Автор
|
Тема: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2 (прочитано 31585 раз)
|
Злобная Жаба
Потомственный нобиль

Карма: 24
Offline
сообщений: 74
Жаба. Злая. Одна штука.
|
Нет, определенно... С этой жарой что-то надо делать. Давеча Жаб даже не сумел найти в себе силы, чтобы отрецензировать свежую порцию рассказов. Впрочем, сегодня Жаб исправился. Встречайте! МитричВойна… Какое короткое слово. Может оно передать ужас минометного обстрела? Ярость безнадежной атаки? Скрежет танковой брони и сытый гул безжалостного пламени? Истошный визг пикирующего “Юнкерса”? Можно ли услышать в этом слове плач матери, не дождавшейся своих сыновей? Тихую молитву? Боль родной земли? Война. Не лучшее время для милосердия. Пролитая кровь – самый надежный барьер, отделяющий “своих” от “чужих”. Искалеченные судьбы, разбитые надежды и тени тех, кто не вернулся – лучшие часовые этой страшной границы. Война. Страшные битвы разворачиваются не только на политых кровью полях. Они – и в наших душах. Ненависть к врагу, горе и память о зверствах и унижениях против милосердия и человеколюбия. Какая сторона окажется сильнее? Кто возьмет верх? Страшный и жестокий враг в глазах Настасьи вдруг оказался испуганным и забитым парнишкой, фактически – жертвой. А дальше… Дальше – простая деревенская женщина ведет свой нелегкий и никому невидимый бой. И в ее случае верх берет милосердие. Признаюсь, хорошие рассказы на тему Великой Отечественной – это моя слабость. Поэтому очень возможно, что мое мнение будет несколько предвзятым… Тем не менее: я считаю, что этот рассказ вполне удался. Тема раскрыта, причем автор взглянул на поставленную задачу с достаточно необычного ракурса. Военная атмосфера и общий настрой тех лет вполне себе ощутим. Текст читается на одном дыхании. Так что же? Высший балл “Митричу”? А вот и нет. Как ни печально, но недочетов в рассказе хватает. Вот только некоторые из них: - Германа захватили в плен “где-то на Украине”. А ведь это – 1944 год. Тогда, на Восточном Фронте бились вполне себе кадровые части вермахта. Особенно – в начале 1944 года. - не стоит недооценивать пропаганду доктора Геббельса. Даже наши ветераны пишут, что разговоры о ненависти немцев к своему Фюреру мягко говоря, преувеличины. Даже в 1945 году. Да и уровень патриотизма у немецкого народа был очень высок. Так что “не рвался на фронт” звучит неправдоподобно. - по поводу часовых за периметром лагеря для военнопленных уже говорили? Скажу об этом и я. Вообще, с таким раскладом странно, почему не разбежался весь лагерь. О исторических несоответствиях довольно. Теперь – о проблемах собственно текста. - образу Настасьи, на мой взгляд, не достает фактурности. Особенно это чувствуется в момент передачи пищи пленным. Тут нет надрыва, ломки. Она в общем-то, уже и не вспоминает своих сыновей… Не поймите меня неправильно, но… При детальном разборе кажется, что нет в ее душе ничего. Вообще. Что она попросту выгорела от своих потерь, от своего горя. Да, это даже правдоподобно. Но согласитесь, отсутствие прописанной внутренней борьбы негативно сказывается на раскрытии темы. - суховатый финал. Не могу объяснить, но такое ощущение, что чего-то там не хватает. Или наоборот: сказано слишком много? В конечном итоге – достаточно неплохой рассказ, страдающий, однако, мелкими “хворями”. 6 из 10. Книжница.И снова история про духов-хранителей. Что-то много их на этом конкурсе. Домовые, лешие, светящиеся огоньки-эльфы… Теперь вот и Книжницы. Проказливая мелочь пузатая, которая, однако, на части разорвется, чтобы спасти свой маленький мирок. Что ж, какой размер –такое и поле боя. Для кого-то и галактики мало, а для Книжницы и типовой квартиры за глаза хватит. Дело-то ведь не в этом. Тема конкурса раскрыта. Правда, на мой взгляд, как-то не особо интересно. Фантастическое допущение присутствует во все поля. С другой стороны – Книжница ведет себя как современная и суетливая девчонка. Четыреста лет, говорите? Ну-ну. Нет, не верю. Возраст главной героини, да и собственно, вся ее “потусторонняя” суть практически никак не обыграна. Драматизма рассказу тоже не достает: ну потеряла она как-то свою библиотеку и что? Чем это чревато для Книжниц? Что с ними происходит? Увы, но упорное желание спасти книги выглядит как блажь взбалмошной дамочки. Что в итоге? В итоге – достаточно неказистый рассказик с ма-а-аленькой толикой “мэрисьюшности”. Неплохой. Но и не хороший. Серенький, я бы сказал. 4,5 балла из 10.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Это настоящий праздник! Казни, казни, казни, казни – Все на свете серо, кроме Крови, крови, крови, крови! Крови!.. Крови!
