливость, склонность к подчинению, "ведомость" ГГ, действительно заложенная в ДНК, уже несколько раз отмечалась в обсуждениях как недостаток рассказа. Носитель для симбионта выбирался не только с учетом генетической совместимости, но и с данной чертой характера (это все же природная черта, а не искусственное программирование). И, да, ГГ смог "усилием воли" перебороть себя, выйти из под контроля.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!