Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:25:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Клуб НДП-2010+ (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Идея или мастерство?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Идея или мастерство?  (прочитано 17724 раз)
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Идея или мастерство?
« было: 26 июля 2012 года, 08:05:50 »

Идея или мастерство?

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #1 было: 30 июля 2012 года, 17:38:43 »

Вообще, конечно, рассуждение интересное, дельное.
Правда, я изначально ожидала подробного сравнительного анализа зарубежных авторов и наших - ведь с этого статья и начинается. А вышло - наших же с нашими. Улыбка
Вообще, далеко не секрет, что наиболее успешными становятся именно авторы, пишущие о вещах насущных, а не о высоких материях. Людям в большинстве своем интересно читать о том, что их волнует, а магия и драконы в разных проявлениях, согласитесь, волнуют все-таки сравнительно небольшое число народа. А в России многие авторы страдают сентиментальной тоской по иным, более прекрасным, чем наш, мирам. Сейчас эта ситуация уже переломилась, но, возможно, пока рановато для тех авторов, которых будут сметать на полках и за рубежом. Впрочем, просто известные "там" авторы у нас уже есть (хотя, если верить некоторым передачам, это далеко не эталоны российской литературы).
Ну и книги-тупики, не ведущие никуда, а только "открывающие глаза" на существующие недостатки, вряд ли будут пользоваться успехом. Людям нужны ответы, способы решения, ну или, хотя бы, надежда на лучшее. Что есть и в "Двенадцати стульях" и в (если все-таки вспомнить зарубежное) "Унесенных ветром". И там и там общество меняется неотвратимо и радикально. Только у Ильфа и Петрова это уже горящий взгляд в светлое будущее, а у Митчел - это вера и надежда, смешанные с ностальгией по веку уходящему.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #2 было: 30 июля 2012 года, 20:36:17 »

Без стыда признаюсь, что "шутку мецената" я не читал, и не имею желания.
Я читал О.Генри. И склонен думать, что Питерс и Такер не уступают Бендеру ничуть. А может, и превосходят - они не осквернены лживо-идеологическим финалом, призванным помножить героя на ноль и отнять у него вполне заслуженную им победу - жульническим способом отнять.
Как-то так.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #3 было: 30 июля 2012 года, 20:45:00 »

 Жульническим?
Был показан наиболее реалистичный финал, это ему надо было на Аляску прорываться, а румыны, то точно бы отобрали все и напинали, а скорее всего пристрелили бы нарушителя при переходе границы, чтобы молчал и информация не всплыла бы, а то пришлось бы делиться с начальством...
    Учитывая тогдашние нравы в тех краях, но возможность резко увеличить свое благосостояние за счет человека, за которого никто не спросит - однозначно была бы реализована без тени сомнений  в правильности такого поступка.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #4 было: 31 июля 2012 года, 19:34:10 »

А я выступаю за диалектическое единство формы и содержания  Смех
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #5 было: 31 июля 2012 года, 21:05:19 »

Жульническим?
Был показан наиболее реалистичный финал, это ему надо было на Аляску прорываться,
Зачем вообще куда то-то прорываться? С миллионом можно было и в Эрэсэфэсэрии жить в белых штанах.
Жульничество - в утверждении, что у богатого Бендера была хоть какая-нибудь необходимость уходить за границу.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #6 было: 31 июля 2012 года, 21:16:15 »


   У него было такое желание.
И вполне обоснованное, а реализовать свои желания он мог только за границей.
   Советский Союз той поры для реализации его желаний мало подходил, он хотел чувствовать себя хозяином жизни, но воспринимать в таковом качестве его никто не собирался.
  Просто жить, хорошо жить можно было.
       Но сравнить положение миллионера в той же Румынии и в СССР, ой таки две большие разницы... И именно эта разница и свербела у Бендера.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #7 было: 31 июля 2012 года, 22:01:50 »

а реализовать свои желания он мог только за границей.
Не верю.
Совковая пропаганда.
Собственно, что Остапу было надо? Не заводов, газет и пароходов, а только чтоб баба отдалась ему за деньги и чтобы вокруг было много попрошаек-клиентов.
И что, в Совдепии бы этого не нашлось? Смешно.
« Последняя правка: 31 июля 2012 года, 22:36:05 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #8 было: 31 июля 2012 года, 22:10:55 »