*** Автор рассказа "Тени Зеевальда"***
|
|
|
Злобная Жаба
Потомственный нобиль

Карма: 24
Offline
сообщений: 74
Жаба. Злая. Одна штука.
|
Продолжаем казни египетские. Чугунная плеть.Ох и долго же я ждал такого! Нет, правда. Вот бывает так, что читаешь рассказ и… вроде бы все на месте, вроде бы и сюжет, и язык, а не цепляет. И рука не поднимается поставить высший балл, потому что четко понимаешь: не твое. Так вот: это – не тот случай. Безупречный язык и великолепная стилизация. Настоящая Песнь Великой Степи. Вечная, как мир история о любви, о ненависти, о черном колдовстве и о человеческом бесстрашии. О, мир, созданный автором этого рассказа не просто предстает перед читателем “как живой”, нет! Читая, ты словно проживаешь жизнь главного героя. Это ты, читатель, скачешь на быстроногом коне навстречу битве. Это тебя встречает прекрасная шаманка. Это перед твоими глазами сверкают волчьи клыки вернувшегося из Нижнего Мира колдуна. Только прочитай первые строки и… Бесконечное море трав раскинется перед тобой, а на небе дивным узором вспыхнут такие близкие звезды. Пожалуй, лучшая вещь из прочитанного. 10 баллов. Нет, даже 11. ПослушайтеУж не знаю, что тому виной, но сей опус, что называется, “не взлетел”. Нет, сама по себе история небожителя-музыканта, бродящего между мирами неплоха. Некто, обладающий даром “чародейской музыки” ходит между мирами, играя и спасая. Спасая – от кого? Почему миры разрушают сами себя? Из-за людской черствости и подлости? Или каждому миру отмерен свой срок, после которого он или должен стать лучше, или…Да, идея, безусловно, хороша. Вот только складывается впечатление, что этот самый “Вечный” с легкой руки автора находит лишь самое плохое. Ну тянет его к чернухе, что ли. Автор словно пытается читать нотации на тему “что такое хорошо, а что такое плохо”. Получается… шаблонно. Да уж, действительно, где еще искать ноты для “спасения мира”, как не в кабаке! Железная логика. Что еще характерно: у героя остро развит синдром “небыдла”. В общем, классический “Дартаньян среди папуасов”, что уж там… И он, бедняжка, все старается и старается, играет свою музыку с “глубоким смыслом”, только никто ее не слышит. Между прочим, я ее тоже не услышал. Вот в “Чугунной цепи” текст в буквальном смысле этого слова пел, а здесь – нет. И вроде бы слова автор выбрал правильные и образы не самые плохие, но… Чего-то не хватило. Самой малости. Разочаровывает и финал: эдакое “бегство неудачника”, объясненное тем, что, дескать, не зная смерти не помнишь и о жизни. Хиленькая база, если честно. Вечный Музыкант так старательно отыскивал мерзость и грязь, а тут вдруг… Нет, если бы не фраза про “восемь спасенных миров” из четырех с лишним сотен все бы было хорошо. Ну молодой, да ранний еще. Помнит, что значит быть смертным. Хочется спросить: не слишком ли большая жертва для такого поганого мира? Хотя нет, в терминологии автора – мир совсем не поганый. Справедливости ради стоит отметить, что рассказ не совсем плох. Он просто… ну… ученический, что ли. Нет в нем глубины, несмотря на все потуги автора. Вместо глубины то тут, то там подымает свою голову Великий Пафос. Впрочем, со временем от этой “болезни” вполне можно и избавится. Было бы желание писать и учится. Ну и напоследок особо запомнившийся мне “перл”: - “женщина, везущая за собой телегу с картофелем”. Женщина у нас потрабатывает ломовой лошадью? Видимо, да. Всех ящеров-то всадники разобрали, а лошадей сюда не завезли. Что в итоге? В итоге – шаблонный мир, море пафоса и слишком уж “дартаньянистый” герой. Потенциал-то у рассказа есть, но раскрыть его не получилось. Будем надеятся, что это только пока. 4,5 из 10.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Это настоящий праздник! Казни, казни, казни, казни – Все на свете серо, кроме Крови, крови, крови, крови! Крови!.. Крови!
*** Автор рассказа "Тени Зеевальда"***
|
|
|
Злобная Жаба
Потомственный нобиль

Карма: 24
Offline
сообщений: 74
Жаба. Злая. Одна штука.
|
И опять за окном дождьРассказ-посвящение. Весьма оригинальный подход: несколько историй в одной. Правда, по большому счету, каждая из историй далеко не блестящая. В погоне за “похожестью” на Брэдбери автор потерял собственную мысль, в результате чего по-настоящему законченной и забавной выглядит лишь история о рыцарях и Драконе. Что в сухом остатке? Не до конца раскрывшее свой потенциал произведение, с легкой претензией на оригинальность. 5 баллов из 10. PS: и, да. Никогда не любил повести Брэдбери. Дыхание галактики И снова: название сего опуса не могло не насторожить. Какой-то злой рок лежит на рассказах с претензионными названиями, вдруг подумалось мне. И надо же! Я опять не ошибся. История с первых строчек поразила своей банальностью. Эпидемия, вакцина, космические пираты... Было. Все это было десятки, сотни, тысячи раз. Сюжет “Дыхания галактики” вряд ли бы сочли новым даже в далекие 50-е годы, а уж в начале XXI века такой подход вызывает легкое недоумение. Автор не использует ни одного оригинального хода, все просто,все шаблонно и, что называется, все летит вперед по накатанной. Зато – автор не жалеет слов на описание местных технических новинок и способа перемещения в гиперпространстве. Причем через пару абзацев начинает явно путаться и ломать реалии и законы, установленные им же. Еще одна слабость автора – это настойчивое желание перегрузить текст различными цифрами. Если герой одевает скафандр – то нужно обязательно подчеркнуть, что скафандр “годен к употреблению” при температуре выше 255 градусов Кельвина. То есть, при температуре выше минус восемнадцати. Кстати, градусы кельвина и градусы цельсия прыгают по тексту как надоедливые блошки. Отдельного недоброго слова заслуживают и персонажи. Все как один – картонные заготовки. Без чувств. Без эмоций. Без желаний. Без стремлений. Все они – лишь фон для геройств главного героя. Ну а по другому-то как? Ведь главный герой – настоящий “сферический Марти Стью в вакууме”. Драма в рассказе нагнетается искусственно. Финал – вытянут “за уши” до состояния хэппиэнда. А вот некоторые “перлы”, которые особенно меня “восхитили”. - “сила нескольких гравитаций” – гравитация-то вроде всегда в гордом одиночестве. -“все трое были противниками жестокости” - мясо можно забивать и гуманно. - “Скорость корабля должна была быть такой, что потенциально он мог бы достигнуть необходимой точки и без гиперкоридора. Обычно шестьсот-семьсот километров в секунду хватало.” –глупо. Потенциально и на “третьей космической” корабль способен долететь куда угодно. Через n-е количество световых лет. Так что со всякой “тирьямпампацией” следует обходится осторожнее. - да, кстати, очень интересно: каким-таким образом пираты сумели взломать системы корабля, находящегося вне времени и вне пространства? Это уже богами Хаоса попахивает, а не научной фантастикой. - “Первый импульс встретил на своем пути экран невидимой защиты — еще одну гениальную разработку пиратов.” Так и хочется спросить: если пираты такие гениальные, то с какого перепугу они все еще пиратствуют? Почему на худой конец не поработили “жалких человеков”? - “Внутри технического отсека пиратского корабля произошел взрыв, который отключил тягу и изменил траекторию” – всего-то? А мне казалось, что от взрыва проблем как-то побольше. Какой, однако, “интеллигентный” взрыв! - “— Игорь! Ты талант!” Ага. А еще и швец, и жнец и на дуде игрец. Марти Стью атакует! Устрашитесь, враги! “Тот вскрикнул и слабеющей рукой поднял устрашающего вида пушку. Пожалуй, так мог бы выглядеть пистолет шестидесятого калибра.” – “гениальные” пираты используют старое-доброе кинетическое оружие? Да в условиях низкой гравитации? Да в разряженном воздухе? “Гениям” лазеров не завезли? “Неизвестно, сколько еще пиратов бродит по кораблю. А в пистолете осталось всего лишь три патрона.” – гм, а ведь стрелял-то наш герой только из лазерного оружия! Куда казеный боезапас-то делся? “Врач высшей категории, молодожен и просто человек тридцати лет победил пиратов и долетел до системы в шестнадцати парсеках от дома, спас капитана и еще почти полмиллиона человек.” – Вау! Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. “Он сидел за столом с госпожой Бесконечностью и ее подругой Смертью. Затем Бесконечность заиграла на фортепиано симфонию, а Смерть закружила в дьявольском танце” – какой океан ПАФОСА всего лишь в двух предложениях! Нет, это определенно талант особого рода. Все. Надоело ругаться. 3 балла из 10. И точка.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Это настоящий праздник! Казни, казни, казни, казни – Все на свете серо, кроме Крови, крови, крови, крови! Крови!.. Крови!