 Ему хотелось, чтоб проехаться по главной улице с оркестром...
И баба была ему нужна не просто из разряда, чтоб просто за деньги, а такая чтоб восхищалась им потому, что он крутой - у него есть миллион, но в СССР у девушки этот факт из числа обычных и нормальных не вызвал бы особого восторга, это вызывало восторг разве что у маргиналов в мире СССР.
Ничего подобного в СССР не было возможно.
Он ведь именно хотел блеска, быть звездой...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #9 было: 31 июля 2012 года, 22:14:23 »

у него есть миллион, но в СССР у девушки этот факт из числа обычных и нормальных не вызвал бы особого восторга, это вызывало восторг разве что у маргиналов в мире СССР.
Гы!
Насчёт неисчерпаемого ресурса попрошаек-клиентов возражений нет?
« Последняя правка: 31 июля 2012 года, 22:35:23 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #10 было: 31 июля 2012 года, 22:20:01 »

Хммм!  Подмигивание
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #11 было: 01 августа 2012 года, 13:41:38 »

А я выступаю за диалектическое единство формы и содержания  Смех
Смех Краткость - сестра таланта (что в данном случае, по-моему, только подтверждается). И ведь, главное, не поспоришь. Полностью согласна.  Радость
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #12 было: 02 августа 2012 года, 16:40:35 »

А я выступаю за диалектическое единство формы и содержания  Смех
Смех Краткость - сестра таланта (что в данном случае, по-моему, только подтверждается). И ведь, главное, не поспоришь. Полностью согласна.  Радость

Диалектическое единство формы и содержания, это, конечно, здорово, да.
Ну, ладно. Сформулируй я свой вопрос так: «что лучше – по настоящему идейный и хорошо написанный текст, или безыдейная бессмысленная тягомотина?» - это было бы, на мой взгляд, проявлением неуважения к форумчанам. В самом деле, кто же будет ломиться в открытую дверь, и с пеной у рта доказывать, что хорошее плюс хорошее лучше, чем плохое плюс плохое? Что быть богатым и здоровым всё же лучше, чем бедным и больным?
Я вот о чём: текст, несущий чёткую осмысленную идею, пускай и неумело написанный, на мой взгляд лучше, чем красивая, умело написанная бессмыслица.
И тут есть ещё один важный момент: правильная идея, будучи рациональной и логичной, уже сама по себе структурирует даже плохонький текст, несколько подтягивает его.
А красиво написанных безделушек полным полно, только все они мигом забываются.
Живое питательное ядро, пусть и горькое, лучше, чем позолоченная шелуха.
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #13 было: 02 августа 2012 года, 17:55:09 »

Цитата
Я вот о чём: текст, несущий чёткую осмысленную идею, пускай и неумело написанный, на мой взгляд лучше, чем красивая, умело написанная бессмыслица.
Тут весь вопрос, для чего лучше. Как показывает практика, для развития, для того, чтобы когда-то остаться в памяти людей, да - лучше. Хотя плохие тексты, как бы хороша ни была их идея, вряд ли когда-то войдут в золотой фонд человеческого наследия.  Смех
А вот для того, чтобы, к примеру, подзаработать здесь и сейчас, лучше как раз что-то попроще. Как у Донцовой, например. Чего-то чересчур умного, во-первых, могут не понять, а, во-вторых, когда надо гнать тонны мукулатуры без остановки, с идеей там могут быть проблемы.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Идея или мастерство?
« Ответить #14 было: 03 августа 2012 года, 17:43:11 »

Я вот о чём: текст, несущий чёткую осмысленную идею, пускай и неумело написанный, на мой взгляд лучше, чем красивая, умело написанная бессмыслица.
А это тоже ложная дихотомия.
Фетовское "шёпот, робкое дыхание" - это бессмыслица?
Полтораста лет назад так и считали. И где теперь Фет и где его горе-критики?

Хорошая книга должна будить фантазию и трогать чувства. Если она это делает - она по определению не бессмысленна. Просто её смысл не укладывается в искусственные рамки чисто логических, умственных понятий. Его нельзя свести к банальному моралитэ.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!