*** Автор рассказа "Тени Зеевальда"***
|
|
|
Злобная Жаба
Потомственный нобиль

Карма: 24
Offline
сообщений: 74
Жаба. Злая. Одна штука.
|
И последняя среди выложенных в конкурсном разделе работ. В доме на опушкеПо-хорошему, в этом рассказе, считай и нет никакой фантастики. Такая история могла произойти где угодно и с кем угодно. Мир, в котором разворачивается действие рассказа показан небрежными штрихами. Да, есть магия. Да, есть ведьмы-ведуньи, а есть какие-то “пестрецы”. Как я понял, вся разница между ними – в “узкой специализации” у ведьм, и в “широкой” – у “пестрецов”. Как я уже говорил выше, здесь “фантастический элемент” никоим образом на сюжет не влияет. Не считать же “влиянием” отпаивание главной героини зельями да отварами?Однако чуждым “фантастический элемент” не является никоим образом. Здесь фантастика служит фоном, она задает настрой произведению, создает атмосферу рассказа. Какой же бой ведет главная героиня? Вначале она убеждает себя жить. А в финале – побеждает ненависть и отвращение к насильнику. Тема, определенно раскрыта. Что в итоге? Печальная и добрая история. Не без огрехов, но в целом – весьма неплохо. Ничего нового, но рассказано хорошо. Без глобальщины, да и слава Богу. 6 баллов из 10.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Это настоящий праздник! Казни, казни, казни, казни – Все на свете серо, кроме Крови, крови, крови, крови! Крови!.. Крови!
*** Автор рассказа "Тени Зеевальда"***
|
|
|
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
   
Карма: 967
Offline
Пол: 
сообщений: 12892
Я ваше зеркало
|
Книжница ведет себя как современная и суетливая девчонка. Насколько я помню народные сказки и былички, то подобные существа, затрудняюсь дать им правильное определение, нечистью называть их неправильно, частенько ведут себя как глуповатые, простоватые, капризные дети и в какой то степени именно что суетливые...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br /> "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
|
|
|
Злобная Жаба
Потомственный нобиль

Карма: 24
Offline
сообщений: 74
Жаба. Злая. Одна штука.
|
Книжница ведет себя как современная и суетливая девчонка. Насколько я помню народные сказки и былички, то подобные существа, затрудняюсь дать им правильное определение, нечистью называть их неправильно, частенько ведут себя как глуповатые, простоватые, капризные дети и в какой то степени именно что суетливые...
Гм. И все-таки, четыре столетия к чему-то, да обязывают. В любом случае, в мелкой хранительнице должно быть что-то потустороннее, какая-то недоступная нам, смертным, загадка. Вот в эльфах-огоньках эта загадка была ( см. "Историю лаковой шкатулки" и "Историю старой жестянки"). А здесь ее нет, как не ищи.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Это настоящий праздник! Казни, казни, казни, казни – Все на свете серо, кроме Крови, крови, крови, крови! Крови!.. Крови!
*** Автор рассказа "Тени Зеевальда"***
|
|
|
Минутная стрелка
Личный нобиль
Карма: 4
Offline
сообщений: 13
Пока идут часы, пока стучат сердца...
|
Kracken, можно, я вас поцелую? В щечку.  Этот мир - действительно другой, с Землей только запараллеленный. И да, да, да! Город-Перекресток списан именно с Праги! И героям имена подбирались чешские - тоже специально! Наконец-то кто-то это увидел.  Я в рассказе впервые решила поиграть в мир-отражение - что вроде бы Земля, а вроде бы и не Земля... видно, как и положено первому разу, получилось не очень...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Автор рассказа "Время назад..."
|
|
|
EXE-Q-THOR
гость
|
А вот некоторые “перлы”, которые особенно меня “восхитили”. - “сила нескольких гравитаций” – гравитация-то вроде всегда в гордом одиночестве.
Ну, написано-то по сути верно, но в языковом смысле - коряво. Ибо, действительно, не встречается "гравитация" во множественном числе. Хотя, к примеру, на Луну (спутник Земли) действуют как гравитация Солнца, так и гравитация Земли. Логичнее было бы говорить о "нескольких силах гравитации", чем о "силе нескольких гравитаций". По поводу кинетического оружия - в условиях разреженного воздуха как раз будет неплохо, ибо меньше будет гасить скорость пули. Но... кинетическое оружие на космическом корабле? Это первый путь к дегерметизации. А использование в условиях низкой гравитации чревато полетами стрелявшего - все-таки 60-ый калибр это чуть меньше 15мм, и если на Земле некогда сделали такой вот .577 "Элей" (14.6мм), то в космосе .6 калибр будет несколько... рискованным. Да и рикошет пули такого калибра... особенно в условиях низкой гравитации... Теперь о лазерах и "патронах". Если бы речь шла о "зарядах" , можно было бы понять, ибо энергия на "выстрел" берется явно из какого-то аккумулятора. Но там вроде и лазер и пистолет. честно говоря, лучше лучевое оружие заменять на плазменное - стреляющее сгустками разогнанной разогретой плазмы - при этом нужно учитывать, что останавливающей силы у плазмы и лучевого оружия не будет, в отличие от кинетического огнестрельного. И ещё, автору произведения... Восемнадцать лазерных систем создавали постоянную высокотемпературную плазму, в которой происходил управляемый термоядерный синтез дейтерия и гелия-3. Выделяемая энергия от каждой подобной реакции была больше восемнадцати миллионов электрон-вольт. А реакций происходило сотни тысяч. Автор, учите же физику! 1джоуль = 6,242e+18 (6,242 умножить на 10 в 18-ой степени) электрон вольт, 18 миллионов электронвольт умножить на 1 миллион реакций = 18ТэВ (тераэлектронвольт)=0,00000288 Джоуля. Вы такой энергией не то что лазеры которые зачем-то участвуют в термоядерном синтезе не запитаете.... Из википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%E2%EE%EB%FC%F2Последнее поколение ускорителей элементарных частиц позволяет достичь нескольких триллионов электронвольт (тераэлектронвольт, ТэВ). Один ТэВ приблизительно равен (кинетической) энергии летящего комара Вы уж извините, но космический корабль, запряженный 18 комарами (это при миллионе реакций, а вы даже до миллиона не дотянули) далеко не улетит.
|
|
|
|
« Последняя правка: 04 августа 2012 года, 16:30:52 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] »
|
Авторизирован
|
|
|
|
Kracken
Потомственный нобиль

Карма: 24
Offline
сообщений: 72
Соавторы :)
|
Минутная стрелка, как раз игра в "то ли наше, то ли нет" получилась очень хорошо. И атмосфера в вашем мире выписана великолепно, так что здесь как раз все удалось очень хорошо  Чего, возможно, не хватает - это как раз конкретики, спасение мира получается несколько... абстрактным, что ли? Пойди туда, не знаю куда. Но в целом идея очень хороша, и читать было интересно, так что читательское спасибо за хороший рассказ! 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
ERROR: hatred* * Ошибка: ненависть
|
|
|
Минутная стрелка
Личный нобиль
Карма: 4
Offline
сообщений: 13
Пока идут часы, пока стучат сердца...
|
Kracken - вам спасибо. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Автор рассказа "Время назад..."
|
|
|
Kracken
Потомственный нобиль

Карма: 24
Offline
сообщений: 72
Соавторы :)
|
Ну и продолжим. 15. Капитан своего корабляВот понравилась мне идея. Да и реализация неплоха, в принципе, но некоторые моменты все-таки напрягли. Во-первых, сам капитан. Ну да, я понимаю, разжаловали. И, как я поняла, было за что, поскольку людей положил. Но никаких эмоций по поводу гибели людей он не испытывает - вернее, автор задекларировал эти эмоции, но никак их не показал. Т.е. читатель прочитал "капитан испытывает вину", а потом пошло эмоциональное и яркое описание, как он страдает из-за корабля. А где вина? Никакой вины. Только детская обида, что отобрали игрушку. Я пишу про "детскую" обиду специально - его реакции и впрямь как у малыша. Он не думает ни о чем, кроме того, что "это мое, отдайте!" Ни о долге, ни о чести, ни о войне, ни о команде - только о том, что "ааа, это мое!" Идет на смерть, на подвиг - ради того, чтобы доказать, что "это мое!" Ну чесслово, Горлум, падающий в пропасть с кольцом, не иначе. И получается, что дело-то вроде как и правое, но сделано оно "чтобы всем доказать" и потому что "это мое". С другой стороны, тут автор, получается, ставит вопрос - а так ли важно, из каких побуждений сделано правое дело, если спасена чья-то жизнь и битва выиграна? Это интересный вопрос, над которым определенно стоит подумать.
Из замечаний - уж очень все-таки эмоциональный капитан у вас. Все-таки военный, рисковал жизнью не раз, а ведет себя не в пример истеричнее той же дамочки-капитана. Тем более, что декларируется-то он как в принципе безэмоциональный, не привязанный ни к кому, довольно себе на уме - мне кажется, немного понизить эмоциональный градус рассказа было бы нелишним. Эмоции и мотивы станут неявными, но все равно будут понятны, и это - ИМХО - сыграет только в плюс. 16. Путь наверхВот тут меня всю дорогу преследовало ощущение некокорой вторичности, что ли. Заклинание, маги среди людей, неназываемый лысый враг, который оказывается связан с героем более тесными узами, чем кто-либо другой - почему-то Гарри Поттер преследовал меня весь рассказ. А когда я прочитала про - Разве человеку дано решать кому суждено жить? Ты можешь вернуть жизнь?, то чуть не бросила читать совсем, ибо сразу вспомнилось: - Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть ее им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть. Возможно, это умышленные аллюзии /я пыталась уцепиться за подсказки, Бирин - Берен, мать, отдавшая жизнь за сына и т.д./, но никакой игры с этими ассоциациями я не заметила. Хотя в целом рассказ интересен. Психологично прописаны отношения отца и сына, да и в целом противостояние берет за душу. Но поначалу показалось, что не все элементы рассказа работают на идею, есть "шелуха", которую можно убрать
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
ERROR: hatred* * Ошибка: ненависть
|
|
|
leschiy
Личный нобиль
Карма: 10
Offline
сообщений: 26
Historsa magistra vitas
|
О рассказах из середины списка практически нечего сказать, не зацепили. В таких случаях политкорректные читатели пишут: интересный мир, но мне эти миры не показались интересными Путь наверхНе впечатлило. ой: Клыки у насекомых?Капитан своего корабляРассказ показался никаким. Конфликт кажется достаточно надуманным, непонятно, ч ем хороша женщина-капитан, если позволила устранить себя в решающий момент, а страдания уязвленного самолюбия ГГ просто смешны. – герой среди предателей? не совсем понятна последняя фраза И тогда зацветут одуванчики…Зашкаливает количесво незнакомых слов и жаргонизмов Минутная Стрелка, для меня как-то и других вариантов не было, что город - Прага, поэтому можете не сомневаться - атмосфера вам удалась 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Долгожданный суд потомков Слишком поздно настает, Перед нами средь обломков Жизни прерванный полет В.Берестов
|
|
|
Злобная Жаба
Потомственный нобиль

Карма: 24
Offline
сообщений: 74
Жаба. Злая. Одна штука.
|
Ну что? Когда же там следующая порция работ?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Это настоящий праздник! Казни, казни, казни, казни – Все на свете серо, кроме Крови, крови, крови, крови! Крови!.. Крови!
*** Автор рассказа "Тени Зеевальда"***
|
|
|
EXE-Q-THOR
гость
|
В течение недели, думаю. Ибо их много-много-много. Как только мне пришлют - я выложу. А так - ушел дальше праздновать.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Эльфияу
Барон
 
Карма: 59
Offline
Пол: 
сообщений: 124
ненавижу людей... и мизантропов!
|
В течение недели, думаю. Ибо их много-много-много. Как только мне пришлют - я выложу. А так - ушел дальше праздновать.
ждём-с
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Дом остался за спиной, навсегда растаяв в прошлом. Меч остался за плечом, навсегда застрявши в ножнах. Остаётся лишь тихонько погрустить о невозможном…
|
|
|
|
 |